Бромгексин таблетки инструкция 8 мг

Бромгексин таблетки инструкция 8 мг

Непросто лечить кашель, если мокрота имеет вязкую консистенцию и плохо отхаркивается. Ребенок пытается освободить дыхательные пути, однако кашлевой рефлекс заметного облегчения не приносит.

Бывает, что дети буквально захлебываются от кашля, особенно по ночам, что говорит о застое бронхиального секрета.

Такая клиническая картина наблюдается при различных бронхолегочных патологиях с вязкой и трудноотделяемой мокротой – бронхитах, пневмонии, муковисцидозе. Это не полный перечень показаний, которые указывает для использования препарат Бромгексин инструкция по применению. Таблетки для детей имеют собственную аннотацию к употреблению, и мы ознакомимся с ней более детально.

Содержание статьи:

Состав

Бромгексин (Bromhexine) – монокомпонентное лекарство. Действующее вещество представлено одноименным химическим соединением.

Интересно! История открытия описываемого препарата тесно связана с растением под названием Adhatoda vasica, которое в народной медицине использовалось для устранения кашля и разжижения мокроты. После исследований из указанного цветка удалось получить вещество вазицин. Благодаря современным технологиям ученые синтезировали аналог соответствующего соединения в лабораторных условиях.

Таблетки Бромгексин состав имеют довольно простой. Кроме действующего вещества, лекарство содержит лактозу, крахмал, повидон и стеарат магния. За счет минимального количества соединений в одном препарате достигается быстрое всасывание средства с минимальным риском развития нежелательных последствий и осложнений.

Состав и фармакологическое действие таблеток

Фармакологическую основу Бромгексина (таблеток для детей) составляет бромгексина гидрохлорид (4 мг), в качестве дополнительных ингредиентов использованы:

  • пищевые добавки-наполнители – магния стеарат, крахмал кукурузный, повидон и др.;
  • молочный сахар – лактозы моногидрат.

Эту информацию в инструкции по применению необходимо принять к сведению родителям, чьи дети страдают непереносимостью лактозы или дефицитом фермента лактазы.

Бромгексин принадлежит к фармакотерапевтической группе муколитических (секретолитических) средств отхаркивающего действия.

Действие Бромгексина основано на:

  • улучшении реологических свойств мокроты (снижении ее вязкости);
  • активации реснитчатого эпителия;
  • увеличении выработки мокроты;
  • улучшении ее эвакуации.

Помимо этого, медикамент обладает слабым противокашлевым эффектом.

Бромгексин, форма выпуска — таблетки

бромгексин таблетки

Купить описываемый медикамент можно в виде таблеток. Одна единица препарата от кашля содержит 8 мг (0,008 г) действующего вещества. Стандартная картонная упаковка может вмещать 10-50 таблеток, расфасованных в блистеры. Иногда в аптеках продаются полимерные баночки с аналогичным количеством таблеток внутри, а также инструкцией вкладышем.

Аналоги

При наличии противопоказаний или отсутствии препарата в аптеке, Бромгексин можно заменить аналогами. К ним относятся:

  • Амбробене – таблетки, сироп, раствор для внутривенного введения с амброксолом. Противопоказаны при беременности, непереносимости лактазы.
  • Либексин – таблетки с преноксдиазином. Противокашлевое средство противопоказано при наличии обильной бронхиальной секреции.
  • Лазолван – микстура, таблетки, капсулы с амброксолом. Препарат эффективно устраняет симптомы простуды, помогает справиться с кашлем.
  • Аскорил – комбинированные отхаркивающие таблетки. Не назначаются при тахиаритмии, миокардите, глаукоме.
  • АЦЦ – сироп, пакетики с гранулами, шипучие таблетки на основе ацетилцистеина. Препарат обладает отхаркивающим и муколитическим действием. С осторожностью назначается при варикозном расширении вен, болезнях надпочечников.
  • Флавамед – раствор для приема внутрь и таблетки на основе амброксола. Препарат стимулирует выработку бронхиальной слизи, улучшает отхождение мокроты. Противопоказан при непереносимости фруктозы.
  • Флюдитек – сироп на основе карбоцистеина. Может использоваться для лечения кашля у детей старше 2 лет.

