Флавамед для ингаляций

Флавамед для ингаляций


Аналоги

У рассматриваемого лекарства имеются аналоги, которые обладают не меньшей популярностью и востребованностью. Наиболее известным препаратом на основе амброксола является «Лазолван». Оба лекарственных средства применяются при терапии как влажного, так и сухого кашля. Порой родители не знают, на чем остановить свой выбор, поэтому стоит рассмотреть особенности каждого из них.

«Лазолван» — это аналог «Флавамеда» в сиропе. Также препарат можно приобрести в форме таблеток, раствора и ампул для инъекций. Его назначают при пневмонии, хроническом бронхите, влажном кашле и насморке.

Основное активное вещество в обоих случаях одинаковое — амброксол. Однако курс лечения «Лазолваном» обычно длится на пару дней меньше. В основном средства обладают аналогичным спектром действия. Одинаковы у них показания и противопоказания, поэтому нет однозначного ответа на вопрос, какой аналог «Флавамеда» в сиропе лучше.

Наиболее близкие: лазолван, муколван, амбробене, мукосол, лазолекс, амброспрей.

Другие аналоги: флюдитек, флуимуцил, пульмозил, амброгексал, пектолван, Муколик, милистан от кашля, бромгексин, АЦЦ, ацетал, нео-бронхол, ацестад, медокс, бронховал, амбролитин, амброксол, аброл, амбробене.

Бюджетная замена

Не всех устраивает довольно высокая цена «Флавамеда». Аналоги дешевле всегда интересуют потребителя, но не все из них оказывают необходимое действие на организм. Среди подобных лекарств можно отметить наиболее достойное — «Халиксол», который принадлежит к отхаркивающим медикаментам, в составе которого числится амброксол.

  • возможность использования в педиатрической практике;
  • удобство приема;
  • эффект достигается быстро;
  • выпускается в виде таблеток и сиропа.

Но есть и минусы у лекарства. Так, медикамент нельзя назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом. К тому же в списке противопоказаний числятся:

  • почечные патологии;
  • заболевания печени.

Лекарство действует достаточно быстро, но часто становится причиной аллергической реакции.

Амброксол содержит не только препарат «Флавамед». Аналоги дешевле тоже могут быть эффективными, однако их подбор лучше доверить доктору. Так, одним из муколитических лекарственных средств на основе данного действующего компонента является «Аброл». Препарат рекомендуется к назначению при бронхопульмональных заболеваниях, которые осложнены трудноотделяемой слизью. Препарат выпускают в удобной форме сиропа. В продаже также имеются таблетки, которые предназначены для взрослых.

У средства есть очевидные плюсы, из-за которых оно пользуется популярностью:

  • цена невысокая;
  • можно использовать медикамент в виде сиропа в педиатрической практике;
  • быстро и эффективно смягчает кашель, устраняя боль и воспаление.

Однако и недостатки все же имеются. Так «Аброл» категорически противопоказан к употреблению во время беременности. Если беспокоит сухой кашель и назначены противокашлевые препараты, то сочетание их с «Абролом» запрещено. К тому же врачи знают, что прием этих таблеток или сиропа может спровоцировать появление дизурии.

В чем выпускается препарат

Приведем данные о каждой форме выпуска и изучим инструкцию по применению.

Таблетки Флавамед плоские и круглые, со скошенными краями, с риской с одной стороны. Цвет – белый или желтоватый. В картонных пачках по 10,20 или 50 штук.

Желтовато-коричневый или бесцветный прозрачный раствор, с запахом малины. Во флаконах из темного стекла по 60,100 или 20 мл.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат выпускается в небольших флаконах, где содержится 60 или 100 мл готового к употреблению сиропа. Его необходимо запивать водой, потому что консистенция довольно густая, однако вкус приятный. Инструкция предполагает следующие примерные схемы приема, которые всегда могут быть скорректированы специалистом:

  • «Флавамед» — сироп для детей. С его помощью можно лечить даже детей до двух лет. В этом случае необходимо предлагать по 2,5 мл лекарства два раза в день.
  • Для пациентов от 2 до 6 лет определена та же дозировка в 2,5 мл, но уже три раза в день.
  • Дети от 6 до 12 лет могут пить по 5 мл готового сиропа. Причем в первые дни обострения заболевания (обычно три дня) предписывают трехкратный прием, а после снятия острых признаков воспаления переходят на двукратное использование лекарства.
  • Подросткам от 12 лет, а также взрослым, которым трудно глотать таблетки, также может быть рекомендован сироп «Флавамед». В данном случае средство можно принимать в дозировке 10 мл на один прием 3 раза в сутки первые три дня. Далее лекарство принимают два раза в день.

