Лекарство от аллергии цетрин цена

Лекарство от аллергии цетрин цена

Аллергия — аномально сильная реакция иммунной системы на вещества, обычно не опасные для организма. Источниками аллергии становятся бытовая пыль, шерсть животных, цветочная пыльца (поллиноз, или сенная лихорадка), укусы различных насекомых, отдельные составляющие продуктов питания и т.д. В таких случаях применяют антиаллергические препараты, в том числе — Цетрин. Это лекарство относится ко второму поколению антиаллергических препаратов. Его действие на организм более щадящее, чем у разработок первого поколения. Поэтому его часто назначают детям.

Цетрин: инструкция по применению.

Цетрин — противоаллергических препарат второго поколения.

Содержание статьи:

Описание и состав

Лекарственный препарат Цетрин производится фармакологическими компаниями в форме таблеток, предназначенных для перорального приема. Элементы имеют белый или близкий к белому цвет, двояковыпуклую форму. На одной стороне таблетки располагается фаска, предусмотренная для быстрого и точного отделения полдозы.

Действующим веществом состава является дигидрохлорид цетиризина.

Перечень вспомогательных компонентов:

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • повидон;
  • стеарат магния.

В составе пленочной оболочки:

  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • диоксид титана;
  • тальк;
  • сорбиновая кислота;
  • диметикон;
  • полисорбат.

Что входит в состав?

В качестве основного действующего компонента выступает цетиризин – вещество, обеспечивающее блокировку H1-гистаминовых рецепторов и снижение проявлений аллергической реакции. В одной таблетке содержится 10 мг этого компонента. Не вызывает выраженного седативного эффекта, как многие антигистаминные.

Антигистаминные цетрин

«Цетрин» имеет в составе и вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, повидон. В сиропе присутствует большее количество дополнительных компонентов.

Фармакологическая группа

Цетеризин является метаболитом гидроксизина и конкурентным антагонистом гистамина. Средство обеспечивает профилактику появления и существенно облегчает процесс проявления аллергических реакций. Препарат обладает способностью устранять зуд и покраснения, устраняет симптомы аллергического ринита.

Оказывает положительное действие на процессы протекания аллергических реакций на ранних стадиях. Препарат освобождает медиаторов воспалительных процессов на поздних стадиях аллергии. Средство стабилизирует целостность мембран тучных клеток. Препарат снижает проницаемость капилляров и предотвращает образование отека тканей и слизистых оболочек, средство эффективно устраняет спазм мягкой мускулатуры. Препарат устраняет реакцию на введение гистамина в организм человека. Эффективен при холодовом дерматите.

Средство способо облегчать течение бронхиальной астмы. Действующее вещество не оказывает антисеротонинового действия. При приеме в терапевтических дозах седативный эффект не прослеживается. Эффект прослеживается спустя 20 минут после приема лекарственного средства. У 85 % пациентов препарат сохраняет свое действие в течение 20 минут после приема. После прекращения курса воздействия эффективность сохраняется на 3 суток. Преимуществом средства является то, что состав не провоцирует привыкания и сохраняет собственную эффективность даже при продолжительном приеме.

Непосредственно после перорального приема действующее вещество в полном объеме всасывается из ЖКТ. Процесс поглощения пищи не оказывает действия на подобный процесс. На фоне потребления существенно повышается концентрация действующего вещества в плазме крови. После приема однократной дозы концентрация в крови через 1-0,5 ч составляет 300 нг/мл. В незначительных количествах метаболизируется с образованием неактивного метаболита. Период полувыведения для взрослых пациентов составляет около 10 часов. Большая часть активного компонента выводится из организма пациента с мочой в неизменном виде.

Период полувыведения лекарственного средства для пациентов с хроническими заболеваниями почек несколько увеличивается. При хронической почечной недостаточности дозу лекарственного состава рекомендуют уменьшать в несколько раз для уменьшения вероятности нанесения урона жизненно важным органам. Период полувыведения состава из организма пациентов с хроническими поражениями печени также увеличивается.

Цетрин: инструкция по применению

Инструкция по применению Цетрина указывает, что он активно не позволяет действовать рецепторам гистамина. Поэтому уже в начальном этапе развития аллергии препятствует распространению воспалительных медиаторов. Если же у пациента отмечаются симптомы аллергических реакций, развивавшихся длительное время, то Цетрин уменьшает распределение эозинофильных гранулоцитов, базофильных лейкоцитов и нейтрофилов. Как следствие, в месте возникновения аллергии снижается воспалительный процесс.

Антигистаминный препарат предупреждает отечность тканей, влияет на снижение проникновения веществ через кровеносные сосуды (капилляров), оказывает спазмолитическое действие на гладкие мускулы. При этом фармакодинамика цетиризина почти не блокирует выработку серотонина и эффект возбуждения нервных волокон. Активный компонент может устранять симптомы крапивницы, которая появляется из-за аллергической реакции кожи на холод. Если необходимо вводить специфические аллергены и гистамин, то прием вещества способен блокировать воспаление кожных покровов. Нередко препарат назначают для терапии бронхиальной астмы не тяжелого течения из-за положительного воздействия на конструкцию бронх.

Показания к применению

Перечень показаний к применению состава можно представить в следующем виде:

  • аллергический ринит;
  • сезонный ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница;
  • холодовой дерматит;
  • дерматозы аллергического характера.

для взрослых

Лекарственное средство часто назначается пациентам данной возрастной категории. Состав хорошо переноситься и редко провоцирует появление побочных эффектов. Для минимизации риска появления неадекватной реакции у пациентов с патологиями печени и почек рекомендуют уменьшать терапевтическую дозу. Связано это с тем, что лиц данных групп период полувыведения состава существенно удлиняется. На таком фоне часто повышается вред, наносимый организму больного.

для детей

Цетрин может эффективно применяться в форме таблеток в отношении детей в возрасте старше 6 лет. В половинной дозировке состав может назначаться детям в возрасте старше 3 лет. Для устранения симптомов аллергии у детей в возрасте младше 6 месяцев рекомендуют применять капли с подобным названием. Состав в данной лекарственной форме обладает такими же фармакологическими свойствами.