Препарат Флавамед

Показания к применению и противопоказания

Применение описываемого лекарства оправдано при лечении заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются нарушением функции внутреннего эпителия бронхов. Из-за дисфункции указанной структуры внутри респираторных путей скапливается густая слизь. Описываемый медикамент способствует разжижению мокроты с ее дальнейшей элиминацией.

Показания:

  • астма;
  • муковисцидоз;
  • туберкулезное поражение легочной ткани;
  • различные формы пневмоний;
  • бронхит с наличием обструктивного фактора или втягиванием в процесс трахеи;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • эмфизематозное перерождение легочной паренхимы;
  • профессиональные заболевания (пневмокониозы).

Принимать препарат нужно преимущественно при влажном кашле. Медикамент влияет непосредственно на саму структуру слизи, делая ее менее густой. Дополнительно лекарство увеличивает выработку жидкой фракции отдельными клетками реснитчатого эпителия. В исследованиях было доказано незначительное противокашлевое свойство таблеток. Потому медикамент теоретически может быть использован при ларингитах, фарингитах, трахеитах. Однако помогать при сухом кашле медикамент будет слабо.

Противопоказания:

  • непереносимость организмом одного из компонентов лекарственного средства;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до трех лет;

С осторожностью препарат от кашля назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек. Указанные органы ответственны за выведение метаболитов из тела больного. При их поражении продукты обмена лекарства остаются в организме, негативно влияя на самочувствие пациента. Также не рекомендуется назначать лекарство больным с тяжелыми гормональными расстройствами.

Показания

Таблетки с муколитическим действием Бромгексин показаны при бронхиальных и легочных патологиях с затрудненным отхождением мокроты согласно инструкции по применению:

  • при муковисцидозе;
  • острой и хронической пневмонии;
  • эмфиземе легких;
  • пневмокониозе;
  • туберкулезе легких;
  • бронхитах, трахеобронхите;
  • бронхиальной астме.

Бромгексин детский в таблетках используется также с целью санации (оздоровительного очищения) дыхательной системы перед хирургическим вмешательством или внутрибронхиальной диагностикой.

Инструкция по применению Бромгексина (способ и дозировка)

бромгексин инструкция по применению таблетки

Инструкция к таблеткам Бромгексин предусматривает внутреннее употребление независимо от приема еды. Средство практически не влияет на секрецию желудочного сока, что увеличивает безопасность терапии.

В зависимости от сложности клинического случая препарат от кашля может назначаться сроком от 4 до 28 дней. Перед тем как принимать таблетки Бромгексин, нужно проконсультироваться с врачом. После комплексного обследования доктор сможет правильно оценить, сколько действующего вещества нужно конкретному больному.

Ниже будут описаны особенности использования в зависимости от возрастной категории пациентов.

Таблетки Бромгексин — инструкция по применению — КАЧАЙТЕ

Детям

Бромгексин таблетки для детей могут назначаться только с трехлетнего возраста. Причина невозможности более раннего применения медикамента заключается в отсутствии специализированных исследований терапии соответствующей группы больных. Маленькие детки дополнительно могут поперхнуться таблеткой с прогрессированием нежелательных последствий.

Дозировка таблеток от кашля:

  • 2-5 лет – 1 таблетка в сутки. Рекомендуется делить медикамент на меньшие кусочки для предотвращения разовой передозировки;
  • 6-14 лет – половина или целую таблетку 3 раза в 24 часа.

Для достижения оптимального результата от применения таблеток Бромгексин детям нужно пить его 3-4 раза в сутки. Для усиления муколитического эффекта рекомендуется употреблять большое количество воды (до 2 л в день).

Особенностью описываемого медикамента остается возможность усиления синтеза сурфактанта – биоактивного вещества, которое не позволяет легким спадаться во время выдоха. Однако данное свойство выражено слабо и редко применяется в терапевтических целях.

Интересно! Производным Бромгексина является амброксола гидрохлорид. Указанное вещество превосходит оригинальное сырье, что обуславливает его широкое применение в терапевтической практике.

