Лекарство от простуды колдакт

Лекарство от простуды колдакт

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

источник

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

источник

Простуда всегда подкрадывается не вовремя, но как только её признаки появились, нужно срочно принимать меры, чтобы не разболеться ещё сильнее. «Колдакт» (отзывы говорят о его эффективности) всегда приходит на помощь одним из первых. Он снимет озноб, боль, устранит насморк, отек и сведет к минимуму все симптомы заболевания.

«Колдакт» относится к комбинированным синтетическим пролонгированным лекарственным средствам. Содержит такие активные вещества, как:

  • фенилпропаноламина гидрохлорид;
  • хлорфенирамина малеат;
  • парацетамол.

«Колдакт Флю плюс», отзывы о котором в большинстве своем положительные, имеет разные формы выпуска. Он продается в виде капсул, таблеток, сиропа и порошка. Каждый вид лекарственного средства требует определенного дозирования, его прием должен назначаться и контролироваться врачом.

Так, капсула, заключена в алюминиевый блистер и содержит 8 мг хлорфенамина малеата, 25 мг фенилэфрина гидрохлорида и 200 мг парацетамола. Имеет в составе не только действующие вещества, но и вспомогательные компоненты. К последним относятся: тальк, этилцеллюлоза, гипромеллоза, диэтилфталат, красители, повидон, вода очищенная, натрия дисульфит, сахароза, крахмалосодержащие ингредиенты.

Оболочка капсулы имеет в своем составе желатин, воду, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, красители.

Капсулы имеют вид желатиновых пилюль, разделенных на красную и прозрачную часть, содержат белые, желтые, оранжевые и красные пеллеты. Направлены на длительный срок действия, так как микрогранулы, попадая в желудочно-кишечный тракт, растворяются постепенно в нем. Этот процесс продлевает эффективность воздействия препарата до двадцати четырех часов. Всего в алюминиевом блистере содержится десять пилюль, а прием средства рассчитан на 5-10 дней.

Суспензия действует, в отличие от капсул, намного быстрее, но не рассчитана на длительное воздействие. Её действие сохраняется на протяжении четырех часов. Содержание действующих веществ в суспензии значительно ниже, чем в капсулах, следовательно, препарат нужно употреблять чаще, а именно 3-4 раза в день. Флакона в 60 мл хватает на два дня.

Порошок и таблетки «Колдакт» имеют более низкую цену, по сравнению с капсулами, но не так эффективны. Количество таблеток, которое нужно принимать в сутки при заболевании, достигает двенадцати штук, что не совсем удобно и не очень полезно для желудка и кишечника. Порошок используют для лечения простуды у детей, которые отказываются принимать таблетки. Его разводят в любом напитке, будь то молоко, сок, вода и так далее.

Лекарственный препарат «Колдакт», отзывы о котором оценивают его как эффективное жаропонижающее, сосудосуживающее и противоаллергическое средство, свойства такие проявляет благодаря наличию в составе таких веществ, как парацетамол, хлорфенамина малеата, фенилэфрина гидрохлорида. Предназначен для устранения облегчения симптомов ОРЗ и простудных проявлений.

Парацетамол относится к противовоспалительным лекарственным средствам. Применяется, в основном, при ОРВИ, а именно при воспалении слизистых пазух носа, гортани, бронхов и тому подобных явлениях. Снимает болевые ощущения, воспаление, отек, покраснение, сбивает высокую температуру.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим воздействием, убирает слезоточивость, зуд, резь в глазных и носовых пазухах. Фенилэфрин сужает сосуды, снижает и убирает отек, уменьшает гиперемию верхних дыхательных путей и носа.

«Колдакт флю плюс», отзывы о котором просто замечательные в плане устранения и лечения симптомов простуды, незаменим во время гриппа, ОРВИ, ОРЗ. Принимают его и при болевых и лихорадочных проявлениях, ринореии.

