Бромгексин берлин инструкция

Бромгексин берлин инструкция

Препарат «Бромгексин» давно уже стал синонимом средства от кашля, однако для большинства людей эта его характеристика довольно расплывчата. Средство действительно эффективное, однако лишь при правильном применении. Какому типу кашля необходим «Бромгексин», с чем его нельзя сочетать, и как разобраться во всех формах выпуска и концентрациях данного медикамента?

Чтобы точно понимать, поможет ли определенный препарат, и за каким лекарством идти в аптеку, нужно четко определить тип кашля, против которого надлежит вести борьбу. Врачи разделяют его лишь на 2 группы: сухой и влажный. Чем они характеризуются?

  • Влажный кашель — присутствие отходящей мокроты, слизи, которую можно легко сплюнуть после каждого приступа. В зависимости от степени заболевания она может быть как прозрачно-водянистой, так и густой, а также содержать кровянистые вкрапления. Зачастую он сигнализирует о вирусной инфекции, а также последних стадиях пневмонии, бронхита, туберкулеза и т.д.
  • Сухой кашель — дерущий, без каких-либо отхождений, обычно он более частый, нежели влажный, доставляет больше неудобств из-за быстро приходящего болезненного ощущения в горле. Нуждается в смягчении слизистой и активизации отделения мокроты.

Также нельзя не отметить разделение кашля по клиническому признаку:

  • Затяжной может длиться от нескольких недель до 3-х месяцев, сигнализирует об усилении болезни, сами приступы происходят нечасто.
  • Хронический начинается на 4-м месяце затяжного, становится еще более редким, но зачастую он глубокий грудной, с редким отделением мокроты.
  • Острый кашель свойственен инфекциям и респираторным заболеваниям на начальных стадиях, длится 2-3 недели, доставляет множество неудобств, поскольку почти безостановочный. Нуждается в подавлении, но при этом нельзя осуществлять прием отхаркивающих средств.

Содержание статьи:

Содержание статьи:

Содержание статьи:

Как действует препарат «Бромгексин»?

Чтобы понять, от какого кашля «Бромгексин» помогает лучше всего, необходимо обратиться к принципу его работы. За счет каких компонентов действует этот препарат, и какими свойствами он обладает?

  • Действие активных компонентов (в частности, кислых полисахаридов) «Бромгексина» направлено на стимуляцию желез слизистой, что приводит к увеличению отделяемой мокроты и снижению степени ее вязкости. Строго говоря, препарат не помогает от кашля — напротив, он его усиливает, но при этом делает более продуктивным, поскольку часть слизистого секрета отделяется и выводится из бронхов и легких.

С учетом его фармакодинамики, «Бромгексин» ориентирован на лечение сухого кашля, а также глубокого грудного, при котором мокрота не отделяется или отделяется плохо. Таким образом, спектр показаний для терапии «Бромгексином» следующий:

  • бронхиальная астма;
  • пневмония в хронической стадии;
  • ларингит, фарингит, трахеит;
  • бронхит, трахеобронхит, бронхоэкстаз;
  • эмфизема легких и врожденные заболевания легких;
  • муковисцидоз, туберкулез;
  • любые иные заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся сухим продолжительным кашлем.

Стоит отметить, что «Бромгексин» также оказывает минимальное успокаивающее и смягчающее воздействием на слизистую, особенно это актуально для препарата в формате сиропа.

  • Вне зависимости от своей формы выпуска (таблетки или сироп), «Бромгексин» интенсивно метаболизируется в печени, максимальная концентрация активного вещества достигается через 60 мин., накопительный эффект отслеживается через 48 ч. Выведение производится почками с мочой на 90%.

Как принимать «Бромгексин»?

Сразу следует сказать, что препарат не рекомендован беременным женщинам и кормящим матерям из-за способности накапливаться в организме при длительном применении, но может быть выписан по рецепту врача, если предполагаемая польза от терапии превысит возможные риски. Также запрещено совмещать использовать «Бромгексина» с растворами щелочной природы. Недопустимо применение препарата у лиц с непереносимостью активного или побочных его компонентов, а также при почечной и/или печеночной недостаточности.