Взрослым

Принципы применения таблеток Бромгексин взрослыми не отличаются от детей. Меняется только разовая доза. Совершеннолетним пациентам нужно употреблять по 1-2 таблетки три или четыре раза в сутки.

Бромгексин при беременности и в период лактации

Применение Бромгексина при беременности запрещено только в первом триместре. Это связано с потенциально негативным воздействием действующего вещества на развивающийся плод. В более поздние сроки лечение кашля с помощь соответствующего медикамента возможно только после комплексного обследования женщины с оценкой ожидаемого терапевтического результата.

Бромгексин проникает в детский организм с молоком, поэтому в период лактации его прием противопоказан. Для предотвращения последствий нужно воспользоваться препаратами без негативного влияния на ребенка.

Противопоказания

Как указывает инструкция по применению, таблетки «Бромгексин» от кашля практически не имеют ограничений для приема. Препарат хорошо воспринимается организмом и не провоцирует развитие побочных реакций. Однако специалисты выделяют ряд состояний, при которых следует отказаться от приема препарата:

  • Первый триместр беременности. В этот период происходит начало формирования всех жизненно важных органов и систем будущего ребенка. «Бромгексин» попадает в кровоток и способен оказывать тератогенное влияние на развивающийся организм. В частности, прием препарата в начале беременности может негативно сказаться на дыхательной системе плода.
  • Язвенная болезнь. Компоненты «Бромгексина» способны повышать кислотность сока в желудке. По этой причине при склонности к образованию язв в желудке, а также воспалительным процессам в органах пищеварительной системы, принимать препарат не рекомендуется. Прием лекарства на фоне обострения язвенной болезни желудка может привести к тяжелым осложнениям для здоровья пациента и потребуется госпитализация.
  • Аллергическая реакция. Склонность к развитию аллергии на компоненты в составе «Бромгексина» также является противопоказанием для приема таблеток. Негативная реакция на препарат может проявляться в виде зуда на коже, крапивницы, сыпи в области живота и груди, а также на шее и руках. В особо тяжелых формах недуга возможны спазмы бронхов и отечность слизистой оболочки.
  • Грудное вскармливание. Не рекомендуется одновременно с лечением «Бромгексином» кормить ребенка грудью. Это обусловлено способностью активных компонентов препарата проникать в молоко матери и передаваться ребенку. Реакция организма новорожденного может быть непредсказуемой, включая сильную аллергию.
  • Кровотечение в желудке. У некоторых людей слабость капиллярных сосудов в желудке носит врожденную форму. В этом случае у пациентов возникают периодические кровянистые выделения в полости пищеварительных органов. «Бромгексин» может спровоцировать усиление интенсивности выделения крови. Такое проявление способно резко снизить давление в артериях и привести к необходимости хирургического вмешательства для устранения кровотечения.

Бромгексин 8мг 20 таблеток Инструкция по применению

Врач проводит обследование пациента с целью выявления противопоказаний для использования препарата.

Превышение дозировки и негативные реакции

Описываемое лекарство от кашля безопасно для организма. Случаи возникновения побочных реакций регистрируются менее чем в 5-6% случаев. Нежелательные последствия традиционно появляются у больных, которые употребляют Бромгексин более 20 дней, что обусловлено накоплением метаболитов препарата в организме.

Возможные побочные реакции:

  1. изменение вкусовых ощущений;
  2. тошнота, рвота;
  3. аллергия по типу зуда или кожной сыпи.

При лабораторном анализе может регистрироваться повышение концентрации трансаминаз в крови. Передозировка теоретически сопровождается усугублением указанных симптомов. При возникновении одного из признаков стоит прекратить прием таблеток и проконсультироваться с врачом о возможной смене терапевтической тактики.

Характеристики

В составе препарата содержится активное вещество с одноименным названием. В качестве вспомогательных компонентов включены левоментол, сорбитол, хлороводородная кислота (для коррекции pH), метилпарагидроксибензоат (консервант), спирт этиловый и очищенная вода. Таким образом, получается лекарственная форма – раствор для перорального приема, который многие еще называют сиропом. Это бесцветная и прозрачная жидкость со специфическим вкусом.

