Бромгексин 4 таблетки

Бромгексин 4 таблетки


Бромгексин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бромгексин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Бромгексина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бромгексина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Бромгексин — лекарственный препарат широкого применения, производимый в различных формах, применяемый как эффективное средство при лечении болезней и поражений дыхательных путей, характеризующихся сухим раздражающим, мокрым кашлем со сложно отделяемой мокротой. Вещества, содержащиеся в Бромгексине, благодаря своей активности обладают смягчающими, отхаркивающими, муколитическим и даже противовоспалительными эффектами. Поэтому это лекарство считается лучшим препаратом при лечении бронхитов, трахеитов, ларингитов.

Применяется в качестве дополнительного средства при острых пневмониях, трахеобронхитах.

Бромгексин способствует быстрому понижению вязкости образовавшейся мокроты, что дает быстрый действенный отхаркивающий эффект, облегчая отделение мокроты из легких. Препарат не считается токсичным для организма, не оказывает влияние на кровообращение. Пригоден для лечения детей, людей пожилого возраста, беременных женщин. Совместим со многими лекарственными средствами, имеет мало противопоказаний.

Группа препарата

Международное и непатентованное название или МНН — Бромгексин.

Название на латыни — Bromhexinum.

Группа препаратов — муколитические средства.

Торговые названия: Бромгексин, Бронхотил, Солвин, Бронхосан, Флегамин, Флекоксин, Бромгексин 8, Бромгексин 4 Берлин-Хеми.

Ядро препарата составляет главный его активный компонент — бромгексин (гидрохлорид бромгексина).

Вспомогательные составляющие: крахмал, желатин, стеарат магния, моногидрат лактозы, кремния диоксид.

В зависимости от формы в составе содержится сахароза, карбонат кальция, магния, тальк, глюкозный сиропа, Е-171, У-104.

Механизм действия и свойства

Фармакология препарата Бромгексин определяется следующими особенностями: он хорошо проявляет муколитическое, отхаркивающее действие. Его эффективность заключается в деполимеризации, разрежении мукопротеиновых, мукополисахаридных волокон мокроты. Важная характеристика — способность активизировать синтез сурфактанта — активного вещества, образующегося в клетках альвеол легких. Синтез этого вещества может нарушаться при всех болезнях бронхолегочной системы, что проявляется в нарушении стабильности клеток, ослаблении реакции их на вредные факторы.

Препарат имеет также некоторое противокашлевое действие. Благодаря воздействию Бромгексина, плотная мокрота становится жидкой, легче откашливается, вследствие чего кашель становится меньше.

Фармакокинетика. После перорального (через рот) приема лекарство полностью всасывается в желудке и кишечнике, выделяется с мочой. Активным метаболитом является амброксол — вещество, похожее по действию в организме на Бромгексин. Биодоступность препарата составляет около 80%.

Через сколько начинает действовать Бромгексин? Препарат отлично всасывается, характеризуется повышенной адсорбционной способностью при использовании любой его формы: сироп, таблетки или ингаляционная форма. Действие проявляется через одни сутки после начала курса приема лекарства. А выраженный терапевтический эффект можно заметить через два дня. Максимальная концентрация в крови больного, максимальный эффект достигаются через час после употребления.

Когда и чем выводится препарат? Период полураспада препарата — 4-5 часов. Метаболизм (распад) происходит в печени. Выводится почками. Препарат не оказывает видимое влияние на печень, но при достаточно длительном приеме может накапливаться. Бромгексин хорошо проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры беременной женщины, обнаруживается в молоке при грудном вскармливании. Вместе с мочой в неизменном виде выделяется небольшая часть препарата, не оказывая влияния на почки.

Для чего нужен, от чего помогает Бромгексин?

Препарат используется при возникновении острых, хронических заболеваний разных органов дыхания, которые проявляются сухим затяжным, раздражающим или мокрым кашлем с образованием плотной мокроты. Польза Бромгексина заключается и в его противокашлевых свойствах.

Препарат эффективен при лечении заболеваний:

  • Острые воспалительные заболевания трахеи, легких, бронхов.
  • Фарингит, ларингит, трахеит.
  • Трахеобронхиты, обструктивные, острые бронхиты.
  • Астма бронхиальная с наличием вязкой мокроты, ее затрудненным отхождением.
  • инфекционные болезни, осложненные появлением трахеитов, бронхитов, альвеолитов.
  • Назофарингит, ларинготрахеит.
  • Хронический бронхит (с видимой дыхательной недостаточностью или ее отсутствием).
  • Муковисцидоз, эмфизема легких, пневмония, туберкулез, обструктивные заболевание.
  • Врожденные патологии органов дыхания.
  • Бронхоэктатическая болезнь.