Для детей наиболее удобным считается «Бромгексин» в формате сиропа. Концентрация активного вещества — 4 или 10 мг на каждые 5 мл средства. Детям до 6-ти лет показан сироп в концентрации 4 мг на 5 мл, старше 6-ти лет можно брать 10 мг на 5 мл. Правило не жесткое, но значительно облегчает последующий расчет дозировки для малышей.

  • Детям младше 2-х лет дают 2,5 мл (половина мерной ложки) сиропа не чаще 3-х раз в день, в зависимости от диагноза.
  • Детям от 2-х до 6-ти лет рекомендовано принимать 5 мл (1 мерную ложку) также 3 раза в день.
  • Детям старше 6-ти лет максимальное суммарное количество препарата составляет 24 мг активного вещества, что равно 12 мл сиропа с 10 мг на 5 мл. Этот объем делится на 3 приема.
  • Детям от 10-ти лет дают то же количество, но уже с частотой до 4-х раз в день.
  • Дозировка для взрослых составляет 8 мл разового приема, повторенного до 4-х раз за сутки. Суммарное количество активного вещества «Бромгексина» может достигать 64 мг на день.

Для ребенка старше 10 лет и взрослого часто рекомендуют таблетки «Бромгексин». Инструкция по применению к ним прилагается та же, что и к сиропу: изменяется лишь расчет. Таблетки выпускаются в концентрации 4, 8 и 16 мг активного вещества на 1 шт. По этой причине детям рекомендуют минимальные концентрации, чтобы не нарушить указанную дозировку, кратную 4.

  • В критических ситуациях (разовая практика!) детям старше 10 лет разрешено за 1 прием выпить 16 мг активного вещества сиропом или таблеткой, что повторяется до 2-х раз за сутки. Детям до 10-ти лет можно провести то же, но с 8-ю мг активного вещества за прием.

Также следует обратить внимание на раствор «Бромгексин», ориентированный на проведение ингаляций и внутренний прием. Концентрация составляет 10 мг на 5 мл. Как им пользоваться?

  • Детям младше 6 лет ингаляции проводят 1 раз в день, количество раствора — 1 мл, заливаемого в небулайзер.
  • Детям до 10 лет разрешено проводить 2 ингаляции в сутки с той же дозировкой препарата.
  • Детям старше 10 лет допускается давать небулайзер с 2 мл раствора, терапию осуществлять 2 раза в сутки.
  • Взрослым берут не более 4 мл на 1 ингаляцию, частота проведения процедуры также 2 раза в день.

Врачи предупреждают, что для ингаляции может быть использован только специальный раствор, отличный от сиропа своей консистенцией и концентрацией.

  • Возможно парентеральное введение «Бромгексина», для чего также берется раствор (не сироп!). Показанием к данной процедуре может быть болезнь после операции или необходимость моментально облегчить состояние пациента. Разовое количество препарата для внутривенного или внутримышечного введения не должно превышать 1 мл (2 мг активного вещества), длительность введения — 3 мин.

Судя по отзывам врачей и потребителей, можно утверждать, что при сухом кашле «Бромгексин» признан наилучшим средством, позволяющим уменьшить степень болевых ощущений и облегчить отхождение мокроты, как из горла, так и из легких и бронхов. Однако применять его необходимо строго по инструкции, не пить перед сном, а также не сочетать с препаратами, блокирующими рефлекторные центры головного мозга.

Кашель – это рефлекторная внезапная реакция человеческого организма, при помощи которой происходит очистка глотки и органов дыхания от инородных тел, раздражителей или различных бактерий. Представляет собой, резкое освобождение дыхательной системы от воздуха. Характеризуется мучительным приступом, внезапностью, значительным изменением выделения слизи или мокроты.

Применение Бромгексина способствует выведению мокроты из организма

Обычно кашель сигнализирует о наличии определенного заболевания. В большинстве случаев провоцируется инфекционным возбудителем дыхательных путей. Но иногда указывает на чрезмерное употребление никотина, лекарств или загрязнения воздуха.

От какого кашля применяют Бромгексин

Бромгексин создает муколитическое и секретолитическое воздействие на человеческий организм. Иными словами, лекарство, попадая в ЖКТ, всасывается и рассредоточивается по тканям организма. В результате, проникает в органы дыхания, разжижает и увеличивает в объеме мокроту, что способствует эффективному и быстрому удалению ее из организма. Ко всему вышеизложенному нужно добавить, что в легких Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта – вещества, которое осуществляет защитные функции организма.