для беременных и в период лактации

Ученые проводили экспериментальные испытания на животных которые не выявили тератогенного воздействия на процесс развития плода. Не смотря на это, производитель не определяет процесс использования состава как наиболее безопасный вариант лечения аллергии в этот период. Принимать состав в период беременности можно после консультации с врачом, в случае, если ожидаемая польза для матери, существенно преобладает над возможным вредом для ребенка.

Использовать состав в период грудного вскармливания не рекомендуется. Действующее вещество в незначительных количествах может выделяться с грудным молоком. В случае если другого, более безопасного варианта устранения аллергии нет, рекомендуют прекратить лактацию и перевести ребенка на альтернативное вскармливание.

«Цетрин»: аналоги

Дешевле препарата «Цетрин» обойдутся пациентам следующие аналоги лекарства:

  • «Лоратадин».
  • «Диазолин».
  • «Цетиризин».
  • «Цетиринакс».
  • «Супрастин».
  • «Летизен».

Наиболее оптимальный заменитель индийского антигистаминного лекарства может подобрать лечащий врач, учитывая анамнез пациента и чувствительность к действующим компонентам. В то же время многим пациентам подходит средство «Цетрин». Аналоги дешевле в основном относятся к противоаллергическим препаратам первого поколения, которые не обладают выраженной избирательной деятельностью и вызывают побочные явления со стороны функциональности нервной системы.

Наиболее дорогостоящими считаются антигистамины, принадлежащие к третьему поколению. Препаратам свойственно действовать выборочно и не влиять в процессе терапии на деятельность ЦНС. По сравнению с лекарствами первого поколения, они имеют такой же мощный терапевтический эффект. К этой группе фармацевтических продуктов относятся такие препараты, как «Эриус», «Кларитин».

Противопоказания

Перечень противопоказаний к использованию средства:

  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • острая почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность организма пациента к действующему веществу состава.

С соблюдением мер повышенной осторожности препарат может назначаться лицам, относящимся к следующим группам:

  • задержка процесса выделения урины;
  • эпилепсия;
  • преклонный возраст;
  • детский возраст до 3 лет.

Лица, относящиеся к подобным группам перед применением состава должны получить дополнительную консультацию специалиста.

Отзывы

Отзывы помогут получить более полное представление о Цетрине.

Полина из Воронежа делится:

«Эти таблетки не рекомендуются до 6 лет, но когда стоит вопрос о вероятности развития отёка Квинке — на такие „мелочи“ не обращаешь внимания. Только что было всё в порядке, и вдруг у моего трёхлетнего сына усиленно начало распухать лицо. С аллергией я уже была знакома и знала, что каждая минута может быть на счету — не до беготни по аптекам. В памяти всплыла знакомая упаковка в аптечке — тотчас она была найдена. После секундного размышления (всё-таки возрастные ограничения) здравый смысл взял верх. Наскоро пробежав глазами по инструкции, принялась делить и толочь таблетку, так как проглотить целую у сына сейчас вряд ли бы получилось. Взяла пол таблетки, что было суточной дозой, которую рекомендуется принимать за два раза, после измельчения добавила немного воды, чтобы легче было проглотить. В течение часа развитие отёчности остановилось, а через некоторое время всё сошло на нет».

Аллергический насморк.

Лекарство быстро снимает симптомы аллергии.

Лариса из Брянска пишет:

«Ребёнку 3 года. Раньше с аллергией не сталкивались. Начали принимать Диазолин, но испугались, что он плохо действует на ЖКТ. После этого был сироп Эдем — от него аллергическая сыпь только усилилась. Потом врач назначил Цетрин по полтаблетки на ночь в течение 10 дней. По его советам растворяла лекарство в небольшом количестве воды, что получалось плохо — приходилось сначала толочь в сухом виде, а потом добавлять небольшое количество воды. Потом перешли на сироп. Аллергические реакции постепенно стали уходить.

Несомненное достоинство Цетрина — эффективное действие. Замеченные недостатки — горький вкус и плохая растворимость таблеток».

вода, пить, питьё, питьбевой оежит, обильное

Таблетку можно растолочь и развести порошок в воде.

Антипов Е., фармацевт:

«Цетрин отлично помогает в борьбе с различными аллергическими симптомами — зуд, крапивница, отёчность и т.д. Высокая эффективность Цетрина также отмечена при борьбе с бронхоспазмами. Он практически не влияет на ЦНС. Это недорогой препарат и , в целом, что подтверждается высоким спросом у пациентов».

Применения и дозы

Таблетки Цетрин предназначены для перорального приема. Средство следует проглатывать в целом виде, не измельчая. Цетрин стоит запивать достаточным количеством чистой воды. Максимальная продолжительность курса воздействия определяется в индивидуальном порядке – в зависимости от общего состояния здоровья пациента.

для взрослых

Цетрин взрослым пациентам рекомендуют принимать по 1 таблетке в день.

для детей

Детям в возрасте до 3 лет лекарственное средство в форме таблеток назначать не рекомендуется. Педиатры рекомендуют своим пациентам использовать состав в форме оральных капель.

Рекомендуемая дозировка для детей в возрасте старше 6 лет – 0,5 таблетки 1 раз в сутки. Доза для детей в возрасте старше 12 лет – 1 таблетка в день.

для беременных и в период лактации

Состав не рекомендован к применению в период беременности и грудного вскармливания. средство может использоваться в случае, когда риск для плода существенно ниже ожидаемой опасности для матери.

Особенности действия «Цетрина»

«Цетрин» входит в группу антиаллергических препаратов 2-го поколения, отличающихся сниженным воздействием на функционирование нервной системы. Он надёжно и быстро блокирует выработку гистамина, заметно уменьшая количество уже накопившихся токсических клеток. В результате такого процесса симптомы аллергии купируются и не развиваются дальше.

Преимуществом препарата также является то, что при поддержании правильной дозировки он не провоцирует седативный эффект и может применяться на любой стадии развития аллергии.

Фармакокинетические особенности «Цетрина» указывают на его хорошие абсорбирующие свойства, благодаря чему данное средство можно принимать в любое время, независимо от приема пищи.