Противопоказаниями к использованию лекарственного средства «Колдакт» (отзывы и инструкция по применению — тому подтверждение) служат несколько факторов:

  • чувствительность к ингредиентам, входящих в состав препарата;
  • аллергия на составляющие лекарственного средства;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет любого типа;
  • избыток гормонов щитовидной железы;
  • глаукома;
  • серьезные сложные болезни внутренних органов, а именно печени, почек, сердечно-сосудистой системы, мочевого пузыря, двенадцатиперстной кишки;
  • язва;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до двенадцати лет;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью следует принимать «Колдакт флю плюс», отзывы о переносимости которого преимущественно положительные, при гипербилирубинемии, бронхиальной астме, обструкции легочных путей. У людей с недостатком глутатиона употребление препарата может спровоцировать серьезное поражение печени.

Стоит воздержаться от использования лекарственного средства в период беременности и на время кормления грудью.

Как отмечает приложенная к препарату «Колдакт плюс» инструкция по применению, капсулы обладают продолжительным действием. Их принимают, запивая водой в достаточном количестве. Взрослым и детям возрастной группы старше 12 лет лекарство назначают по одной пилюле каждые двенадцать часов, курс лечения продолжается до 3-5 дней.

Суспензию непосредственно перед применением следует взболтать. Назначают взрослым и детям в возрасте от двенадцати лет по две чайные ложки (или 10 мл) 3-4 раза в день, детям возрастной группы от 6 до 12 лет целесообразно давать лекарство по одной чайной ложке (или 5 мл) 3-4 раза в сутки.

Как жаропонижающее средство «Колдакт» (отзывы о нем подтверждают его результативность при лечении простуд) рекомендуется принимать не более трех дней. Если по истечении этого времени препарат не помог, следует обратиться к врачу для назначения другого вида лечения.

Лекарство «Колдакт», отзывы о котором указывают, что в некоторых случаях оно провоцирует увеличение артериального давления, также может вызывать учащенное сердцебиение, сонливость или, наоборот, нарушение режима сна. Иногда после употребления пилюль возникает головокружение, повышенная нервная возбудимость, чрезмерная сухость глазных или носовых слизистых оболочек, расширение зрачка, парез аккомодации. Также наблюдается повышение внутриглазного давления, потеря аппетита, тошнота, боли в животе, в районе желудка. Таблетки «Колдакт» могут вызывать анемию, достаточно редко — задержку жидкости в организме, аллергию в виде зуда, покраснений, сыпи, крапивницы или ангионевротического отека. Очень редко проявляется тромбоцитопения, лейкопения, снижение уровня лейкоцитов.

Длительный курс лечения препаратом в единичных случаях может сопровождаться гепатотоксическими и нефротоксическими проявлениями. Зафиксирована метгемоглобинемия, тромбоцитопеническая пурпура.

При длительном употреблении лекарства может возникнуть передозировка, которая в большинстве случаев бывает из-за приема больших доз парацетамола, входящего в состав «Колдакт флю плюс». Отзывы говорят, что при употреблении более 10-14 г может проявиться бледность кожи, нарушение сна и аппетита, тошнота, рвотный рефлекс. Увеличивается протромбированный период. Деятельность печеночных трансаминаз также возрастает. Возникает и развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, болевые ощущения в области желудка.

Наиболее серьезным последствием передозировки является печеночная недостаточность, которая зачастую приводит к энцефалопатии, турбулязному некрозу, метаболическому ацидозу. Провоцируется отек мозга головы и как следствие смерть. Лица, совмещающие употребление спиртсодержащих напитков и прием капсул, могут получить серьезные поражения печени.

При передозировке препаратом назначают промывание желудка каждые шесть часов. Рекомендуют прием донаторов SH-группы через восемь часов после употребления лекарства «Колдакт флю плюс». Инструкция утверждает, что N-ацетилцестеин вводят не позднее 12 часов, предшествующих приему последней дозы лекарства.

В любом случае при передозировке лекарством самостоятельно назначать лечение не стоит, а требуется незамедлительно вызвать специалиста.

Вероятность передозировки препаратом «Колдакт плюс» (инструкция это подтверждает) увеличивается при приеме совместно с бамбитуратами, «Дифенином», «Карбамазепином», «Рифампицином», а также «Зидовуцином» и другими лекарственными средствами, которые являются индукторами печеночных ферментов.

