Что входит в состав ибуклина

Что входит в состав ибуклина

Ибуклин Юниор — таблетки круглой формы, состоящие из ибупрофена и парацетамола. Лекарство относится к группе нестероидов, является мощным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Содержание статьи:

Состав

Высокая эффективность Ибуклин Юниор объясняется богатым химическим составом. В основе лекарства лежит 100 мг ибупрофена и 125 — парацетамола. Такая смесь быстро снижает температуру, снимает воспаление и избавляет от болезненности. В составе средства присутствуют:

  • целлюлоза и лактоза;
  • крахмал и масло мяты;
  • аспартам и глицерол;
  • краситель и ароматизатор.

Доза, подобранная специально для детей с учетом особенностей их организма, бережно воздействует на них. Лекарство полностью безопасно и только в редких случаях может стать причиной побочных эффектов.

Возможность растворения в воде значительно облегчает процесс приема средства.

Категорически запрещено принимать Ибуклин Юниор во время терапии антикоагулянтами.

Ибуклин Юниор — ненаркотическое обезболивающее средство, однако отпускается оно строго по рецепту врача. При неправильном приеме таблетки могут привести к появлению головокружения, боли в эпигастральной области, тревожности, снижению веса, тошноте и рвоте.

От чего помогает Ибуклин Юниор?

Если вы не знаете, от чего помогает Ибуклин Юниор, обязательно прочтите инструкцию. Это мощное противовоспалительное и жаропонижающее средство. Оно предназначено для снижения лихорадочного синдрома, а также избавления от боли. Показания к применению следующие:

  • головная боль различной этиологии;
  • посттравматические боли от растяжений, ушибов, вывихов, переломов;
  • боли, вызванные воспалительным процессом;
  • зубная боль;
  • повышенная температура;
  • острые инфекционно-воспалительные поражения верхних дыхательных путей: ларингит, фарингит, трахеит;
  • синусит и тонзиллит.

Таблетки Ибуклин Юниор являются безопасным лекарством, которое подходит для лечения самых маленьких детей. В редких случаях оно может спровоцировать нарушение функционировании печени, аллергическую реакцию или снижение глюкозы.

Применение при температуре

Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего . Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

Принимать жаропонижающие средства детям нужно тогда, когда температура их тела превысила отметку в 37.5 градусов.

Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней . Если эффекта от подобной терапии не последовало — следует обратиться к врачу.

Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

  • быстрый эффект;
  • препятствует возникновению судорог;
  • борется с симптомами болезни;
  • избавляет от ОРВИ.

Инструкция по применению

Таблетки Ибуклин Юниор принимают исключительно орально. Они разводятся в чайной ложке кипяченой воды, чтобы ребенку было легче заглатывать лекарство. В день разрешено принимать не более 2-3 доз, минимальный интервал между которыми должен превышать 4 часа.

Не стоит давать ребенку Ибуклин Юниор, если у него когда-либо наблюдалась чрезмерная ответная реакция на компоненты из состава.

Лучше всего, чтобы лечащий врач определял, какая дозировка препарата необходима. Только он сможет рассчитать это исходя из массы тела и состояния здоровья ребенка.

В инструкции по применению сказано следующее:

  • Дети, возраст которых составляет 2-3 года, а масса 11-15 кг — принимают 1 таблетку трижды в день. Важно, чтобы между приемами был 8-часовой перерыв.
  • Дети, возраст которых 4-5 лет, а масса тела колеблется в пределах 16-21 кг, могут принимать 1 таблетку 4 раза в день. Пить лекарства нужно каждые 4 часа, так как активное вещество действует именно столько.
  • Дети старше 12 лет и тяжелее 40 кг принимают Ибуклин Юниор дозировку для взрослых.

Максимальный срок самостоятельного лечения Ибуклин Юниор составляет 5 дней, если таблетки используются в качестве обезболивающего, и 3 — жаропонижающего. У детей, которые страдают от различных нарушений в работе почек и выделительной системы, перерыв между приемами должен быть 8 часов, вне зависимости от возраста.

Аналоги

Ибуклин Юниор — мощный нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Также он способен избавить от болевого синдрома и снизить температуру тела. Его эффективность объясняется подавлением циклоокигеназы, что приводит к уменьшению простагландинов — медиаторов воспаления и боли.