Применение сиропа «Флавамеда» требует использования жидкости для запивания. Однако медикамент имеет приятный аромат и сладковатый вкус. Но лучше всего использовать чистую воду, а вот чай, молоко или сок не рекомендуется применять в данных целях во избежание негативного сочетания и действия на желудочно-кишечный тракт.

Привычная схема лечения обычно составляет около 10 дней. После этого кашель перестает беспокоить, а все симптомы воспаления исчезают.

Понос, беспокойство, рвота, снижение давления и сильное слюноотделение. Следует не позднее чем через 2 часа промыть желудок, принять жирную пищу, произвести устранение неприятных симптомов.

Как переносится препарат

«Флавамед» и аналоги могут вызывать ряд побочных эффектов. Обычно средство хорошо переносится даже самыми маленькими пациентами, а наличие различных форм выпуска делает его удобным для приема различными категориями больных. Однако иногда врачи фиксируют следующие явления на фоне лечения:

  • тошнота;
  • появление диарейного синдрома;
  • зуд и аллергические высыпания на коже;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • одышка.

Однако родители детей довольно редко замечают негативные последствия от использования лекарства и в своих отзывах указывают, что переносится оно хорошо и способствует быстрому выздоровлению. Врачи подчеркивают, что негативные последствия чаще всего возникают по причине неконтролируемого приема, нарушения предписанной дозировки или при самостоятельном назначении. Поэтому так важно всегда внимательно изучать аннотацию к лекарству и консультироваться с доктором по поводу его приема.

Наличие противопоказаний

От кашля «Флавамед» хорошо помогает, что подтверждают многочисленные отзывы. Однако есть случаи, когда от приема данного лекарства стоит воздержаться и совместно с врачом подобрать подходящий аналог. Так, врачи не рекомендуют предлагать детям и взрослым данное лекарство в следующих случаях:

  • если зафиксирована аллергическая реакция на действующее вещество или любой другой компонент препарата;
  • когда выявлена индивидуальная повышенная чувствительность;
  • во время кормления грудью, потому что состав медикамента негативно сказывается на качестве молока;
  • при наличии в анамнезе генетических заболеваний, которые запрещают употреблять препараты, имеющие в своем составе галактозу или фруктозу.

При лечении ребенка всегда необходимо быть уверенным в правильном назначении лекарственных средств. Поэтому, если возникли малейшие сомнения в обоснованности приема «Флавамеда», необходимо проконсультироваться с доктором, который наблюдает данного малыша.

Наличие противопоказаний

таблетки флавамедтаблетки флавамед
Таблетки Флавамед
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • воспалительные поражения бронхов, легких, трахеи различной природы;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма, сопровождающаяся затрудненным откашливанием густого секрета;
  • муковисцидоз.

Флавамед® раствор от кашля для детей: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Амброксол)

Флавамед® раствор от кашля для детей: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Амброксол)

Лекарственное средство Флавамед не назначается при индивидуальной непереносимости амброксола, повышенной чувствительности к вспомогательным веществам препарата.

применение при беременности применение при беременности
Применение при беременности на 2 и 3 триместрах допускается, но только под наблюдением врача

Раствор для перорального приема противопоказан при непереносимости фруктозы. В инструкции по применению обозначено, что жидкая форма требует осторожного назначения в раннем детском возрасте (до 2 лет). По разрешению педиатра можно использовать препарат для лечения малыша от 6 месяцев и ранее. В таблетированной форме Флавамед разрешается ребенку по достижении 6 лет. Растворимые шипучие таблетки, ввиду высокой концентрации действующего вещества, не рекомендуется пить до 12 лет.

В период вынашивания ребенка препарат запрещен к приему в первом триместре. Во втором и третьем триместрах, а также в период грудного вскармливания может применяться с осторожностью, исключительно по назначению и под контролем лечащего врача.

