Колдакт флю плюс противовирусное или нет

Колдакт флю плюс противовирусное или нет

Очень редко встречается анемия (пониженная концентрация гемоглобина в крови), тромбоцитопения (пониженная концентрация тромбоцитов в единице объема крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в единице объема крови), панцитопения (снижение количества всех составляющих крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

Часто – сонливость. Редко – головокружение, головная боль.

источник

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldact Flu Plus

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

Производитель: Natco Pharma (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 162 руб.

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. Применяется для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

В период терапии Колдактом Флю Плюс возможно развитие следующих побочных эффектов: нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, тахикардия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, боль в эпигастральной области, тошнота; редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия; очень редко – аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек), задержка мочи.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.

Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Применение препарата противопоказано во время беременности и лактации.

В форме капсул Колдакт Флю Плюс не назначают детям до 12 лет, в форме суспензии – до 6 лет.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях почек.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях печени.

Колдакт Флю Плюс уменьшает выраженность гипотензивного действия гуанетидина, а также усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, этанола и седативных средств.

Входящий в состав парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Трициклические антидепрессанты и гуанетидин усиливают альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении с Колдактом Флю Плюс следующих лекарственных средств возможно развитие нежелательных эффектов:

  • галотан: желудочковая аритмия;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты: сухость во рту, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: глаукома;
  • фуразолидон: возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление гепатотоксического действия парацетамола.

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС 10 шт. капсулы пролонгированного действия

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонгированного действия 10 шт.

Колдакт флю плюс капс. пролонг. n10

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В последние несколько лет востребованы натуральные продукты, богатые полезными элементами. Даже известные всем лекарства с добавлением натуральных ингредиентов .

источник

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

источник

Колдакт Флю Плюс – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций. Обладает болеутоляющим, антигистаминным, жаропонижающим, альфа-адреномиметическим и антиконгестивным действием.

Колдакт Флю Плюс выпускается в следующих лекарственных формах:

  • капсулы пролонгированного действия: твердые желатиновые, размер №0, с прозрачным корпусом и крышечкой красного цвета; содержимое – пеллеты белого или почти белого, желтого, оранжевого и почти красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевая жидкость с характерным запахом (по 60 мл во флаконах темного стекла, в картонной упаковке 1 флакон с мерной ложечкой в комплекте).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Колдакт Флю Плюс.

Состав на 1 капсулу пролонгированного действия:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг;
  • вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, повидон, тальк, диэтилфталат, натрия дисульфит, тальк, динатрия эдетат, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, краситель пунцовый Понсо 4R, изопропанол, желтый краситель «солнечный закат», патока крахмальная, сахароза, краситель хинолин желтый, вода очищенная;
  • корпус и крышечка капсулы: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, желатин, краситель пунцовый Понсо 4R, краситель азорубин, вода очищенная.

Состав на 5 мл суспензии для приема внутрь:

  • активные компоненты: парацетамол – 125 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия хлорид, кармеллоза натрия, глицерол, полисорбат, натрия цитрат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сахароза, камедь ксантановая, кремния диоксид коллоидный, лимонная кислота, желтый краситель «солнечный закат», целлюлоза микрокристаллическая, ароматизатор малиновый 502700С, вода очищенная, ароматизатор ананасовый 503092С, ароматизатор апельсиновый 051941СS

Колдакт Флю Плюс – это комбинированное средство пролонгированного действия, терапевтический эффект которого обусловлен свойствами его отдельных компонентов:

  • парацетамол: анилид, обладающий жаропонижающей и анальгезирующей активностью;
  • фенилэфрина гидрохлорид: альфа-адреномиметик, оказывающий сосудосуживающее действие, снижающий гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух;
  • хлорфенамина малеат: является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, который обладает противоаллергической активностью, устраняет слезотечение, снижает выраженность местных экссудативных эффектов, убирает зуд в носу и глазах.

Фармакокинетика Колдакт Флю Плюс не описана.

Колдакт Флю Плюс применяют для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (включая простудные заболевания и грипп), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, болью в горле, мышечной и головной болью, чиханием, заложенностью носа и насморком, ломотой в теле.

  • тяжелые заболевания почек, печени, мочевого пузыря и/или сердца;
  • повышенное артериальное давление;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания системы крови;
  • затрудненное мочеиспускание при аденоме простаты;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • детский возраст до 6 лет (для суспензии);
  • детский возраст до 12 лет (для капсул);
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Колдакт Флю Плюс применяют с осторожностью):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • почечная и/или печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина – Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора).

Колдакт Флю Плюс принимают внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая водой. Суспензию необходимо взбалтывать перед употреблением.

Рекомендуемая доза для детей старше 12 лет и взрослых – по одной капсуле 2 раза в сутки (каждые 12 часов) или по две чайные ложки (10 мл) суспензии 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно давать препарат только в форме суспензии в дозе по одной чайной ложке (5 мл) 3–4 раза в сутки.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Флю Плюс разрешается принимать не более 3 суток, а как обезболивающее лекарство – не более 5 суток.