Итак, Бромгексин от какого кашля? Лекарственное средство Бромгексин применяют при сухом мучительном кашле или кашле с наличием трудно отделяемой густой мокроты. Механизм его действия заключается в понижении вязкости и стимуляции отхождения мокроты, тем самым вызывая эффект отхаркивания.

Бромгексин показан к применению при сухом кашле

Способ применения Бромгексина

Выпускается Бромгексин для взрослых и детей, в виде сиропа и таблеток. Изготавливается такими известными фармацевтическими компаниями, как Берлин-Хеми, Никомед, Эгис, Русфарм, Ферейн, Ратиофарм, Гриндекс.

Дозировка предусматривает следующие нормы:

  • Взрослым пациентам, и детям после 12 лет – в течение дня 8 мг 3 р.
  • Более взрослым пациентам от 8 до 12 лет – в течение дня 6 мг 3 р.
  • Детям от 3 до 8 лет – в течение дня 4 мг 3 р.
  • Очень маленьким пациентам до 3 лет – в течение дня 2 мг 3 р.

Дозировка Бромгексина зависит от возраста пациента

При необходимости дозу увеличивают, но выполняются подобные действия только под наблюдением медицинского специалиста.

  • В период лечебного процесса принимают значительное количество жидкости, что способствует отхаркиванию.
  • Средства подавляющие кашлевой центр (кодеиновые препараты) не совмещают с Бромгексином, так как процесс отхаркивания – затрудняется.
  • Лечение бронхолегочных заболеваний предусматривает использование препарата совместно с другими лекарствами, в частности антибактериального действия.
  • В период рецидива бронхиальной астмы применение Бромгексина ограничивают, в связи с тем, что после действия лекарства происходит усиление бронхиального спазма.

При наличии почечной недостаточности Бромгексин следует употреблять с осторожностью

  • При наличии заболеваний ЖКТ, Бромгексин применяется после консультации с медицинским специалистом.
  • Наличие почечной недостаточности требует ограничение употребления препарата небольшой дозировкой или увеличение интервала между приемами.
  • Бромгексин несовместим с щелочными растворами.

Основные противопоказания

Нельзя использовать препарат при раннем сроке беременности, кормлении ребенка грудью, а также непереносимости составляющих компонентов и повышенной гиперчувствительности.

Подробнее о препарате в видео:

Кашель становится частым спутником заболеваний дыхательной системы. Он может быть влажным с активным отделением мокроты или сухим. В зависимости от вида кашля и подбирается лечение. Одним из действенных препаратов считается Бромгексин. Это средство уже не один десяток лет с успехом используется как для взрослых, так и для детей. Но у многих до сих пор возникает вопрос, «Бромгексин от какого кашля наиболее эффективен?». Для ответа на него необходимо разобраться в особенностях этого препарата.

Обзор препарата, свойства, состав

Препарат от кашля Бромгексин обладает муколитическим и отхаркивающим действием. Он способствует легкому отхождению мокроты из легких. Кроме того, он является неплохим антисептиком и анестетиком. С его помощью можно избавиться от инфекционных поражений и снять болевые ощущения.

Особенностью препарата становится то, что он оказывает на легкие секретолитическое действие. С его помощью начинает выделяться сурфактант. Это способствует разжижению и быстрому оттоку мокроты.

Применение этого лекарства помогает прочистить бронхи. Дыхание становится ровным. Снижается риск развития опасных осложнений, например, бронхита или туберкулеза.

Компоненты препарата в кратчайшие сроки всасываются посредством желудочно-кишечного тракта. Попадая в кровоток, они быстро достигают органов дыхания. Действующее вещество расщепляет крупные сгустки мокроты на мелкие соединения, которым проще проходить по дыхательным путям. Ощутимый эффект достигается уже спустя два дня после начала лечения.

Самой популярной маркой препарата становится Бромгексин от компании Берлин Хеми. Он имеет хорошее качество и производится из проверенного сырья. Выпускается в форме таблеток с дозировкой действующего вещества 4 или 8 мг. Детский вариант лекарства производится в виде сладкого сиропа, расфасованного во флаконы по 60 мл.