Метаболизм препарата происходит в печени, а остатки лекарственного средства выводятся преимущественно с мочой. Такой процесс обычно занимает 10-12 часов.

«Цетрин» при аллергии обладает следующими лечебными эффектами:

  • уменьшает чувствительность к большому числу внешних раздражителей;
  • снимает воспаление, проявляющееся самыми разными способами;
  • успокаивает зуд;
  • уменьшает отёки и препятствует их появлению;
  • предотвращает увеличение проницаемости капилляров.

Кроме антигистаминного действия данный препарат обладает и противовоспалительным действием. Если применять «Цетрин» как профилактическое средство, можно значительно уменьшить предрасположенность бронхов к возникновению аллергической реакции. Его действующие компоненты уменьшают и снижают выраженность приступов у больных бронхиальной астмой. Благодаря такой особенности препарат используют при крапивнице и дермографизме.

Дермографизм

Таблетки «Цетрин» (или сироп) проявляют видимую эффективность уже через 20-30 минут (реже 40-60 минут). Чтобы предупредить развитие аллергии или полностью снять ее симптомы, препарат достаточно принимать раз в день. При этом после прекращения приема лекарства его эффект длиться еще 3-4 дня. Именно через этот промежуток времени остатки препарата полностью выводятся из организма.

Побочные действия

Перечень возможных побочных действий можно представить в следующем виде:

  • сухость в ротовой полости;
  • изжога;
  • ощущение тяжести в желудке;
  • жжение в пищеводе;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота;
  • нарушения в работе печени;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • апатия;
  • раздражимость;
  • кожная сыпь;
  • кожный зуд;
  • снижение или повышение показателей артериального давления;
  • брадикардия;
  • нарушение ритма биения сердца.

При появлении перечисленных симптомов стоит обратиться к специалисту. Своевременная коррекция доз обеспечивает предотвращение опасных нарушений.

Возможные побочные реакции

Многочисленные тестирования лекарства показали, что любой возможный побочный эффект развивается с частотой не более 2-3%. Основными побочными действиями являются:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • утомляемость.

Другие негативные последствия возникают намного реже. Но все же нельзя полностью исключать вероятность развития таких побочных эффектов, как:

  • тахикардия;
  • сыпь, крапивнице, зуд;
  • увеличение массы тела;
  • васкулит;
  • расстройство сна;
  • галлюцинации;
  • депрессивное состояние;
  • спутанность сознания;
  • ухудшение памяти, остроты зрения и слуха;
  • дискинезия;
  • задержка мочи;
  • обморочное состояние.

Если женщина принимала «Цетрин» в период беременности, то у малыша могут наблюдаться нарушения в росте и развитии. Поэтому пить такое лекарство без рекомендации врача нельзя!

«Цетрин» – препарат, способный быстро устранить все симптомы аллергии. Имеет много преимуществ, отличается эффективностью, но пить его длительно без консультации со специалистом нельзя! Принимайте препарат правильно, не превышайте допустимую дозировку и постарайтесь исключить контакт с аллергеном. Тогда вам удастся быстро справиться с аллергией!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При единовременном приеме с Теофиллином существенно снижается клиренс Цетиризина. такое условие следует обязательно брать во внимание, важно не допускать подобного взаимодействия. Не следует применять Цетрин совместно с антацидами и энтеросорбентами. Такие средства могут существенно снижать активность действующего вещества. При совместном приеме с седативными средствами существенно повышается терапевтический эффект подобных средств. пациенты могут сталкиваться с повышенной сонливостью, снижением психомоторных реакций и заторможенностью.

Формы выпуска

  • таблетки;
  • сироп с концентрацией в один миллиграмм на миллилитр (флаконы в широком доступе предоставляются в объемах 30 и 60 миллилитров).
  • Белые таблетки круглой формы, немного выпуклые, заметна пленочная оболочка. В составе находятся: Макрогол, Цетризин (гидрохлорид), Лактоза, Стеарат магния. Сироп полупрозрачный и бесцветный, с фруктовым запахом.
    Цетрин выпускается во флаконах в виде прозрачного бесцветного сиропа с фруктовым запахом и в виде белых, покрытых пленочной оболочкой, таблеток.

    Основное действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина.

    Вспомогательные вещества таблеток Цетрина – кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон. В состав пленочной оболочки входит макрогол 6000, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

    В качестве вспомогательных веществ сиропа выступает сахароза, глицерол, бензойная кислота, эдетат динатрия, раствор сорбитола, цитрат натрия, очищенная вода, фруктовый ароматизатор.

    Индийская фармацевтическая в форме таблеток и жидкости (сиропа). Последний вид часто применяется в педиатрической практике благодаря возможности четко рассчитывать дозировку и сладковатому привкусу лекарства. Объем флакона может быть 30 или 60 мл. В форме таблеток препарат применяется для детей старшей возрастной группы и взрослых. В упаковке содержится по 10, 20 или 30 таблеток на блистерах. Других форм выпуска препарат не имеет.

    Лекарство причисляют к категории антигистаминных средств с избирательным действием, которые называют гистаминоблокаторами. Используется для прекращения симптомов аллергии практически любого происхождения.

    Выпускается компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в виде таблеток и сиропа (капель).

  • Международное незапатентованное название Цитрина — цетиризин.
  • Торговое название: Cetrine.
  • Страна-производитель: Индия.

Лекарство Цитрин
Лекарство Цитрин
«Цетрин» форма выпуска – таблетки и сироп.

Производится препарат индийской фармацевтической корпорацией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD. Для детей врачи чаще рекомендуют сироп, так как в этом случае проще отмерить нужную дозу.

В некоторых магазинах может быть указана форма выпуска «капли». Однако такой формы не существует. Скорее всего, речь идет о сиропе.

В виде сиропа препарат выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. В комплекте с каждым флаконом идет мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (редко возможный легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц, с приятным фруктовым запахом.

Таблетки выпускаются в упаковках, количество – 10, 20 и 30 штук. Форма таблетки круглая, двояковыпуклая с рисунком на одной из сторон. Сверху покрыта пленочной оболочкой белого цвета.