Действующими веществами в препарате являются ибупрофен и . Вместе их эффективность выше, чем по отдельности. Лекарство имеет ряд аналогов с одинаковым составом, действием и дозировкой.

Если препарата, какого вам нужно, нет, вы смело можете заменять его.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибуклин Юниор — безопасный препарат, но в некоторых случаях он легко становится причиной возникновения побочных эффектов. Обязательно прекратите прием лекарства, если заметили у своего ребенка следующее:

  • головную боль, головокружение, слабость;
  • нарушения в работе печени;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, диарею;
  • покраснения или высыпания на коже;
  • вялость, раздражительность, капризность.

Также существует ряд противопоказаний, когда принимать этот препарат ребенку категорически запрещено. Крайне опасно делать это при наличии гиперчувствительности к компонентам таблеток. У ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция, которая может закончиться даже летальным исходом.

Стоит отказаться от подобной терапии, если у ребенка имеются язвы либо эрозии на слизистой оболочке кишечника либо желудка . Не стоит принимать Ибуклин Юниор детям с диспепсическим синдромом и кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Препарат снижает свертываемость крови, что приводит к осложнениям.

Наличие почечной или печеночной недостаточности также является противопоказанием к использованию таблеток. Они не могут приниматься детьми с заболеваниями щитовидной железы. Однако в этом случае важно знать, сколько гормонов вырабатывает этот орган, — врач может индивидуально рассматривать возможность лечения.

0

Эффективным синтетическим лекарством является Ибуклин. От чего помогает это жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное средство? Таблетки Ибуклин инструкция по применению предписывает принимать от лихорадки, а также снятия умеренной и слабой боли различной этимологии. В роли действующих веществ препарата выступают ибупрофен и парацетамол.

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор, от чего назначают его для детей, представляет растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями, которые обладают мятным аромат.

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению с описанием приема.

Фармакологическое действие

Действующие вещества таблеток Ибуклин, от чего помогает лекарство от повышенной температуры и воспаления, регулируют развитие воспалительных процессов в очаге поражения и оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Препарат воздействует на суставы, уменьшая припухлость и утреннюю скованность.

Парацетамол начинает действовать очень быстро – через 10 минут после приема, а максимального эффекта достигает через час. Ибупрофен абсорбируется чуть медленнее, но максимальный эффект достигает через 2,5-3 часа. Вследствие этого Ибуклин имеет более длительное воздействие, чем данные лекарственные средства по отдельности.

Таблетки Ибуклин: от чего помогает этот препарат

По инструкции Ибуклин назначают для устранения лихорадочного синдрома при простудных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных недугах. Кроме того, показанием к Ибуклину является болевой синдром различной этиологии:

  • посттравматические боли при ушибах, растяжениях, переломах, вывихах или ушибах мягких тканей;
  • головная боль;
  • боли, сопровождающие воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (подагрический артрит, анкилозирующий спондилит, ревматоидный, ювенильный, псориатический и хронический артриты);
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения, связанные с заболеваниями околосуставных тканей (бурсит, тендовагинит);
  • боли при дегенеративных недугах опорно-двигательного аппарата; невралгия, ишиас, люмбаго и миалгия.

Таблетки Ибуклин: инструкция по применению

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Ибуклин по показаниям назначают дважды или трижды в день по 1-2 таблетки (не более 6 таблеток за сутки). Препарат принимают перорально, до приема пищи или спустя 2-3 часа после него.

Ибуклин для детей назначают по следующей схеме: 20 мг на каждый килограмм веса за сутки.

Дозировку препарата можно распределить на несколько приемов. При нарушениях функциональности печени и почек, а также пожилым пациентам, суточную дозировку Ибуклина снижают, увеличивая интервал между приемами таблеток до 8 часов.

Противопоказания

По инструкции Ибуклин противопоказан при:

  • Нарушениях функции печени;
  • Болезнях органов кроветворения;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • “Аспириновой астме” – непереносимости ацетилсалициловой кислоты, вызывающей острые приступы удушья;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермента);
  • Беременности и в период кормления грудью.

С осторожностью применяют Ибуклин при:

  • Нарушении свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушениях функции печени или почек;
  • Расстройствах пищеварения;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Бронхиальной астме.

По инструкции Ибуклин также назначают с осторожностью при одновременном назначении пероральных антикоагулянтов и при аллергических реакциях на кислоту ацетилсалициловую или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В нервной системе: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Аналоги и цена

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин.