Действие

Бромгексин относится к отхаркивающим препаратам. Он обладает муколитическим эффектом, разрывая полимерные связи между протеинами и полисахаридами мокроты, а также повышая содержание серозного компонента. Это ведет к снижению вязкости и улучшению текучести секрета. Дополнительно лекарственное вещество стимулирует мерцательный эпителий, что благоприятно сказывается на отхождении мокроты. А освобождая респираторный тракт, удается ослабить кашлевой рефлекс и улучшить состояние пациентов.

Распределение в организме

Препарат после приема внутрь практически полностью абсорбируется через пищеварительный тракт. Однако биодоступность лекарственного вещества находится на достаточно низком уровне, что объясняется эффектом первичного прохождения через печень и индивидуальными особенностями организма. В крови Бромгексин связывается с протеинами, в составе которых переносится в ткани и проходит сквозь естественные барьеры. Плазменная концентрация достигает пика спустя 60 минут, а время полувыведения составляет до 15 часов. Из организма лекарство экскретируется в основном почками. Длительный прием препарата сопровождается его кумуляцией (накоплением) в тканях.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин – универсальное средство, которое демонстрирует совместимость с другими сиропами и таблетками от кашля. Медикамент усиливает действие антибиотиков, повышая их концентрацию в мокроте, что способствует быстрому уничтожению патогенных микроорганизмов.

Противопоказанной остается комбинация описываемого лекарства с противокашлевыми препаратами, которые подавляют рефлекс на центральном уровне. Из-за образования большого количества жидкой слизи блокировка откашливания чревата застоем мокроты с прогрессированием воспаления. При возникновении признаков инфицирования бронхиального секрета дополнительно назначаются антибиотики.

В каких случаях рекомендуется принимать Бромгексин?

Принятый внутрь препарат реализует выраженное секретолитическое и секретомоторное воздействие на слизистую бронхиального тракта. Соответственно, в результате реализации этого эффекта значительно возрастает интенсивность бронхиальной секреции, снижается показатель вязкость слизи (мокроты) и повышается активность ресничек мерцательного эпителия. Все эти факторы в совокупности способствуют ускорению продвижения слизи (мокроты) по респираторному тракту.

Обратите внимание на то, что эффективность Бромгексина отмечается только при сухом кашле. Соответственно, есть смысл использовать его (как и все остальные муколитики) в начальной стадии заболевания. Если же у больного и так отходит в больших количествах мокрота, то нет никакого смысла усиливать мукоцилиарный эффект – с большой вероятностью это может привести к синдрому «затопления» бронхиального дерева мокротой, и ухудшит состояние пациента.

К патологиям (заболеваниям), при которых рекомендуется принимать бромгексин, относят инфекции верхних, нижних и средних отделов респираторного тракта (бронхиты, ларингиты, пневмонии). Обратите внимание на то, что даже при самой легкой вирусной инфекции, Бромгексин используется только в комплексной терапии, потому как он не воздействует непосредственно на микроорганизм, который стал причиной заболевания. Этот препарат только облегчает состояние больного, помогая выводить мокроту.

Аналоги и Цена

цена на бромгексин в таблетках

Бромгексин – дешевый медикамент от кашля, доступный всем. Средняя цена за упаковку колеблется в пределах 20-50 рублей, в зависимости от количества таблеток внутри. При недостаточной эффективности можно воспользоваться аналогами Бромгексина:

  1. АЦЦ;
  2. Амбробене;
  3. Лазолван;
  4. Геделикс;
  5. Гербион и другие.

Выбор конкретного заменителя лучше проводить после общения с доктором. Врач подскажет, какое средство подойдет больному в сложившихся обстоятельствах.

От какого кашля помогает?

Бромгексин – преимущественно сироп от кашля мокрого типа. Средство направлено на разжижение и вывод мокроты. Через 2-5 дней после начала применения ее сгустки полностью выводится из бронхов, кашель прекращается. У некоторых пациентов длительность терапии больше.

