Fludrex таблетки

Fludrex таблетки


Dolven Pediatrik Surup. Инструкция по применению

1. СОСТАВ:

Сироп для детей Dolven (Долвен) 100 мг/5 мл предназначен для приема внутрь.

  • Активное вещество: ибупрофен.

В 5 мл содержится 100 мг ибупрофена.

  • Вспомогательные вещества: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, порошок аспартама, сахароза, полисорбат 20, микрокристаллическая целлюлоза, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, поливидон K90, гидроксид натрия, цитрусовое масло, краситель Е110 (апельсиновый солнечный закат), краситель E104 («Жёлтый хинолиновый»), вода.

2. ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА DOLVEN

  • Сироп оранжевого цвета с ароматом апельсина.
  • Выпускается в стеклянных бутылках по 100 мл.
  • Ибупрофен, активный ингредиент сиропа Dolven Surup, относится к нестероидным противовоспалительным классам препаратов, называемых НПВП.
  • Сироп необходимо принимать в следующих случаях:

— С целью снижения температуры у детей в возрасте от 6 месяцев и старше.

— Устранение слабой и умеренной боли у детей старше 6 месяцев и старше.

— Лечение детских ревматических заболеваний суставов (ювенильный артрит).

3. ПРИМЕНЕНИЕ DOLVEN

Препарат НЕ следует принимать в следующих случаях:

  • Если ребенок очень восприимчив к ибупрофену или одному из вспомогательных веществ в этом препарате.
  • Если у ребенка ранее были аллергические реакции на ибупрофен, аспирин и другие НПВП, такие как астма, ринит или крапивница.
  • Если у ребенка ранее были желудочно-кишечные кровотечения или перфорация из-за компонентов в составе препарата.
  • Если у ребенка в анамнезе рецидивирующие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), желудочно-кишечные кровотечения или предшествующее рецидивирующее течение.
  • Если у ребенка тяжелая сердечная недостаточность.
  • Если у ребенка желудочно-кишечные кровотечения или язвы при использовании ибупрофена.
  • Если у ребенка тяжелая печеночная недостаточность.
  • Если у ребенка тяжелая почечная недостаточность (клубочковая фильтрация <30 мл/мин).
  • Если у ребенка есть склонность к кровотечению (если есть ситуации, которые вызывают легкое кровотечение), Dolven Surup не следует использовать до или после операции по шунтированию коронарной артерии.

Используйте препарат с осторожностью в следующих случаях:

  • Если у ребенка астма или у него была астма раньше; может произойти спазм в бронхах.
  • Если у ребенка была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, или другие желудочно-кишечные заболевания; препарат может вызвать обострение.
  • Если у ребенка заболевание почек, может потребоваться мониторинг за состоянием почек. У пациентов с длительным применением ибупрофена и аналогичных НПВП существует риск ухудшения функции почек, сердечной недостаточности и дисфункции печени, повышения уровня диуретиков и ингибиторов АПФ в зонах лечения артериального давления и у пожилых людей.
  • Если у ребенка заболевание печени.
  • Если у ребенка болезнь сердца или у него высокое кровяное давление. Может возникнуть задержка воды и отек в различных частях тела.
  • Ибупрофен и аналогичные препараты были связаны в редких случаях с увеличением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта, особенно при использовании в высоких дозах и в течение длительных периодов времени. Пациентам с сердечными или сосудистыми заболеваниями, у которых ранее был инсульт, или которые подвержены риску таких состояний (тем, у кого высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет, или курильщики) следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Когда ибупрофен и аналогичные НПВП используются в течение длительного времени (непрерывно), в желудочно-кишечном тракте могут возникнуть язвы и кровотечение, даже если у вашего ребенка ранее не было подобных заболеваний. Риск подобных нежелательных эффектов возрастает у пожилых, а также тех людей, которые ранее уже имели подобные заболевания и принимают НПВП в высоких дозах длительное время.
  • Если на теле ребенка появляются синяки без причины, обратитесь к врачу.
  • Если ребенок внезапно испытывает озноб, жар, усталость, головную боль, его лихорадит, рвет, присутствует ощущение скованности в шее, немедленно обратитесь к врачу. Могут быть симптомы воспаления мозговых оболочек (асептический менингит).
  • Если у ребенка появляются высыпания на коже и сыпь, немедленно обратитесь к врачу.
  • Как и в случае других НПВП, препарат Dolven (Долвен) может маскировать симптомы инфекции. Использование самой низкой дозы, которая эффективна для облегчения симптомов у ребенка, сведет к минимуму возможность нежелательных эффектов препарата.

Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Использование сиропа Dolven Surup с едой и напитками

Во время приема сиропа можно дать ребенку немного воды. Однако у небольшого числа пациентов может развиться легкая диспепсия из-за приема препарата Dolven (Долвен), в этом случае полезно давать сироп с едой или молоком.

Не принимайте сироп совместно с алкоголем.

Беременность

  • Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием лекарства.
  • В первом и втором триместрах беременности ибупрофен не следует принимать, если в этом нет особой необходимости.
  • Не следует использовать в последние три месяца беременности.
  • Если во время лечения вы обнаружили, что беременны, немедленно обратитесь к врачу.

Кормление грудью

  • Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием лекарства.
  • Препарат не рекомендуется для кормящих матерей.

Влияние препарата на управление транспортным средством

Dolven (Долвен), может вызвать такие побочные эффекты, как: головокружение, беспокойство, усталость и нарушения зрения. Если эти побочные эффекты присутствуют, то управлять транспортным средством нельзя.

Важная информация о некоторых компонентах в составе Dolven

Этот препарат содержит 1,75 г сахарозы в каждой шкале (5 мл). Если врач сказал вам, что ваш ребенок восприимчив к некоторым сахарам, то перед использованием этого лекарственного средства проконсультируйтесь с врачом.

Сироп Dolven содержит источник фенилаланина. Для людей с фенилкетонурией они могут быть вредными, поскольку содержат аспартам.

Сироп Dolven содержит краситель (E 110), который может вызвать аллергические реакции. Эти аллергические реакции чаще встречаются у людей с аллергией на аспирин. Не используйте сироп, если у вашего ребенка есть аллергия на аспирин.

Он также может вызывать аллергические реакции (возможно, замедленного типа) из-за содержащихся в нем парагидроксибензоатов.

Каждая доза этого медицинского продукта содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия, это означает, что в принципе он «не содержит натрия».

Использование с другими лекарственными препаратами

Поскольку существует взаимодействие с другими лекарственными препаратами, будьте осторожны при лечении ребенка другими лекарствами совместно с препаратом Dolven.

