Аллегро инструкция

Аллегро инструкция

АЛЛЕГРО
(ALLEGRO)
Состав лекарственного средства.
Действующее вещество: фексофенадина гидрохлорида
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 120 мг или 180 мг фексофенадина гидрохлорида;
целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, натрия кроскармеллоза, магния стеарат
оболочка: смесь Instacoat Sol IC-S-5289 Brown (тальк, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, красители: титана диоксид (Е 171), железа оксид желтый (Е172), железа оксид красный (Е172)).
Лекарственная форма.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Бледно-розового цвета капсулоподобной формы, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, гладкие с обеих сторон.
Фармакологическая группа.
Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС R06A X26.
Фексофенадин как активный метаболит терфенадина является антигистаминным средством с селективным блокированием периферических гость меновых Н1-рецепторов. Стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина. Не оказывает седативного действия. Антигистаминный эффект препарата проявляется с первых часов после приема, достигает максимума через 6:00 и и сохраняется в течение 24 часов. В течение 28 дней непрерывного применения не отмечено развития толерантности.
После приема внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации после приема дозы 180 мг 1 раз в сутки составляло примерно 494 нг / мл, после приема дозы 120 мг — 427 нг / мл. Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы крови, метаболизируется незначительно (метаболизм печеночный и не печеночный). Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения составляет около 14 часов. Выводится преимущественно с желчью, 10% принятой дозы выделяется с мочой в неизмененном виде.
Показания.
Таблетки 120 мг симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита.
Таблетки 180 мг симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы.
Противопоказания.
Повышенная чувствительность к фексофенадина и другим компонентам препарата.
Возраст до 12 лет.
Период беременности и кормления грудью.
Особые предостережения.
Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов пожилого возраста, а также больным с нарушениями функции почек и печени из-за недостаточности данных.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Применение препарата в период беременности противопоказано. Фексофенадин проникает в грудное молоко, поэтому применять его в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Во время применения препарата следует воздержаться от управления автотранспортом и выполнения работы, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Дети.
Применяют в данной дозировке детям старше 12 лет.
Способ применения и дозы.
Препарат принимают внутрь до еды, не разжевывая, запивая жидкостью (например, 1 стаканом воды).
Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 120 мг при сезонном аллергическом рините и по 1 таблетке 180 мг — при хронической идиопатической крапивнице, 1 раз в сутки. Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и устанавливается врачом.
Передозировки.
При передозировке наблюдаются сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, тошнота. В случаях передозировки следует промыть желудок, назначить сорбенты. Особенности применения. Применение гемодиализа для удаления фексофенадина из крови неэффективно.
Побочные эффекты.
Со стороны нервной системы: головная боль головокружение, утомляемость, сонливость в отдельных случаях — повышенная возбудимость, нарушение сна, нарушение вкуса.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, диарея.
Прочие: редко — сухость в полости носа и / или гортани; тахикардия в отдельных случаях — кожные высыпания, зуд, крапивница, одышка, боль в груди, реакции фото сенсибилизации, анафилактические реакции, включая ангионевротический отек.
В случае появления любых нежелательных реакций следует немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, которые метаболизируются микросомальными ферментами печени. При совместном применении фексофенадина и эритромицина или кетоконазола концентрация фексофенадина в плазме крови увеличивается в 2-3 раза, что обусловлено ростом гастроинтестинальной абсорбции и уменьшением выведения и секреции желчи. Эти изменения не влияют на интервал QT на электрокардиограмме. Взаимодействия между Фексофенадина и омепразолом не наблюдалось. Прием антацидных средств, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до приема фексофенадина приводит к уменьшению его биодоступности, вероятно, за счет связывания в пищеварительной системе. Рекомендуется, чтобы интервал между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составлял 2:00.
Срок годности. 2 года.
Условия хранения.
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 º С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.
По 10 таблеток в блистере. По 1 блистера в картонной коробке.
Категория отпуска. Без рецепта.



Источник: www.spravka-apteka.com.ua


Добавить комментарий