Медикамент может помочь и при сухом кашле. Масло эвкалипта помогает бороться с раздражением слизистых оболочек горла, снижая частоту позывов к кашлю. Однако если пациент страдает от сильного, продолжительного сухого кашля, рекомендуется приобрести медикамент узконаправленного действия, а не использовать Бромгексин.

Сироп назначается и при кашле смешанного типа, когда мокрота, образовавшаяся глубоко в бронхах, сопровождается сухим кашлем. Следует учесть, что медикамент не борется с вирусными или инфекционными заболеваниями, которые провоцируют развитие кашля. Он только устраняет симптоматику болезни. Чтобы полностью устранить кашель, рекомендуется использовать сироп в составе комплексной терапии, вместе с иммуномодулирующими и противовирусными препаратами.

Отзывы о Бромгексине

На различных форумах и профильных интернет-площадках активно ведутся дискуссии насчет эффективности Бромгексина. Пациенты, воспользовавшиеся лекарством от кашля, разделились преимущественно на два лагеря – те, кто рекомендует таблетки всем и те, кто нейтрально относится к препарату. Негативные отзывы найти сложно, учитывая безопасность и результативность средства.

Ниже представлены несколько из отзывов людей, использовавших Бромгексин.

Артур, 36 лет: «Бромгексин мне назначил участковый терапевт. Не могу сказать, что таблетки помогли сразу, но через неделю кашель пропал, и я стал чувствовать себя лучше. Правда, я параллельно лечился народными средствами, которые тоже хорошо помогают откашливать мокроту».

Ольга, 25 лет: «Принимаю Бромгексин по совету сестры, которая врачом в другом городе работает. Классные таблетки. Уже на 3 день кашель пошел на убыль. Думаю, попью еще 3-4 дня и все. Рекомендую!».

Игорь, 40 лет: «Бромгексин – неплохое средство. Сам врач и иногда им лечусь. Однако препарат уже морально устарел немного. Существуют более эффективные аналоги, хоть и дороже. При желании сэкономить и простом бронхите можно смело пользоваться».

Отзывы – субъективные мысли других людей. Для того чтобы подобрать оптимальное лечение лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Обзор отзывов

Оценки родителей, применявших Бромгексин для детей, далеко не однозначны и дают обильную почву для размышлений. Проанализируем наиболее частые отзывы о таблетках Бромгексин для детей.

Большинство мам смущает «несоответствие врачебных назначений с указаниями инструкции по применению». Так, некоторые из них вычитали, что таблетки противопоказаны детям до 6 лет, а приписку о том, что это указание относится к таблеткам в дозировке 8 мг, видимо, не дочитали, поэтому боятся давать таблетки 3-летним малышам.

Небольшая группа родителей подтвердили положительный результат лечения Бромгексином кашля с трудноотделяемой мокротой. Но подчеркивают, что наибольшую эффективность проявляют таблетки немецкого производства.

Есть родители, которые уверены, что детям младшего возраста (до 6 лет) вообще не следует давать отхаркивающее лекарство, так как его действие сопряжено с увеличением объема мокроты, а для дыхательной системы малышей это может оказаться непосильной нагрузкой. Такие родители считают, что лучше ограничиться обильным питьем, увлажнением и частым проветриванием воздуха в детской.

Передозировка Бромгексином

Опасных для жизнедеятельности человека передозировок препаратом нет. Могут проявляться такие признаки интоксикации:

  • рвота;
  • диарея;
  • тошнота.

Терапия заключается в вызывании рвоты искусственным способом, промывании желудка в первые два часа после передозировки. При превышении срока помогают дополнительные меры реанимации.

Использование Бромгексина Берлин Хеми приводит к результативному медикаментозному воздействию, выраженному в ликвидации симптоматики. Пациенты и медики отмечают его положительное влияние на процесс выздоровления, спустя короткий срок, больной перестает кашлять. Применять строго по рецепту специалиста, так как имеет обширный список противопоказаний и побочных действий.