Зачем назначают препарат в пред-, послеоперационный период?

Можно применять для чистки бронхов в предоперационном периоде, для предотвращения скопления густой мокроты после проведения операции. Назначается с целью ускорения выделения активного вещества после процедуры бронхографии.

Бромгексин может продаваться в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки 8 или 16 миллиграмм.
  • Драже по 4, 8,12 миллиграмм.
  • Сироп, микстура по 0.0008 г. в 1 миллилитре, используется для детей младшего возраста.
  • Раствор для перорального применения (через рот) 2 миллиграмма на один миллилитр.
  • Эликсир, ингаляционный раствор, раствор для парентерального применения (уколы).
  • Раствор для инъекций (Бромгексин Эгис).

Что лучше: таблетки или капсулы, уколы или сироп?

Выбор лекарственных форм препарата производится по рекомендации врача, зависит от формы, особенностей заболевания, степени остроты, возраста и состояния больного, других факторов.

Как принимать или колоть Бромгексин?

Перед использование обязательно нужно изучить аннотацию (инструкцию), а лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Препарат в таблетках можно принимать независимо от времени приема пищи.

Нормальная дозировка для взрослых — 16 миллиграмм, 3-4 приема в сутки.

  • Детям 3 — 4 лет норма приема — 2 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Детям после 4 лет — 4 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Раньше 3 лет форма не назначается.

Курс лечения варьируется в интервале от нескольких дней до недель. При некоторых заболеваниях, в частности при язве желудка, препарат принимается под строгим врачебным наблюдением.

Ингаляционный раствор препарата смешивается с дистиллированной водой в равных долях, нагревается до температуры тела. Сама процедура ингаляция производится не более двух раз в день; взрослым — 4 миллилитра, детям после 10 лет — 2 миллилитра, детям от 6 лет — 1 миллилитр, от 2 лет — 10 капель, до 2 лет — по 5 капель.

Введение препарата парентерально посредством уколов используется при тяжелых запущенных случаях, в послеоперационный реабилитационный период. Вводить внутримышечно, подкожно можно несколько раз в день по 1 ампуле. При внутривенном использовании применяется глюкоза, физиологический раствор.

В тяжелых случаях максимальная суточная доза увеличивается по рекомендациям медицинских специалистов.

Препарат отлично переносится. Возможны небольшие аллергические реакции (сыпь, ринит, кожный зуд, крапивница). Могут возникать расстройства желудка и кишечника, наблюдаться несколько повышенное содержание некоторых ферментов в крови, при дальнейшем применении препарата их количество снижается.

При длительном приеме может появляться тошнота, расстройства пищеварения, усиление язвенной болезни, головокружения, боли. Редкое явление — аллергический отек Квинке.

Абсолютные противопоказания к приему препарата отсутствуют. Его использование нежелательно при повышенной чувствительности организма к нему, при язве желудка, кишечника, наличии внутренних кровотечений. Не рекомендуется лекарство на начальной стадии беременности, при вскармливании грудным молоком. С осторожностью применяется Бромгексин при лечении детских заболеваний, а также болезней, связанных с печеночной, почечной недостаточностью.

Бромгексин для детей чаще применяется в виде сиропа. Препарат может быть с различными вкусами: абрикос, груша, вишня.

Большинство форм можно давать детям только с 2-3 лет, строго соблюдая указанные выше нормы дозировки.

Микстуру применяют с самого рождения. Дозировку микстуры определяет исключительно педиатр.

Лечение лучше проводить вместе с постуральным дренажем, массажем у ребенка грудной клетки, увеличивающим отток мокроты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование Бромгексина при беременности, в период лактации абсолютных противопоказаний не имеют, но его обязательно согласовывать с медиками. При беременности Бромгексин используется в случаях, когда польза матери значительно превышает риск для здоровья плода. Заниматься самолечением, определять дозировку “на глаз” при беременности, вскармливании категорически запрещается. Это грозит возможными серьезными последствиями. Самый безопасный период для использования — третий семестр.