Как принимать «Цетрин»? Что касается дозировки, активного вещества препарата цетиризина в одной таблетке содержится 10 мг, в сиропе – 1 мг в 1 мл.

Особые указания

Перечень особых указаний можно представить в следующем виде:

  1. Цетрин с особенной осторожностью назначают пациентам преклонного возраста.
  2. Средство может применяться в педиатрической практике с четким соблюдением рекомендуемых доз.
  3. Запрещено совмещать потребление состава с приемом спиртных напитков.
  4. Во время приема лекарственного средства стоит отказаться от использования индивидуального транспорта.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможно проявление побочных эффектов. Возможность появления и степень их выраженности зависят от индивидуальных особенностей каждого пациента.

Цетрин побочные эффекты

К возможным побочным эффектам лекарственного средства относятся:

  • Сонливость;
  • Чувство усталости, определенного упадка сил;
  • Сухость во рту, возможна жажда;
  • Мигрень;
  • Головокружение;
  • Проблемы со стулом;
  • Появление сыпи и покраснений на коже.

Передозировка

Симптомы передозировки могут проявляться у пациентов, регулярно превышающих дозы регламентируемые инструкцией. В таком случае пострадавший может столкнуться со следующими признаками: повышение показателей артериального давления, сбои сердечного ритма, колебания показателей внутриглазного давления. В тяжелых случаях возможно развитие почечной или печеночной недостаточности. Основная схема терапии подразумевает немедленную отмену препарата и экстренное проведение промывания желудка. В условиях стационара пациенту вводятся энтеросорбент, и проводится симптоматическое лечение. До стабилизации облей картины, пациент должен находиться под наблюдением специалиста.

Сколько стоит Цитрин?

Стоимость препарата от аллергии зависит от того, в таблетках он или в каплях и региона, где он продается.

Средняя цена таблеток Цитрин от аллергии составляет:

  • 10 шт. – 145-160 руб.
  • 20 табл. – 156-180 руб.
  • 30 шт.– до 235 руб.
  • Капли 60 мл. – 112-126 руб.

Стоимость таблеток Цитрин
Стоимость таблеток Цитрин

Аналоги

Лекарственное средство имеет достаточное количество структурных аналогов. Вопрос возможности проведения подобной замены стоит обсуждать со специалистом. В отдельных случаях аналоги могут провоцировать появление побочных реакций.

Цетиризин

Цетиризин – антигистаминный препарат, имеющий то же действующее вещество, что Цетрин. Средство имеет аналогичный механизм действия и имеет те же показания и противопоказания к применению. Состав не рекомендовано использовать в период беременности и грудного вскармливания, поскольку его влияние на процесс развития плода не изучено. Средство не рекомендуют использовать в педиатрической практике.

Зиртек

Лекарственное средство Зиртек также является антигистаминным препаратом действующим веществом, которого является цетиризин. Средство производится Швейцарской фармакологической компанией. Препарат отличается хорошей переносимостью, его лекарственные формы могут использоваться в педиатрической практике.

Зодак

Лекарственное средство Зодак производится в Чехии. Действующим веществом медикамента также выступает цетиризин. Препарат производиться не только в форме таблеток, но и форме сиропа, предназначенного для перорального применения. Использование в данной лекарственной форме показано детям в возрасте да 12 лет. Для устранения симптомов аллергии достаточно приема 1 раз в сутки.

Аллертек

Средство Аллертек является прямым аналогом Цетрина. В составе содержатся аналогичные дозировки гидрохлорида цетиризина и вспомогательных веществ на 1 таблетку. Препарат может выступать в качестве равнозначной замены Цетрина в период лечения.

Зестра

Непрямой аналог препарат Цетрин. Действующие вещества: гидрохлорид цетиризина и гидрохлорид псевдоэфедрина. Обладает адреномиметическими свойствами. Применяется для лечения аллергических дерматитов, отека Квинке, постоянного или сезонного фарингита и ринита, хронической крапивницы и аллергического конъюнктивита. Противопоказан детям до 12 лет.

L-Цет

Содержит дигидрохлорил левоцетиризина. Выпускается в форме двояковыпуклых таблеток, покрытых пленочной оболочкой зеленого цвета. Применяется преимущественно для терапии идиопатической крапивницы в хронической форме и аллергических ринитов сезонного и круглогодичного характера. Препарат строго противопоказан к применению детям до 6 лет.

Как долго нужно принимать Цетрин?

Как уже было сказано, дозировку и период курса лечения любых аллергических проявлений должен установить специалист. Все зависит от тяжести течения болезни, а также от индивидуальных реакций организма на противоаллергическое средство.

При острых аллергиях достаточно пропить Цетрин до 2 недель. Если симптомы устраняться раньше этого срока, то прием препарата можно прекратить до 10 дней терапии. То есть, в лечении острых проявлений аллергических реакций врач отталкивается от того, насколько быстро исчезнут симптомы болезни. Но важно помнить, что непрерывное применение цетиризина не должно превышать двухнедельный срок.

Если противоаллергическое средство используют в качестве профилактики обострений, тогда врач продлит курс терапии до 1,5 месяца. Специалисты рекомендуют принимать препарат все время, пока существует потенциальная опасность негативного воздействия аллергенов. Например, это касается сезонного поллиноза.

Также Цетрин применяется в терапии бронхиальной астмы, как базисное противоаллергическое средство. Но для полного лечения болезни обязательно используют комплекс препаратов. Антигистаминное вещество принимают до 20 дней в два курса с перерывом на неделю. Такой принцип лечения бронхиальной астмы может практиковаться годами. Детям младше семи лет, у которых часто отмечаются дерматиты, назначают до 4 раз на год. Каждый курс длиться до 2 недель. Данный метод терапии позволяет предотвратить развития у детей атопического марша.

А существуют лекарства аналоги Цетрина с таким же, как у него, действием?

