Нурофен ребенку 1 год дозировка

Нурофен ребенку 1 год дозировка

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка. Производитель говорит о возможности его приема даже малышами грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях данное средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки. Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Показания для применения

Фармакологическое средство представляет собой препарат из группы нестероидных противовоспалительных. Он используется для устранения боли, жара и купирования острых симптомов воспаления при различных заболеваниях внутренних органов, суставов, костей.

Медикамент обладает выраженными противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, помогает остановить прогрессирование патологического процесса и предотвращает развитие осложнений.

Основные показания для применения средства:

  • Простудные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

    Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

  • Боль у ребенка при прорезывании зубов.
  • Вирусные заболевания.
  • Лихорадка, связанная с инфекционными болезнями.
  • Головная боль.
  • Повышение температуры тела после вакцинации.
  • Дискомфорт и боль в горле, ушах при воспалительных заболеваниях.
  • Неврологические боли.
  • Боль в мышцах и суставах при воспалении тканей или в период обострения респираторных заболеваний.
  • Лихорадка неуточненного происхождения.

Помимо этого, лекарство назначают не только детям, но и взрослым пациентам при мигренях разной интенсивности, артритах и артрозах в стадии обострения.



Способ применения

Детям от года рекомендуется отмерять препарат мерной ложкой. Давать сироп малышам с 3 месяцев удобнее с помощью шприца. Для этого суспензию набирают из флакона до отметки 2,5 мл. Осторожно вводят кончик шприца в рот младенца, медленно нажимают на поршень. Нужно следить за тем, чтобы малыш глотал лекарство. После использования шприц промывают кипяченой водой.

Когда младенец срыгивает сироп, рекомендуется использовать ректальные свечи, если нет противопоказаний для применения этой формы препарата.

Младенец срыгивает


Состав

Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается индивидуально) содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента. Именно за счет него осуществляется терапевтический эффект. Вещество блокирует компоненты, которые провоцируют воспаление, помогает предотвратить прогрессирование заболевания.

Дополнительно в составе содержатся следующие компоненты:

  • Подготовленная вода.
  • Полисорбат.
  • Глицерол.
  • Кислота лимонная.
  • Ксантановая камедь.
  • Цитрат натрия.
  • Домифена бромид.
  • Сахаринат натрия.
  • Ароматизатор.
  • Натрия хлорид.

Дополнительно в составе имеется сироп мальтитола. Вспомогательные вещества не обладают терапевтическими свойствами, но необходимы для сохранения химического состава.

В какой форме выпускается

Лекарственное средство выпускается в форме сиропа для приема внутрь. Он прозрачный, вязкий. Выпускается бесцветный сироп для грудничков и розовый со вкусом клубники. Консистенция цветного и бесцветного сиропа не отличается.

Средство расфасовано в полиэтиленовые темные флаконы с белой крышкой. Крышка открывается после нажатия, что исключает вероятность протекания, а также помогает защитить от маленьких детей. Во флаконе 100 или 150 мл лекарства. Каждый из них находится в картонной упаковке, к флакону прилагается инструкция по использованию.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена
Нурофен сироп

Помимо сиропа, выпускают ректальные свечи, которые также содержат ибупрофен. Они имеют белый цвет, стандартный для суппозиториев размер, находятся в пластиковых ячейках по 5 штук. В картонной коробке 10 суппозиториев и инструкция по их использованию. Стоимость сиропа составляет примерно 250-350 руб. в зависимости от объема флакона. Свечи стоят примерно 200 руб.

Куда пропал препарат?

Отзыв препарата инициировало Министерство Здравоохранения Российской федерации (МЗ РФ). Обычно данная функция является прерогативой Росздравнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения). Однако сейчас решение принято на уровне МЗ РФ, что, честно говоря, настораживает.

Согласно приказу МЗ РФ №630 от 09.08.19, начиная с 07.08.19 реализация детских свечей Нурофен приостанавливается вплоть до «предоставления сведений о возможности возобновления применения лекарственного препарата».

Как вы могли заметить, реализация лекарства приостанавливается задним числом…

В качестве основания для остановки реализации выступает письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 02.08.19 №ЦС-52472/19, в котором представлены сведения о несоответствии производителя лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP) и/или о нарушении лицензионных требований.

