Ацц лонг 200 инструкция по применению

Ацц лонг 200 инструкция по применению

Особые указания

Как указывает инструкция к «АЦЦ» (100 мг или любая другая дозировка), ацетилцистеин при обструктивном бронхите и бронхиальной астме необходимо назначать осторожно, под постоянным контролем проходимости бронхов. Если развиваются побочные эффекты, пациенту следует перестать принимать лекарство и обратиться к специалисту

Если развиваются побочные эффекты, пациенту следует перестать принимать лекарство и обратиться к специалисту.

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

При растворении средства нужно использовать стеклянную посуду, не контактировать с кислородом, металлами, окисляющимися веществами и резиной.

При лечении пациентов с сахарным диабетом следует учитывать, что одна таблетка «АЦЦ 200» равна 0.006 ХЕ и двум пилюлям «АЦЦ 100». Инструкция к таблеткам это подтверждает.

Относительно воздействия на способность водить автомобильный транспорт, а также управлять механизмами отрицательных данных нет, если препарат используется в рекомендуемой дозировке. Он не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

Форма выпуска, состав и упаковка

АЦЦ 100

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.

  1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 291 мг, маннитол — 65 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, лактозы ангидрид — 75 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, сахарин — 6 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.20 шт. — тубы пластмассовые (1) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (4) — коробки картонные.

АЦЦ 200

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с риской, с запахом ежевики.

  1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 300 мг, маннитол — 60 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, лактозы ангидрид — 70 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, сахарин — 6 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.20 шт. — тубы пластмассовые (1) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (2) — коробки картонные.25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.25 шт. — тубы пластмассовые (4) — коробки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Состав препарата, его фармакологическое действие и форма выпуска

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применениюОсновным действующим веществом в рассматриваемом лекарственном препарате выступает ацетилцистеин, который обладает способностью оказывать пневмопротекторное и антиоксидантное воздействие. При приеме АЦЦ внутрь происходит разрыв бисульфидных связей в мокроте – именно этим и объясняется способность препарата делать слизь, скопившуюся в верхних дыхательных путях, менее вязкой. Подобное фармакологическое действие АЦЦ и обуславливает легкое отхождение мокроты.

Ацетилцистеин всасывается уже в желудочно-кишечном тракте (при условии приема его внутрь), в ходе исследований было выявлено, что самый высокий уровень концентрации ацетилцистеина определяется уже через 3 часа, в некоторых случаях этот срок равен одному часу. Полный вывод остатков рассматриваемого препарата осуществляется в течение часа, но если у больного имеются проблемы в работе печени (например, присутствует прогрессирующая печеночная недостаточность), то срок вывода остатков препарата будет составлять 8 часов.

Выпускается АЦЦ в двух фармакологических формах – таблетки (шипучие, для растворения в воде) и порошок (для приготовления либо горячего напитка, либо холодного).

Инструкция по применению шипучей таблетки

Перед использованием таблеток шипучих АЦЦ пациенты должны знать, как принимать лекарство. Придерживаясь рекомендаций доктора и инструкции по применению, вы в скором времени забудете о кашле и образовании мокроты.

Как пить?

Способ применения шипучих таблеток АЦЦ заключается в следующем: лекарство необходимо принимать каждый день после еды на протяжение всего курса лечения. Для приема лекарства таблетку растворяют в воде. Не следует надолго оставлять данный раствор, рекомендуется выпивать лекарство сразу же после приготовления раствора.

В какой воде растворять?

Нередко можно услышать вопрос о том, в какой воде растворять таблетки шипучие АЦЦ. Чтобы растворить таблетку, рекомендуется использовать простую горячую воду (половину или целый стакан).

При использовании препарата необходимо точно следовать инструкции по применению и указаниям доктора. Требуется в точности соблюдать дозировку. В большинстве случаев врачи рекомендуют пить по 200 мг ацетилцистеина с периодичностью 2–3 раза в день. Возможен и однократный прием сразу 600 мг в сутки. Лекарство принимают сразу после еды.

При передозировке могут возникнуть следующие побочные эффекты: тошнота, диарея, рвота

С осторожностью необходимо подходить к лечению пациентам, страдающим язвой желудка, особенно, если лекарство принимается в комплексе с другими лекарственными средствами (взаимодействие АЦЦ с другими лекарствами вы можете узнать из инструкции по применению препарата)

Как долго можно принимать?

