Какое действие оказывает парацетамол

Какое действие оказывает парацетамол

В данной статье рассмотрим инструкцию по применению таблеток «Парацетамол» 200 и 500 мг. Этот средство является эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, который применяется не одно десятилетие. На его основе производится множество медикаментов, в том числе в виде сиропов для детей.

Показания и свойства

Согласно инструкции по применению к «Парацетамолу» (мг 200 и 500), он назначается как препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Действующее вещество препарата носит одноименное название – парацетамол.

Он выпускается в различных формах, в том числе в виде таблеток, суспензии, сиропа, свечей и инъекционного раствора. Различие в данных формах заключается в количестве активного вещества.

Детям назначается парацетамол в виде сиропа с разными вкусами. Новорожденным рекомендуется давать препарат при прорезывании зубов, а также при развитии воспалительного процесса в полости рта. Показания для применения «Парацетамола» рассмотрим ниже.

парацетамол инструкция по применению таблетки для детей

Высокая температура

Не рекомендуется сбивать температуру, если ее показатели не превышают 38˚. Это обусловлено тем, что подобное состояние является естественной защитной реакцией организма на воспалительный процесс. Таким образом иммунитет противостоит бактериям и вирусам. При более высокой температуре врачи назначают парацетамол в таблетках. Они быстро и эффективно снижают жар. Взрослые в отличие от детей легче переносят болезнь. Поэтому для детей были разработаны различные формы препаратов, например, свечи и сиропы. Способ применения «Парацетамола» указан в инструкции.

При повышенной температуре у ребенка, начиная с трех месяцев, следует отдать предпочтение суппозиториям. Дозировка парацетамола в них составляет 50 мг. Принимается препарат до четырех раз в сутки каждые шесть часов. Начиная с одного года допускается прием 200 мг парацетамола, а с шести лет дозировка составляет 500 мг. Врачи рекомендуют между приемами препарата измерять температуру. Если жар спал, то принимать парацетамол дальше нет необходимости. Это связано с тем, что противовоспалительные и противовирусные свойства у него не выражены. Применение и дозировка «Парацетамола» должны строго соблюдаться.

Взрослым пациентам при повышенной температуре не следует принимать парацетамол более пяти раз в сутки. Разовая дозировка составляет 500 мг активного компонента. Довольно часто принимается парацетамол совместно с аспирином. Однако не стоит злоупотреблять этой комбинацией препаратов, так как это негативно сказывается на верхних отделах пищеварительного тракта. Частое применение «Парацетамола» может привести к проблемам с желудком.

парацетамол инструкция по применению дозировка

Зубная и головная боль

Медикамент также обладает болеутоляющим эффектом. Его часто принимают при воспалительных процессах в полости рта, пародонта и десен. Взрослым назначается 0,5-1 г не больше пяти раз за сутки.

Детская дозировка, начиная с трехлетнего возраста, не должна составлять более 100 мг за один прием. Препарат не является лечебным средством. Он лишь снимет боль на несколько часов. Решать проблему с зубной болью необходимо в кабинете стоматолога. Каково еще причина применение «Парацетамола» в таблетках?

парацетамол 200 инструкция по применению таблетки

Мигрень

Мигрени и головная снимаются с помощью парацетамола довольно эффективно. Взрослым назначается 500 мг за один прием. При превышении суточной дозировки в 4 г, то есть более восьми таблеток, проявятся побочные эффекты, а также признаки интоксикации и передозировки. Поэтому рекомендуется перед приемом внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить дозировки.

Препаратом можно пользоваться в качестве обезболивающего средства, однако не более четырех дней. Простагландины обладают свойством привыкать к действующему компоненту препарата, что существенно снизит его эффективность. Всегда ли разрешено применение «Парацетамола»?

Противопоказания

Прежде чем начать прием, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Ограничение в приеме накладывается в следующих случаях:

  1. Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  2. Дисфункции почек и печени в тяжелой форме.
  3. Недостаточность печени.
  4. Детский возраст младше 12 лет (это касается таблетированной формы препарата).
  5. Первый триместр беременности.
  6. Алкоголизм в хронической форме, так как парацетамол негативно действует на печень.

Во втором и третьем триместре беременности следует принимать препарат с осторожностью. Период лактации также накладывает ограничение на применение «Парацетамола».

парацетамол 500 мг инструкция по применению детям

Инструкция

Режим дозирования препарата должен определяться лечащим врачом с учетом возраста пациента, характера заболевания и формы течения. Также при назначении дозы учитывается масса тела и степень выраженности жара и боли.

Для детей старше 12 лет разовая дозировка «Парацетамола» составляет 250 мг. Запрещено принимать более 1 г действующего вещества в сутки для этой возрастной группы. Нужно всегда помнить о том, что можно нанести вред детям.

Инструкция по применению к «Парацетамолу» 500 мг сообщает, что допускается прием взрослыми пациентами до 500 мг препарата за один раз, а в особо тяжелых случаях дозировка может быть удвоена. Максимально допустимая доза для взрослых составляет 4 г.

На что еще указывает инструкция по применению к «Парацетамолу»?