  • желудочно-кишечный тракт и гепатобилиарная система: сухость в ротовой полости, тошнота, боль в желудке, рвота, диарея, гепатит, дозозависимая печеночная недостаточность, повышение активности ферментов печени, некроз печени (в том числе с летальным исходом), цирроз и фиброз печени (при длительном неоправданном применении, иногда со смертельным исходом);
  • сердечно-сосудистая система: повышение кровяного давления, ощущение сердцебиения;
  • дыхательная система: обострение бронхиальной астмы или бронхоспазм, в том числе у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость (особенно в детском возрасте), сонливость, чувство усталости, головокружение, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций;
  • мочевыделительная система: задержка мочи, нефротоксическое действие (в случае длительного приема больших доз);
  • система гемопоэза: лейкопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия;
  • иммунная система: крапивница, кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, полиморфно-буллезная эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез;
  • прочие реакции: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка, парез аккомодации.

Симптомы передозировки Колдакт Флю Плюс в основном обусловлены парацетамолом и начинают проявляться после приема более 10–15 г парацетамола.

В случае острой передозировки наблюдается гепатотоксическое действие, включая некроз печени. Также возможно развитие нефропатии с необратимой печеночной недостаточностью.

Степень выраженности передозировки напрямую зависит от дозы, поэтому пациенты должны быть предупреждены о запрете одновременного применения нескольких препаратов с содержанием парацетамола. Риск отравления особенно высок у детей, пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени, больных с хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом и пациентов, одновременно принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Интоксикация парацетамолом может вызвать кровотечение, нарушение метаболизма глюкозы, панкреатит, гипогликемию, энцефалопатию, печеночную недостаточность, кому и даже смерть.

В первые 24 часа после передозировки парацетамола наблюдается тошнота, бледность кожи, рвота, судороги и анорексия. Боль в животе может являться первым признаком печеночного поражения и, как правило, не проявляется в течение 1–2 дней, а иногда может появиться и позже, спустя 4–6 дней. В среднем боль в животе возникает через 72–96 часов после передозировки. Также возможно развитие метаболического ацидоза и нарушение метаболизма глюкозы, появление острой почечной недостаточности и острого тубулярного некроза. Зарегистрированы случаи панкреатита и сердечной аритмии.

В качестве антидота пациенту вводят ацетилцистеин (перорально или внутривенно). Больному промывают желудок и дают метионин. Данные мероприятия могут иметь эффект в течение 48 часов после передозировки парацетамола. Рекомендуется принять активированный уголь. Желательно проводить мониторинг кровообращения и дыхания. Возможные судороги снимают диазепамом.

При передозировке фенилэфрина возникают следующие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, снижение или повышение артериального давления, нарушение кроветворения, сыпь, сонливость с присоединением в дальнейшем беспокойства (особенно у детей), бессонница, повышенная возбудимость, брадикардия, нарушения зрения, судороги, кома.

Лечение заключается в оперативном промывании желудка и назначении необходимой симптоматической и поддерживающей терапии. Гипотензивное действие можно купировать внутривенным введением блокатора альфа-рецепторов. При судорогах назначают диазепам.

К признакам передозировки хлорфенамина относятся: сонливость, антихолинергические эффекты, судороги, дистонические реакции, аритмия, сердечно-сосудистый коллапс, остановка дыхания. У детей также возможно появление возбуждения, изменение поведения, нарушение координации, тремор, судороги, галлюцинации и антихолинергические эффекты.

Необходимо вызвать рвоту, а при массивной передозировке промыть желудок. Затем пациенту можно назначить активированный уголь и слабительное для замедления всасывания хлорфенамина. Судороги купируют внутривенным введением фенитоина или диазепама. В тяжелых случаях проводят гемоперфузию.

Колдакт Флю Плюс без назначения врача не рекомендуется применять у пациентов, которые проходят лечение другими лекарственными средствами, в частности ингибиторами моноаминоксидазы. Препарат нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими препаратами и алкоголем. Во время применения Колдакт Флю Плюс нежелательно употреблять транквилизаторы, психотропные и снотворные средства.

При сохранении лихорадки или повторных повышениях температуры на фоне приема препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу. Болевой синдром, сохраняющийся более 5 дней, также является поводом для обращения к специалисту.

У пациентов, которые принимают Колдакт Флю Плюс в течение длительного времени, необходимо контролировать функцию печени и показатели периферической крови.

Колдакт Флю Плюс искажает результаты лабораторных исследований при определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

У пациентов с алкогольным гепатозом повышается риск поражения печени.

Во время лечения пациенты должны воздерживаться от любых видов деятельности, требующих высокой концентрации внимания и быстрой двигательной реакции, так как Колдакт Флю Плюс может вызывать сонливость, головокружение и снижение скорости психомоторных реакций.