Да, конечно, есть другие препараты второго и даже третьего поколения. Полные аналоги Цетрина – Зиртек и Зодак. У них всех одно и то же действующее вещество цитеризин, поэтому они оказывают идентичное действие. Просто выпускают эти препараты разные производители, с различными наполнителями, отсюда и цена разная, а показания у них одинаковые.

Такие лекарства как Кларитин, Кларидол, Лоратидин часто относят к препаратам третьего поколения – отсюда и такая баснословная цена. Хотя я бы с этим сильно поспорил. И эти вещества, и цитеризин по силе действия одинаковы и показания у них одни и те же. При этом, Цетрин начинает действовать намного быстрее – от 20 минут после принятия таблетки против почти часа у Кларитина, а его эффект держится от 1 до 3-х суток, тогда как тот же Лоратидин и Кларитин надо принимать каждые 24 часа.

Существуют еще аналоги Цетрина по эффекту, но с другим действующим веществом, и их назначают, если существует непереносимость цитерезина. Это Фенистил (действующее

вещество диментиден), Эриус (дезлоратидин), Кетотифен, Летизен, Аларзин, Парлазин. Аллертек, Аналергин и другие, мало распространенные у нас средства.

Поэтому, с учетом того, какие на Цетрин отзывы, можно смело сказать – это современный, безопасный препарат, оптимальный по соотношению эффективность/цена.

Когда назначают?

Прямым показанием для применения лекарства «Цетрин» является наличие в анамнезе пациента сведений о повышенной чувствительности к тем или другим веществам. Устранять симптомы аллергии с помощью таблеток можно в следующих случаях:

  • Сезонный ринит.
  • Поллиноз.
  • Экзема.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергический конъюктивит.
  • Отек Квинке.
  • Крапивница.
  • Дерматоз (аллергический дерматит или нейродермит).
  • Круглогодичный ринит аллергического типа.

Лекарственное средство рекомендуется принимать в качестве противовоспалительного препарата для профилактики и предупреждения ухудшения состояния. Например, «Цитрин» значительно снижает количество приступов астмы в период лечения и профилактики заболевания бронхов.

Как используются таблетки от аллергии «Цетрин»?

Этот медикамент нужно принимать только по индивидуальной схеме, прописанной врачом. Однако если доктор не дал подобных рекомендаций, то использование препарата производится с соблюдением инструкции.

Препарат назначается по одной таблетке для взрослых. При этом суточная доза не может превышать 10 миллиграмм действующего вещества. Детям после шести лет состав назначается по 5 миллиграмм дважды в сутки. Преимущественно принимать медикамент следует утром и вечером. Форма сиропа может использоваться у малышей после двух лет. При этом доза препарата снижается в два раза.

таблетки от аллергии цетрин

Цетрин при лактации

Некоторые пациенты жалуются на ксеростомию (отсутствие слюны во рту), тошноту, приступы рвоты, учащение сердечного ритма, повышение кровяного давления.

Лекарственное средство не рекомендуется комбинировать с седативными медикаментами.

В противном случае возможна передозировка: сонливость, дрожание рук, зуд, учащение пульса, ишурия (задержка мочеиспускания). При возникновении подобных симптомов следует прекратить приём препарата, обратиться к врачу и промыть желудок. Кроме того, необходимо принять энтеросорбенты, например, Полисорб.

При возникновении симптомов аллергии женщины начинают искать ответ на вопрос о том, можно ли кормящей маме Цетрин. Как утверждают врачи, лекарственное средство запрещено принимать во время грудного вскармливания. Это объясняется тем, что большое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и негативно влияет на организм новорожденного. По этой причине Цетрин запрещено принимать в период лактации.

Но если лактирующая женщина всё-таки решилась принять антигистаминный препарат, то она должна делать это правильно. Чтобы снизить негативное влияние цетиризина на организм младенца, медикамент принимают после кормления. Тогда концентрация действующего вещества в молоке будет минимальной. Не стоит забывать, что перед приёмом лекарственного средства нужно поесть.

Таким образом, Цетрин – это эффективное антигистаминное средство, которое не рекомендуется принимать при ГВ. Для устранения симптомов аллергии рекомендуется использовать более безопасные препараты последнего поколения (Левоцетиризин, Дезлоратадин, Сехифенадин и т. д.), которые назначил аллерголог. При возникновении побочных явлений у матери или ребёнка следует отменить медикамент и обратиться к доктору.

vskormi.ru

Супрастин или Цетрин?

Цетрин относится к антигистаминным препаратам второго поколения, а Супрастин представляет первое поколение. Это означает, что при применении Цетрина побочные эффекты развиваются значительно реже и имеют меньшую степень выраженности, чем у Супрастина. Однако Супрастин обладает более сильным противоаллергическим действием. На сегодняшний день врачи считают, что для самостоятельного применения необходимо выбирать Цетрин. Супрастин может применяться только в условиях лечебного учреждения под контролем врачей для снятия острой аллергической реакции, которую не удается купировать другими средствами. В развитых странах его запрещено применять у детей до 12 лет. Супрастин сушит слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к высокому риску присоединения инфекции. В итоге в 70% случаев купирование аллергии Супрастином оканчивается бронхитом, ангиной или другим подобным заболеванием. Кроме того, данный препарат оказывает негативное влияние на центральную нервную систему, вызывая сильную сонливость, снижая способности к обучению и адекватному восприятию информации. Цетрин не вызывает подобных побочных эффектов. Поэтому, несмотря на более слабое антиаллергическое действие, следует предпочесть его вместо Супрастина. Подробнее о Супрастине

Показания

Сироп и таблетки применяют для устранения симптомов аллергии при следующих состояниях:

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

От чего таблетки Цетрин: назначение, особенности применения и возможные побочные эффекты

Среди многих антигистаминных лекарственных препаратов Цетрин является наиболее популярным. Лекарственное средство предназначено для устранения круглогодичной или сезонной аллергии. Цетрин – это противоаллергическое средство второго поколения.

Состав и свойства Цетрина

Характеристика противоаллергического препарата

Действующим веществом препарата является цетиризин, которое блокирует Н1 – гистаминовые рецепторы. Цетиризин не способен блокировать холинергические и серотониновые рецепторы.