Применение у пожилых

Для лиц преклонного пенсионного возраста Бромгексин применяется при лечении болезней и устранения их симптомов как отхаркивающее средство. У пенсионеров в связи с возрастным нарушением выведения продуктов обмена веществ из-за заболеваний или снижения рабочих функций печени, почек рекомендуется увеличить обычный интервал между употреблением препарата. Применение препарата должно происходить под контролем.

Управление автомобилем и другими механизмами

Согласно инструкции “Необходимо соблюдение некоторой степени осторожности при управлении транспортными средствами, при других опасных видах деятельности, требующими внимания, реакций”. Несмотря на предостережения при длительном приеме средства, реакция остается на высоком уровне и сонливости не проявляется.

Нужен ли рецепт?

Препарат в разных формах отпускается без рецепта.

Совместимость с другими лекарствами

Бромгексин обладает хорошим лекарственным взаимодействием с другими препаратами и назначается вместе с бронходилататорами, антибактериальными средствами, иными препаратами. Несовместим с растворами щелочной природы.

Не рекомендуется использовать вместе со средствами для блокировки кашлевого рефлекса (Коделак, Стоптуссин, Либексин), которые назначаются при наличии сухого кашля. Возникает опасность длительного застоя мокроты, что приводит к размножению вредных инфекционных возбудителей, усилению процесса воспаления, повреждению бронхов.

Совместимость с алкоголем

Принимать Бромгексин с алкоголем запрещается категорически. Чтобы избежать последствий, необходимо отказаться от всего спиртного на период прохождения лечения. При периодическом нарушении совместимости препарат может усилить свои побочные действия на печень, появится вероятность развития развитие язвы. Появляются головная боль, шум в ушах, общая вялость. При запущенном состоянии сочетание алкоголя и медицинского средства приводит к изъязвлению оболочки желудка, возникновению внутреннего кровотечения.

Аналоги лекарственного препарата Бромгексин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 4 мг для;
  • Бромгексин 8;
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 8 мг;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Акри;
  • Бромгексин Ратиофарм;
  • Бромгексин Русфар;
  • Бромгексин УБФ;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Эгис;
  • Бромгексина гидрохлорид;
  • Бронхотил;
  • Веро-Бромгексин;
  • Солвин;
  • Флегамин;
  • Флекоксин.

источник

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин таблетки 8мг №20 Озон

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин таблетки 8мг №20 Фармстандарт

БРОМГЕКСИН МС 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 28 шт. таблетки

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин таблетки 8мг 28 шт.

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

Бромгексин сироп 4мг/5мл фл.100мл

Бромгексин таблетки 8мг №20 Акрихин

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг 50 шт. таблетки [для детей]

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

БРОМГЕКСИН 8мг 25 шт. драже

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин абрикос сироп 4мг/5мл 100мл

Бромгексин р-р д/приема внутрь 4мг/5мл 60мл

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 8мг 150мл микстура Никомед Австрия ГмбХ

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл раствор для приема внутрь

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл микстура

Бромгексин никомед раствор для внут. прим. 0,8мг/мл 150мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин р-р внутр 4мг/5мл 60мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ.

источник

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.
  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.
  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

источник

Отхаркивающий лекарственный препарат, который способствует облегчению процесса выделения мокроты, уменьшает ее вязкость.

Лекарственное средство применяется внутрь в виде таблеток. Имеет небольшое противокашлевое действие. При курсе лечения препаратом следует употреблять большое количество жидкости с целью улучшения муколитического действия препарат.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Бромгексин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Бромгексином можно прочитать в комментариях.

Бромгексин выпускается в форме:

  1. Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  2. Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  3. Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  4. Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).
  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Препарат относится к средствам, стимулирующим моторную функцию дыхательных путей и секретоликам.

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  1. Трахеобронхита;
  2. Бронхиальной астмы;
  3. Хронической пневмонии;
  4. Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  5. Муковисцидоза.

Кроме того, препарат используют при проведении диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций и в предоперационном периоде для санации бронхиального дерева, а также для профилактики скопления густой вязкой мокроты в бронхах после операции.

Препарат Бромгексин способствует оказанию секретолитического (муколитического) эффекта, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое воздействие. Использование данного лекарства позволяет снизить вязкость мокроты, увеличить ее объем и облегчить процесс ее выведения. Терапевтическое воздействие препарата Бромгексин развивается спустя 2-5 дней использования.