Усиливает действие лекарства «Колдакт» и прием одновременно с ним седативных препаратов, этанола, различных групп ингибиторов моноаминоксидазы.

Одновременный прием антидепрессантов может вызвать задержку жидкости в организме человека, сухость во рту и привести к запору. Глюкокортикостероидные средства увеличивают вероятность развития глаукомы.

Парацетамол значительно уменьшает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Хлорфенамин в составе средства и при сочетании с препаратами, содержащими фуразодид, провоцирует проявление гипертонического криза, чрезмерную возбудимость и гиперпирексию.

Трициклические психотропные лекарства в разы повышают действие фенилэфрина, а в сочетании с галотаном способны привести к желудочковой аритмии. Понижают воздействие гуанетидина, повышающего, в свою очередь, α-андреностимуляцию фенилэфрина.

Какие еще последствия может вызвать данного лекарства длительное применение? «Колдакт Флю плюс» способен вызвать антикоагуляционный эффект варфарина и других лекарственных средств кумариновой группы, а также повышает риск возникновения различного рода кровотечений.

Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно назначать препарат «Колдакт Флю плюс». Цена (Россия препарат не производит) на него демократичная, к тому же он отпускается из аптек без рецепта врача. Но, несмотря на это, консультацию терапевта следует получить перед началом приема любых лекарственных средств, в особенности ингибиторов моноаминооксидазы.

Если после употребления медикамента «Колдакт Флю» (инструкция, напомним, подробно описывает его правильный прием) наблюдается озноб, жар высокая температура, то следует незамедлительно посетить врача для уточнения курса последующего лечения. На протяжении всего периода лечения лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя и препаратов, имеющих в составе парацетамол. Не стоит сочетать прием лекарства со снотворными и психотропными лекарственными средствами.

При исследовании крови на количество глюкозы и мочевой кислоты возможно изменение показателей при приеме медикамента «Колдакт». Применение препарата нельзя совмещать с вождением автомобиля. Нужно воздержаться от осуществления опасных видов деятельности, требующих особенной концентрации внимания и быстроты реакции.

Россия импортирует это лекарство из Индии. Изготовителем является компания Ranbaxy. Стоимость препарата вполне приемлемая и колеблется в районе 100 рублей РФ в зависимости от места продажи. Лекарственное средство отпускается без рецепта и должно храниться при температуре, не превышающей 25 °С, не более двух лет.

Выпускается в капсулах пролонгированного действия, заключенных в алюминиевый блистер, препарат «Колдакт». Фото, приведенные ниже, об этом свидетельствуют.

Аналогами препарата выступают медикаменты «АнтиФлу» и «ТераФлю Экстратаб». Они имеют в своем составе схожие действующие компоненты, но стоят, в отличие от «Колдакт Флю плюс», почти в два раза дороже. Более дешевыми заменителями лекарственного средства выступают «Ринза», «Риниколд», «Колдрекс» и другие.

Терапия лекарством «Колдакт плюс», цена на которое вполне приемлемая, вызвала множество положительных откликов. Для многих это настоящая палочка-выручалочка, которая позволяет оставаться в строю при самом динамичном образе жизни. Отзывы показали, что при приеме препарата облегчение наступает уже на следующие сутки. У некоторых уже спустя десять часов перестает першить в горле, проходит насморк, на нет сходит кашель, снижается температура. Говорят, что если лекарственное средство выпить при первых признаках простуды, то от недомогания останутся лишь неприятные воспоминания, а серьезных последствий и вовсе удастся избежать.

Есть лица, которым препарат «Колдакт» (цена лекарства приятно удивляет) не подошел. Эти люди не увидели никакого результата, на течение простуды он никак не повлиял. Но таких отзывов совсем мало. Некоторые говорят, что капсулы малоэффективны, когда ты уже заболел, и отмечают их бесполезность при высокой температуре. Многие не советуют прибегать к лекарству без лишней необходимости, так как, с их слов, оно содержит слишком большую дозу парацетамола. Многие жалуются на то, что лекарственное средство часто вызывает сонливость, в некоторых случаях возникала аллергическая реакция на препарат.