Основным действующим веществом становится гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют на основе алкалоида, добываемого их малабарского ореха. В первоначальном виде вещество представляет собой порошок белого цвета, имеющий неприятный горький вкус.

Для того, чтобы создать таблетку, производители используют вспомогательные компоненты. К ним относят:

Каждая таблетка покрыта сладкой оболочкой. Для ее изготовления используется сахароза, карбонат кальция, глюкозный сироп, тальк, карбонат магния и некоторые другие компоненты.

Сироп от кашля содержит то же действующее вещество. На каждые 5 мл лекарства приходится дозировка гидрохлорида бромгексина 4 мг. В качестве дополнительных компонентов применяются сорбитол, пропиленгликоль, вода, хлористовородная кислота. Для того, чтобы дети охотней его принимали, добавляется ароматизатор «Абрикос».

В каких случаях применяется Бромгексин, и от какого кашля он эффективен?

Многие задаются вопросом, можно ли применять Бромгексин Берлин Хеми при влажном кашле. На самом деле средство оказывается одинаково эффективным при любой форме заболевания. Препарат восстанавливает нормальный баланс компонентов мокроты, что приближает ее к здоровому состоянию.

Среди основных показаний к применению медикамента выделяют:

В некоторых случаях лекарство применяется в качестве основного метода лечения. А иногда носит вспомогательных характер и предназначается для устранения симптомов болезни. Принимать препарат необходимо только после консультации с врачом. Помните, что самолечение может принести вред вашему здоровью.

Особенности применения

Дозировка препарата будет зависеть от возраста пациента. Перед применением внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Способ применения препарата следующий:

Сироп и таблетки от кашля необходимо запивать большим количеством частой воды. Не используйте для этого молоко, сок или другие напитки. Не стоит сочетать такое лекарство с препаратами, подавляющими кашлевый центр. К ним чаще всего относятся средства, в состав которых входит кодеин.

Многих интересует, можно ли употреблять Бромгексин во время беременности. На самом деле этот препарат противопоказан на ранних сроках и в период вскармливания малыша грудью. Дело в том, что действующее вещество способно проникать сквозь плаценту к плоду. Это может негативно казаться на его развитии. С грудным молоком вещества также могут передаваться ребенку, что негативно отразится на здоровье грудничка.

На поздних сроках беременности в определенных случаях Бромгексин применяют при сухом кашле. Но это допустимо только, если польза для матери будет ощутима больше, чем вред причиненный малышу.

Полностью безвредных препаратов нет. Несмотря на то, что его можно использовать даже для лечения детей Бромгексин имеет противопоказания, например:

  1. Аллергические реакции на компоненты препарата.
  2. Язва желудка.
  3. После перенесенного желудочного кровотечения.
  4. Печеночная или почечная недостаточность.

При наличии таких проблем лечить мокрый или сухой кашель придется другими средствами. Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Внимательно следите за дозировкой препарата. В случае ее регулярного превышения возможно развитие побочных эффектов. К ним относят:

  1. Приступы тошноты.
  2. Рвотные позывы.
  3. Обострение язвенной болезни при ее наличии.
  4. Нарушения в работе пищеварительной системы.
  5. Высыпания на коже.
  6. Головокружение и головная боль.

При обнаружении подобных симптомов необходимо незамедлительно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу.

Медикамент может негативно сказываться на способности человека концентрировать внимание. Поэтому его не рекомендуется употреблять по время управления транспортными средствами, а также работы на опасном производственном участке.

Перед покупкой средства обратите внимание на дату его производства. Применение просроченных медикаментов может негативно отразиться на здоровье. Срок годности Бромгексина составляет пять лет. Хранить его необходимо при температуре не превышающей 25 градусов.

Препарат не совместим со щелочами. Его допускается применять в комплексной терапии совместно с эфирными маслами, например, мятным, анисовым или эвкалиптовым.

Бромгексин – средство от кашля, эффективность которого проверена годами. При условии его правильного применения от недуга удастся избавиться достаточно быстро. Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, перед его применением проконсультируйтесь с врачом.