Активное вещество предотвращает появление отеков, помогает снять спазм гладкой мускулатуры. Препарат уменьшает содержание в крови таких веществ, как нейтрофилы, базофилы, эозинофилы и др. При астме средней степени тяжести препарат уменьшает бронхоконстрикцию.

Лекарственное средство оказывает антиэкссудативное и противозудное действие.

Цетрин помогает устранить появление кожных реакций, которые возникли вследствие различных факторов: охлаждение, аллергены или введение гистамина. Цетрин отличается высокой абсорбционной способностью и хорошей всасываемостью из ЖКТ. После приема препарата концентрация в плазме достигается спустя час.

Кроме цетиризина, в состав препарата входят следующие вещества:

  • Сорбиновая кислота
  • Тальк
  • Лактоза
  • Кукурузный крахмал
  • Магния стеорат
  • Гипромелаза
  • Повидон

Препарат начинает действовать после употребления в виде таблетки или сиропа через 30 минут. Цетрин в небольшом количестве метаболизируется в печени, а выводится вместе с каловыми массами. Период полувыведения у взрослых составляет около 7-10 часов, а у детей – 6 часов. При правильном использовании и соблюдая указанную дозу, препарат не вызывает седативный эффект.

При использовании препарата в период грудного вскармливания существует вероятность проникновения активного вещества в грудное молоко. После окончания приема лекарственного средства, его действие сохраняется еще на протяжении 3 суток.

Назначение препарата

Показание и особенности применения препарата

Препарат Цетрин назначается в следующих случаях:

  • Аллергические конъюнктивиты и риниты
  • Аллергическая форма дерматоза
  • Атопический дерматит
  • Хроническая крапивница
  • Поллиноз

Действующее вещество препарата устраняет все признаки аллергии: зуд, покраснение, отек, высыпания. Использовать препарат можно на различных стадиях проявления аллергических реакций.

Дозировка

Препарат можно применять не только в лечебных целях для устранения симптомов, но и профилактических, чтобы избежать аллергических реакций.

Использовать препарат можно для детей старше 6 лет. Доза антигистаминного средства для детей, начиная с 6 возраста, и взрослых в сутки составляет 10 мг. Это одна таблетка препарата. Взрослые должны принимать средство в один прием, а детям дозу можно разделить на два приема: 1/2 часть таблетки утром и вечером.

При почечной недостаточности дозировка сокращается наполовину. Запивать таблетку нужно чистой питьевой водой.

Цетрин в виде сиропа принимают независимо от приема пищи. Давать детям лекарство лучше в вечернее время перед сном. Дозировка для взрослых и детей старше 6 лет составляет 10 мл. Возможно применение сиропа для детей младше 6 лет. Дозировку препарата назначает врач: по 5 мл или по 2,5 мл в зависимости от степени проявления симптомов аллергии.

Больше информации об аллергии можно узнать из видео.

Курс приема препарата назначается для каждого индивидуально и в основном составляет 1 месяц. Если аллергическое состояние очень тяжелое, то срок приема Цетрина продлевается до 3-6 месяцев.

Прекращают принимать препарат за несколько дней до проведения аллергопробы. Во время лечения следует отказаться от употребления спиртных напитков. Алкоголь и антигистаминные препараты вместе не сочетаются. Если во время приема антигистаминного препарата употреблять алкоголь даже в небольшом количестве, то такое сочетание действует на нервную систему угнетающе. В результате возможно появление галлюцинаций и бредового состояния.

Побочные действия

Возможные побочные действия при применении Центрина

При использовании препарата побочные эффекты возникают редко. На фоне приема Цетрин могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • Головная боль
  • Головокружение
  • Мигрень
  • Сонливость
  • Слабость
  • Боль в животе
  • Метеоризм

Если соблюдать все указания врача по применению препарата, то передозировка не наблюдается. Пренебрежение рекомендациями специалиста и употребление терапевтических доз выше назначенного может привести к появлению кожной сыпи, зуду, задержке мочеиспускания, тахикардии, запору, тремору и др.

Если наблюдаются данные признаки на фоне употребления Цетрина, следует прекратить прием антигистаминного средства и промыть желудок.

При необходимости назначается симптоматическая терапия с использованием таких препаратов, как Энтеросорб, Полисорб, Лактофильтрум и др. После этого состояние больного нормализуется. Противопоказано применение препарата при непереносимости компонентов, входящих в состав препарата.

Действие активного вещества снижается при одновременном употреблении Цетрина и Теофиллина. При использовании Цетрина вместе с седативными препаратами следует быть осторожным.

Применение при беременности и лактации

Цетрин во время беременности и кормлении грудью

Во время беременности и при кормлении грудью использовать препарат запрещается. Практические все антигистаминные препараты не применяются при беременности. Это обусловлено проникновением действующего вещества через плаценту, что может повлиять на развитие и формирование плода. В основном это отразится на формировании головного и спинного мозга.

Гистамин является нужным элементом во время беременности. При его участии яйцеклетка после оплодотворения прикрепляется к стенке матки. Также этот компонент принимает участие в развитии зародыша. Гистамин способен регулировать у плода обмен веществ.

Следует знать, что принимать лекарства, которые подавляют выработку гистамина категорически запрещается, так как это не лучшим образом может отразиться на состоянии плода.

Использование Цетрина беременной женщиной негативно повлияет на работу почек и печени. По сравнению с другими антигистаминными препаратами, Цетрин имеет явное преимущество. Врачи назначают лекарство в редких случаях, поэтому беременной следует принимать его с большой осторожностью и под контролем врача. В первом триместре беременности препарат не используется.

При лактации действующее вещество в большом количестве проникает в грудное молоко. Поэтому с молоком ребенок будет получать и препарат, чего допускать нельзя. Если в период беременности у женщины появилась аллергическая реакция, то следует обратиться к врачу за лекарственным средством, которое не противопоказано при беременности.

Форма выпуска и условия хранения

Антигистаминное средство Цетрин выпускается в виде таблеток, которые имеют двояковыпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Одна таблетка содержит 10 мг активного вещества цетиризина.