Есть определенная категория граждан, которая предпочитает лечиться уже проверенными лекарственными препаратами, такими как «ТераФлю» или обычный «Парацетамол». Они не понимают, зачем пробовать что-то другое, когда есть свои уже не раз проверенные лекарства.

Но, несмотря на это, врачи все чаще прописывают «Колдакт плюс» своим пациентам во время простуды, а те, в свою очередь, несмотря на первоначальные сомнения, остаются довольны результатом.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препараты колдакт различаются по составу и форме выпуска. Данные препараты являются многокомпонентными и предназначены для улучшения состояния пациента при простудных заболеваниях, гриппе и других, которые сопровождаются повышенной температурой тела, головной болью, насморком, болью в горле, кашлем, болью в мышцах, болью в суставах и другими симптомами.

В состав средства колдакт для устранения симптомов ОРВИ и гриппа входят парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат.
Также в состав других форм препарата могут входить амброксола гидрохлорид, гвайфенезин, амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт. Данные лекарственные средства оказывают обезболивающее ненаркотическое действие, жаропонижающее действие, сосудосуживающее, отхаркивающее, антисептическое и противоаллергическое действия.

Лекарственное средство колдакт флю плюс в настоящее время выпускается в виде капсул пролонгированного (продолжительного) действия и суспензии для приема внутрь.

В состав одной капсулы колдакт входит парацетамол (200 мг), фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), хлорфенамина малеат (8 мг).

Вспомогательными веществами в составе капсул являются:

  • тальк;
  • гипромеллоза;
  • этилцеллюлоза;
  • диэтилфталат;
  • повидон;
  • натрия дисульфит;
  • краситель пунцовый;
  • краситель солнечный закат желтый;
  • сахароза и другие.

Колдакт флю плюс – это твердые желатиновые капсулы с крышечкой красного цвета и прозрачным корпусом. Данные капсулы содержат белые или почти белые, желтые или от оранжевого до красного цвета пеллеты (вид капсул). Данная лекарственная форма выпускается в алюминиевом блистере по 10 капсул. В картонной коробке, которая содержит один блистер, должна присутствовать также и инструкция по применению.

Суспензия колдакт флю плюс для приема внутрь содержит 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида и 5 мг хлорфенамина малеата. Данная форма выпускается во флаконе (60 мл) из темного стекла, в комплекте с дозировочной ложкой.

Препарат колдакт бронхо – это сироп, который содержит амброксола гидрохлорид (15 мг), хлорфенамина малеат (2 мг), гвайфенезин (100 мг), фенилэфрина гидрохлорид (5 мг). Данная форма выпуска препарата обладает муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием.

Сироп является прозрачным, оранжевого цвета, у него присутствует характерный вкус и запах. Он выпускается в картонной упаковке, которая содержит флакон из темного стекла (60 или 100 мл) и инструкцию по применению.

Данная лекарственная форма является антисептиком для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Этот препарат применяется при инфекционных заболеваниях полости рта и горла – фарингит, ларингит, тонзиллит, гингивит, стоматит и другие.

Данный препарат выпускается в виде круглых таблеток для рассасывания, оранжевого цвета, с ароматом лимона или апельсина. В состав одной таблетки для рассасывания входит 2,4-дихлорбензиловый спирт (1,56 мг) и амилметакрезол (780 мкг).

Вспомогательными веществами таблеток для рассасывания являются:

  • левоментол;
  • сахароза;
  • жидкая глюкоза;
  • вода очищенная;
  • лимонная кислота безводная;
  • апельсиновое или лимонное масло.

В настоящий момент, в продаже можно встретить картонные пачки, содержащие 5 безъячейковых контурных упаковок по 4 таблетки (всего 20 таблеток) и инструкцию по применению.

