Цефекон свечи при беременности

Цефекон свечи при беременности

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Активным компонентов в Цефеконе выступает парацетамол. В качестве жирной основы служит витепсол, который плавится при взаимодействии с телом человека. При комнатной температуре суппозиторий полутвердый и имеет торпедообразную форму.

Назначение при беременности и лактации

Лекарственное средство предназначено для применения у детей с 3 месяцев до 12 лет. Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в период беременности и лактации.

Применение свечек Цефекон Д во время лактации возможно без отмены грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому перед началом использования суппозиториев кормящей матери необходимо проконсультироваться с врачом.

В настоящее время данных об эффективности и безопасности применения Ломексина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не достаточно, поэтому назначение препарата в эти периоды не рекомендуется.

В первом триместре беременности суппозитории Цефекон Д не назначают женщинам. Парацетамол неблагоприятно отражается на процессе закладки и формирования внутренних органов плода и использование свечек в первом триместре беременности женщиной может привести к аномалиям развития у будущего ребенка.

Использование препарата во 2 и 3 триместрах возможно с разрешения врача в том случае, если ожидаемая для матери польза превышает потенциальный риск для плода.

Применение свечек Цефекон Д во время лактации возможно без отмены грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому перед началом использования суппозиториев кормящей матери необходимо проконсультироваться с врачом.

Симптомы передозировки

При значительном превышении рекомендованной в инструкции дозы или использовании суппозиториев дольше 7 дней у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются в виде неукротимой рвоты, диареи, нарушении электролитного баланса, нарушении функции печени и почек.

При появлении первых признаков передозировки использование суппозиториев нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу. Пациенту проводится симптоматическое лечение, до стабилизации состояния пострадавший должен находиться под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

суппозитории ректальные для детей

Усиление фармакологического действия антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины и снижение гипотензивного действия бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ наблюдается при одновременном применении этих медикаментов с Цефеконом Н.

Лекарственное взаимодействие препарата Ломексин с другими лекарственными средствами не выявлено.

При одновременном использовании препарата Цефекон Д в форме суппозиториев с другими препаратами для приема внутрь, в состав которых входит Парацетамол, увеличивается риск развития токсического поражения печени.

Трициклические антидепрессанты, этанол, Рифампицин при одновременном использовании со свечками Цефекон Д увеличивают риск развития тяжелой интоксикации организма Парацетамолом.

Парацетамол усиливает терапевтическое действие антикоагулянтов при одновременном назначении препаратов, поэтому следует учитывать этот факт и стараться не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Показания к применению

  1. Необходимость устранения высокой температуры при простуде, вирусах (в том числе и гриппе), болезнях дыхательных путей, различных инфекциях. Возможно использование после прививок, если они сопровождаются повышением температуры.
  2. Слабая и средней силы боль: головная, зубная, травмы или ожоги.

Имеются положительные отзывы о применении препарата в период, когда у младенца прорезаются молочные зубы.

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

ПОДРОБНЕЕ ПРО: Лапароскопия в гинекологии — что это такое: как идет подготовка, как делают и какой наркоз вводят

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Ректально. Желательно, чтобы перед применением свечей Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма.

Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки.

Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг масс*; тела

3 случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Цефекон по инструкции назначают как анальгезирующее лекарство при болевом синдроме, протекающем в легкой и средней форме. Применение Цефекона эффективно при:

  • Миалгии;
  • Зубной боли;
  • Невралгии;
  • Люмбаго;
  • Ишиасе;
  • Головной боли и мигрени;
  • Дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе, остеоартрозе , анкилозирующем спондилоартрите;
  • Первичной альгодисменорее.

Как жаропонижающий медикамент, Цефекон по инструкции назначают при лихорадочном синдроме, сопровождающем простудные, инфекционные и воспалительные болезни.

Свечи от температуры Цефекон необходимо вводить ребенку в анальное отверстие, предварительно сделав очистительную клизму. Процедуру желательно проводить не менее 2 раз в сутки. Разовая дозировка в среднем составляет 15 мг на 1 кг массы тела пациента. Суточная дозировка должна быть в пределах 60 мг.

Если возраст ребенка от 1 до 3 месяцев, то потребуется вводить свечу 1 раз в день.

Обратите внимание! Если у малыша температура находится в пределах нормы при простуде, а болевые ощущения отсутствуют, то не следует применять Цефекон. Он не излечивает саму болезнь, а только избавляет от перечисленных симптомов.