При заболеваниях печени, почек, органов желудочно-кишечного тракта использование лекарственного средства Флавамед не рекомендуется.

  • аллергия, на какие либо из компонентов в составе средства;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • 1 триместр беременности и лактация;
  • судорожный синдром;
  • не рекомендуется применение препарата, если моторика бронхов нарушена или секрет выделяется в больших объемах.

Побочные реакции

Головная боль, болезненные ощущения в животе, тошнота, аллергия, рвота, одышка, слабость.

рвотные позывырвотные позывы
На фоне приема препарата могут возникнуть рвотные позывы
  • рвотные позывы;
  • боли в абдоминальной области;
  • запоры;
  • лихорадка;
  • расстройство вкусовых ощущений;
  • снижение чувствительности в полости рта и гортани;
  • сухость во рту;
  • расстройства пищеварения;
  • высыпания на коже и слизистых;
  • аллергический буллезный дерматит;
  • одышка;
  • повышение температуры;
  • анафилаксия;
  • отек Квинке;
  • головные боли;
  • выраженная слабость;
  • нарушения мочеиспускания.

При появлении побочных реакций необходимо немедленно прекратить прием лекарственного средства. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу. Если наступила тяжелая аллергическая реакция (анафилактический шок или ангионевротический отек), следует срочно вызвать неотложную медицинскую помощь.

При приеме препарата в объеме, превышающем максимальную допустимую дозу, может произойти передозировка. При этом наблюдаются такие проявления, как рвота, сильное расстройство пищеварения, понижение давления, гиперсаливация. В случае приема чрезмерного количества лекарства необходимо как можно скорее вызвать рвоту, промыть желудок. Назначаются энтеросорбенты и средства симптоматической терапии, проводятся мероприятия по регидратации организма.

Правила проведения ингаляций

Чтобы проводить процедуры дома, необходимо купить ингалятор. Далее следует придерживаться инструкции, но есть основные для всех приборов правила:

  • лечебный состав необходимо смешать в рекомендуемой пропорции с физраствором;
  • жидкость должна быть температуры тела при начале вдыхания;
  • можно начать вдыхать пары после достижения оптимальной температуры.

Количество сеансов зависит от тяжести заболевания и характера недуга.

Препарат в виде раствора

В отличие от сиропа раствор обладает меньшей густотой, поэтому не требует обязательного запивания водой. На вкус средство кисло-сладкое, поэтому даже малыши не отказываются от такого лечения. К тому же малышам порой легче проглотить жидкий раствор, чем более густой по консистенции сироп. Инструкция по применению у препарата следующая:

  • Если прием назначен малышам до двух лет, то однократная дозировка должна составлять 2,5 мл. Необходимо употреблять лекарство два раза в день.
  • Дети от 2 до 6 лет также должны пить по 2,5 мл раствора, но уже три раза в день.
  • Возрастная категория от 6 до 12 лет может употреблять 5 мл средства три раза за сутки.
  • Подростки от 12 лет и взрослые пациенты переходят на трехкратный прием в день 10 мл раствора. Следует учесть, что максимально допустимая дозировка составляет в данном случае 60 мг амброксола, однако при тяжелых инфекционных патологиях врач может увеличить в первые три дня дозировку до 120 мг.

Без специальных указаний специалиста не рекомендуется самостоятельно повышать дозировку лекарства, поскольку подобная самодеятельность может привести к проявлению побочных эффектов.

Раствор и сироп продаются в комплекте с мерным стаканчиком. С его помощью легко дозировать лекарство.

Сфера использования

«Флавамед» и аналоги на основе амброксола предназначены для устранения следующих заболеваний у маленьких и взрослых пациентов, сопровождающихся мучительным кашлем:

  • пневмонии;
  • бронхита в острой стадии или хронической форме;
  • воспаления легких;
  • ларингита;
  • фарингита;
  • бронхиальной астмы;
  • ОРВИ и ОРЗ.