Препарат «Бромгексин» для детей: краткое описание

бромгексин сироп
Данное средство инструкция характеризует как мощное муколитическое лекарство, которое имеет потрясающий лечебный эффект. Препарат оказывает противокашлевое и отхаркивающее действие.
Без специального рецепта в аптеке можно приобрести средство «Бромгексин». Цена его составляет приблизительно 71 руб. за 1 флакончик (100 мл).

Вышеуказанное лекарство инструкция советует хранить при обычной температуре комнаты. Держать его нужно в сухом и затемненном месте, вдали от детей. Препарат запрещается применять после истечения его периода использования, который составляет около трех лет.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство запрещено принимать для лечения приступов кашля при таких состояниях:

  • Индивидуальная непереносимость некоторых компонентов лекарства. В противном случае есть риск покраснения на коже, сыпи, зуда.
  • Язва желудка.
  • Первый триместр беременности и грудное вскармливание. Лекарство может назначаться в эти периоды, но только если риск оправдан.

Бромгексин таблетки инструкция 8 мг
Не советуют давать Бромгексин грудничкам, которые пока не умеют откашливать слизь.
Лекарство в виде капелек назначается детям только с 12 лет, так как они содержат этанол. Если диагностированы проблемы с почками и патологии печени, медикамент прописывается в уменьшенной дозировке либо между приемами выдерживается длительный интервал.

Бромгексин запрещено принимать совместно с медикаментами, содержащими в составе кодеин, поскольку это затрудняет откашливание слизи. Положительного эффекта от такого лечения нет, кашель усиливается, но слизь полностью не выходит.

В процессе лечения кашля Бромгексином важно соблюдать питьевой режим, чтобы поддерживать секретолитический эффект препарата.

Из побочных эффектов после терапевтического курса выделяются:

  • головная боль и редкие головокружения;
  • сильное потоотделение, сыпь по телу, ангионевротический отек;
  • бронхоспазмы;
  • тошнота, изредка со рвотой.

Если наблюдаются подобные симптомы, врач отменяет препарат либо сокращает дозировку.

Передозировка

Во время приема сверхдоз может наблюдаться спутанность сознания, открытие кровотечений в органах ЖКТ, пептическая язва, довольно редко имеет место ретроперитонеальный фиброз.

При повышении суточных доз до 0,5 -1 г могут наблюдаться головокружения, появляются галлюцинации. Если начинать прием ЛС с дозировок 40-100 мг за сутки, повышается риск возникновения сердечного приступа.

При описанных выше симптомах следует сразу же завершить прием Бромокриптина и обратиться за медицинской помощью. Специалисты подскажут какие именно препараты лучше всего применять для симптоматического лечения.

Как работает лекарство

Лекарственное средство представляет собой прозрачную вязкую жидкость, не имеющую цвета. Она имеет горько-сладкий вкус и приятный запах. Сироп от кашля «Бромгексин Берлин Хеми», инструкция к которому ничем не отличается от сиропа, содержащего одинаковое активное вещество, но выпущенного другим производителем, содержит бромгексина гидрохлорид.

Препарат помогает нормализировать работу бронхов

Многие фармацевтические предприятия выпускают недорогие сиропы с этим активным веществом, помогающие быстро вывести из бронхов скопившуюся вязкую мокроту. В их состав часто вводят дополнительные компоненты, что позволяет производителям заявлять об оригинальности выпущенного на фармацевтический рынок продукта.

Препарат помогает нормализировать работу бронхов, которая изменяется под влиянием патогенной микрофлоры, попавшей во внутреннюю систему органов дыхания. Активное вещество эффективно работает при хронических патологиях, связанных с нарушением этого механизма. Применение сиропа при лечении простудных заболеваний способствует быстрому восстановлению свойств мокроты и улучшению дренажной функции бронхов. У сиропа имеется слабое противокашлевое действие.

После приёма разовой дозы бромгексин быстро всасывается в плазму крови, прочно связывается с белками, проникая через все барьеры. Он выводится из организма почками и при длительном применении накапливается в клетках. Чтобы активное вещество могло эффективно работать, для больного нужно обеспечить нормальный питьевой режим.