  • Антибиотики класса аминогликозидов (например, гентамицин, канамицин, стрептомицин).
  • Лекарства от высокого давления.
  • НПВП могут снижать действие лекарств, используемых при лечении высокого кровяного давления, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и диуретики. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности (вредного воздействия на почки) НПВП.
  • Холестирамин: совместное применение ибупрофена с холестирамином может снизить всасывание ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Однако его клиническое значение не известно.
  • Сульфонилмочевина: НПВП могут потенцировать лечение сульфонилмочевиной. Очень редко сообщалось о гипогликемии при применении ибупрофена у пациентов, получавших сульфонилмочевину.
  • Мифепристон: из-за свойств НПВП, которые отрицательно влияют на эффект простагландина, эффективность препарата может быть снижена. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что совместное применение простагландина и НПВП в один и тот же день не оказывало неблагоприятного влияния на эффекты мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократительную способность матки и не снижало клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.
  • Ингибиторы CYP2C9 (группа препаратов, которые ингибируют белки в печени, инактивирующие препарат): введение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличить воздействие ибупрофена (вещества, которое влияет на ферменты CYP2C9). В исследовании вориконазола и флуконазола (лекарств, применяемых для лечения грибков, ингибиторов CYP2C9) повышенное воздействие S (+) — ибупрофена было показано примерно на 80-100%. В частности, если высокие дозы ибупрофена вводят в сочетании с сильными ингибиторами CYP2C9, такими как вориконазол или флуконазол, следует рассмотреть возможность снижения дозы ибупрофена.
  • Лекарства, которые предотвращают свертывание крови (например, варфарин); коагулянтное ингибирующее действие может увеличиваться.
  • Лекарственные средства, которые ингибируют активность кровяных клеток (антитромбоцитарные препараты, например, аспирин дипиридамол, клопидогрел) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, используемые при депрессии (например, флуоксетин, флувоксамин, пароксетин, сертралин); при использовании с НПВП они могут увеличить риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Аспирин; вероятность нежелательных эффектов может возрасти.
  • Растительный экстракт гинкго билоба; риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте может увеличиться.
  • Диуретики (например, фуросемид); мочегонный эффект может быть уменьшен, и риск почечной недостаточности может увеличиться.
  • Сердечные гликозиды, используемые при сердечной недостаточности (например, дигоксин, дигитоксин); уровень этих препаратов в крови может увеличиться.
  • Следует соблюдать осторожность в сочетании с каптоприлом.
  • Антибиотики класса хинолонов (например, ципрофлоксацин); существует риск судорог.
  • Другие обезболивающие (другие НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2; например, аспирин, напроксен, целекоксиб, нимесулид); следует избегать совместного назначения двух или более НПВП.
  • Препараты группы кортизона; Риск язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте может увеличиться.
  • Соли лития (используются при психических расстройствах) и метотрексат (препарат, применяемый при ревматических заболеваниях суставов и некоторых типах рака); выведение из организма может уменьшиться. НПВП могут предотвратить канальцевую секрецию метотрексата и уменьшить клиренс метотрексата.
  • Циклоспорин; может быть повышен риск развития почечного расстройства.
  • Мифепристон; может снизить эффективность препарата.
  • Такролимус; при использовании с НПВП может наблюдаться увеличение пагубного воздействия на почки.
  • Не следует использовать вместе с тиклопидином.
  • Зидовудин; при приеме с НПВП может возрасти риск токсического воздействия на кровь.
  • Есть сведения, что у пациентов с ВИЧ (+) гемофилией, получающих лечение зидовудина и ибупрофена, может быть увеличен риск накопления крови в суставной полости.

Если в настоящее время ваш ребенок принимает какие-либо лекарства, или принимал их недавно, сообщите об этом врачу.

4. ДОЗИРОВКА

Инструкция по правильному применению и дозе:

Обычная суточная доза Dolven (Долвен) составляет 20-30 мг/кг на массу тела в разделенных дозах. Эти дозы могут быть предоставлены путем введения сиропа следующим образом:

— 6 месяцев-1 год: 2,5 мл три раза в день (при условии, что ребенок весит более 7 кг).

— 1-2 года: три-четыре раза в день 2,5 мл. (половина мерного колпачка)

— 3-7 лет: три раза в день по 5 мл. (один мерный колпачок)

— 8-12 лет: 10 мл три раза в день. (два мерных колпачка)

При ювенильном ревматоидном артрите (особом ревматическом заболевании суставов, которое встречается у детей и подростков) может быть назначено до 40 мг/кг массы тела в разделенных дозах.

Взрослые

Рекомендуемая доза составляет 1200-1800 мг в день в разделенных дозах (4-6 мерных колпачка) три раза в день. Некоторые пациенты могут поддерживаться в дозе 600-1200 мг / сут.

Суточная доза, принимаемая в разделенных дозах, не должна превышать 2400 мг.

При необходимости доза может быть увеличена до 3200 мг.

Способ приема

Dolven можно смешать с небольшим количеством воды. У некоторых пациентов может развиться легкая диспепсия, поэтому можно принимать препарат с едой или молоком.