Использование препарата Бромгексин (таблеток в том числе) способствует выработке нейтральных по кислотности полисахаридов, которые разрушают кислые. Помимо этого, действующее вещество лекарства повышает активность бронхов, что способствует оказанию отхаркивающего воздействия. По мере того, как вязкая мокрота эвакуируется, микрофлора бронхов восстанавливается.

Согласно инструкции по применению, терапевтический эффект от применения Бромгексина проявляется примерно через 2-5 дней. Продолжительность курса лечения – 4-28 дней в зависимости от тяжести заболевания.

  • Таблетки взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.
  • В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Повышенная чувствительность к бромгексину.

При применении Бромгексина могут развиваться определенные побочные реакции:

  1. Дыхательная система: бронхоспазм, кашель.
  2. Центральная нервная система: головокружение, головная боль.
  3. Дерматологические реакции: кожная сыпь, усиление потоотделения, зуд, ринит, крапивница, ангионевротический отек.
  4. Пищеварительная система: диспепсия, боль в животе, транзиторное повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, обострение язвенной болезни.

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты. Терапевтическое действие препарата может появиться на 4-6 день лечения. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем и вибрационным массажем грудной клетки, облегчающем отток секрета из бронхов. При беременности препарат назначают лишь при условии, что лечебный эффект превышает риск.

У препарата есть определенные аналоги:

  1. Для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми.
  2. Для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ.
  3. Для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена БРОМГЕКСИН в аптеках (Москва) 15 рублей.

Бромгексин следует хранить в сухом затемненном месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C. Срок годности препарата – 5 лет.

источник

Производитель: Акрихин, Россия

активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Таблетки от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

отхаркивающее муколитическое средство.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндо­генного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого “прохождения” через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацен­тарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет — 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь желудка (в стадии обострения), детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет — 8-16мг З-4 раза в сутки.

Детям 6-14 лет — 8 мг З раза в сутки.

Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Редко, при длительном приеме препарата возможны аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз. В этих случаях следует отменить препарат.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляю­щими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

В процессе лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспорт­ными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки 4 мг и 8 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 8 мг или 5 контурных ячейковых упаковок для таблеток с дозировкой 4 мг вместе с инструкцией по приме­нению в пачке из картона.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности.

Открытое акционерное общество
“Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”,

142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.
Телефон/факс: (495) 702-95-03.

источник

Бромгексин – это муколитический препарат с отхаркивающим эффектом, снижает вязкость мокроты, благодаря чему она становится жидкой и легче откашливается.

  • Таблетки 8 мг;
  • Таблетки Бромгексин для детей 4 мг;
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл;
  • Сироп 4 мг/5 мл

Является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Бромгексин усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов.

Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при “первом прохождении” через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 час.

От чего помогает Бромгексин? Согласно инструкции, препарат назначают в комплексном лечении бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием мокроты повышенной вязкости:

  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • туберкулез легких;
  • пневмония;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема легких;
  • пневмокониоз.

Раствор, таблетки и сироп принимают внутрь. Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Дозировка определяется возрастом, согласно инструкции по применению, дозировки Бромгексин для детей и взрослых:

  • детям до 2 лет – по 2 мг \ 3 раза в сутки;
  • от 2 до 6 лет – по 4 мг \ 3 раза в сутки;
  • от 6 до 10 лет – по 6-8 мг \ 3 раза в сутки;
  • старше 10 лет и взрослым – по 8 мг \ 3 раза в сутки;

В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг \ 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг \ 2 раза в сутки.

Таблетки Бромгексин

По инструкции детям старше 10 лет и взрослым назначают по 1 таблетке от 3 до 4 раз в день.

Детям с 6 до 10 лет назначают по половине таблетки или 1 таблетке \ 3 раза в день.

В случае необходимости врач может увеличить дозировку до 2 таблеток \ 3 раза в день взрослым и 2 таблеток \ 2 раза в день детям.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Бромгексин:

  • Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
  • Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.
  • Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Бромгексин в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь (в стадии обострения).

С осторожностью: при почечной и /или печеночной недостаточности, заболевании бронхов, сопровождающемся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочное кровотечение.