Перед введением суппозитория следует выполнить такие действия:

  1. Вымыть руки.
  2. Пару минут подержать препарат в руке, чтобы он приобрел температуру тела.
  3. Аккуратно отрезать ножницами упаковку и извлечь свечу.
  4. Обильно смазать задний проход ребенка детским кремом.
  5. Положить малыша на спин и осторожно ввести препарат острым концом.

Чтобы свеча не выскользнула, малыш должен некоторое время оставаться в лежачем положении.

Вульвовагинальный кандидоз;

Вагинальный трихомониаз.

Беременность;

Период лактации;

Детский возраст;

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат нельзя назначать во время менструации.

Суппозитории Цефекон Д предназначены для ректального введения детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Препарат назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при следующих состояниях:

  • острая реакция на вакцинацию – боли в области введения препарата, беспокойство ребенка, плач, отказ от пищи;
  • высокая температура тела на фоне ОРВИ, гриппа, инфекционных заболеваний;
  • период прорезывания зубов;
  • ушная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различного происхождения.

Перед началом применения суппозиториев необходимо обязательно внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Свечки нельзя использовать при наличии у детей одного или нескольких состояний:

ПОДРОБНЕЕ ПРО: Тенториум в Гинекологии — Отзывы

  • непереносимость Парацетамола;
  • заболевания печени, характеризующиеся нарушением функции органа;
  • возраст детей до 2 месяцев или масса тела ребенка менее 5000 г.

Относительными противопоказаниями к использованию суппозиториев являются:

  • хронические заболевания печени;
  • заболевания крови, характеризующиеся нарушением ее свертываемости;
  • тромбоцитопения и лейкопения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

Назначение препарата противопоказано для малышей первого месяца жизни, а также при наличии у пациента чувствительности к парацетамолу.

Осторожного применения препарат требует для тех пациентов, у которых имеется нарушение функциональности почек и печени, при заболеваниях кровеносной системы, а также при наличии синдрома Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера.

Также не следует назначать препарат тем, у кого выявлено наличие дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

нарушения функции печени и почек;

синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В качестве жаропонижающего средства: лихорадочный синдром при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях.

  • При кровоточивости;
  • На фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, протекающей в фазе обострения;
  • При артериальной гипертензии;
  • На фоне выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • На фоне хронической сердечной недостаточности;
  • На фоне органических болезней сердечно-сосудистой системы;
  • При бессоннице;
  • На фоне гиперчувствительности к компонентам суппозитория;
  • При повышенной возбудимости;
  • На фоне бронхоспазма, обусловленного приемом нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Во время лактации;
  • Людям пожилого возраста;
  • На фоне закрытоугольной глаукомы ;
  • В педиатрии до 16 лет;
  • При беременности.

Медикамент Цефекон Д не применяют:

  • В педиатрии до одного месяца;
  • При наличии гиперчувствительности к парацетамолу.

Особой осторожности требует его применение на фоне нарушений функции печени и почек, при заболеваниях системы крови и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Согласно инструкции по применению, Цефекон противопоказан в ряде случаев:

  • нарушение функций почек и печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • вирусный гепатит;
  • одновременный прием препаратов на основе парацетамола.

Информация по передозировке медикамента отсутствует.

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

ч. обусловленная приемом НПВС), пожилой и детский (до 16 лет) возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Свечи Цефекон для детей средство для снижения температуры и избавления от болевых ощущений. Относятся к группе ненаркотических анальгетиков. Отзывы о препарате Цефекон Д лучше, чем об аналогичных лекарствах, выпускаемых в виде таблеток или сиропов. Оказывая менее существенное воздействие на печень, Цефекон Д поступает в организм через слизистую кишечника. Суппозитории отпускаются в аптеке без рецепта, а их цена является крайне доступной.

Состав

Главный действующий элемент свечей — в различной дозировке (сколько — зависит от конкретной упаковки товара: по 50, 100 или 250 мг). Вспомогательный компонент в составе — твердый жир. Общая масса свечи составляет 1,25 г.

Внешний вид

Свечи «Цефекон Д» имеют торпедообразную форму белого цвета, возможен желтый или коричневый оттенок. Выпускаются в упаковках по 10 свечей, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола. Дозировка может быть различной, она отмечается на коробке. В упаковке должна обязательно присутствовать инструкция к использованию лекарства.

Влияние

Парацетамол понижает показатель температуры тела и снижает болевые ощущения. Лекарство не устраняет очаги воспаления. Свечи не оказывают никакого негативного воздействия на слизистые ЖКТ, а также на метаболизм солей и жидкости в организме.

