Фаспик ибупрофен от чего помогает порошок

Фаспик ибупрофен от чего помогает порошок


Фаспик — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 400 мг, гранулы или порошок для приготовления раствора) препарата для лечения боли и воспаления при артрите, мигрени, месячных у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаспик. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного обезболивающего и противовоспалительного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фаспика в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фаспика при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и воспаления при артрите, артрозе, мигрени, месячных у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Фаспик — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Ибупрофен — активное вещество препарата Фаспик — является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу.

Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10-45 минут после его приема.

Ибупрофен + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны. Характеризуется двухфазной кинетикой выведения. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью.

  • лихорадочный синдром различного генеза;
  • болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 400 мг.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках по 400 мг (иногда ошибочно называют порошок).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в виде таблеток в начальной дозе 400 мг; при необходимости — по 400 мг каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Таблетку запивают стаканом воды (200 мл). Для снижения риска развития диспептических побочных эффектов рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

Взрослым при анкилозирующем спондилите — по 400-600 мг 3-4 раза в сутки; при ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки; при посттравматических болях — 1.6-2.4 г в сутки в несколько приемов; при альгодисменорее — по 400 мг 3-4 раза в сутки; при болевом синдроме — до 1.2 г в сутки в несколько приемов.

Детям старше 12 лет при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг в сутки в разделенных дозах 3-4 раза в сутки; для снижения температуры тела более 39.2 градусов по Цельсию — 10 мг/кг в сутки, менее 39.2 градусов по Цельсию — 5 мг/кг в сутки; при применении в качестве болеутоляющего средства в зависимости от силы боли назначают подобные дозы. Максимальная суточная доза для детей составляет 40 мг/кг массы тела.

Рекомендованная суточная доза для взрослых при применении препарата составляет 1.2 г (содержимое 6 пакетов по 200 мг, содержимое 3 пакетов по 400 мг, или содержимое 2 пакетов по 600 мг). При ревматоидном артрите рекомендовано использование более высоких доз, но не более 2.4 мг в сутки (содержимое 12 пакетов по 200 мг, содержимое 6 пакетов по 400 мг или содержимое 4 пакетов по 600 мг).

Содержимое пакета растворяют в воде (50-100 мл) и принимают внутрь сразу после приготовления раствора во время или после еды.

Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу препарата сразу же после пробуждения.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Длительность лечения при лихорадочном синдроме составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Побочное действие

  • НПВС-гастропатия — боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор
  • изъязвления слизистой ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки десен;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • снижение слуха;
  • звон или шум в ушах;
  • токсическое поражение зрительного нерва;
  • нечеткость зрения или двоение;
  • скотома;
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • острая почечная недостаточность;
  • аллергический нефрит;
  • нефротический синдром (отеки);
  • полиурия;
  • цистит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения;
  • увеличение времени кровотечения;
  • снижение концентрации глюкозы в сыворотке;
  • уменьшение гематокрита или гемоглобина;
  • повышение сывороточной концентрация креатинина;
  • повышение активности печеночных трансаминаз;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм;
  • диспноэ;
  • лихорадка;
  • многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • эозинофилия;
  • аллергический ринит.

При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит или НЯК);
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения различной этиологии;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ Фаспик следует отменить.

Применение Фаспика может маскировать объективные и субъективные симптомы инфекции, поэтому препарат следует назначать с осторожностью пациентам с инфекционными заболеваниями.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении препарата в минимальной эффективной дозе. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии ибупрофен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

Препарат содержит сахарозу (1 таблетка — 16.7 мг, 1 пакетик гранул — 1.84 г), что должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, синдрома мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицита сахаразы-изомальтазы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена. Средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Фаспик, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При комбинированной терапии зидовудином и Фаспиком возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Описано ульцерогенное действие с кровотечениями при сочетании Фаспика с колхицином, эстрогенами, этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами (ГКС).

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект Фаспика.

При одновременном применении Фаспика с тромболитическими средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин при одновременном применении с Фаспиком увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические средства при одновременном применении усиливают проявления гематотоксичности Фаспика.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.