Часто родители малышей интересуются, при каком кашле будет эффективен данный медикамент и его аналоги. Как показывает практика и клинические исследования, амброксол оказывает свое благотворное действие при влажной разновидности патологии. Однако при сухом и надрывном кашле также может быть рекомендован «Флавамед», потому что доказана его способность преобразовывать густые субстанции на слизистой в мокроту, которая затем легко отходит.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Флавамед® раствор от кашля для детей: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Амброксол)

Флавамед® раствор от кашля для детей: инструкция по применению, показания. (Другие названия: Амброксол)

Действующее вещество – производное Бромгексина. Оказывает сильное муколитическое действие, увеличивая долю серозногокомпонента секрета бронхов. Происходит уменьшение вязкости мокроты, а ее вывод ускоряется за счет стимуляции работы реснитчатого эпителияв бронхах. Лекарство увеличивает проницаемость сосудистого барьера системы бронхи-легкие,  систему сурфактанта, путем воздействия на клетки Клара и пневмоциты второго типа.

В течении получаса после проникновения в организм, препарат начинает действовать, пик достигается через 3 часа. В печени метаболизируется, 90% действующего вещества связывается белками плазмы крови. Вывод неизмененного амброксола и его метаболитов происходит через почки, этот период составляет порядка 8-12 часов.

При тяжелых заболеваниях печени и почек фармакокинетическиепоказатели изменяются. Препарат хорошо проникает в грудное молоко, преодолевает гематоплацентарный барьер.

Формы выпуска и состав

В составе одной таблетки препарата содержится 30 мг гидрохлорида амброксола вспомогательные вещества (кукурузный крахмал, кроскармеллоза натрия, моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, стеарат магния).

Сироп Флавамед содержит действующего вещества 15 мл на 5 мл, вспомогательные вещества (очищенная вода, глицерол85%, гидроксиэтилцеллюлоза, малиновый ароматизатор, бензойная кислота, сорбитол 70%).

раствор для приема внутрь флавамед раствор для приема внутрь флавамед
Раствор для приема внутрь Флавамед
  • раствор для перорального приема Флавамед (в темных стеклянных емкостях объёмом 200, 100 или 60 мл) и Флавамед Форте (в темных стеклянных емкостях объемом 100 мл) – коричневатая жидкость с приятным малиновым запахом;
  • таблетки (в блистерах по 10 штук, в упаковке – 1,2 или 5 блистеров) – округлой формы, белого или желтоватого цвета, с риской с одной стороны;
  • шипучие растворимые таблетки Флавамед Макс (в пластиковых тубусах по 10 штук, в картонной коробке – 1 или 2 тубуса).

В основе всех лекарственных форм этого медикаментозного препарата лежит гидрохлорид амброксола – активного метаболита бромгексина. Его концентрация в таблетках составляет 30 мг, в шипучих таблетках – 60 мг, в растворе – 15 мг (или 30 мг в препарате Флавамед Форте).

Помимо амброксола, препарат содержит ряд вспомогательных веществ. В состав сиропа от кашля Флавамед входит жидкий сорбитол, ароматизирующая добавка с малиновым запахом, глицерин, бензойная кислота. Таблетки содержат кукурузный крахмал, лактозу моногидрат, целлюлозу, натрия кроскармеллозу.

Цена Флавамеда, где купить

Цена Флавамеда в таблетках составляет порядка 159 рублей за 20 штук по 30 мг.

Сироп стоит порядка 194 рублей за 100 мл.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

Аптека Диалог

  • Флавамед (15мг/5мл р-р для п/внутрь 100мл)

  • Флавамед (таб. 30мг №20)

  • Флавамед Макс (таб. шип. 60мг №10)

  • Флавамед форте (30мг/5мл р-р для п/внутрь 100мл)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Флавамед макс таблетки шипучие 60 мг n10Гермес Арцнаймиттель ГмбХ/Берлин-Хеми АГ

  • Флавамед раствор для приёма внутрь 15 мг/5 мл 100 млБерлин-Хеми АГ/Группа Менарини

показать еще

Аптека24

  • Флавамед Макс 60мг №10 таблетки шипучие Берлін Хемі АГ, Німеччина

  • Флавамед от кашля 15 мг/5 мл 100 мл раствор Берлін Хемі АГ, Німеччина

  • Флавамед форте от кашля 30 мг/ 5 мл 100 мл раствор пероральный Берлін Хемі АГ, Німеччина

  • Флавамед 30 мг №20 таблетки Менаріні Фон Хейден ГмбХ/ Берлін Хемі АГ(Менаріні Груп), Німеччина/Німеччина