Срок лечения назначает врач. Согласно инструкции по применению при неосложненных заболеваниях срок лечения длится 5–7 дней. При более сложных случаях курс лечения может продлиться до 2 недель и более.

Рекомендовано ли для детей

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применениюДетские шипучие таблетки АЦЦ также оказывают эффективное влияние на лечение растущего организма. Если АЦЦ в форме сиропа можно давать уже грудничкам, то препарат в форме шипучих таблеток рекомендовано принимать детям не младше двух лет.

Что касается дозировки препарата (100 мг), необходимо помнить следующее:

  1. Детям от двух до пяти лет необходимо принимать по одной таблетке с периодичностью два-три раза в день. Лекарство растворяется в теплой воде. Количество требуемой воды — пол стакана.
  2. Детям старше шести лет врачи рекомендуют принимать по одной таблетке 3 раза в день. Но существует и другая дозировка в этом возрасте — по 2 таблетки 2 раза в день.
  3. Детям старше 14 лет следует соблюдать такую дозировку: по 2 драже с периодичностью 2–3 раза ежедневно на протяжении всего курса лечения.

После растворения препарат не теряет свойства на протяжении двух часов, но в инструкции по применению рекомендуется употребить его сразу же после приготовления.

Несмотря на то, что дети в целом неплохо переносят действия препарата, все-таки существует ряд побочных эффектов. Самые распространённые из них: крапивница, сыпь, зуд, диарея, рвота, болевые ощущения в области живота. В основном, побочные эффекты проявляются из-за нарушения указанной в инструкции по применению дозировки. На настоящий момент не было выявлено опасных для жизни явлений в случае передозировки. Но, как бы там ни было, не стоит пренебрегать здоровьем малыша и при проявлении любых неприятных симптомов необходимо сразу же записаться на прием к лечащему врачу.

Хранить препарат следует в недоступном для ребенка месте и при температуре, не превышающей 25 градусов. Также не забудьте детально ознакомиться с инструкцией по применению АЦЦ шипучих таблеток для детей.

Совместимость с другими препаратами

Назначая маленькому пациенту препарат АЦЦ 100 для детей, врач должен учитывать тот факт, что его совмещение с иными лекарственными средствами может привести к побочной реакции. Категорически запрещено совмещать ацетилцистеин с препаратами от кашля, так как в результате подавления кашля в бронхах может образоваться застой мокроты. Параллельное лечение нитроглицерином и АЦЦ приводит к тому, что сосудорасширяющее действие последнего стает более выраженным.

Нежелательно совмещать ацетилцистеин с антибиотиками, которые принимаются перорально. Взаимодействие пенициллина, тетрациклина, цефалоспорина и т. п. с тиоловой группой АЦЦ может привести к снижению антибактериального эффекта.

Противопоказания

АЦЦ 200

АЦЦ

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям лекарства;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье;

легочное кровотечение;

беременность;

период грудного вскармливания.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (надлежит избегать длительного приема лекарства, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия

Для таблеток шипучих, 200 мг дополнительно

дефицит лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 2 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 6 лет.

Для гранул для приготовления раствора для приема внутрь, (апельсиновых) дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозно-галактозная недостаточность;

детский возраст до 2 лет.

Ацетилцистеин

Облегчает эту задачу ацетилцистеин. По строению он схож с аминокислотой цистеином, способной к расщеплению мукополисахаридов, которые составляют сущность бронхиальной мокроты. Благодаря этому она становится не такой вязкой и может свободно выходить из организма человека. Также ацетилцистеин часто выписывается при синусите и гнойном отите.

Несмотря на то что «АЦЦ 100 мг» используется при лечении преимущественно маленьких пациентов, он в то же время не является только препаратом для детей и с одинаковым успехом применяется для устранения кашля у пациентов всех возрастных категорий. Когда ацетилцистеин поступает в организм, он попадает в печень, в которой происходит его метаболизм до цистеина, а затем переход в системный кровоток в таком виде.

Вам будет интересно:Болезнь Виллебранда: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Лекарственное средство «АЦЦ» производится такими компаниями, как Hexal AG (Германия) и Sandoz (Словения).

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

Механизм влияния препарата

В «АЦЦ 100 мг» в качестве действующего вещества выступает ацетилцистеин. Лекарственное средство было разработано в середине XX века итальянскими фармацевтами и с тех пор не раз доказывало эффективность при терапии кашля.