Аналоги лекарственного препарата Фаспик

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • Адвил для детей;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Брудол для детей;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен для детей;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • МИГ для детей;
  • МИГ для малышей;
  • Максиколд для детей;
  • Неболин капс;
  • Некст Уно Экспресс;
  • Нурофен;
  • Нурофен Рапид Форте;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео;
  • Нурофен Экспресс форте;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Педеа;
  • Седальгин Спринт;
  • Солпафлекс.

источник

Описание актуально на 21.10.2015

  • Латинское название: FASPIC
  • Код АТХ: М01АЕ01
  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Производитель: ZAMBON S.p.A. (Швейцария)

Таблетки: ибупрофен, L-аргинин, кросповидон, натрия гидрокарбонат, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, сахароза, макрогол.

Гранулы: ибупрофен, L-аргинин; гидрокарбонат натрия, натрия сахаринат, мятный ароматизатор, аспартам, сахароза.

  • Таблетки, покрытые оболочкой в блистере №6 в картонной упаковке.
  • Гранулы для приготовления раствора в пакетиках 3 г в картонной пачке №12 или 30.

Анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее.

Препарат относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим (опиоидного типа) и жаропонижающим действием. Механизм действия заключается в нарушении процесса синтеза простагландинов и блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Анальгезирующий эффект наиболее выражен при воспалительном процессе. Анальгезирующий эффект развивается в среднем через 30 минут после приема препарата. Угнетает агрегацию тромбоцитов. Препарат купирует или значительно снижает болевой синдром, что особенно проявляется при болях в суставах, как в покое, так и при нагрузке, уменьшает припухлость и утреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах.

Фаспик хорошо всасывается в ЖКТ, Cmax ибупрофена в крови достигается в течение получаса. Хорошо и быстро связывается с белками крови (около 99%), в синовиальной жидкости распределяется и выводится из нее медленно. Метаболизм препарата осуществляется в печени, метаболиты неактивны. Выводится с мочой (90% дозы в виде метаболитов). Период полувыведения — 1-2 часа.

  • Воспалительные заболевания с дегенеративными изменениями опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, артриты различной этиологии, анкилозирующий спондилит, невралгическая амиотрофия, подагра.
  • Болевой синдром: головнаяи зубная боль, артралгия, миалгия, радикулит, артрит, мигрень, при онкологических заболеваниях, бурсит, тенденция, невралгия, тендовагинит, посттравматический болевой синдром с воспалением, аднексит, альгодисменорея.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях.
  • Препарат на прогрессирование заболевания не влияет и предназначен исключительно для симптоматической терапии на момент использования — уменьшения воспалительных явлений, боли.

Гиперчувствительность к препарату, гемофилия, язвенная болезнь желудка, кровотечения различной этиологии, период лактации, беременность, заболевания зрительного нерва, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, возраст до 12 лет.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертензией, циррозом печени, сердечной, почечной недостаточностью, гастритом, колитом, энтеритом, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, в возрасте старше 60 лет.

Не рекомендуется принимать женщинам, планирующим в ближайшее время беременность.

  • Тошнота, боли в животе, изжога, рвота, плохой аппетит, метеоризм, диарея, запор;
  • одышка, бронхоспазм;
  • снижение слуха, диплопия или нечеткость зрения, отек век и конъюнктивы, шум в ушах, раздражение глаз, поражение зрительного нерва;
  • головокружение, бессонница, головная боль, раздражительность, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессия, сонливость, спутанность сознания;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД;
  • цистит, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • кожная сыпь, зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ, экссудативная эритема, аллергический ринит, эозинофилия.

При использовании препарата в течение длительного периода или в дозах, превышающих рекомендуемые, возрастает риск нарушений зрения, изъязвлений слизистой ЖКТ, появление кровотечения.

Таблетки в дозе 400 мг внутрь, каждые 6 часов во время еды, запивая водой. Максимальная доза в сутки — 1200 мг. Длительность приема не должна превышать 7 дней.

Гранулы — пакет растворяют в 100 мл воды и принимают с пищей или после еды. Доза для взрослых составляет один пакет по 200 мг: 4 до 6 штук в сутки; по 400 мг —3 штуки в сутки; по 600 мг —3 пакета в сутки. Максимальная доза в сутки при использовании пакетов по 200/400 мг — 1200 мг и 2400 мг при использовании пакетов по 600 мг.