Ответная реакция на действующее вещество появляется не сразу

Важно! Особенностью сиропа является замедленное воздействие на организм.

Ответная реакция на действующее вещество появляется не сразу. На третий день после начала лечения происходит улучшение работы механизма, способствующего удалению слизи из воздухоносных путей, который даёт сбой во время острых респираторных заболеваний. После облегчения кашля, средство принимают ещё 3 дня и отменяют, переходя на отхаркивающие препараты растительного происхождения.

Сироп от кашля «Бромгексин», рекомендуемый для детей и взрослых, отзывы имеет положительные. Его можно использовать в течение нескольких месяцев, если врач считает необходимым это делать. Сироп не токсичен, сочетается с антибиотиками, с эфирными маслами лекарственных трав, применяющихся для успокоения кашля.

Если ребёнок или взрослый имеет заболевание печени и почек, то активное вещество будет дольше выводиться из организма

Как и любое лекарственное средство имеет ряд противопоказаний. У активного средства есть побочные эффекты, которые появляются очень редко у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Механизм действия препарата

После того как принятый препарат попадает в зону желудочно-кишечного тракта, начинается его проникновение в состав крови и полное распространение по организму человека. Спустя два часа, происходит максимальное концентрирование средства в кровеносной системе – появляется первое неярко выраженное действие. Максимальная эффективность дает о себе знать примерно на четвертый день терапии Бромгексином.

Бромгексин таблетки инструкция 8 мг
Бромгексин Берлин Хеми

Обладает отхаркивающим свойством. Однако метаболиты, которые входят в его состав, воздействуют не только на вязкую мокроту, но и на клетки, из которых она состоит. Так как медикамент не имеет возможности действовать избирательно, то под его действие попадают и прочие клетки слизистых оболочек организма. Этот процесс приводит к образованию побочных действий аналогичным образом.

Бромгексин позволяет альвеолоцитам созревать с высокой скоростью. Альвеолоцитами называют клетки, которые располагаются в легких, в альвеолах, и вырабатывают секрет, важный для жизни – сурфактант. Эта жидкость позволяет легким усваивать кислород.

Особые указания

Лечение Бромгексином нужно осуществлять под строгим контролем врача тем пациентам, у которых в анамнезе было желудочное кровотечение или язва. Больным с бронхиальной астмой препарат принимать с особой осторожностью.

При беременности и лактации

Активное вещество медикамента проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Его нельзя использовать женщинам во время вынашивания ребенка и ГВ. Если в период лактации не обойтись без медикамента, то кормление грудью придется прекратить.

Детям

Таким пациентам терапевтический курс необходимо сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Это позволит облегчить выход секрета из бронхов.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей «Бромгексин» может вызывать побочные действия. Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система. Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

Побочные эффекты

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп «Бромгексин» в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения. Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена. В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь.

Действие Бромгексина

Бромгексин причисляется к группе муколитических препаратов, способствует наступлению выраженного отхаркивающего эффекта. Используется при бронхите, различных формах пневмонии, бронхиальной астме. Показано его применение при инфекциях верхних дыхательных путей. Является составляющим комплексной терапии при туберкулезе и других патологиях в структуре легких. Рекомендуется его использование при любых заболеваниях, характеризующихся образованием густой, вязкой мокроты.

В случае приема бромгексина в конфигурации сиропа происходит практически 100% всасывание действующего вещества в кровь. Оптимальная концентрация достигается уже через полчаса после употребления. Период полураспада начинается по прошествии часа после приема, длится 15 часов. Продукты распада выводятся совместно с мочой.

Цена Бромгексина

Форма выпуска Объем Производитель Цена, рубли
таблетки 8 мг, 50 шт. Биосинтез 21
таблетки 8 мг, 20 шт. Фармстандарт 34–38
таблетки 8 мг, 28 шт. Обновление ПФК 70–77
раствор 0,8 мг, 100 мл Такеда ГмбХ 179
микстура со вкусом абрикоса 100 мл Фармстандарт 111–136
микстура 60 мл Берлин-Хеми 196–212



Источник: MedLazaret.ru


Добавить комментарий