Колдакт является комбинированным препаратом, который чаще всего используется в виде капсул пролонгированного (продолжительного) действия. В состав данных капсул входят три основных действующих вещества – парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол – это анальгетическое (обезболивающее) ненаркотическое средство, которое оказывает центральное действие. Он оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие при боли в горле, головной боли, суставной и мышечной боли, снижает высокую температуру тела. Механизм действия данного вещества связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно, в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Одной из функций простагландинов является участие в развитии воспаления. Парацетамол обеспечивает обезболивание за счет повышения порога боли. А также он играет важную роль при снижении температуры тела за счет воздействия на гипоталамический центр терморегуляции. У парацетамола противовоспалительный эффект практически отсутствует. Также он не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника и не влияет на водно-солевой обмен.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Данное вещество подавляет рецепторы головного мозга, которые отвечают за развитие аллергической реакции. При применении данного вещества устраняется зуд глаз, носа, отечность и гиперемия (переполнение кровеносных сосудов кровью) слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшаются экссудативные проявления (выделения из мелких кровеносных сосудов при воспалении).

Фенилэфрина гидрохлорид – это адреномиметик и сосудосуживающее средство. Преимущественно, данное вещество оказывает стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы. Стимуляция данных рецепторов, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой носа, приводит к их сужению, уменьшению объема поступающей крови и уменьшению объема самой слизистой. Таким образом, сужение сосудов приводит к сокращению поступления жидкости в нос, горло и слизистую оболочку пазух. Фенилэфрин, главным образом, за счет сужения сосудов обеспечивает уменьшение заложенности носа и облегчает носовое дыхание.

Амброксола гидрохлорид (производное бромгексина), который входит в состав сиропа колдакт, уменьшает вязкость мокроты, облегчает выделение бронхиального секрета и стимулирует местный иммунитет.

Гвайфенезин – это муколитическое средство, которое стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов. Это вещество снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, способствует ее отхождению и переходу непродуктивного (сухого) кашля в продуктивный (сопровождающийся отделением мокроты) кашель.

Колдакт является импортным препаратом, предназначенным для лечения простуды. В его составе удачно скомбинированы несколько активных веществ, которые снижают симптомы ОРВИ и гриппа. Самой распространенной и удобной в применении формой выпуска колдакта являются капсулы продолжительного действия. При отсутствии данного препарата в аптеках городов России, фармацевт может предложить взамен другой препарат, который обладает аналогичным действием.

Аналогами колдакт флю плюс в капсулах являются следующие препараты:

  • аджиколд;
  • терафлю экстратаб;
  • грипго;
  • комбигрипп;
  • ринза;
  • максигрипп;
  • антифлу и другие.

Перечисленные препараты имеют похожий состав, но отличаются дозировкой действующих веществ. Также все эти препараты выпускаются в различной форме (таблетки, порошок).

Также при простудных заболеваниях для максимально быстрого излечения рекомендуется использовать таблетки для рассасывания. Эти таблетки обладают обезболивающим, смягчающим и антибактериальным действием.

При необходимости колдакт лорпилс можно заменить:

  • аджисептом;
  • ринзой лорсепт;
  • астрасептом;
  • горпилсом;
  • стрепсилсом и другими.

Противовирусные препараты – это средства, которые оказывают угнетающее влияние на различные стадии размножения вируса в организме человека. Создание данных средств является одной их наиболее сложных задач. Ремантадин и ингавирин, например, обладают противогриппозной активностью.

Ремантадин обладает противовирусной активностью и угнетает проникновение вируса в клетки. Данный препарат применяют для профилактики и лечения гриппа. Нежелательными побочными эффектами при лечении этим препаратом являются бессонница, нарушение концентрации внимания, нервозность и другие. Также ремантадин обладает тератогенным (нарушение эмбрионального развития под воздействием различных факторов) и эмбриотоксическим (отрицательное влияние в первые три недели после оплодотворения) действием.

Ингавирин – это средство, которое обладает противовирусной и противовоспалительной активностью. Данный препарат способствует сокращению продолжительности заболевания и уменьшению риска развития осложнений. Препарат не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия, а также мутагенного (изменение наследственных свойств организма, проявляющееся у потомства), иммунотоксического и канцерогенного действий.

Таким образом, колдакт не является противовирусным препаратом, он не обладает активностью против вируса гриппа в организме человека. Он является препаратом, который облегчает симптомы заболевания и течение болезни.

Эти препараты обеспечивают уменьшение сразу нескольких проявлений простудных заболеваний. Действие разнообразных форм выпуска колдакта может быть как общим, так и местным.