При артритах для купирования утренней скованности принять первую дозу рекомендуется непосредственно после пробуждения. Доза уменьшается при наличии у больного заболеваний сердца, печени, почек.

Передозировка препарата сопровождается следующей симптоматикой: тошнота, боли в животе, рвота, сонливость, депрессия, шум в ушах, заторможенность, головная боль, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

В случаях передозировки в течение часа после приема рекомендуется промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез.

Фаспик усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, поэтому не рекомендуется их одновременный прием; увеличивает концентрацию в плазме метотрексата; усиливает гипогликемический эффект инсулина, оральных и гипогликемических средств, поэтому необходима коррекция дозы.

Препарат снижает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и эффективность антигипертензивных средств, а также эффективность тиазидовых диуретиков и Фуросемида. Препарат следует применяться с осторожностью при одновременном назначении с другими НПВС, ацетилсалициловой кислоты и ГКС, поскольку резко возрастает риск развития кровотечения. Анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин.

При температуре не выше 25°C.

Арвипрокс, Болинет, Бурана, Бофен, Ибалгин, Долгит, Деблок, Ибупром, Ибутоп, Ибупрофен, Ибуфен, Ибусан, Ирфен, Нортафен, Нурофен Форте, Солпафлекс, Педеа и другие.

Отзывы о препарате благоприятные. Один из немногих препаратов нестероидной группы, особенно в гранулах, оказывающий быстрый обезболивающий эффект при артритах, болезненных менструациях, болях головы и зубов.

Купить Фаспик можно в большинстве аптек Москвы и других городах. Таблетки Фаспик 400 мг № 6 можно по цене от 104 до 132 рублей за упаковку; порошок Фаспик в гранулах 200 мг № 12 — от 78 до 120 рублей за упаковку.

источник

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, с характерным мятно-анисовым запахом, приготовленный раствор — бесцветный, опалесцирующий, с характерным мятно-анисовым запахом.

Вспомогательные вещества: аргинин — 370 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия сахаринат — 20 мг, аспартам — 25 мг, мятный ароматизатор — 135 мг, анисовый ароматизатор — 15 мг, сахароза — 1835 мг.

3 г — пакетики (12) — пачки картонные.
3 г — пакетики (30) — пачки картонные.

НПВС. Ибупрофен – активное вещество препарата Фаспик — является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу.

Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10 мин после его приема.

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. После приема препарата Фаспик натощак в дозе 200 мг и 400 мг C max ибупрофена в плазме составляет приблизительно 26 мкг/мл и 54 мкг/мл соответственно и достигается в течение 15-25 мин.

Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме ибупрофена принимает участие изофермент CYP2C9. Метаболиты фармакологически неактивны.

Характеризуется двухфазной кинетикой выведения. T 1/2 из плазмы составляет 1-2 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью.

— лихорадочный синдром различного генеза;

— болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);

— воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Препарат назначают внутрь, во время или после еды.

Взрослым при анкилозирующем спондилите — по 400-600 мг 3-4 раза/сут; при ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза/сут; при посттравматических болях — 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов; при альгодисменорее — по 400 мг 3-4 раза/сут; при болевом синдроме — до 1.2 г/сут в несколько приемов.

Детям старше 12 лет при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг/сут в разделенных дозах 3-4 раза/сут; для снижения температуры тела ≥ 39.2°С — 10 мг/кг/сут, — 5 мг/кг/сут; при применении в качестве болеутоляющего средства в зависимости от силы боли назначают подобные дозы. Максимальная суточная доза для детей составляет 40 мг/кг массы тела.

Рекомендованная суточная доза для взрослых при применении препарата составляет 1.2 г (содержимое 6 пакетов по 200 мг, содержимое 3 пакетов по 400 мг, или содержимое 2 пакетов по 600 мг). При ревматоидном артрите рекомендовано использование более высоких доз, но не более 2.4 мг/сут (содержимое 12 пакетов по 200 мг, содержимое 6 пакетов по 400 мг или содержимое 4 пакетов по 600 мг).

Содержимое пакета растворяют в воде (50-100 мл) и принимают внутрь сразу после приготовления раствора во время или после еды.

Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу препарата сразу же после пробуждения.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Длительность лечения при лихорадочном синдроме составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);

— прогрессирующее заболевание почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

— кровотечения любой этиологии;

— заболевания зрительного нерва;

— детский возраст до 18 лет (для дозы 600 мг в связи с невозможностью выполнить режим дозирования);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, циррозом печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастритом, энтеритом, колитом, заболеваниями крови неясной этиологии (лейкопенией и анемией), ИБС, цереброваскулярными заболеваниями, дислипидемией/гиперлипидемией, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, при курении, хронической почечной недостаточности (КК 30-60 мл/мин), наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном использовании НПВП, алкоголизме, тяжелых соматических заболеваниях, одновременном приеме пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), а также у пациентов пожилого возраста.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

У пациентов с нарушением функции печени дозу препарата следует уменьшить.

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов. Во время лечения необходим контроль функционального состояния печени.

У пациентов с нарушением функции почек дозу препарата следует уменьшить.

Во время лечения необходим контроль функционального состояния почек.

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ Фаспик следует отменить.

Применение Фаспика может маскировать объективные и субъективные симптомы инфекции, поэтому препарат следует назначать с осторожностью пациентам с инфекционными заболеваниями.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении препарата в минимальной эффективной дозе при самой короткой продолжительности лечения. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии ибупрофен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

В состав препарата входит сахароза, поэтому необходимо учитывать, что 1 пакет 200 мг содержит 0.24 ХЕ, максимальная суточная доза 1.2 мг (6 пакетов) содержит 1.44 ХЕ; 1 пакет 400 мг содержит 0.18 ХЕ, максимальная суточная доза 1.2 мг (3 пакета) содержит 0.54 ХЕ; 1 пакет доза 600 мг содержит 0.13 ХЕ, максимальная суточная доза 1.2 мг (2 пакета) содержит 0.26 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, АД).

Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена. Средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Фаспик, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При комбинированной терапии зидовудином и Фаспиком возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Описано ульцерогенное действие с кровотечениями при сочетании Фаспика с колхицином, эстрогенами, этанолом, ГКС.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект Фаспика.

При одновременном применении Фаспика с антикоагулянтами и тромболитическими средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин при одновременном применении с Фаспиком увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические средства при одновременном применении усиливают проявления гематотоксичности Фаспика.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.

Препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и 400 мг разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг отпускается по рецепту.

источник

Фаспик: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: FASPIC

Действующее вещество: Ибупрофен

Производитель: ZAMBON S.p.A. (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Фаспик − нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

  • гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (абрикосовые, мятные и мятно-анисовые): белого цвета, с характерным абрикосовым, мятным или мятно-анисовым ароматом (по 3 г в многослойных пакетах из фольги, в картонной пачке 12 или 30 пакетов, соединенных по 2);
  • таблетки, покрытые оболочкой: капсуловидной формы, белого цвета, с риской на одной стороне (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав абрикосовых гранул, содержащихся в 1 пакете:

  • активное вещество: ибупрофен (в виде аргината) – 400 или 600 мг;
  • вспомогательные вещества (в гранулах 400/600 мг соответственно): аргинин (370/555 мг), натрия гидрокарбонат (200/300 мг), сахароза (1770/1285 мг), аспартам (60/60 мг), натрия сахаринат (20/20 мг), ароматизатор абрикосовый (180/180 мг).

Состав мятных гранул, содержащихся в 1 пакете:

  • активное вещество: ибупрофен (в виде аргината) – 200 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (100 мг), аргинин (185 мг), сахароза (2380 мг), аспартам (20 мг), натрия сахаринат (15 мг), ароматизатор мятный (100 мг).

Состав мятно-анисовых гранул, содержащихся в 1 пакете:

  • активное вещество: ибупрофен (в виде аргината) – 400 или 600 мг;
  • вспомогательные вещества (в гранулах 400/600 мг соответственно): аргинин (370/555 мг), натрия гидрокарбонат (200/300 мг), сахароза (1835/1340 мг), аспартам (25/30 мг), натрия сахаринат (20/20 мг), ароматизатор мятный (135/135 мг), ароматизатор анисовый (15/15 мг).

Состав 1 покрытой оболочкой таблетки:

  • активное вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные вещества: кросповидон, L-аргинин, магния стеарат, натрия гидрокарбонат;
  • состав оболочки: титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000, сахароза.