Для детей при аллергических реакциях используют Цетрин в виде сиропа. В такой форме препарат удобно давать детям. Сироп прозрачный иногда желтоватого цвета, с фруктовым ароматом. В упаковке имеется мерная ложка.

При попадании в организм, препарат незамедлительно действует и препятствует дальнейшему развитию аллергии. Использовать препарат можно не более 6 месяцев.

Срок годности антигистаминного средства составляет 2 года.

Нельзя использовать препарат по истечении указанного срока. При хранении препарата нужно обязательно оставить листок-вкладыш. Хранить препарат рекомендуется в темном месте, и избегать попадания прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для хранения лекарственного средства 15-25 градусов.

Аналоги препарата

Виды аналогов Цетрина — противоаллергические препараты

У Цетрина существует много аналогов, которые отличаются терапевтической активностью.

К аналогичным антигистаминным препаратам, где действующим веществом является цетиризин, относят Зодак, Зиртек, Цетиринакс, Аллертек, Ролиноз и др. Это последнее поколение противоаллергических средств. Антигистаминные средства не влияют на нервную систему и характеризуются мощным терапевтическим эффектом. Эти препараты более близки к Цетрину не только по составу, но и концентрацией веществ и формой выпуска.

Цена таких препаратов выше в отличие от других препаратов, которые обладают таким же действием:

  • Лоратадин
  • Кетотифен
  • Супрастин
  • Кларидол
  • Диазолин

Это недорогие аналоги Цетрин, которые относят к первому поколению. В основном такие препараты вызывают различные побочные действия и обладают низким терапевтическим эффектам.

Замену препарата может произвести только лечащий врач, учитывая чувствительность к компонентам препарата и состояние пациента.

Антигистаминные препараты последнего поколения намного эффективнее. Перед тем как принимать любое антигистаминное средство, следует прочитать инструкцию.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

TvojLor.com

Цетрин детям

Цетрин разрешается применять у детей с 2 лет. С 2 до 6 лет разрешается применять Цетрин исключительно в форме сиропа, а после 6 лет дети могут принимать и таблетки.

Использование лекарственного средства позволяет быстро устранить мучительный зуд у ребенка, которому он доставляет особенно сильный дискомфорт. Ведь ребенок часто просто не в состоянии сдержать свое желание «почесаться», он буквально соскребает кожу ногтями. В итоге на коже образуются многочисленные ранки и расчесы, в которые легко проникает инфекция. В результате аллергическая реакция осложняется инфекционным процессом.

Снимая мучительный зуд, Цетрин нормализует сон ребенка и косвенно предотвращает развитие инфекции кожного покрова. Кроме того, препарат обладает свойством снижать аллергическую активность кожи и бронхов. При регулярном применении это уменьшает риск присоединения дыхательных симптомов (спазм бронхов, гортани, затруднение дыхания, одышка, отек слизистых и т.д.) аллергической реакции к уже имеющимся кожным (зуд, покраснение, отек, сыпь).

То есть Цетрин предотвращает переход дерматита в серьезное заболевание – бронхиальную астму или аллергический насморк.

Врачи рекомендуют для детей применять сироп Цетрин, поскольку его удобнее дозировать, и он лучше воспринимается ребенком. Малыш охотнее выпивает приятно пахнущий сироп, чем таблетку, которая ассоциируется с горьким лекарством. Поэтому, чтобы не наносить ребенку лишнюю психологическую травму, рекомендуется давать ему препарат в форме сиропа.

Если была пропущена одна доза препарата, не нужно ничего предпринимать. Просто на следующий день продолжайте давать ребенку Цетрин в обычной дозировке, не увеличивая ее.

Антигистаминные препараты при беременности

Появление аллергии никому не приносит радости. А при беременности еще и таит в себе опасность. Такое часто случается с женщинами, от природы склонными к аллергическим реакциям. Но если раньше они применяли те лекарства, которые им больше всего подходят, то с наступлением беременности все кардинально меняется. Итак, узнаем, чем же спасаться будущим мамам? Какие антигистаминные препараты им разрешены?

Особенности аллергии при беременности

Такая реакция может возникать и у тех женщин, которые раньше аллергией не страдали. А связано это с изменением работы иммунной системы. Если же будущая мама по природе аллергик, то аллергические проявления могут выражаться в разной степени — от легкой до очень тяжелой. Основными их видами у беременных являются:

  1. Ринит. Это самый частый признак, который может возникать со второго триместра.
  2. Конъюнктивит. Он в большинстве случаев сочетается с ринитом.
  3. Контактный дерматит или экзема. Последнее представляет собой утолщение и отечность эпидермиса, его покраснение, зуд.
  4. Крапивница. В тяжелых случаях она может перерастать в отек Квинке.
  5. Признаки бронхиальной астмы. Риск ее обострения повышается в конце второго триместра.

Аллергия будущей мамы — это риск гипоксии плода после спазмов сосудов плаценты. Причинами ее проявлений бывают сезонные явления, употребление продуктов-аллергенов, контакт с бытовой химией, прочие негативные воздействия.

О видах антигистаминных средств

Сегодня их существует три поколения. У таких лекарств принцип действия одинаковый. Но отличия заключаются в прикреплении молекул препаратов к рецепторам в организме.

Антигистаминные лекарства первого поколения обладают мощным эффектом и дополнительным антихолинергическим действием. Это Димедрол, Супрастин, Тавегил, Пипольфен, Диазолин. Их основным побочным эффектом выступает склонность человека к сонливости (седация).

Представителями второго поколения являются Фенистил, Кларитин, Астемизол. Их основной «минус» — кардиотоксический эффект. Седацией они не обладают, потому что не блокируют h4-рецепторы. Но эффект от применения вышеуказанных препаратов наступает лишь через несколько дней регулярного приема.

Антигистаминные препараты третьего поколения тоже предназначаются для длительной терапии аллергических недугов. Кардиотоксическим свойством они не обладают. Такие лекарства обычно хорошо переносятся. Представителями этой категории лекарств являются Эриус, Цетиризин (Цетрин, Зиртек), Телфаст.

Чем лечат аллергию у беременных?