В среднем цены аналогов составляют от 80 до 130 руб. Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 85 до 110 руб. (10 таблеток).

Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 85 руб.

Ибуклин представляет собой синтетическое комбинированное лекарство, которое обладает анальгезирующими и свойствами. Также средство оказывает противовоспалительный эффект. Важно учитывать, что при неправильном применении вещество может стать причиной побочных реакций. Потому так важно четко следовать инструкции.

Состав, форма выпуска, упаковка

Лекарство имеет несколько форм выпуска детей. Для взрослых ибуклин производят в форме таблеток в виде капсулы, покрытых оранжевой оболочкой. В них содержится:

  • – 400 мг;
  • – 325 м.

Детское лекарство производят в виде розовых таблеток. Они обладают приятным фруктовым ароматом. В каждой таблетке содержится:

  • ибупрофен – 100 мг;
  • парацетамол – 125 мг.

Препарат помещен в блистеры – в каждом из них по 10 таблеток. В упаковке может находиться 1, 2 или 20 блистеров.

Производитель

Производством препарата занимается индийская компания Dr. Reddy’s Laboratories.

Показания

Средства используют в таких ситуациях:

  • повышение , которое сопровождает инфекционные и воспалительные патологии, простуда;
  • зубные боли;
  • болевой синдром при воспалениях опорно-двигательной системы;
  • боли при поражении околосуставных тканей;
  • болевые ощущения после ;
  • болевой синдром при дегенеративных патологиях опорно-двигательной системы;

Противопоказания

Препарат запрещено принимать в таких ситуациях:

  • поражение печени;
  • патологии системы кроветворения;
  • высокая чувствительность к составляющим лекарства;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • непереносимость , которая приводит к удушью;
  • патологии зрительного нерва;
  • беременность;
  • лактация.

С большой осторожностью ибуклин нужно использовать в следующих ситуациях:

  • проблемы со свертываемостью крови;
  • кровотечения в пищеварительном траке;
  • поражение почек или печени;
  • хроническая форма ;
  • проблемы с процессом пищеварения;
  • бронхиальная астма.

Механизм действия

Активные ингредиенты вещества отвечают за регулирование воспаления в пораженном очаге и производят и обезболивающее воздействие. Препарат успешно справляется с . Средство оказывает влияние на суставы, помогая справиться с отечностью и скованностью, которая чаще всего наблюдается по утрам.

Действие парацетамола начинается в короткие сроки – буквально спустя 10 минут после применения. Максимальная эффективность достигается спустя 1 час. Ибупрофен усваивается не так стремительно. Результат можно оценивать через 2,5-3 часа. Благодаря этим особенностями ибуклин производит более продолжительное действие, чем каждое лекарство в отдельности.

Инструкция по применению

Чтобы добиться хороших результатов, лекарство нужно принимать внутрь до еды или через пару часов после нее. Таблетку нужно глотать целиком и запивать большим объемом воды.

Взрослым людям выписывают по 1 таблетке препарата трижды в сутки. Максимально допустимое количество – 3 таблетки. Между применением средства должен быть промежуток минимум 4 часа.

Пожилым людям и пациентам с нарушениями работы почек и печени следует выдерживать перерыв 8 часов. Детям после 12 лет, которые весят больше 40 кг, назначают по 1 таблетке дважды в день.

Жаропонижающая терапия препаратом может проводиться максимум 3 дня. Прием средства в целях обезболивания можно осуществлять не более 5 суток. При необходимости увеличения длительности терапии нужно получить консультацию врача.

Детский ибуклин нужно принимать так: 1 таблетку препарата с пометкой «Юниор» растворяют в 1 небольшой ложке теплой воды. Количество лекарства зависит от веса ребенка:

  • детям 11-15 кг показано пить по 1 таблетке в виде сиропа каждые 8 часов не больше 3 раз в день;
  • при массе тела 16-21 кг можно употреблять по 1 таблетке каждые 6 часов максимум 4 раза в сутки;
  • при весе 22-40 кг показано по 2 таблетки каждые 8 часов максимум трижды в день.

