Колдрекс пакетики

Колдрекс пакетики

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде таблеток, сиропа и порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

В состав одной таблетки входит:

  • парацетамол – 0,5 г;
  • аскорбиновая кислота – 0,03 г;
  • терпингидрат 0,02 г;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • кофеин 0,025 г.

Колдрекс Хотрем – это порошок для приготовления раствора для приема внутрь, который имеет желтый цвет и характерный запах лимона. Растворяясь в горячей воде, превращается в раствор бледно — желтого цвета, с выраженным запахом лимона.

В состав одного пакетика входит:

  • парацетамол 750 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг;
  • аскорбиновая кислота 60 мг.

Выпускаются пакетики с содержимым по 5 г с запахом лимона и черной смородины.

Колдрекс Найт — это сироп темно — зеленого цвета, прозрачный, вязкий и имеет лекарственный запах мяты. Выпускается во флаконах по 20 мл.

В состав сиропа входит:

  • парацетамол 1 г;
  • декстрометорфана гидробромид 15 мг;
  • рометазина гидрохлорид 20 мг.

Особые указания

Прием Колдрекса имеет ряд особенностей, на которые следует обращать внимание. Среди них:

  1. отсутствует ограничение на управление транспортными средствами в период лечения, так как на концентрацию внимания активные составляющие Колдрекса влияние не оказывают. Психомоторные реакции также никаким образом на фоне приема этого препарата не меняются;
  2. при необходимости дополнительного приема медикаментов, которые относятся к другим лекарственным группам, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом (об этом даже говорят в рекламе Колдрекса), так как может произойти нежелательное взаимодействие активных составляющих;
  3. в период терапии простуды Колдрексом лучше отказаться от употребления спиртных напитков;
  4. курс самостоятельного лечения должен составлять не более 5 дней;
  5. следует принимать Колдрекс по инструкции строго, не допуская передозировок.

Отпускается из аптек средство без рецепта. На начальных этапах лечения необязательна и консультация врача.

Средство Колдрекс. Таблетки

Эта форма препарата выпускается в виде двухслойных капсуловидных таблеток, один слой оранжевого цвета, второй – белого. На одной стороне таблеток вытеснена надпись «Колдрекс». Состав у одной таблетки следующий:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Также в составе таблетки присутствуют некоторые вспомогательные вещества:

  • 103,5 мг кукурузного крахмала;
  • 30 мг прежелатизированного крахмала;
  • 12,47 мг талька;
  • 6,24 мг стеариновой кислоты;
  • 4 мг повидона;
  • 0,8 мг калия сорбата;
  • 0,8 мг натрия лаурилсульфата;
  • 0,4 мг красителя Е110 (солнечный закат желтый).

Исходя из состава таблеток, можно сделать вывод, что действие одной таблетки немного слабее (меньшее количество активного компонента парацетамола), чем у препарата «Колдрекс» (порошок).

Ниже приведена инструкция по применению таблеток «Колдрекс».

Предназначена такая форма для приема внутрь. Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендовано принимать по две таблетки не более 4 раз в день. Кроме того, между приемами должно проходить около 4 часов. Общее количество принятых таблеток в сутки не должно превышать 8 штук.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке не более 4 раз в день. Общее количество в сутки — не больше 4.

Детям до 6 лет без рекомендации врача принимать этот препарат нельзя.

Также не рекомендовано превышать суточную дозировку и принимать «Колдрекс» с некоторыми другими препаратами (смотрите раздел «Взаимодействие «Колдрекса» с другими препаратами»). На время лечения воздержитесь от употребления кофеина, поскольку это может привести к нежелаемым побочным действиям препарата (смотрите раздел «Побочные эффекты»).

Если после лечения симптомы все равно остались, следует обратиться к терапевту.

Препарат Колдрекс порошок ХотРем

Средство «Колдрекс ХотРем» отличается от препарата «МаксГрипп» лишь тем, что количество главного активного компонента (парацетамола) в нем немного меньше. В остальном это такой же препарат в виде порошка, с помощью которого готовится раствор для приема внутрь.

Колдрекс Юниор Coldrex Junior инструкция по применению

Колдрекс Юниор Coldrex Junior инструкция по применению

Обратите внимание на то, какие виды есть у этого препарата из семейства «Колдрекс»: лимон и мед, просто лимон, а в некоторых странах существуют и многие другие разновидности, которые, к сожалению, в России не особо распространены. Мы подробнее рассмотрим «ХотРем

Лимон» и «ХотРем. Лимон и Мед».