Необходимо учитывать, что кашель представляет собой нормальную защитную реакцию человеческого организма при поражениях путей дыхательной системы и простуде. Есть два главных типа кашля: сухой и мокрый. Ацетилцистеин подходит только для облегчения симптомов мокрого кашля, то есть такого, который характеризуется выделением мокроты – особенного секрета бронхов. Такой секрет осуществляет связывание болезнетворных организмов, и кашель выводит его в дальнейшем из бронхов. Но при образовании слишком большого количества мокроты, выведение ее из бронхов может затрудняться. Особенно сложным является этот процесс у детей, поскольку их дыхательные ходы узкие. Ребенок в результате мучается, безуспешно и долго старается выкашлять мокроту, что осложняет состояние больного и замедляет выздоровление, вызывая бессонницу.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, или по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Лекарственное взаимодействие

АЦЦ категорически запрещено назначать одновременно с тетрациклином и его производными (исключение составляет только доксициклин) – это правило относится только к педиатрической практике.

Если одновременно больной принимает АЦЦ и антибиотик, то перерыв между приемами должен составлять не менее двух часов. Рассматриваемый лекарственный препарат абсолютно несовместим со средствами цефалоспоринового и аминогликозидового рядов.

Нежелательно на фоне лечения АЦЦ принимать и противокашлевые средства – возможен застой мокроты в дыхательных путях.

АЦЦ – распространенный лекарственный препарат, применяющийся для лечения заболеваний дыхательных путей. В аптеке можно найти и аналоги ему, которые относятся к той же группе лекарств (муколитики) и оказывают сходное действие на организм – например, Ацистеин, Асиброкс, Флуимуцил, Ацестад. Но в любом случае, назначения и подбор суточной дозировки/продолжительности курса приема должен определять специалист.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

4,991 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Противопоказания

У лекарственного средства имеется несколько противопоказаний. Строго запрещается его использование при обострении язвенной патологии двенадцатиперстной кишки и желудка

Вне этого периода медикамент применяется осторожно. С аккуратностью препарат назначается пациентам до двух лет и грудничкам

В данном случае терапию следует проводить под врачебным наблюдением.

Такой тип лекарственного средства, как «АЦЦ Лонг», используется только для лечения взрослых пациентов, его нельзя давать детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Введение препарата парентерально разрешается только после шести лет.

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

Инструкция по применению АЦЦ

Сироп АЦЦ рекомендуется принимать внутрь, после еды:

  • взрослые — 10 мл сиропа 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – по 5 мл 3 раза в день.
  • дети от 2 до 5 лет – по 5 мл сиропа 2-3 раза в сутки.

Дозировка осуществляется с помощью специального мерного шприца. 10 мл сиропа – примерно два наполнения шприца. Курс при простудных заболеваниях длится 4-5 дней. При хронических заболеваниях длительность курса назначается врачом.

Шприц используется следующим образом:

Открыть крышку флакона (надавить и повернуть по часовой стрелке).
Снять с шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и надавить как можно сильнее.
Плотно вставить шприц в пробку

Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки, необходимо вылить его обратно в флакон и набрать заново.
Сироп из шприца нужно выдавить на ложку или прямо в рот ребенку.
После использования тщательно промыть шприц водой.

Шипучие таблетки принимаются внутрь, после еды:

взрослые и дети старше 14 лет – по одной таблетке в день.

Растворяются в одном стакане, принимаются внутрь сразу после растворения. Противомокротный эффект усилится при дополнительном приеме жидкости. Кратковременные простудные заболевания лечатся курсом в 4-5 дней. В других случаях курс лечения назначается врачом.

Гранулы растворяются в воде, соке или холодном чае. Принимаются внутрь после еды:

  • взрослые – по 2 пакетика дозировкой 100 грамм или одному пакетику дозировкой 200 грамм 2-3 раза в день.
  • дети от 6 до 14 лет – 1 пакетик 100 мг 3 раза в день.
  • дети от 2 до 6 – по 1 пакетику 1 раз в день.

При простудных заболеваниях курс лечения длится 5-7 дней. В других случаях курс назначается врачом.

Препарат следует хранить при температуре не выше 25 градусов Цельсия в недоступном для детей месте.