  • Флавамед 30 мг №50 таблетки Берлін Хемі АГ, Німеччина

ПаниАптека

  • Флавамед форте жидкость Флавамед форте раствор 30мг/5мл 100мл , Berlin-Chemie

  • Флавамед жидкость Флавамед раствор от кашля 100мл Германия , Berlin-Chemie

  • Флавамед таблетки Флавамед табл. от кашля 30мг №20 Германия , Berlin-Chemie

  • Флавамед таблетки Флавамед табл. от кашля 30мг №50 Германия , Berlin-Chemie

показать еще

БИОСФЕРА

  • Флавамед® Форте 60 мг №10 табл.шип.Berlin-Chemie (Германия)

  • Флавамед® 15 мг/5 мл 100 мл р-р от кашля во флак.Berlin-Chemie (Германия)

  • Флавамед® 30 мг №20 табл.Berlin-Chemie (Германия)

показать еще

Заключение

«Флавамед» относится к препаратам, которые призваны облегчить мучительный кашель. Отличительной особенностью является главное действующее вещество — амброксол, которое способно разжижать слизь, способствовать ее лучшему отхождению и уменьшать приступы сухого кашля. Если отсутствуют улучшения на фоне лечения или же выявлены противопоказания, может быть рекомендован аналог, который также содержит амброксол, но в другой дозировке и в сочетании с иными дополнительными компонентами.

Отзывы о лекарстве

Отзывы на форумах хорошие. Препарат эффективно и быстро борется с кашлем, мокрота быстро и хорошо отходит. Побочные эффекты практически не возникают. Многие отмечают низкую стоимость лекарства.

Отзывы на Флавамед для детей

Флавамед и Флавамед Форте, ввиду его относительной безопасности, часто назначают маленьким детям, даже новорожденным. Удобно, что лекарство выпускают в форме сиропа (не надо растворять таблетку) имеет приятный вкус. Лекарство эффективно, однако может вызвать аллергическую реакцию, особенно у совсем маленьких детей.

откашливание

откашливание

«Флавамед» в шипучих таблетках удобнее для приема взрослыми пациентами и подростками. Разрешены они к приему с шести лет. Однако не все в этом возрасте могут успешно глотать пилюли, поэтому такой вариант предпочтительнее. Препарат продается в картонных упаковках, где находятся блистеры, содержащие по 10 таблеток.

В инструкции «Флавамеда» от кашля в таблетированной форме описаны следующие рекомендации:

  • Лучше использовать пилюли после употребления пищи. Так все полезные вещества лучше усваиваются.
  • Стандартный курс лечения не должен превышать семи дней. Обычно, как показывают отзывы, все симптомы за это время проходят и кашель исчезает.
  • Пациентам от 6 до 12 лет прописывают по половине пилюли. В первые три дня употребляют таблетки три раза в день, затем переходят на двукратный прием.
  • Подростки и взрослые могут уже пить по целой таблетке три раза в день в первые дни обострения. Затем также необходимо переходить на двухразовый прием.

Отзывы «Флавамед» имеет разнообразные. Однако большинство родителей маленьких пациентов и взрослые утверждают, что признаки воспаления и кашель исчезают после семидневного употребления лекарства. Лечение можно продолжить до 10 дней. Если после этого состояние не улучшается, важно получить консультацию у врача.

«Флавамед» получает множество отзывов как от родителей маленьких детей, так и от взрослых пациентов. Судя по ним, можно сделать вывод, что средство обладает высокой эффективностью, переносится хорошо даже самыми маленькими и обычно не вызывает неприятных последствий. Малышам нравится вкус сиропа. Если есть трудности с глотанием тягучей жидкости, то возможно использовать раствор.

Из отрицательных отзывов чаще всего лидируют следующие:

  • на сироп возникает аллергия;
  • при приеме появляется жидкий стул и боли в животе;
  • по прошествии недели не наблюдается признаков улучшения.

https://www.youtube.com/watch?v=umGqYbGsNTw

Обычно негативные отклики оставляют те пациенты, которые самостоятельно назначили себе лечение либо нарушали предписанную дозировку. Однако иногда аналог препарата оказывает более выраженное действие, поэтому всегда важно лечиться под наблюдением специалиста.



Источник: recastauto.ru


Добавить комментарий