Каждый пакетик препарата «Колдрекс ХотРем. Лимон» состоит из:

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 40 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 50 мг лимонного тетрарома 100%;
  • 83,33 мг лимонного ароматизатора;
  • 0,75 мг хинолинового желтого красителя (Е104);
  • 2904,42 мг сахарозы.

Мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс ХотРем». Инструкция по применению этого средства описана ниже.

Содержимое пакетика необходимо растворить в половине кружки горячей воды (но не кипятка). Можно добавить сахар по вкусу или разбавить раствор холодной водой.

Данное средство не рекомендуется применять детям до 6 лет. Детям от 6 до 12 лет можно принимать препарат «Колдрекс» не более 3 раз в сутки по одному пакетику. Взрослым – не более 4 раз по одному пакетику.

Средство «Лимон и Мед. Колдрекс ХотРем», инструкция к применению которого такая же, как и у лимонного, по сути, и составом от него не сильно отличается.

Состав одного пакетика (5 г):

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 100 мг лимонного ароматизатора PHS-163671;
  • 75 мг ароматизатора медового PFW-050860;
  • 125 мг медового ароматизатора Felton F7624P;
  • 50 мг краситель карамель 626;
  • 200 мг крахмала кукурузного;
  • 50 мг аспартама;
  • 2468,50 мг сахарозы.

Как видите, активные вещества у него те же и в том же количестве, так что действуют в организме эти виды одинаково. Разница лишь в количестве ароматизаторов и красителей. Кстати, в препарате «Колдрекс. Лимон и Мед» настоящего меда, или хотя бы его экстракта, нет. Там присутствуют только медовые ароматизаторы.

Особые указания.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), препаратами для устранения симптомов простуды, симпатомиметиками, такими как деконгестанты, с препаратами, регулирующими аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом.Перед приемом препарата необходима консультация врача в случае: приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения уровня холестерина в крови; приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс Юниор», так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.Активные вещества «Колдрекс Юниор» не вызывают сонливость.При возникновении головокружения следует воздержаться от управления транспортными средствами или другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Флюколд для детей

Этот индийский препарат содержит в своем составе парацетамол, витамин C и гидрохлорид фенилэфрина. Среди дополнительных компонентов имеется, пищевой краситель желтого оттенка, сахар, пропилпарабен, кислота лимона и метилпарабен. Его можно использовать для лечения детей от двенадцати лет. Для приготовления лекарственного средства достаточно растворить один пакетик с порошком в стакане теплой воды. Временной промежуток между приемом порошков «Флюколда» должен составлять не менее четырех часов. В случае передозировки наблюдается тошнота, рвота, головокружение, боль в области печени и диарея. В таких случаях рекомендуется принять сорбент или промыть желудок.

Из-за того, что в составе присутствует сахар, «Флюколд» не рекомендуется употреблять больным с сахарным диабетом. Он плохо сочетается с антидепрессантами и другими препаратами, предназначенными для сужения сосудов носовых пазух. Кроме того, чтобы не вызвать передозировку, запрещен прием дополнительных средств с парацетамолом.

Форма выпуска и состав

Колдрекс Юниор Coldrex Junior инструкция по применению

Колдрекс Юниор Coldrex Junior инструкция по применению

Колдрекс (Coldrex) — это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Действующее вещества и  состав В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Форма выпуска Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах.Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Препарат Простудокс

Он имеет довольно большое количество парацетамола, который является основным компонентом препарата. Кроме того, в составе «Простудокса, также присутствует гидрохлорид фенилэфрина и витамин C. Производители добавили в «Простудокс» ароматизатор черной смородины. Однако цвет порошка абсолютно белый. Его не советуют употреблять малышам, однако дети постарше могут принимать до четырех пакетиков в сутки. Курс лечения обычно составляет три-четыре дня. Среди побочных эффектов отмечают боль в желудке, бледность, тошноту и головокружение. Хранят «Простудокс» в течение трех лет при температуре около двадцати градусов.

Колдрекс Бронхо

Форма, состав

Колдрекс Юниор Coldrex Junior инструкция по применению

Колдрекс Юниор Coldrex Junior инструкция по применениюПредставляет собой вязкий густой сироп темного цвета с характерным ароматом аниса и солодки и сладким вкусом.

Активные составляющие:

гвайфенизин — 100 мг.