Активное вещество Фаспика – ибупрофен – производное пропионовой кислоты, оказывающее ненаркотическое анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм его действия обусловлен способностью неизбирательно блокировать циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2 – ферменты, оказывающие ингибирующее влияние на синтез простагландинов.

Анальгезирующее свойство препарата наиболее сильно проявляется при болях воспалительного характера, развивается через 10 мин после перорального приема Фаспика.

Ибупрофен, как и все НПВП, обладает антиагрегантной активностью.

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Максимальная концентрация в плазме достигается через 15−25 мин и составляет 26 мкг/мл при приеме Фаспика в дозе 200 мг, 56 мкг/мл – при приеме 400 мг.

Препарат характеризуется высокой связью с белками плазмы (99%). Ибупрофен медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее медленнее, чем из плазмы.

Метаболизируется вещество в печени преимущественно путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы при участии изофермента CYP2C9 с образованием фармакологически неактивных метаболитов.

Ибупрофен обладает двухфазной кинетикой элиминации. Период Т1/2 (полувыведения) из плазмы – 1-2 ч. Большая часть дозы (до 90%) может быть обнаружена в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% выводится в неизменном виде с мочой и желчью.

  • болевой синдром различной этиологии, включая боль в горле, зубную и головную боль, мигрень, невралгии, посттравматические и послеоперационные боли, первичную альгодисменорею;
  • лихорадочный синдром различного происхождения;
  • дегенеративные и воспалительные заболевания позвоночника и суставов, включая ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит.

Согласно инструкции, Фаспик применяется для симптоматической терапии – купирования болевого синдрома и уменьшения воспаления в период применения. На прогрессирование заболевания ибупрофен влияния не оказывает.

  • детский возраст до 12 лет – для дозировки 200 и 400 мг, до 18 лет – для дозировки 600 мг;
  • беременность и период лактации;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит сахарозы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенный колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона);
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • прогрессирующие заболевания почек, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • активное заболевание печени, тяжелая печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • кровотечения любой этиологии;
  • геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию);
  • заболевания зрительного нерва;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных НПВП (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому вспомогательному компоненту препарата.

Относительные противопоказания (Фаспик при следующих состояниях и заболеваниях следует применять с особой осторожностью, под тщательным контролем состояния):

  • сахарный диабет;
  • дислипидемия, гиперлипидемия;
  • хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30−60 мл/мин);
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, колит, энтерит, гастрит;
  • гипербилирубинемия;
  • почечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • печеночная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • длительное применение НПВП;
  • одновременное применение пероральных глюкокортикостероидов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антикоагулянтов, антиагрегантов;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • пожилой возраст.

Препарат принимают внутрь, во время или после еды.

Таблетки Фаспик необходимо запивать 1 стаканом воды (200 мл). Гранулы перед приемом нужно растворить в 50−100 мл воды.

Дозировки для взрослых по показаниям:

  • анкилозирующий спондилит: по 400−600 мг 3–4 раза в сутки;
  • ревматоидный артрит: по 800 мг 3 раза в сутки;
  • болевой синдром: в суточной дозе до 1200 мг в несколько приемов;
  • посттравматические боли: в суточной дозе 1600−2400 мг в несколько приемов;
  • альгодисменорея: по 400 мг 3–4 раза в сутки.

Дозировки для подростков от 12 лет по показаниям:

  • ювенильный ревматоидный артрит: в суточной дозе 30−40 мг/кг в 3–4 приема равными частями;
  • повышенная температура тела: от 39,2 °С − в суточной дозе 10 мг/кг, ниже 39,2 °С − 5 мг/кг;
  • болевой синдром: в суточной дозе 5−10 мг/кг.

Максимальные суточные дозы Фаспика: для детей – 40 мг/кг, для взрослых – 1200 мг.

При ревматоидном артрите рекомендуется назначение более высоких доз, но не более 2400 мг в сутки.

Для преодоления утренней скованности при артрите первую дозу следует принимать сразу же после пробуждения.

Длительность приема Фаспика: в качестве жаропонижающего средства – до 3 дней, обезболивающего средства – до 5 дней.

Пациентам с нарушением функции печени, почек или сердца дозу препарата снижают.