Лекарство быстро всасывается в кровь из прямой кишки, достигая пиковой концентрации за полчаса-час. Действуют же свечи уже через 10 минут после применения. За сутки большая часть (примерно 90%) выводится с мочой в виде различных соединений: сульфатов и глюкуронидов. Около 3% парацетамола выходит в чистом виде.

Показания к применению

  • Необходимость устранения высокой температуры при простуде, вирусах (в том числе и гриппе), болезнях дыхательных путей, различных инфекциях. Возможно использование после прививок, если они сопровождаются повышением температуры.
  • Слабая и средней силы боль: головная, зубная, травмы или ожоги.

Возможен прием препарата детям от 1 до 3 месяцев, но он должен быть однократным и проводиться исключительно по рекомендации врача.

Имеются положительные отзывы о применении препарата в период, когда у младенца прорезаются молочные зубы. Цена также радует покупателей.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению суппозиториев являются:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • серьезные дисфункции печени и почек;
  • воспаления в прямой кишки;
  • заболевания кровеносной системы;
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Показано применение с дополнительными мерами предосторожности при:

  • недостаточной работе почек и печени;
  • гепатите и других серьезных заболеваниях печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • совмещении курса с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Отзывы отмечают следующие побочные эффекты:

  • переполнение кровью (гиперемия) слизистой кишечника, в частности, прямой кишки;
  • аллергия;
  • поражения печени;
  • крапивница;
  • экзантема.

В целом препарат является достаточно безопасным к применению. В случае возникновения любых побочных реакций необходимо обратиться к врачу.

Способ применения и дозировка

Суппозитории «Цефекон Д» вводятся ректально, то есть через анальное отверстие. Перед применением сделайте ребенку клизму. Положите его на бок, согрейте свечи в руках до температуры тела. Руки перед проведением процедуры нужно тщательно вымыть. Свечи вводятся острым концом вперед в анальное отверстие. После введения свечи ребенку нельзя вставать в течение нескольких минут во избежание выскальзывания суппозитория.

Отзывы рекомендуют перед применением смазать анальное отверстие детским кремом. Если препарат показан к применению для младенца, то при проведении процедуры можно оставить ребенка в положении на спине, а свечу вставить, приподняв за ноги нижнюю половину тела, как при смене подгузника. Рекомендуется в течение нескольких минут придерживать ягодицы сведенными.

Дозировка (количество свечей, масса действующего вещества: 50, 100 или 250 мг) определяется в соответствии с возрастом ребенка и его весом из расчета, что на 1 килограмм веса должно использоваться не более 10-15 мг парацетамола. Ставить свечи можно несколько раз в день (но не больше трех), причем промежуток между их применением не должен составлять менее четырех часов. Всего в сутки нельзя использовать более 60 миллиграмм парацетамола на один килограмм массы тела ребенка:

  • При возрасте ребенка от 1 до 3 месяцев и массе тела 4-6 килограмм используется 1 свеча, содержащая 50 мг парацетамола. Нельзя применять половину свечи с содержанием парацетамола 100 мг.
  • При возрасте от 3 месяцев до 1 года и весе 7-10 килограмм вводится 1 свеча с 100 мг активного вещества. Вместо одной свечи со 100 мг можно использовать 2 по 50 мг.
  • При возрасте 1-3 года и массе 11-16 килограмм необходимо 1-2 суппозитория, в которых содержится 100 мг парацетамола.
  • При возрасте 3-10 лет и весе от 17 до 30 килограмм рекомендуется 1 суппозитория с 250 мг парацетамола.
  • При возрасте от 10 до 12 лет, соответствующему массе тела 30-35 килограмм, используют 2 свечи с содержанием действующего вещества 250 мг.

Суппозитории, содержащие 250 мг действующего вещества, можно заменить другими, в составе которых 100 мг, однако это является достаточно неудобным способом применения, так как придется увеличить количество используемых свечей.

Если использование суппозиториев сопряжено с рисками (к примеру, при наличии почечной недостаточности у ребенка), нельзя применять свечи чаще, чем один раз в 8 часов.

Суппозитории нельзя ломать на части перед использованием, в противном случае парацетамол может распределиться по частям неравномерно (например, в двух половинах свечи с содержанием парацетамола 100 мг может оказаться 30 и 70 мг соответственно).

Передозировка

Передозировка препаратом требует немедленного обращения к врачу. Ее симптомы:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • боли в животе.