Показания

Колдрекс Бронхо показан для комплексного лечения ОРЗ и гриппа, сопровождающихся кашлем и болезненностью горла. Помогает подавить кашлевой рефлекс. Подходит для облегчения симптомов бронхиальной астмы.

Дозы и особенности применения

Лицам в возрасте от 12 лет и старше показана доза 10 мл на прием. Дети от 3 до 12 лет должны принимать сироп в дозировке 5 мл на прием.

Колдрекс Бронхо можно употреблять каждые 2-3 часа в зависимости от степени выраженности симптомов.

Показания к применению Колдрекса

Как указано в инструкции к Колдрексу, таблетки и порошок предназначены для устранения простудных симптомов и признаков гриппа, а именно:

  • Повышенной температуры тела;
  • Озноба;
  • Боли и чувства першения в горле;
  • Боли в пазухах и заложенности носа;
  • Боли и ломоты в мышцах и суставах.

Применение Колдрекса Найт целесообразно с целью облегчения этих же симптомов, но в ночное время.

Колдрекс Бронхо назначают для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем и образованием трудно отделяемой мокроты, в частности:

  • Гриппа;
  • Катарального воспаления верхних дыхательных путей;
  • Острого трахеита;
  • Бронхита.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс МаксГрипп содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: натрия цикламат, крахмал кукурузный, сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, краситель куркумин (Е100).

В 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержится:

  • 100 мг гвайфенезина;
  • Дополнительные ингредиенты: ацесульфам К, натрия цикламат, натрия бензоат, натрия метабисульфит, патока, раствор декстрозы, макрогол 300, ледяная кислота уксусная, настойка красного перца стручкового, ксантановая камедь, левоментол, масло аниса звездчатого (его семян), рацемическая камфора, деионизированная вода, краситель (сахарный простой) и ароматизатор лакрично-анисовый 510877E.

В 20 мг сиропа Колдрекс Найт содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 20 мг прометазина гидрохлорида;
  • 15 мг декстрометорфана гидробромида;
  • Вспомогательные вещества: макрогол 300, натрия цитрат кислый, натрия цикламат, натрия бензоат, декстроза жидкая, ацесульфам К, этанол 96%, масло ароматизированное SL2677, деминерализованная вода, красители – хинолиновый желтый E104 и патентованный синий V.

Противопоказания

К противопоказаниям к применению являются:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови, печени, почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Пepeдoзиpoвкa

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; печеночная недостаточность, гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Симптомы (обусловлены кофеином): боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, возбудимость, тревожное состояние, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое, специфический антидот отсутствует.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы (обусловлены терпингидратом): нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, боль в области желудка.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, а также другими ненаркотическими анальгетиками, НПВП (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови сообщите врачу о применении препарата «Колдрекс МаксГрипп», так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.Перед приемом «Колдрекс МаксГрипп» необходима консультация врача в случае:

  • приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина,
  • используемого для снижения концентрации холестерина в крови;
  • приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);
  • соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия – каждый пакетик содержит 0,12 г натрия;
  • тяжелых инфекционных заболеваний (сепсиса в том числе) у пациентов с дефицитом глутатиона, так как на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза (см. также раздел «Передозировка»), признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита.

Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

Аналоги препарата Колдрекс

Все лекарственные препараты на основе парацетамола можно считать аналогами Колдрекса. Например, популярен препарат Фервекс, который считается практически полным заместителем Колдрекса, так как имеет аналогичные показания. Фервекс считается более сильным средством, поэтому его предпочтительно выпить при сильных недомоганиях, в то время как Колдрекс подойдет для состояний средней тяжести. Поэтому характер заболевания определяет, что лучше – лечиться Колдрексом или Фервексом.

Популярен и другой аналог – Терафлю. Различия с Колдрексом у него минимальны, поэтому можно выбрать любой препарат (Терафлю или Колдрекс), который лучше подойдет конкретному человеку. Стоит Колдрекс дешевле – от 85 рублей.

Препарат Колдрекс – эффективное дешёвое средство для лечения гриппа и простуды. Принимать его можно даже без назначения врача. Консультация специалиста требуется только в том случае, если лечение не помогло за 5 дней. Препарат имеет мало противопоказаний и побочных эффектов, но беременным и детям до 6 лет, тем не менее, принимать его нежелательно.  Можно ли это сделать, лучше спросить у лечащего доктора. Что лучше – Колдрекс или Терафлю, зависит от индивидуальных особенностей организма. По составу средства идентичны.