Колдакт применятся при самых первых симптомах ОРВИ и гриппа, а именно — при повышенной температуре тела, головной боли, ломоте, ознобе, боли в мышцах и суставах, зуде в носу, заложенности носа, насморке и других проявлениях.

Кашель – это защитная реакция организма, целью которой является освободить дыхательные пути от веществ, попавших извне или в результате болезни. Кашлевой рефлекс возникает в ответ на раздражение дыхательных путей при участии кашлевого центра, который находится в продолговатом мозге. Различают непродуктивный (сухой) кашель и продуктивный (сопровождающийся отделением мокроты) кашель. Кашель возникает при воспалении дыхательных путей и легких, аллергических реакциях и других состояниях. Противокашлевая терапия необходима при непродуктивном кашле, а также при густой мокроте, изнуряющем кашле и других видах кашля.

Колдакт бронхо – это комбинированный препарат, который содержит вещества гвайфенезин и амброксол. Эти лекарственные вещества снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание. Они применяются в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей и синдрома бронхиальной обструкции (непроходимости).

Данный препарат применяется для симптоматического лечения простуды и гриппа, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Если после 5 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются повышенная температура тела, головная боль, боль в горле и другие симптомы, следует проконсультироваться с врачом.

Данный препарат облегчает проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечит само заболевание. Важно следовать инструкции и соблюдать принципы приема препарата и назначенную дозировку.

Суспензия колдакт флю плюс предназначена для приема внутрь. Разовая принимаемая доза зависит от возраста пациента. В упаковке вместе с флаконом имеется дозировочная ложка (5 мл). Интервал между приемами должен составлять 4 часа. Детям старше 6 лет рекомендуется принимать одну дозу не более 5 раз в сутки. При повышенной температуре тела, продолжающейся более 3 дней, и присутствии боли более 5 дней, следует проконсультироваться со специалистом.

Сироп колдакт бронхо также принимается внутрь. Перед применением нужно взболтать флакон с содержимым. Рекомендуемая к применению доза для детей старше 12 лет и взрослых 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в сутки. Дети от 6 до 12 лет могут принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2 или 3 раза в сутки. Прием данного препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Не рекомендуется принимать сироп более 7 дней без назначения лечащего врача.

Колдакт флю плюс в виде капсул пролонгированного действия принимается внутрь. Детям старше 12 лет и взрослым следует принимать по 1 капсуле каждые 12 часов в течение от 3 до 5 дней.

Таблетки для рассасывания колдакт лорсепт рекомендуется принимать каждые 2 часа по 1 таблетке. Максимальная суточная доза для взрослого пациента – 8 таблеток. Дети старше 5 лет также могут принимать по 1 таблетке каждые 4 часа.

Если симптомы болезни ухудшаются или сохраняются в течение 5 дней применения лекарства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

Колдакт начинает действовать в организме человека через 20 – 30 минут после его приема. Продолжительность действия капсул — 12 часов, а суспензии или сиропа составляет 4 – 4,5 часа.

Парацетамол достаточно быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Также он распределяется в большинстве тканей организма. Довольно быстро из ЖКТ всасывается и фенилэфрин. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2 часа. Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Все эти вещества метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Лекарственные средства сохраняют свои полезные свойства только при правильном хранении. Срок годности колдакта составляет 2 года с момента производства, и его запрещено использовать по истечении данного срока. При превышении срока годности, а также при неправильном хранении препарата могут проявиться побочные реакции.

Если препарат пришел в негодность или срок годности истек не стоит его выбрасывать в сточные воды или на улицу. В данном случае средство необходимо поместить в пакет и положить в мусорный контейнер. Таким образом, эти действия помогут защитить окружающую среду.

Если употреблять лекарственные средства согласно рекомендациям, которые указаны в инструкции по применению, то можно избежать или уменьшить риск проявления побочных эффектов. Перед использованием колдакта необходимо внимательно изучить прилагаемую производителем инструкцию.
Побочные эффекты при применении колдакта флю плюс

Очень редко встречается анемия (пониженная концентрация гемоглобина в крови), тромбоцитопения (пониженная концентрация тромбоцитов в единице объема крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в единице объема крови), панцитопения (снижение количества всех составляющих крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

Часто – сонливость. Редко – головокружение, головная боль.