При приеме Dolven может возникнуть временное ощущение жжения во рту или в горле.

Встряхните бутылку перед использованием.

Разные возрастные группы

Использование в пожилом возрасте:

Dolven может использоваться у пожилых людей без корректировки дозы, если их почки и печень работают хорошо. Следует соблюдать осторожность в дозировке для пожилых людей. Используйте низкие дозировки.

Использование у детей:

Сироп Dolven не следует давать детям, вес которых меньше 7 кг. При использовании в качестве жаропонижающего средства сироп не следует использовать в течение длительного времени и не следует давать детям младше 6 месяцев.

Особые случаи использования

Почки / печень / сердечная недостаточность:

Следует проявлять осторожность у пациентов с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью, так как применение НПВП, может привести к нарушению функции почек. У этих пациентов следует поддерживать максимально низкую дозу и контролировать функцию почек.

Поговорите с врачом, если считаете, что эффект от препарата Dolven слишком сильный или слишком слабый.

Если вы приняли Dolven в большей дозировке, чем требуется

Прием препарата должен соответствовать предписанной суточной дозе.

Если вы использовали больше, чем необходимо, обратитесь к врачу.

Если вы забыли вовремя принять препарат Dolven

Как только вы вспомнили, что пропустили дозу, сразу же примите ее. Если же вы вспомнили это перед следующим приемом, не принимайте двойную дозу.

Когда следует прекратить прием препарата Dolven

Необходимо принимать препарат до окончания срока, предписанной врачом. Не прекращайте лечение, если ребенок почувствовал себя лучше. Если ребенок перестанет принимать препарат преждевременно, его состояние может ухудшиться.

Использование самой низкой дозы, для облегчения симптомов заболевания, минимизирует вероятность нежелательных эффектов препарата.

5. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Как и все лекарства, Dolven может вызывать побочные эффекты у людей, которые чувствительны к компонентам, содержащимся в его составе.

Если у вас появятся какие-либо из следующих побочных эффектов, прекратите использование Dolven и НЕМЕДЛЕННО сообщите своему врачу или обратитесь в ближайшее отделение скорой помощи.

— Аллергическая реакция (сыпь или зуд).

— Алкилаксия — тяжелая аллергическая реакция, которая может вызвать одышку или зудящую сыпь и/или отек на лице, губах, веках, языке или горле.

— Астма, проблемы с дыханием, воспаление дыхательных путей, которое может вызвать затрудненное дыхание.

— Бронхоспазм, временная обструкция дыхательных путей в легких.

— Одышка — затрудненное дыхание.

— Зуд.

— Красные или фиолетовые пятна на коже.

— Ангионевротический отек. Отек на лице, губах, языке или горле.

— Синдром Стивена-Джонсона — опасная для жизни аллергическая реакция, вызывающая болезненную красную или пурпурную сыпь на коже или поверхности рта.

— Заболевание (мультиформная эритема) с красными высыпаниями во рту и других областях тела, разных размеров.

— Тяжелое заболевание (токсический эпидермальный некролиз), сопровождающееся внутри кожи жидкими пузырями и шелушениями на коже.

— Крапивница.

— Светочувствительность (фотосенсибилизация) и внутренняя жидкая пузырьковая сыпь — все это очень серьезные побочные эффекты. Если один из них присутствует у ребенка, значит у него есть серьезная аллергия на компоненты в составе Dolven. Может потребоваться немедленное медицинское вмешательство или госпитализация ребенка.

— Нарушение функции печени, печеночная недостаточность.

— Снижение количества лейкоцитов, что может привести к простудным заболеваниям или боли в горле (агранулоцитоз).

— Апластическая анемия — серьезное снижение количества клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов и/или кровяных телец) — повышенная подверженность кровотечениям или инфекциям.

— Подавление костного мозга — увеличение предрасположенности к кровотечениям или инфекциям.