Таблетки Бромгексин — это муколитическое лекарственное средство, которое создано для улучшения моторики желез бронхиального дерева и синтезирования собственного секрета легких, который снижает вязкость густой мокроты, забившей бронхиальное пространство. Препарат обладает ярко выраженным отхаркивающим действием, облегчает выведение слизи за пределы легких, смягчает сильный сухой кашель и способствует его переходу в продуктивную форму. Данное лекарственное средство относится к категории малотоксичных лекарственных препаратов, поэтому хорошо усваивается организмом пациентов различных возрастных групп. Таблетки Бромгексин практически не влияют на кровообращение в области органов дыхательной системы и обладают минимальным набором побочных свойств.

Стоимость оной пластинки таблеток Бромгексин составляет 45-55 рублей. В такой упаковке содержится 10 таблеток покрытых специальной оболочкой, чтобы растворение и абсорбция препарата происходила не в желудке, а в кишечнике. Это повышает терапевтический эффект, а активные компоненты лекарственного средства в большем объеме поступают в кровь, а вместе с ней непосредственно в легочную ткань. Отпускается медикамент без специального рецепта лечащего врача, а приобрести его можно практически в каждой аптеке, осуществляющей розничную продажу лекарственных средств.

Таблетки Бромгексин предназначены для лечения сильного сухого кашля инфекционного и простудного происхождения. Препарат способен переводить сухой кашель в продуктивную его форму благодаря тому, что может разжижать густую мокроту до того предела, пока она не начнет выходить из легких самостоятельно во время очередного бронхиального спазма. За счет расширения бронхиального пространства пациент ощущает, что его дыхание стало намного чище и легче, улучшается газообмен, а кровеносное русло насыщается большим объемом кислорода. Последний физиологический фактор играет ключевую роль в повышении иммунитета и сопротивляемости организма инфекционным возбудителям пульмонологического заболевания.

Противопоказания

Таблетки Бромгексин не имеют большого перечня противопоказаний. Препарат хорошо усваивается и практически не провоцирует нетипичных реакций организма. Все же стоит воздержаться от приема данного лекарства в следующих случаях, а именно:

  1. На первом триместре беременности. На этой стадии развития плода в организме будущего ребенка закладываются основы стабильного функционирования всех жизненно важных органов и систем. Прием таблеток Бромгексина беременной женщиной может негативно отразиться на здоровье органов дыхательной системы ребенка.
  2. Язвенная болезнь. Препарат немного повышает общую кислотность желудочного сока, поэтому, если пациент изначально уже имеет предрасположенность к язвенной болезни и воспалительным процессам в пищеварительном тракте, то не стоит проводить терапию Бромгексином. Обострение язвенной болезни желудка грозит тяжелыми последствиями для здоровья больного и может закончиться экстренной госпитализацией.
  3. Аллергия. Индивидуальная предрасположенность к аллергическим реакциям на активные компоненты Бромгексина проявляется в виде крапивницы, кожного зуда, обильных высыпаний на животе, груди, шее и верхних конечностях. Особо тяжелые формы аллергии могут проявляться в виде бронхиального спазма и отека слизистой оболочки носоглотки.
  4. Лактация. Кормление ребенка грудью является тем обстоятельством, которое запрещает одновременный прием таблеток Бромгексина. Активные вещества медикамента способны попадать в материнское молоко, а вместе с ним и в организм малыша. Реакции ребенка на данный препарат могут быть самыми разными, но все они относятся к разряду отрицательных и не способствующих укреплению детского организма.
  5. Желудочное кровотечение. Существует определенная категория людей, которые имеют врожденную слабость капиллярных сосудов желудка. Такие больные страдают от периодических выделений крови во внутрь органа пищеварения. Таблетки Бромгексин способны активизировать данный патологический процесс и спровоцировать более масштабное выделение крови. Последнее состояние организма может привести к резкому снижению артериального давления и хирургическому вмешательству с целью ликвидации кровопотери.

Лечащий врач, проведя обследование пациента может установить наличие дополнительных ограничительных факторов, исключающих прием таблеток Бромгексина в виду того, что данный препарат не целесообразно будет использовать в конкретном терапевтическом случае.

Показания к применению

Таблетки Бромгексин назначаются лечащим врачом пульмонологом в случае выявления у пациента следующих легочных заболеваний, а именно:

Лечащий врач может назначить таблетки Бромгексин в качестве самостоятельного лекарственного средства, либо в составе комплексной терапии для достижения максимального лечебного эффекта за короткий промежуток времени.