источник

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldact Flu Plus

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

Производитель: Natco Pharma (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 162 руб.

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. Применяется для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

В период терапии Колдактом Флю Плюс возможно развитие следующих побочных эффектов: нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, тахикардия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, боль в эпигастральной области, тошнота; редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия; очень редко – аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек), задержка мочи.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.

Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Применение препарата противопоказано во время беременности и лактации.

В форме капсул Колдакт Флю Плюс не назначают детям до 12 лет, в форме суспензии – до 6 лет.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях почек.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях печени.

Колдакт Флю Плюс уменьшает выраженность гипотензивного действия гуанетидина, а также усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, этанола и седативных средств.

Входящий в состав парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Трициклические антидепрессанты и гуанетидин усиливают альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении с Колдактом Флю Плюс следующих лекарственных средств возможно развитие нежелательных эффектов:

  • галотан: желудочковая аритмия;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты: сухость во рту, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: глаукома;
  • фуразолидон: возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление гепатотоксического действия парацетамола.

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС 10 шт. капсулы пролонгированного действия

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонгированного действия 10 шт.

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонг действия 10 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Бывших наркоманов и алкоголиков не бывает. Так заявляет большинство обывателей. Люди привыкли жить стереотипами, но современная медицина не стоит на месте. Спец.

источник

Колдакт – это комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Терапевтическое действие обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Колдакт эффективно снимает симптомы, но не лечит. Сочетание препарата с антибиотиками и отхаркивающими средствами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества – фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента – хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг).

От чего помогает Колдакт? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле;
  • для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Капсулы предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Колдакт – 1 капсула \ 2 раза в сутки, с интервалом в 12 часов. Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат более 3 дней без консультации врача.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдакт:

  • головная боль,
  • сонливость,
  • сухость слизистых оболочек,
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдакт в следующих случаях:

  • возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • ХСН;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При передозировке необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, даже если симптомы отравления отсутствуют. Лечение симптоматическое.

При необходимости, заменить Колдакт можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: капсулы Колдакт 10 шт. – от 186 до 229 рублей, по данным 692 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Большинство людей, принимавших препарат, оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости, упаковки хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема – снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение.

Препарат помогает как взрослым, так и детям. Некоторые люди отмечают эффективность Колдакта при поллинозе и аллергическом рините, которые сопровождаются чиханием и зудом в носу.

В отдельных случаях встречаются упоминания о побочных эффектах (головной боли вследствие повышенного давления, сухости во рту, сонливости).

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

Редко пользуюсь лекарствами при ОРЗ и простуде, но бывает что без них никак, много перепробовал лекарств и помогали не всегда хорошо. Но по поводу “Колдакта” я так сказать не могу. Очень хорошее лекарство, а самое главное, недорогое, за 3 дня ставит на ноги без всяких симптомов болезни!

Очень сильно полюбила этот препарат – главное, знать, что сам по себе он не лечит от ГРИППа или ОРВИ. Обязательно нужно противовирусные пить, а вот пока они работают, Колдакт эффективно устранит симптомы болезни, которые мешают жить – ходить с забитым носом и температурой же никому не хочется.

Здравствуйте дорогие читатели! Вспомнила, что есть таблетки Колдакт. Отправилась в аптеку. И не пожалела. Пить их неоюязально 5 дней. Достаточно 3 дня ( по инструкции) . Сразу могу сказать. У меня от них бессоница! Но, у всех по разному. Была дикая боль не в горле, а нёбо. Не знала куда себя деть. Лекарство помогло на второй день приема. Заложенность носа не ушла. А вот болеть нёбо перестало, это факт. Не болейте. Всем удачи.

Калдакт полное говно эффекта ноль

Помню,что снимала Колдактом мощную пыльцевую аллергию. Препарат- супер. А вот с ТераФлю аккуратнее! Симптомы убирает,но головная боль на три дня вам обеспечена….

источник

11



Источник: azimutmebel.ru


Добавить комментарий