Аннотация и инструкция по применению Ибуклина и Ибупрофена:

Побочные действия

Ибуклин может приводить к нежелательным побочным реакциям:

  1. Пищеварительная система может реагировать на применение лекарства , изжогой, болевыми ощущениями в эпигастрии, нарушением стула, рвотой. В более редких случаях возникают проблемы в работе печени, запоры. Также возможно появление эрозивных или язвенных дефектов, ощущения сухости в ротовой полости, и панкреатита.
  2. При поражении нервной системы пациенты ощущают высокую тревожность, депрессивные состояния, чрезмерную возбужденность, галлюцинации. В более редких случаях есть риск и зрения. У человека может двоиться в глазах, развивается амблиопия или асептический .
  3. При поражении сердца и сосудов возникает и . Также есть риск появления .
  4. Органы кроветворения могут реагировать на применение средства , тромбоцитопенической пурпурой.
  5. При поражении мочеполовой системы возникает отечность, цистит, . Нередко наблюдается и аллергический .

Употребление ибуклина может сопровождаться возникновением и чрезмерной . Нередко меняются лабораторные показатели. Это проявляется уменьшением содержания глюкозы, падением гемоглобина и гематокрита. Также есть риск увеличения периода кроветворения и повышения активности трансаминаз печени.

Передозировка

При избыточном употреблении препарата могут возникать такие проявления:

  • нарушения функционирования пищеварительной системы – проявляются в виде тошноты, диареи, болей в эпигастрии;
  • в период беременности или лактации очень важно соблюдать предельную осторожность. При потребности в терапии в первом триместре не рекомендуется длительное использование средства.

    Лекарственное взаимодействие

    При использовании данного средства с ацетилсалициловой кислотой уменьшается антиагрегационное действие последнего препарата. Это же касается и противовоспалительного эффекта.

    При приеме ибуклина с ГКС, кортикотропином и этанолом увеличивается риск появления эрозивных и язвенных дефектов в пищеварительной системе.

    Ибупрофен приводит к активизации действия тромболитических агентов, антикоагулянтов. Аналогичное действие он оказывает при сочетании с колхицином и антиагрегантами. В результате повышается угроза геморрагических последствий. Помимо этого, возрастает гипогликемическое влияние инсулина.

    При комбинации с гипотензивными и мочегонными препаратами их результативность снижается. Обезболивающее действие ибуклина увеличивается под влиянием кофеина. При совместном приеме с циклоспорином и препаратами золота повышается нефротоксичность. При комбинации с антацидами и колестирамином снижается усвоение ибуклина.

    Какие жаропонижающие препараты лучше для ребенка, рассказывает доктор Комаровский:

    «Ибуклин» – сложное медикаментозное средство, состоящее из нестероидов, снимающих воспаление. На фоне проводимого лечения снижается повышенная температура, устраняется боль, лихорадка. В нашей статье подробно раскроется, от чего помогает «Ибуклин».

    Состав, форма выпуска и упаковка

    В состав «Ибуклина» включены два активно действующих компонента:

    • взрослым – 325 мг парацетамола, детям – 125 мг;
    • взрослым – 400 мг ибупрофена, детям – 100 мг.

    Этот нестероидный медикамент разработан индийской фармацевтической компанией.

    Издается в следующих формах:

    • «Ибуклин» взрослый;
    • детский «Ибуклин Юниор».

    Иных форм выпуска у «Ибуклина» нет. Для детского возраста лекарственное средство представлено таблетками розоватого оттенка с мятным вкусом. Взрослому населению предлагаются оранжевые капсулы.

    Нестероидный препарат упакован по 10 единиц в блистерах. В упаковке из картона находится один или два блистера, инструкция по применению.

    Кроме действующих компонентов «Ибуклин» состоит из неактивных ингредиентов, способствующих лучшей усвояемости препарата:

    • стеаратата магния;
    • целлюлозы;
    • диоксида кремния;
    • крахмала кукурузы;
    • полисорбатата;
    • талька.

    От чего помогает Ибуклин и Ибуклин Юниор

    Широко известно применение «Ибуклина» для достижения жаропонижающего эффекта.

    Кроме этого, лекарство назначают взрослым, детям, чтобы устранить:

    • лихорадочное состояние, вызванное простудой, вирусами;
    • боли в периферическом нерве;
    • спинные боли;
    • боли на фоне воспаленных мышц, радикулита;
    • симптоматику при подагре;
    • боли, вызванные артритом;
    • клиническую картину ревматизма;
    • суставные боли;
    • неприятные ощущения при прорезывании зубов;
    • критические боли;
    • боли после травмирования, порезов;
    • симптоматику после операции.