В открытом доступе вышеуказанного письма нет, поэтому трудно определить точную причину, из-за которой Нурофен свечи изъяли из оборота. Сроки возврата лекарства в аптеки также остаётся неопределённой.

Точно такие же приказы стали основанием для отзыва препаратов Долгит крем, Маркаин спинал, Флуифорт порошки, Сунвепра, Тромбогель, Фангифлю. Вот так одним махом МЗ РФ ограничило продажу целого ряда важных препаратов. Нужно полагать, что причины отзыва лекарств носят юридический или технический характер и в скором времени будут решены в полном объеме.

Фармакодинамика

Действие медикамента основано на торможении процессов биосинтеза простагландинов. Эти вещества приводят к появлению боли в период развития воспалительного процесса. Благодаря приему медикамента происходит облегчение состояния пациента за счет ослабления боли и замедления прогрессирования заболевания.

Дополнительно средство снижает температуру тела, что также позволяет улучшить состояние больного. При этом устраняется боль в суставных соединениях и мышцах, возникающая при респираторных, вирусных патологиях. Период выздоровления сокращается, а вероятность развития осложнений снижается.

Дополнительно лекарство оказывает легкое седативное действие, пациент не страдает от бессонницы. Активный компонент препарата позволяет усилить действие других обезболивающих и противовоспалительных медикаментов.

При использовании средства в период прорезывания зубов у детей терапевтический эффект достигается довольно быстро и сохраняется долго. Это позволяет нормализовать сон ребенка, предотвратить другие осложнения.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

Помимо этого, сироп активно используется в случае, когда прорезывание зубов сопровождается простудными или респираторными заболеваниями. Он помогает снизить температуру тела и облегчить состояние.

Время воздействия

Разница продолжительности воздействия основывается на скорости транспортирования базового компонента — ибупрофена. Введенное лекарство в виде ректальных свечей быстро всасывается стенками прямой кишки, попадая непосредственно в кровяное русло. Суспензия жаропонижающего препарата обладает более длительной адсорбцией, ведь введенное средство изначально должно пройти по пищеводу.

Во время продвижения лекарства по пищеводу значительно снижается концентрация действующего вещества. Для быстрого снижения сильного жара у детей рекомендуется использовать свечи Нурофен.

Существует ряд аспектов, от которых может зависеть действие препарата:

  • при приеме жаропонижающей суспензии или таблеток на голодный желудок ибупрофен начинает действовать быстрее;
  • чем выше количественное содержание ибупрофена в препарате, тем быстрее проявляется эффективность средства.

Время

Фармакокинетика

Нурофен сироп (дозировка для детей отличается от той, что используется для терапии взрослых) довольно быстро абсорбируется в пищеварительном тракте после употребления внутрь. При правильном подборе дозы действие лекарства продолжается на протяжении 8 часов.

Медикамент перерабатывается в печени, уже через 40 мин после приема отмечается его максимальная концентрация в крови пациента. Биодоступность медикамента достигает 90%, чем и объясняется высокая эффективность и быстродействие. Средство не накапливается в тканях или крови больного.

После переработки активного компонента происходит его выведение из организма с мочой и каловыми массами. Период эвакуации переработанного ибупрофена занимает от 4 до 10 часов в зависимости от состояния пациента и сопутствующих осложнений.

У больных с патологиями органов пищеварительной и мочевыделительной системы наблюдается замедление всасывания активных компонентов в организме, но это не влияет на терапевтический эффект. При употреблении сиропа с пищей наблюдается медленная абсорбция в кишечнике.

Вопросы и ответы

Чтобы исключить возможные побочные эффекты, важно ознакомиться с основными вопросами об этом препарате.

Вопрос и ответ

Что лучше — Нурофен или Ибуфен?

Эти препараты содержат ибупрофен в равной дозировке. Эффект от их применения одинаковый. Однако Нурофен не содержит красителей, вызывающих аллергию у малышей с повышенной чувствительностью.

Какая доза сиропа помещается в столовой ложечке?

Столовые, чайные, десертные ложки не предназначены для отмеривания суспензии. Нарушение правил приема приводит к возникновению побочных эффектов, передозировке препарата. Отмерять необходимую дозу Нурофена для детей следует мерной ложкой или шприцем, которые прилагаются к флакону с препаратом.

Сколько дней можно давать сироп Нурофен?