Таблетки для детей и взрослых можно принимать вне зависимости от еды. Таблетка запивается достаточным количеством жидкости. Между двумя приемами необходимо соблюдать перерыв как минимум в четыре часа, иначе возрастает риск развития побочных эффектов. Длительность курса не должна превышать пять дней. При необходимости более продолжительного приема необходимо проводить контроль показателей работы печени, а также уровень трансминаз.

Что будет, если превысить дозировку «Парацетамола»? Инструкция по применению содержит и эти сведения.

применение парацетамола в таблетках

Побочные эффекты

Существует ряд нежелательных реакций, которые могут развиваться на фоне приема препарата. Среди них следующие состояния:

  1. Желудочно-кишечный тракт: тошнота и рвота, диарея, болезненность в области желудка, увеличенная печень, метеоризм, нарушение печеночной функции и подъем уровня трансминаз.
  2. Сердце и сосуды: учащенный пульс, тахикардия, переменчивые показатели артериального давления.
  3. Система кровообращения: анемия, пониженное содержание лейкоцитов и тромбоцитов в крови.
  4. Мочевыделительная система: нефрит интерстициального типа, пиурия, нарушение работы почек, гломерулонефрит, почечная недостаточность.
  5. Аллергия: высыпания, крапивница, ангионевротический отек, покраснение кожи.

Если на фоне приема «Парацетамола» от боли появляются вышеописанные побочные эффекты необходимо отказаться от препарата и обратиться к врачу для поиска подходящего аналога или корректировки дозы.

применение парацетамола дозировка

Передозировка

Если бесконтрольно и на протяжении длительного периода принимать «Парацетамол», возможно развитие симптомов передозировки. С клинической точки зрения, признаки передозировки совпадают с побочными эффектами и заключаются в прогрессирующей печеночной недостаточности.

Если пациент случайно принял много таблеток за один раз, необходимо срочно промыть желудок, а также обратиться за помощью в больницу. В случае необходимости может проводиться симптоматическое лечение. У «Парацетамола» существует специфический антидот – Н-ацетилстеин, который принимается внутрь или вводится внутривенно.

Взаимодействие с другими препаратами

Существует ряд ограничений на одновременный прием парацетамола и других лекарственных средств:

  1. Нельзя принимать одновременно «Парацетамол» и «Рифампицин», так как эффективность препарата существенно снижается.
  2. Сочетание парацетамола и барбитуратов или препаратов с противоэпилептическим эффектов повышает риск развития интоксикации печени.
  3. «Парацетамол» повышает эффективность от приема коагулянтов непрямого действия, поэтому данные препараты нельзя принимать одновременно, либо их прием должен производиться под контролем специалиста во избежание осложнений.
  4. При одновременном приеме «Парацетамола» и таких препаратов, как «Кофеин», «Кодеин», «Ацетилсалициловая кислота», действие последних повышается.
  5. Категорически запрещено совмещать прием «Парацетамола» с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество. Подобное сочетание может привести к передозировке и негативно повлиять на работу печени.

Аналоги

На сегодняшний день существует очень много аналогов «Парацетамола». Они могут содержать как аналогичный активный компонент, так и другие действующие вещества, обладающие такими же свойствами, как и парацетамол. За подбором подходящего препарата из группы нестероидных противовоспалительных средств, а также обезболивающих медикаментов необходимо обратиться к врачу. Решение принимается на основе имеющихся противопоказаний, аллергических реакций и других факторов, способных привести к развитию побочных эффектов.

Основными препаратами, которые являются аналогами «Парацетамола», являются следующие:

  1. «Панадол». В состав препарата входят два активных вещества – парацетамол и кофеин. Препарат используется как болеутоляющее, жаропонижающее средство. Производится в форме таблеток и суспензии для маленьких детей. Стандартная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет до 1000 мг четыре раза в сутки. Принимать можно не более 4 г в день.
  2. «Баралгетас». В данном случае активные компоненты другие – питофенон и анальгин. Препарат снимает воспаление, а также снижает температуру как у взрослых пациентов, так и у детей. Производится препарат в форме таблетки. За день можно принимать не более 6 штук, а продолжительность приема не должна превышать пять дней. Детям препарат назначается, начиная с шестилетнего возраста.
  3. «Нимид». Основой препарата является нимесулид. Производится в виде таблеток, суспензий и гранул для приема внутрь. парацетамол способ применения

Отзывы

«Парацетамол» представлен на фармацевтическом рынке уже не одно десятилетие. Он зарекомендовал себя как эффективное и действенное средство для снижения жара и устранения боли. Активное вещество препарата входит в состав большого количества лекарственных средств.

Отзывы о «Парацетамоле» положительные. Его рекомендуют как обязательный препарат для домашней аптечки. Он быстро и эффективно способен помочь при простуде, улучшив общее состояние больного. Его преимуществом также является низкая стоимость. Во многих отзывах препарат называется «копеечным».

Негативные отзывы

Негативные отзывы «Парацетамол» получает в основном из-за своих побочных эффектов. У некоторых он вызывает сильную аллергическую реакцию. Пугает многих и его негативное влияние на состояние печени.



Источник: FB.ru


Добавить комментарий