    К сведению. «Ибуклином» пользуются для устранения симптоматики, уменьшения воспаления, но лекарство не оказывает воздействия на течение заболевания.

    Краткая инструкция по применению и дозировка для взрослых и детей

    «Детская» форма препарата рекомендована с 3-летнего возраста, поскольку маленькие дети не могут дать описание своим ощущениям. Чтобы не допустить проявления побочных эффектов, назначают препарат маленьким пациентам после 3 лет. Кроме того, лекарство имеет точную дозировку. Для ребенка с маленьким весом она может оказаться большой. Поэтому малышам предпочтительней выбирать аналоги «Ибуклина». Обычно это свечи, суспензии, сироп.

    Инструкция указывает, что терапия детей проводится перед приемом пищи. Таблетки «Ибуклин» запиваются чистой водой. Порой дети испытывают сложности с проглатыванием твердой формы препаратов. В подобной ситуации возможно медикамент растворить водой.

    Для достижения жаропонижающего эффекта медикаментозный препарат принимают менее 4 дней. Чтобы устранить боль – менее 6 дней.

    • «Ибуклин Юниор» для детей с весом до 16 кг рекомендовано пить дважды в сутки по таблетке. Важно соблюдать перерыв между приемами не меньше 8 часов.
    • Когда применение таблеток требуется детям с весом до 40 кг, то лекарство разрешено пить 3 раза в день. При условии соблюдения 6-часового перерыва.
    • Для терапии несовершеннолетнего пациента с весом выше 40 кг проводится лечение минимально допустимой дозировкой для взрослых.

    Назначение взрослой дозировки проводится с 12 лет. При неосложненной ситуации рекомендуется пить по одной таблетке трижды после еды. Если пациента мучает сильновыраженный болевой синдром, то разрешается разово пить по две таблетки, учитывая максимальную суточную дозировку, составляющую 6 таблеток. Если больной страдает почечными заболеваниями, то необходимо помнить о 8-часовом перерыве между приемами медикамента. Чтобы добиться обезболивающего действия, взрослыми «Ибуклин» пьется 5 дней, чтобы снять жар – 3 дня.

    Бывает, что необходимо лечение «Ибуклином» в период беременности. Данная ситуация требует оценки вероятной пользы от лечения для женщины и опасности для ребенка. Особенно нежелательно пить фармсредство в первом триместре беременности. Если требуется кратковременное употребление «Ибуклина» в лактационный период, то нет необходимости в прекращении кормления грудью. Медицинскими экспериментами не обнаружилось негативное воздействие этого медикамента на здоровье ребенка.

    Лекарственное взаимодействие

    Но следует помнить, что необходимо избегать его использования совместно с:

    • лекарствами, которые состоят из парацетамола;
    • нестероидными лекарственными средствами, снижающими воспаление;
    • антикоагулянтами (если требуется длительное лечение «Ибуклином», то оно проводится на фоне регулярного исследования свертываемости крови);
    • ацетилсалициловой кислотой – так как снижается ее действие, возможно развитие коронарных патологий;
    • гормональными медикаментами – в этом случае повышается риск деформации слизистой желудка;
    • гепарином, кумарином, которые не допускают тромбообразования (поскольку увеличивается возможность развития кровоизлияний);
    • противодиабетическими лекарственными средствами (таким образом усиливается выработка инсулина);
    • дигоксином, в результате повышения его концентрации;
    • кофеином – на фоне совместного приема возможно усиление анальгезирующего эффекта;
    • циклоспорином – в этом случае возможно усиление токсических свойств препарата;
    • антацидами, которые влияют на снижение выделения «Ибуклина».

    Чтобы не допустить патогенного влияния на печень, следует избегать одновременное употребление алкоголя с «Ибуклином».

    Ибуклин – синтетический комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

    Фармакологическое действие

    Действующие вещества Ибуклина – ибупрофен и парацетамол, регулируют развитие воспалительных процессов в очаге поражения и оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

    Препарат воздействует на суставы, уменьшая припухлость и утреннюю скованность. Парацетамол начинает действовать очень быстро – через 10 минут после приема, а максимального эффекта достигает через час.

    Ибупрофен абсорбируется чуть медленнее, но максимальный эффект достигает через 2,5-3 часа.