— Гемолитическая анемия — чувство усталости, вызванное снижением эритроцитов.

— Плохая свертываемость крови (ингибирование агрегации тромбоцитов) — повышение предрасположенности к кровотечениям, появление синяков.

— Уменьшение количества лейкоцитов (лейкопения).

— Снижение количества нейтрофилов в крови (нейтропения) — снижение способности организма бороться с инфекцией.

— Тромбоцитопения.

— Желудочно-кишечное кровотечение.

— Раны в желудочно-кишечном тракте (желудочно-кишечные изъязвления).

— Жидкий стул с кровью.

— Воспаление поджелудочной железы (панкреатит).

— Воспаление оболочки желудка (гастрит), изжога.

— Рвота кровью.

— Значительное воспаление полости рта с небольшими ранами (язвенный стоматит).

— Обострение воспаления толстой кишки (колит) и болезнь Крона — сильные спазмы в животе, диарея.

— Воспаление печени (гепатит).

— Острое заболевание почек — головокружение, отсутствие мочеиспускания.

— Накопление азота мочевины и подобных азотистых веществ (нитрогенемия).

— Кровь в моче (гематурия).

— Снижение выведения креатинина из почек (снижение клиренса креатинина).

— Снижение гематокрита (количество эритроцитов).

— Асептический менингит (воспаление мозговой оболочки).

— Желудочно-кишечная перфорация (прокол в желудке и кишечнике).

— Звон в ушах.

— Увеличение количества эозинофилов в крови (эозинофилия).

— Растерянность.

— Галлюцинации.

— Снижение остроты зрения из-за токсического вещества (токсическая амблиопия).

— Ухудшение зрения.

— Снижение слуха.

— Гипертония.

— Носовое кровотечение.

— Ринит (простуда, грипп).

— Рана, которая возникает в кишечнике двенадцатиперстной кишки (двенадцатиперстная язва).

— Язва желудка.

— Снижение уровня гемоглобина и нарушение функции печени.

— Депрессия.

— Бессонница и беспокойство.

— Онемение, парестезия.

— Сонливость.

— Воспаление нервов (неврит зрительного нерва), нарушение зрения.

— Токсические заболевания почек различных форм (включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром).

Лекарственные препараты, такие как Dolven, могут вызывать сердечный приступ (инфаркт миокарда), а также существует небольшой риск инсульта.

В некоторых случаях Dolven вызывает заболевания крови и почек. Это все серьезные побочные эффекты. Может потребоваться экстренное медицинское вмешательство.

Если вы заметили любой из следующих эффектов, сообщите своему врачу:

— Сыпь.

— Зуд.

— Отек (может возникать под кожей из-за накопления жидкости).

— Усталость.

— Задержка жидкости.

— Снижение аппетита.

— Раздражительность.

— Головокружение.

— Головная боль.

— Тошнота.

— Боль в животе.

— Изжога.

— Расстройство желудка (диспепсия).

— Рвота.

— Диарея.

— Запор.

— Метеоризм в желудочно-кишечном тракте.

— Временное ощущение жжения во рту или в горле.

Это не очень серьезные побочные эффекты Dolven.

6. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Храните препарат при комнатной температуре ниже 30 °С в закрытой упаковке, вдали от солнечных лучей и света, в недоступном для детей месте.

Использовать в соответствии со сроком годности, указанном на упаковке.

Не используйте Dolven после истечения срока годности.

Не используйте препарат, если вы заметили какие-либо дефекты на упаковке.

 

Производитель препарата Dolven:

Zentiva Sağlık Ürünleri San. ve Tic. A.Ş.

Стамбул, Турция

Инструкции по применению медицинских препаратов, размещены на этом сайте с целью ознакомления. Помните, что прием медицинских препаратов должен осуществляться только по рекомендации врача.

Если вы пользовались этим медицинским средством, оставьте пожалуйста свой отзыв ниже.

 

Источник: glory-trend.com


Добавить комментарий