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): боль во рту, раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, афтозный стоматит, изъязвление слизистой оболочки десен, панкреатит, НПВП-гастропатия (диарея, запор, снижение аппетита, изжога, метеоризм, тошнота, рвота, абдоминальные боли, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, в некоторых случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • центральная и периферическая нервная система: галлюцинации, нервозность, бессонница, спутанность сознания, раздражительность, головокружение, сонливость, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессии, головная боль, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность;
  • органы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, анемия (в том числе гемолитическая и апластическая);
  • мочевыделительная система: нефротический синдром (отеки), цистит, полиурия, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность;
  • гепатобилиарная система: гепатит;
  • орган зрения: отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), неясное зрение или двоение, токсическое поражение зрительного нерва, раздражение и сухость глаз, скотома;
  • орган слуха: звон, шум в ушах, снижение слуха;
  • аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (обычно уртикарная и эритематозная), аллергический ринит, эозинофилия, лихорадка, бронхоспазм или одышка, анафилактоидные реакции, отек Квинке, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона);
  • лабораторные показатели: увеличение времени кровотечения, сывороточной концентрации креатинина и активности печеночных трансаминаз, уменьшение клиренса креатинина, концентрации глюкозы в крови, гемоглобина или гематокрита.

При длительном приеме Фаспика в высоких дозах возрастает риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, возникновения кровотечений (десневого, желудочно-кишечного, геморроидального или маточного) и нарушений зрения (поражения зрительного нерва, нарушения цветового зрения и развития скотомы).

При передозировке ибупрофена могут возникать следующие симптомы: сонливость, заторможенность, тошнота, рвота, абдоминальные боли, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, шум в ушах, головная боль, депрессия, снижение артериального давления, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

После приема слишком высокой дозы Фаспика, если прошло не более часа, следует сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Далее рекомендуются щелочное питье, проведение форсированного диуреза и симптоматической терапии, включающей коррекцию артериального давления и кислотно-основного состояния.

Пациентам с инфекцией препарат должен назначаться с осторожностью и при условии проведения адекватной противомикробной терапии, поскольку ибупрофен может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции.

У пациентов с аллергическими реакциями и бронхиальной астмой (в том числе в анамнезе) повышен риск возникновения бронхоспазма на фоне терапии ибупрофеном.

При длительном приеме НПВП появляется вероятность развития анальгетической нефропатии.

В случае возникновения симптомов желудочно-кишечного кровотечения Фаспик отменяют.

Пациентам, замечающим нарушение зрения на фоне терапии, следует прекратить прием препарата и обратиться к офтальмологу.

Риск развития побочных эффектов уменьшается при приеме Фаспика в минимальной эффективной дозе в течение максимально возможного короткого курса.

Во время лечения необходимо периодически контролировать картину периферической крови и функциональное состояние почек и печени.

За 48 ч Фаспик нужно отменить пациентам, которым показано исследование на определение 17-кетостероидов.

При появлении признаков гастропатии требуется тщательный контроль состояния пациента, включающий анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на определение гематокрита и гемоглобина, а также проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Для профилактики развития гастропатии, ассоциированной с приемом НПВП, рекомендуется комбинировать препарат со средствами простагландина Е (например, мизопростолом).

Ибупрофен может негативно влиять на женскую фертильность, поэтому его не рекомендуется принимать женщинам в период планирования беременности.

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

В 1 таблетке Фаспик содержится 16,7 мг сахарозы.

Содержание сахарозы в гранулах:

  • дозировкой 200 мг – 0,24 ХЕ в 1 пакете и 1,44 ХЕ в максимальной суточной дозе (1200 мг);
  • дозировкой 400 мг – 0,18 ХЕ в 1 пакете и 0,54 ХЕ в максимальной суточной дозе;
  • дозировкой 600 мг – 0,13 ХЕ в 1 пакете и 0,26 ХЕ в максимальной суточной дозе.

Пациентам во время терапии рекомендуется воздержаться от выполнения любых работ, требующих скорости реакций и повышенного внимания, включая вождение автомобиля и управление сложными механизмами.

Применение Фаспика беременным и кормящим грудью женщинам противопоказано.

Фаспик в дозе 200 и 400 мг противопоказан детям до 12 лет, в дозировке 600 мг – детям и подросткам до 18 лет.