Срок годности шипучих таблеток – 3 года.

Срок годности гранул – 3 года.

Срок года гранул с апельсиновым ароматом – 4 года.

Срок годности сиропа – 2 года. После вскрытия флакона хранить не более 18 дней.

Основные формы выпуска АЦЦ 200

АЦЦ 200 для лечения простудных заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет применяют в виде порошка (гранул) для приготовления раствора для приема внутрь и шипучих таблеток, которые тоже необходимо растворять в небольшом количестве воды.

Многие пациенты не понимают, в чем отличие этих 2-х форм препарата и легко заменяют одну форму на другую, даже не задумываясь, об особенностях их фармакокинетики и фармакодинамики в организме.

АЦЦ 200 – шипучие таблетки

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применениюШипучие таблетки – характерное «шипение», раздающееся при попадании таблетки в воду, возникает из-за взаимодействия органических карбоновых кислот и хлорида натрия, входящих в состав оболочки с водой, при этом высвобождается углекислый газ, который и образует «пузырьки». Благодаря этому происходит максимально быстрое высвобождение всех активных веществ в составе таблетки. Это обеспечивает быстрое поступление действующего вещества – ацетилцистеина в кровь, а значит – лечебный эффект наступает быстро, но и продолжает достаточно долгое время.

Шипучие таблетки эффективны при простудных заболеваниях – ангине, фарингите, бронхите и других заболеваниях, при которых состояние больного сильно не страдает, но требуется длительное воздействие. Эта форма выпуска АЦЦ имеет один большой недостаток – образующаяся кислота органов пищеварения и может стать причиной обострения гастрита, язвенной болезни и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Порошок для приготовления раствора

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применениюПорошок для приготовления раствора – это наиболее быстродействующая и максимально эффективная форма лекарственного средства. В отличие от таблеток, сиропов и других форм выпуска, в порошке меньше неактивных веществ, он попадает в желудок в растворенном виде и всасывается всей слизистой оболочкой органа, что обеспечивает почти мгновенное попадание препарата в кровь и лечебный эффект, который наступает уже в течение нескольких минут. АЦЦ 200 в виде порошка показан при тяжелых заболеваниях – обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиолите и для лечения детей с непродуктивным сильным кашлем. Порошок эффективен в качестве экстренного средства, для облегчения состояния больного, но, так как действие препарата оказывается гораздо короче, то его рекомендуется принимать чаще – по назначению врача – 3–4 раза в день или после стабилизации состояния перейти на другие формы препарата. Еще одна особенность порошковых препаратов – это случаи появления сонливости после приема.

Механизм действия

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применению

АЦЦ таблетки шипучие инструкция по применениюМедицинский препарат АЦЦ имеет такой же принцип действия, как и другие подобные препараты.

В состав медикамента входит ацетилцистеин, который оказывает необходимое воздействие на некоторые свойства мокроты, что, в свою очередь, способствует ее разжижению и выходу из организма человека. Этот эффект достигается путем уменьшения ее вязкости.

Также препарат сохраняет свои качества и показывает адекватный результат при наличии в организме гнойной мокроты.

АЦЦ обладает антиоксидантным действием, которое обеспечивает защиту клеток организма от нежелательного окисления.

Что касается хронических заболеваний, то лекарство рекомендуется принимать регулярно в целях профилактики. Это поможет избежать тяжелых последствий во время обострения болезни.

Вещества, входящие в состав таблеток шипучих АЦЦ, быстро растворяются в организме. Максимальная концентрация в крови действующего вещества наступает в течении двух — трех часов после приема лекарства.

Признаки передозировки препаратом

Передозировка таблетками «АЦЦ 100 мг», а также другими формами может отмечаться в некоторых случаях:

  • если ребенок принял взрослую дозировку;
  • при приеме слишком большой дозы без специальных показаний;
  • препарат накапливается в организме (при длительном употреблении без контроля состояния крови и деятельности почек и печени).

Вам будет интересно:Болезнь Гиршпрунга: причины, симптомы и лечение

При передозировке происходит резкое ухудшение состояния: снижается артериальное давление, отмечаются сухость в полости рта, рвота, тошнота, могут быть кожная сыпь в форме зуда и аллергического дерматита, бронхоспазм. В тяжелых случаях – анафилактический шок и отек Квинке.



Источник: blotos.ru


Добавить комментарий