    Вследствие этого Ибуклин имеет более длительное воздействие, чем данные лекарственные средства по отдельности.

    Форма выпуска

    Препарат выпускают для детей и взрослых.

    Ибуклин для детей выпускают в виде круглых розовых с вкраплениями таблеток диспергируемых, имеющих фруктово-мятный запах. Каждая таблетка содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), масло листьев мяты перечной, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор ананасовый и апельсиновый, краситель пунцовый (Е124), аспартам, магния стеарат, тальк.

    Ибуклин для взрослых выпускают в виде капсуловидных оранжевых покрытых оболочкой таблеток. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, глицерол, тальк, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), кремний коллоидный, магния стеарат.

    По 10 таблеток в блистере, по 1, 2, 20 блистеров в картонной упаковке.

    Показания к применению Ибуклина

    Ибуклин показан при слабой и умеренной боли различной этимологии:

    • Боли при травматическом повреждении связок, мышц и сухожилий;
    • Головной или зубной боли;
    • Боли при остеохондрозе позвоночника;
    • Невралгии;
    • Артралгии;
    • Бурсите;
    • Тендовагините;
    • Миалгии.

    Также Ибуклин показан для лечения:

    • Лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
    • Заболеваний верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отита, тонзиллита, фарингита, синусита, трахеобронхита;
    • Ревматоидного и подагрического артрита;
    • Анкилозирующего спондилита;
    • Ревматизма;
    • Дисальгоменореи;
    • Остеоартрита;
    • Подагры;
    • Аднексита.

    Противопоказания

    Ибуклин по инструкции противопоказан при:

    • Нарушениях функции печени;
    • Болезнях органов кроветворения;
    • Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
    • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
    • “Аспириновой астме” – непереносимости ацетилсалициловой кислоты, вызывающей острые приступы удушья;
    • Заболеваниях зрительного нерва;
    • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермента);
    • Беременности и в период кормления грудью.

    С осторожностью применяют Ибуклин при:

    • Нарушении свертывания крови;
    • Эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта;
    • Нарушениях функции печени или почек;
    • Расстройствах пищеварения;
    • Хронической сердечной недостаточности;
    • Бронхиальной астме.

    По инструкции Ибуклин также назначают с осторожностью при одновременном назначении пероральных антикоагулянтов и при аллергических реакциях на кислоту ацетилсалициловую или другие нестероидные противовоспалительные препараты.

    Инструкция по применению Ибуклина

    Взрослым и детям старше 12 лет Ибуклин назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, но не более шести таблеток.

    Принимают перорально, до еды или через 2-3 часа после приема. При нарушениях функции почек или печени, а также лицам пожилого возраста суточную дозу необходимо снизить и увеличить интервал между приемами до 8 часов.

    Ибуклин для детей назначают из расчета 20 мг на 1 кг веса в сутки. Дозу можно разбить на несколько приемов.

    Побочные действия

    По инструкции Ибуклин может вызывать различные побочные действия:

    • Боль в области желудка;
    • Головокружение;
    • Нарушение зрения;
    • Азотемию;
    • Диспепсические явления;
    • Диарею;
    • Аллергические реакции (кожную сыпь, покраснения, зуд);
    • Эрозивно-язвенные поражения или кровотечения желудочно-кишечного тракта;
    • Нарушение функции печени или почек;
    • Нефропатию;
    • Панцитопению;
    • Тромбоцитопению;
    • Отеки.

    При появлении выраженных побочных эффектов необходимо снизить дозу или отменить применение Ибуклина.

    При продолжительном применении Ибуклина необходимо проводить контроль функции почек, печени и состояния крови.

    Следует учитывать, что возможно искажение результатов исследований на глюкозу и мочевую кислоту в сыворотке крови при применении препарата.

    Ибуклин не влияет на скорость моторной реакции и способность управлять транспортными средствами.

    Препарат может снижать натрийуретическое, диуретическое и антигипертензивное действие диуретиков, а также снижать эффективность гипотензивных средств. Не следует применять Ибуклин одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

    При передозировке могут возникнуть рвота, головная боль, диарея, тошнота или боль в эпигастральной области, снижение артериального давления.

    Условия хранения

    Ибуклин отнесен к препаратам списка Б. Срок хранения – 5 лет.

    С уважением,



Источник: www.flgso.ru


Добавить комментарий