Прогрессирующие заболевания почек и тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина (КК) менее 30 мл/мин являются противопоказаниями к назначению Фаспика.

При хронической почечной недостаточности (КК 30−60 мл/мин) препарат следует применять с осторожностью.

Тяжелая печеночная недостаточность и активные заболевания печени считаются противопоказаниями к назначению Фаспика.

При печеночной недостаточности препарат нужно применять с осторожностью.

  • ацетилсалициловая кислота (АСК): снижается ее антиагрегантное действие (в связи с чем может повышаться частота развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих АСК в качестве антиагрегантного средства);
  • другие НПВП (в том числе АСК): повышается вероятность возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • метотрексат: увеличивается его концентрация в плазме;
  • фуросемид, тиазидные диуретики: может снижаться их эффективность вследствие задержки натрия из-за ингибирования в почках синтеза простагландинов;
  • непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики: усиливается их действие, повышается риск геморрагических осложнений;
  • вазодилататоры (в том числе ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы медленных кальциевых каналов): снижается их гипотензивное действие;
  • такролимус: увеличивается вероятность развития нефротоксического действия;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие ибупрофена;
  • зидовудин: повышается риск развития гематом и гемартрозов у ВИЧ-инфицированных пациентов с сопутствующей гемофилией;
  • миелотоксичные средства: усиливается проявление гематотоксичности ибупрофена;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: уменьшается риск развития гепатотоксического действия;
  • индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, рифампицин, этанол): увеличивается риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций вследствие повышения активных и гидроксилированных метаболитов);
  • антикоагулянты, тромболитические средства (стрептокиназа, урокиназа, алтеплаза): повышается вероятность развития кровотечений;
  • пликамицин, цефотетан, цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота: увеличивается частота возникновения гипопротромбинемии;
  • препараты золота, циклоспорин: повышается нефротоксичность ибупрофена по причине усиления его влияния на синтез простагландина в почках;
  • циклоспорин: повышается его плазменная концентрация и, как следствие, риск развития гепатотоксических эффектов;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция ибупрофена;
  • этанол, эстрогены, глюкокортикостероиды, колхицин: возможно развитие ульцерогенного действия с кровотечениями;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их действие, что может потребовать коррекции доз;
  • средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижается выведение и повышается плазменная концентрация ибупрофена;
  • фенитоин, литий, дигоксин: не исключена вероятность повышения их плазменных концентраций.

Аналогами Фаспика являются Адвил, Адвил Максимум, Адвил для детей, Бонифен, Брудол для детей, Бруфен СР, Деблок, Дип Рилиф, Долгит, Ибупрофен, Ибупрофен для детей, Ибупрофен Сандоз, Ибупрофен-Акрихин, Ибупрофен-Верте, Ибупрофен-Хемофарм, Ибуфен, Максиколд для детей, МИГ 400, МИГ для детей, МИГ для малышей, Неболин, Некст Уно Экспресс, Нурофен, Нурофен для детей, Нурофен Рапид Форте, Нурофен форте, Нурофен Экспресс, Нурофен Экспресс Нео, Нурофен Экспресс Форте, Педеа, Седальгин СПРИНТ, Солпафлекс и др.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °С.

Согласно отзывам, Фаспик − сильнодействующий обезболивающий препарат, особенно эффективный при боли во время менструации, боли в горле и выраженной зубной боли. Он хорошо зарекомендовал себя в борьбе с такими заболеваниями, как анкилозирующий спондилит и ревматоидный артрит.

Многим пациентам нравится лекарственная форма в гранулах, поскольку приготовленный из них раствор обладает приятным запахом и вкусом, что упрощает его прием.

К дополнительному преимуществу Фаспика относят его цену, которая на порядок ниже многих других препаратов с аналогичным действием, содержащих в качестве активного вещества ибупрофен.

Цена на Фаспик в зависимости от формы выпуска и фасовки:

  • таблетки, покрытые оболочкой − 100−115 рублей за упаковку, содержащую 6 таблеток;
  • гранулы в дозировке 200 мг – 80−120 рублей за упаковку из 12 пакетов;
  • гранулы в дозировке 400 мг − 115−120 рублей за упаковку из 12 пакетов.

источник



Источник: rustland.ru


Добавить комментарий