Сироп и таблетки противопоказаны детям до 2 лет. Детям до 6 лет в виду особенностей дозировки целесообразно принимать сироп, старше 6 лет – сироп и таблетки для детей.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Передозировка

Симптомы передозировки – тошнота, рвота, диарея прочие расстройства диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

При необходимости, заменить Бромгексин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Бромгексин Берлин-Хеми;
  2. Бронхотил;
  3. Солвин;
  4. Бромгексин Никомед;
  5. Флекоксин;
  6. Веро-Бромгексин;
  7. Флегамин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Бромгексин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Бромгексин 8мг 50 таблеток – от 17 до 29 рублей, цена сиропа Бромгексин Гриндекс 4 мг/5 мл 100 мл – от 149 до 198 рублей, по данным 502 аптек.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

При каждом заболевании, связанном с поражением дыхательных путей, меня мучает надрывистый сухой кашель. Совершенно непродуктивный. Долгое время не обращал внимание на свое здоровье, так и ходил по 10-15 дней сильно кашляя. Товарищ посоветовал Бромгексин. Препарат довольно быстро переводит сухой кашель во влажный. Вместо прежних недели-двух, я переставал кашлять уже через 3-4 дня. Соответственно, и выздоравливаю гораздо быстрее. Эффективное средство, без лишних слов, и стоимость просто копеечная!

Очень хороший препарат, сами им лечим кашель. Цена действительно радует. Всякие аналоги типа Бромгексин Берлин-Хеми гораздо дороже!

Да, хорошее средство, надежное, проверенное временем. И можно купить за копейки в обычной плашке без супер-пупер фирменного названия.

Не впечатлил нас этот препарат. Раньше может и стоило им лечиться, а сейчас на фоне геделикса он совершенно неэффективным кажется.

источник

При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках. С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.

  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.

  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.

  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина. Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляет 50-60 рублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести за 20-45 рублей.

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

источник

Отхаркивающий лекарственный препарат, который способствует облегчению процесса выделения мокроты, уменьшает ее вязкость.

Лекарственное средство применяется внутрь в виде таблеток. Имеет небольшое противокашлевое действие. При курсе лечения препаратом следует употреблять большое количество жидкости с целью улучшения муколитического действия препарат.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Бромгексин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Бромгексином можно прочитать в комментариях.

Бромгексин выпускается в форме:

  1. Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  2. Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  3. Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  4. Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).
  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Препарат относится к средствам, стимулирующим моторную функцию дыхательных путей и секретоликам.

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  1. Трахеобронхита;
  2. Бронхиальной астмы;
  3. Хронической пневмонии;
  4. Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  5. Муковисцидоза.

Кроме того, препарат используют при проведении диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций и в предоперационном периоде для санации бронхиального дерева, а также для профилактики скопления густой вязкой мокроты в бронхах после операции.

Препарат Бромгексин способствует оказанию секретолитического (муколитического) эффекта, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое воздействие. Использование данного лекарства позволяет снизить вязкость мокроты, увеличить ее объем и облегчить процесс ее выведения. Терапевтическое воздействие препарата Бромгексин развивается спустя 2-5 дней использования.

Использование препарата Бромгексин (таблеток в том числе) способствует выработке нейтральных по кислотности полисахаридов, которые разрушают кислые. Помимо этого, действующее вещество лекарства повышает активность бронхов, что способствует оказанию отхаркивающего воздействия. По мере того, как вязкая мокрота эвакуируется, микрофлора бронхов восстанавливается.

Согласно инструкции по применению, терапевтический эффект от применения Бромгексина проявляется примерно через 2-5 дней. Продолжительность курса лечения – 4-28 дней в зависимости от тяжести заболевания.

  • Таблетки взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.
  • В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Повышенная чувствительность к бромгексину.

При применении Бромгексина могут развиваться определенные побочные реакции:

  1. Дыхательная система: бронхоспазм, кашель.
  2. Центральная нервная система: головокружение, головная боль.
  3. Дерматологические реакции: кожная сыпь, усиление потоотделения, зуд, ринит, крапивница, ангионевротический отек.
  4. Пищеварительная система: диспепсия, боль в животе, транзиторное повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови, обострение язвенной болезни.

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты. Терапевтическое действие препарата может появиться на 4-6 день лечения. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем и вибрационным массажем грудной клетки, облегчающем отток секрета из бронхов. При беременности препарат назначают лишь при условии, что лечебный эффект превышает риск.

У препарата есть определенные аналоги:

  1. Для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми.
  2. Для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ.
  3. Для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена БРОМГЕКСИН в аптеках (Москва) 15 рублей.

Бромгексин следует хранить в сухом затемненном месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C. Срок годности препарата – 5 лет.

источник



Источник: femza.ru


Добавить комментарий