В «интересном положении» возникает необходимость и быстрого купирования острой аллергической реакции, и длительного лечения болезни. Однако при этом необходимо учитывать побочные эффекты препаратов, их влияние на плод. Поэтому не все лекарства антигистаминного действия допустимо применять для лечения беременных. Им категорически запрещается лечиться самостоятельно, применяя такие препараты без предварительной консультации с врачом.

При острых проявлениях аллергии требуется консультация аллерголога. Обычно таких женщин госпитализируют, назначают комплексную терапию для купирования опасного состояния.

Если реакция гиперчувствительности появляется в первом триместре, то крайне нежелательно применять антигистаминные средства. На этом этапе возникает огромный риск развития осложнений вынашивания плода. Так, к примеру, Тавегил и Астемизол обладают эмбриотоксическим действием, а Димедрол способен вызывать сокращения матки. Это риск самоаборта.

В то же время, если возникает угроза жизни матери, то врач принимает решение о назначении препаратов первого поколения.

В третьем и втором триместрах срока антигистаминные средства разрешается принимать по назначению аллерголога и лишь тогда, когда потенциальная польза от лечения превышает возможный риск. Речь идет о таких препаратах: Кларитин, Цетиризин, Фексадин (Телфаст). Супрастин применяют под строгим врачебным контролем.

Перед родами необходимо отменить все назначения антигистаминных средств, чтобы избежать седации и подавления работы дыхательного центра плода.

beremennost.net

Использование данного препарата во время беременности и при грудном вскармливании

Многих будущих мамочек интересует вопрос, что такое Цетрин, от чего эти таблетки и как их прием может отразиться на развитии ребенка. В период беременности и вскармливании грудью прием данного медикаментозного средства не разрешается. На срок беременности запрещено применение любых антигистаминных препаратов. Это обосновано тем, что активное вещество в состоянии проникать через плаценту, что может отрицательно отразиться на внутриутробном формировании плода и его дальнейшем развитии. Прием антигистаминных препаратов может вызывать проблемы при формировании головного и спинного мозга.

Во период беременности гистамин выполняет важную роль, поскольку непосредственно с его участием оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к матке. Гистамин активно участвует в развитии зародыша и регулирует обменные процессы у плода. Именно по этой причине категорически запрещено употреблять во беременности лекарственные препараты, которые подавляют выработку гистамина. Иногда врачи все же назначают прием цетрина во время беременности, но лишь на поздних сроках и под обязательным контролем. Действующее вещество препарата в большом объеме может проявляться в грудном молоке, а после — и в организм ребенка, что строго противопоказано.

Цетрин

Формы выпуска и упаковка препарата Цетрин

Таблетки, покрытые оболочкой.

Сироп.

20 шт. таблеток.

Во флаконах темного стекла по 30 и 60 мл (в комплекте с дозировочным стаканчиком) в пачке картонной 1 комплект.

Состав и действующее вещество

В состав Цетрин входит:

1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Цетрин — сироп:1 мл содержит цетиризина дигидрохлорид 1 мг, вспомогательные вещества: глицерол сахароза кислота бензойная динатрия эдетат раствор сорбитола 70% натрия цитрат ароматизатор фруктовый вода очищенная.

Фармакологическое действие

Цетрин оказывает противоаллергическое действие.

От чего помогает Цетрин: показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), поллиноз (сенная лихорадка), зудящие аллергические дерматозы, ангионевротический отек.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам Цетрина, недостаточность лактазы, галактоземия, глюкозо-галактозный синдром мальабсорбции, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью — при назначении больным в пожилом возрасте у больных с хронической почечной недостаточностью.

Цетрин при беременности и грудном вскармливании

Не описано.

Цетрин: инструкция по применению

Для взрослых и детей старше 6 лет суточная доза Цетрина составляет 10 мг, для взрослых — в 1 прием, детям препарат назначают по 5 мг 2 раза/сут. Таблетки запивают небольшим количеством воды.При нарушении функции почек требуется коррекция дозы препарата Цетрин (как правило, дозу снижают в 2 раза).

Сироп: запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.

Взрослым или детям старше 6 лет — по 10 мг (1 табл. или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг (1/2 табл. или 5 мл сиропа) 2 раза в сутки.

Детям 2-6 лет — 5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в сутки или 2,5 мг (2,5 мл сиропа) 2 раза в сутки (в зависимости от тяжести состояния или ответной реакции).

Побочные действия

Сонливость, чувство усталости, сухость во рту, редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, кожный зуд).

Особые указания

При применении Цетрина в терапевтических дозах цетиризин не потенцирует действия этанола, однако употребление алкоголя на фоне применения препарата не рекомендуется.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В терапевтических дозах Цетрин не влияет на скорость психомоторных реакций. Однако пациентам, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требуется соблюдать осторожность.

Сомвестимость с другими препаратами

До настоящего времени не имеется данных о взаимодействии цетиризина с другими лекарственными средствами, тем не менее, следует соблюдать осторожность при одновременном назначении препарата с седативными средствами.

Передозировка

Симптомы: сонливость при значительной передозировке препарата (превышение терапевтической дозы в 30-40 раз у взрослых и детей) — сонливость, беспокойство, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Во всех случаях наблюдалась полная нормализация состояния.Лечение: промывание желудка при необходимости – симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения и срок годности

Не описано.

Не описано.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Цетрин выделяют:

Зодак. Производитель: Зентива (Чехия). Цена в аптеках от 204 руб. Зиртек. Производитель: ЮСБ Фаршим С.А. (Бельгия). Цена в аптеках от 325 руб. Зодак таблетки. Производитель: Зентива (Чехия). Цена в аптеках от 140 руб. Парлазин. Производитель: Эгис (Венгрия). Цена в аптеках от 271 руб.

Летизен. Производитель: КРКА (Словения). Цена в аптеках от 93 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Цетрин мы автоматически нашли в интернете:

Таблетки Цетрин мне помогли при лечении и профилактике аллергии. Кроме того, Цетрин не вызывает сонливости.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Цетрин справиться с болезнью?

xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai



Источник: AptekaTamara.ru


Добавить комментарий