Если передозировка произошла менее одного часа назад, то можно принять активированный уголь для облегчения симптомов. Лечение передозировки парацетамолом должно проводится в больнице. В течение нескольких часов необходимо определить в лабораторных условиях содержание парацетамола в плазме крови, чтобы оценить риск возникновения гепатита. При невозможности немедленной госпитализации и отсутствии рвоты показан прием метионина.

Взаимодействие с другими медикаментами

При использовании одновременно с этанолосодержащими лекарствами и препаратами, оказывающими гепатотоксичное влияние, возможно серьезное отравление даже при небольшой передозировке. Совместное использование с циметидином или аналогичными лекарственными средствами, напротив, нагрузку на печень снижают.

Одновременный прием «Цефекона Д» с салицилатами увеличивает риск возникновения различных расстройств почек. Крайне нежелательно использование суппозиториев с препаратами, содержащими хлорамфеникол, так как парацетамол усиливает токсическое воздействие последнего.

Нежелательно долгосрочное использование парацетамолосодержащих лекарственных средств, к которым относится и «Цефекон Д». Эффективность применения свечей может быть значительно снижена при одновременном приеме ферментиндуцирующих и некоторых противоэпилептических средств.

Прочее

Не следует применять «Цефекон Д» без рекомендации врача дольше 3 дней подряд в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней как обезболивающее. Нежелательно одновременное использование с другими лекарствами, содержащими парацетамол, так как это опасно передозировкой.

Хранить «Цефекон Д» необходимо в закрытом от прямых солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 20 градусов. Оберегать от детей. Срок годности препарата составляет 2 года. В комплекте прилагается подробная инструкция. Цена на препарат вполне доступная — от 40 до 120 рублей в зависимости от дозировки.

Аналоги

Аналоги свечей «Цефекон Д» также широко распространены в аптеках. К ним относятся различные лекарственные средства в таблетках, сиропах, порошках, содержащие парацетамол:

  • «Парацетамол»;
  • « » и другие.

Цена аналогов, особенно в виде таблеток, может быть ниже.

«Цефекон Д» — эффективный препарат для борьбы с повышенной температурой. Он отлично справляется с поставленной задачей.

Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Препарат: ЦЕФЕКОН ® Д


Активное вещество: paracetamol
Код АТХ: N02BE01
КФГ: Анальгетик-антипиретик
Рег. номер: Р №001061/01
Дата регистрации: 31.08.07
Владелец рег. удост.: НИЖФАРМ ОАО {Россия}

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P 450 .

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов).

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3 до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество — парацетамол оперативно всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.


Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Возраст ребенка Ориентировочный вес, кг Количество свечей для введения за один раз Содержание парацетамола в одной свече, мг
1-3 месяца 4-6 1 50
3-12 месяцев 7-10 1 100
1-3 года 11-16 1-2 100
3-10 лет 17-30 1 250
10-12 лет 31-35 2 250

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цефекон Д и Н . Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цефекона Д и Н в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цефекона Д и Н при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав жаропонижающего препарата.

Цефекон Д и Н — оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества (Цефекон Д).

Напроксен + Кофеин + Салициламид + вспомогательные вещества (Цефекон Н).

Фармакокинетика

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести:

  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства:

  • лихорадочный синдром при ОРВИ, гриппе, других простудных заболеваниях, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Формы выпуска

Свечи ректальные для детей 50 мг, 100 мг и 250 мг (Цефекон Д).

Свечи ректальные (Цефекон Н).

Инструкция по применению и способ использования

Цефекон Д

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза в сутки, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Цефекон Н

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Назначают по 1 суппозиторию 1-3 раза в сутки. Суппозиторий вводят глубоко в прямую кишку, после чего необходимо пребывание пациента в постели в течение 30-40 мин.

Продолжительность применения в качестве обезболивающего средства — не более 5 дней; в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • замедление скорости психомоторных реакций;
  • тахикардия;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца (для препарата Цефекон Д), детский и подростковый возраст до 16 лет (для препарата Цефекон Н);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровоточивость;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхоспазм (в т.ч. обусловленный приемом нестероидных противовоспалительных средств);
  • пожилой возраст;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефекон Н противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Цефекон Д противопоказан детям в возрасте до 1 месяца (в том числе новорожденным), Цефекон Н противопоказан детям и подросткам в возрасте до 16 лет.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата Цефекон Д и Н более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Аналоги лекарственного препарата Цефекон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.



Источник: dschon.ru


Добавить комментарий