Передозировка

Обратите внимание

Для взрослого человека, не страдающего печеночной недостаточностью, опасная доза парацетамола ≥ 10 г.

При случайном превышении разовых или суточных доз необходимо обратиться к врачу даже при нормальном самочувствии. Отравление парацетамолом сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника, гипергидрозом (потливостью), нарушениями сердечного ритма и болями в эпигастральной или абдоминальной области.

Обратите внимание

Боли в проекции желудка более характерны для острой передозировки, а дискофорт в правом подреберье – для хронической.

В тяжелых случаях развивается прогрессирующая энцефалопатия; возможны кома и даже летальный исход. Сильное отравление является показанием для госпитализации; в стационаре проводится аппаратное очищение крови – гемодиализ.

При отравлении нужно промыть желудок и принять сорбенты. В течение 8-9 часов требуется введение антидота – метионина, а позже (через 12 и более часов) – N-ацетилцистеина.

Взаимодействие с прочими ЛС

Не рекомендуется параллельно принимать β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические депрессанты.

Вероятность токсического поражения ткани печени (вплоть до гепатонекрозв) возрастает на фоне совместного приема Колдрекса с барбитуратами, противоэпилептическими средствами Дифенином (Фенитоином) и Карбамазепином, антибиотиком Рифампицином, и противовирусным препаратом Зидовудином.

Нежелательно одновременно применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Колестирамин замедляет абсорбцию парацетамола, а Метоклопрамид – ускоряет.

Фармакологическое действие Колдрекс

Колдрекс является препаратом, обладающим следующим действием:

  • Снимает отеки;
  • Помогает человеку отхаркивать слизь;
  • Оказывает анальгезирующее действие на организм;
  • Снимает жар;
  • Эффективно устраняет все симптомы как простудных, так и вирусно-инфекционных заболеваний.

Колдрекс – это препарат, который можно найти в аптеках в виде таблеток, суспензий и порошка. Выпускают его как для применения у взрослых, так и у детей.

Если говорить о медикаменте Колдрекс в виде таблеток, то он представлен в виде капсуловидных, двухслойных таблеток с теснением на одной из сторон. Приобрести их можно в блистерах от 5 и до 12 шт. в каждом блистере.

В составе таблеток Колдрекс содержатся такие активные вещества, как:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Аскорбиновая кислота или витамин С – 30 мг.

Также, нужно выделить вспомогательные компоненты этого медикамента (обратите внимание, если у вас имеется аллергическая реакция хотя бы на один из вышеперечисленных компонентов, то применять Колдрекс запрещается). Итак, вспомогательными веществами являются: тальк, краситель, повидон, сорбат калия, лаурилсульфат калия, крахмал

Возможные побочные действия и передозировка

Парацетамол и фенилэфрин очень редко вызывают негативные эффекты, но кислота аскорбиновая нередко становится причиной развития у пациентов аллергии. Возможные негативные реакции организма на прием медпрепарата:

Побочные эффекты Проявления
Аллергия
  • сыпь на коже и кожный зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • покраснения эпидермиса.
Нарушения в системе гемостаза
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз.
Побочные эффекты фенилэфрина
  • повышенное биение сердца;
  • повышение индекса АД;
  • боль в голове;
  • кружение головы;
  • нарушение в пищеварительном тракте – сильная тошнота, переходящая в рвоту, сильная диарея;
  • нарушение сна.

Данные негативные реакции проходят после того, как пациент прекратил применять медпрепарат.

Передозировка медикаментом, чаще всего, происходит по причине употребления повышенной концентрации парацетамола. Признаки передозировки лекарством:

  • бледность кожи и сухость слизистых;
  • боль в абдоминальной области;
  • сильная тошнота, которая может спровоцировать рвоту;
  • анорексия.

Колдрекс Юниор Coldrex Junior инструкция по применению

Печеночная энцефалопатия

При тяжелой стадии передозировки может возникнуть энцефалопатия печеночного типа, кома и летальный исход.