Инструкция по применению таблеток Бромгексин

Порядок приема данного лекарственного средства для пациентов взрослой возрастной категории и детей установлен индивидуально. Соответственно лечебная дозировка также определена следующая, а именно:

Для детей

Ребенку, возраст которого составляет от 1 до 2 лет показано к приему по 2 мг. препарата 3 раза в день. Дети возрастом от 2 до 6 лет получают дозировку, которая равна 4 мг. лекарства 3 раза в день. Ребенок возрастной категории от 6 до 10 лет должен принимать по 6-8 мг. медикамента 3 раза в сутки. Дети старше 10 лет уже получают взрослую дозировку, которая находится в пределах 8 мг. 3-4 раза в сутки.

Для взрослых

Терапия взрослых мужчин и женщин предусматривает прием Бромгексина в дозе от 8 до 16 мг. 4 раза в сутки. Это оптимальный объем лекарственного средства, который позволяет эффективно бороться с воспалением в органах дыхательной системы, активировать секреторную и ускорить отток мокроты до полного выздоровления. Продолжительность одного терапевтического курса составляет от 10 до 15 дней.

В большинстве случаев у взрослых и детей первые признаки лечебного эффекта проявляются уже на 4-6 день от начала приема таблеток Бромгексин. По настоянию врача прием медикамента может продлиться дольше срока, рекомендованного в инструкции. Также препарат разрешается употреблять для профилактики застойных явлений в послеоперационный период, когда органы дыхания, а особенно легкие, подвергались хирургическому вмешательству.

Побочные действия

Таблетки Бромгексин не имеют ярко выраженного токсического эффекта, но несмотря на это препарат обладает рядом побочных эффектов. Проявляются они в виде следующих нетипичных реакций организма:

  1. Расстройство органов желудочно-кишечного тракта. Раздражение слизистой оболочки желудка активными компонентами таблеток Бромгексин может привести к тому, что пациент начнет испытывать тошноту, боль в животе, тяжесть в правом подреберье, отсутствие аппетита. Не исключается развитие диареи и рвоты с обезвоживанием организма.
  2. Головокружение. Бромгексин практически не влияет на кровообращение, но пациенты со слабыми сосудами головного мозга могут испытать не сильный болевой синдром в области висков и затылочной части головы. В таких случаях рекомендуется прекратить прием таблеток и выпить обезболивающий препарат. Также необходимо измерить артериальное давление. Если оно повышено, то нужно немедленно вызвать скорую помощь для стабилизации состояния здоровья.
  3. Аллергия. У пациентов склонных к аллергическим реакциям может возникнуть кожный зуд, красная сыпь на различных частях тела (чаще всего высыпания образуются на животе), крапивница, бронхиальный спазм, либо отек слизистой оболочки носоглотки.

Это исчерпывающий перечень возможных побочных свойств, которые были зафиксированы в ходе множественных клинических испытаний. Также не стоит сбрасывать со счетов фактор индивидуальности каждого организма пациента. Не исключены другие косвенные проявления не восприятия лекарственного средства. Поэтому в процессе лечения таблетками Бромгексин пульмонологических заболеваний, сопровождающихся сильным сухим кашлем, необходимо прислушиваться к поведению своего организма.

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием.

То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле.

Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи.

Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг.

Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Источник: http://vskormi.ru/children/bromgeksin-sirop-dlya-detej/

«Бромгексин Берлин Хеми»: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем.

Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки.

На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей.

Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества).

Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема.

Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к.

разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки.

Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни.

Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще.

Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают.

Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких.

За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол. Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция к сиропу от кашля для детей Флюдитек

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин;
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/bromgeksin-dlya-detej.html

Сироп “Бромгексин” для детей: инструкция по применению

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств.

На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств.

Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей.

Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт.

Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник: http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/sirop-bromgeksin/

Сироп от кашля Бромгексин

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия.

При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин.

Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство.

Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка.

Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа. Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает в течение получаса после приема.

В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма.

При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату.

После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата.

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до 28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.

Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

Source: detimega.ru

Читайте также


Источник: detishki.ahuman.ru

Читайте также



Источник: niz-info-spravki.ru


Добавить комментарий