Колдакт Флю Плюс противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Суспензию для приема внутрь нельзя назначать детям младше 6 лет, а капсулы пролонгированного действия – детям в возрасте до 12 лет.

Колдакт Флю Плюс запрещено применять при тяжелых нарушениях функции почек.

В случае почечной недостаточности легкой и умеренной степени тяжести препарат используют с осторожностью.

Колдакт Флю Плюс противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Пациентам с легкой или умеренной степенью печеночной недостаточности препарат назначают с осторожностью.

Возможные лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Колдакт Флю Плюс парацетамола:

  • седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиливаются эффекты перечисленных средств;
  • варфарин и другие кумарины: возможно повышение антикоагулянтных свойств и увеличение риска кровотечений (при длительном регулярном применении парацетамола);
  • фенитоин, карбамазепин, барбитураты, зидовудин, рифампицин, фенобарбитал, изониазид и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают возможную гепатотоксичность парацетамола;
  • метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания и плазменная концентрация парацетамола;
  • домперидон: возможно повышение скорости абсорбции парацетамола;
  • ламотриджин: может снижаться биодоступность и терапевтическое действие ламотриджина из-за индукции его метаболизма в печени;
  • хлорамфеникол: возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола;
  • колестирамин: наблюдается снижение всасывания парацетамола (рекомендуется соблюдать интервал в 1 час между приемом данных препаратов);
  • пробенецид: изменяется метаболизм парацетамола, его дозу следует уменьшить;
  • зидовудин: возможно развитие нейтропении и увеличение риска повреждения печени (при регулярном применении одновременно с парацетамолом);
  • этанол: может усиливаться гепатотоксичность парацетамола;
  • урикозурические препараты: снижается эффективность урикозурических средств.

Лекарственные взаимодействия, которые обусловлены содержанием в составе Колдакт Флю Плюс фенилэфрина:

  • ингибиторы моноаминоксидазы: возможно усиление их терапевтического действия и развитие гипертонического криза (данная комбинация противопоказана);
  • трициклические антидепрессанты, симпатомиметические препараты: может повышаться вероятность возникновения побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (резерпин, дебризохин, метилдопа, гуанетидин и др.): возможно снижение эффективности перечисленных средств и, как следствие, повышение артериального давления, а также возникновение других сердечно-сосудистых побочных реакций;
  • дигоксин и другие сердечные гликозиды: увеличивается риск появления аритмии и/или инфаркта миокарда;
  • алкалоиды спорыньи (метизергид, эрготамин): повышается вероятность отравления алкалоидами спорыньи.

Хлорфенамин, третий активный компонент Колдакт Флю Плюс, может приводить к возникновению следующих типов лекарственных взаимодействий:

  • опиоидные анальгетики, антидепрессанты, антиконвульсанты, анксиолитики, этанол и другие депрессанты центральной нервной системы, антипсихотические и противорвотные препараты, снотворные и другие антигистаминные средства: возможно усиление эффектов перечисленных средств;
  • фенитоин: может наблюдаться подавление метаболизма фенитоина и развитие его токсичности;
  • фуразолидон: возможно возбуждение, повышение аппетита и гипертонический криз;
  • антихолинергические средства (атропин, препараты от недержания мочи, некоторые психотропные средства): возможно усиление эффектов перечисленных препаратов и возникновение тахикардии, нарушений со стороны пищеварительной системы (колики), сухости слизистой ротовой полости, головной боли и задержки мочи.

Аналогами Колдакт Флю Плюс являются АнтиФлу, ТераФлю ЭкстраТаб, Колдрекс, Гриппостад, Терафлю, Афлубин, АЦЦ Лонг, Бромгексин, Бромгексин-Акрихин и др.

Хранить при температуре до 25 °С. Суспензию нельзя замораживать. Беречь от детей.

В отзывах о Колдакт Флю Плюс пациенты делятся положительным опытом применения данного лекарственного средства во время ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний. Препарат быстро снижает температуру, устраняет боль, уменьшает насморк и слезотечение, облегчает дыхание. Эффект пролонгированный и продолжается до 12 часов. Капсулы удобно принимать, суточная доза составляет всего 2 капсулы в два приема. Колдакт Флю Плюс отпускается без рецепта и имеет сравнительно невысокую стоимость.

К недостаткам средства можно отнести возможные побочные эффекты. Так, пациенты жаловались на головокружение, рассеивание внимания, сонливость, вялость. Колдакт Флю Плюс не устраняет кашель. Также имеется довольно большой список противопоказаний к его применению.

Цена на Колдакт Флю Плюс в форме капсул пролонгированного действия (по 10 шт. в упаковках) составляет от 185 до 200 руб.

Актуальные цены на суспензию для приема внутрь неизвестны, так как данная лекарственная форма препарата в настоящее время в аптеках отсутствует.

источник

21



Источник: azimutmebel.ru


Добавить комментарий