Аналоги

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги. И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  1. Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  2. Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  3. Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  4. Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  5. Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие Колдрекс

Препарат комплексно воздействует на респираторные патологии, вызванные вирусами, так как содержит сразу несколько активных веществ, которые действуют в разных направлениях. Функции действующих компонентов Колдрекса следующие:

  1. Парацетамол оказывает противовоспалительное действие. Вместе с этим вещество быстро и эффективно снижает жар, а также устраняет болевые ощущения. Является лекарственным средством нестероидного действия.
  2. Аскорбиновая кислота хорошо повышает защитные силы организма, так как повышает сопротивляемость инфекциям и заболеваниям. Помимо этого, витамин С способен купировать симптомы заболевания, если начать его принимать на ранней стадии развития вирусной инфекции, так как обладает незначительное активностью против микроорганизмов и вирусов.
  3. Фенилэфрин улучшает состояние ЛОР-органов и легких, так как быстро снижает отек, жжение, зуд в дыхательных путях при развитии острой респираторной инфекции. Достигается это за счет сужения сосудов в носу. Является симпатомиметиком.

Взаимодействие с другими препаратами и аналоги

Не рекомендуется использовать Колдрекс с антикоагулянтами по причине риска развития обильных кровотечений. Парацетамол усиливает воздействие этанола, а также седативных медикаментов и ингибиторов МАО, поэтому не рекомендуется их использовать в совместной терапии.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков, поэтому препараты с данными свойствами не предназначены для совместного приема. Фенилэфрин в совместном использовании с ингибиторами МАО способен повышать индекс АД, а совместный прием с бета-блокаторами и антигипертензивными медикаментами снижает их эффективность в несколько раз.

Заменителями медпрепарата являются те медикаменты, в состав которых входит идентичное активное действующее вещество, или те, которые схожи по своим терапевтическим свойствам. Аналоги Колдрекса, которые дешевле в ценовом сегменте:

  1. Грипфлю – препарат для лечения симптоматики простуды, инфекции и гриппа. Быстро снижает температуру и снимает боль в голове. Рекомендовано использовать в терапии взрослых, и детей, которым мсполнилось12 лет.
  2. Неколд – назначается в качестве дополнительного медикамента в комплексном лечении респираторных болезней.

Лекарственное взаимодействие

Специалисты не рекомендуют одновременный прием лекарства с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами. Между употреблением этих медикаментов надлежит сделать перерыв не менее 2 недель. Неблагоприятное воздействие на организм может оказать сочетанное использование Колдрекса со следующими препаратами:

  • Колестирамином – скорость всасывания парацетамола снижается.
  • Рифампицином, барбитуратами, зидовудином, карбамазепином, прочими индукторами микросомальных печеночных ферментов – увеличивается возможность развития гепатотоксического эффекта.
  • Изониазидом, Циметидином, гормональными контрацептивами – повышается активность кофеина, что может вызвать нервное возбуждение, чувство беспокойства, учащенное сердцебиение.
  • Антикоагулянтами непрямого действия, Гепарином, диуретиками – снижается эффективность этих средств.
  • Метоклопрамидом, домперидоном – происходит чрезмерно быстрое всасывание парацетамола.

Фармакологические свойства

ФармакодинамикаКомбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол является безболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным. Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно α-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Связь с белками плазмы крови является минимальной при применении в терапевтических концентрациях. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %.

МетаболизмПарацетамол метаболизируется преимущественно в печени.Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается.

ВыведениеПарацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, менее 5 % принятой дозы выделяется в неизменном виде.Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.

Передозировка

Если пациент превысил рекомендуемую дозу препарата, прием медикамента следует прекратить даже при отсутствии ухудшения состояния, затем обратиться в больницу. Передозировка Колдрексом может проявляться тошнотой, бледностью кожных покровов, гепатонекрозом, нарушением функционирования печени, рвотой, снижением интенсивности чувства голода.

У взрослых пациентов токсическое воздействие парацетамола обнаруживается после приема 10-15 г вещества. В этом случае возможно увеличение активности печеночных трансаминаз. Для лечения назначается промывание желудка, прием сорбентов, введение N-ацетилцистеина, донаторов SH-групп. Превышение дозы терпингидрата может спровоцировать расстройства ЖКТ – пациенту потребуется симптоматическая терапия.

Передозировка кофеином проявляется учащением мочеиспускания, аритмией, болью в области эпигастрия, нарушением сна, рвотой, повышенной нервной возбудимостью, тревожностью, тахикардией, судорогами, тремором. При возникновении тяжелой артериальной гипертензии больному требуется лечение альфа-блокаторами. Употребление избыточного количества аскорбиновой кислоты может спровоцировать боли в животе, тошноту, диарею. Пациенту с передозировкой витамином С показан форсированный диурез, симптоматическая терапия.



Источник: blotos.ru


Добавить комментарий