Для снижения температуры препарат применяют максимум 3 дня, для снятия боли — 5 дней подряд. Если болезненные симптомы не проходят, врач должен обследовать ребенка, выяснить причину и назначить лечение.

Как часто можно давать Нурофен при температуре после прививок?

При лихорадке после вакцинации рекомендуется дать малышу разовую дозу 2,5 мл. Прием лекарства повторяют через 6 часов. Если лихорадка продолжается, нужно обратиться к врачу.

Шприцы

Когда начинает действовать Нурофен?

Если препарат принимают до еды, он действует через 15-20 минут. Но пить сироп натощак не рекомендуется: активное действующее вещество раздражает слизистую оболочку желудка. При приеме после еды препарат действует через 30-40 минут.

С чем чередовать Нурофен?

Жаропонижающее действие препарата продолжается 6-8 часов. Если температура поднимается через 2-3 часа после приема, сообщите педиатру. Совмещать применение Нурофена с другими жаропонижающими препаратами не рекомендуется. Можно чередовать прием сиропа с народными средствами: обтираниями, травяным чаем.

При какой температуре дают Нурофен?

Жаропонижающие средства применяют при подъеме температуры тела выше 38,5 градусов. Если малыш тяжело переносит жар, можно дать ему лекарство при 37,5 —38 градусах. Сбивать температуру 37-37,5 не рекомендуется.

Применение

Медикамент используется только после обследования и выявления причины воспаления. Боли, повышения температуры тела. Для взрослых и детей схема применения отличается.

Для детей до 18 лет

Сироп назначают детям с 3 месяцев. При необходимости педиатры используют лекарство в терапии пациентов до 3 месяцев, но только по строгим показаниям, а доза рассчитывается с учетом массы тела. Обычно применяется схема, предполагающая назначение 5 мг на 1 кг массы. Максимальная суточная дозировка для детей до 3 месяцев не должна превышать 30 мг.

Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

В 1 мл сиропа 20 мг ибупрофена. Детям старше 1 года назначают употребление 2,5 мл сиропа 2 раза в сутки. Максимальная продолжительность терапевтического курса не должна превышать 7 дней. Если средство применяется без назначения врача с целью снижение температуры тела, его можно употреблять не дольше 3 дней подряд и в рекомендуемой дозировке.

Пациентам старше 3 лет назначают прием 2,5 мл средства, но не чаще, чем 1 раз в 8 часов. Если через несколько дней симптоматика сохраняется, а температура тела снижается только на короткий промежуток времени, назначаются комбинированные средства, которые оказывают более выраженное воздействие.

Для взрослых

Нурофен в форме сиропа часто используют для детей разного возраста, но взрослым рекомендуется применять другие формы препарата, содержащие ибупрофен. Дозировка сиропа отличается от детской, но максимальная продолжительность курса составляет не более 7 дней. Если же лекарство применяется без предварительного обследования, не стоит употреблять его более 3-4 дней подряд.

Доза сиропа для взрослого составляет 7,5 мл. Употреблять лекарство чаще 3 раз в сутки настоятельно не рекомендуется. При необходимости средство чередуют с другими обезболивающими и противовоспалительными медикаментами для достижения более выраженного результата. Специалисты рекомендуют принимать Нурофен перед сном, а другие препараты в течение дня. Это связано с продолжительностью действия сиропа.

Для беременных

Лекарство не назначают женщинам в 3 триместре беременности. Однако в 1 и 2 триместре его можно применять по строгим показаниям и только после консультации врача. Разовая дозировка для женщины составляет 5 мл, употреблять лекарство можно не чаще 2 раз в сутки и не дольше 5 дней подряд.

При необходимости специалист подбирает другой медикамент, если терапевтический эффект отсутствует. В период лактации принимать лекарство не стоит.

Но в случае, когда заменить сироп другим медикаментом невозможно, следует прекратить грудное вскармливание и начать курс терапии.

Максимальная продолжительность приема составляет 7 дней. Разовая дозировка для женщины – 7,5 мл, принимать необходимо не чаще 2 раз в сутки.

Обычно в период беременности и лактации специалисты предпочитают назначать более безопасные лекарства, которые имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Для пожилых

Пациентам преклонного возраста Нурофен назначают довольно часто с целью облегчения болей в суставах, снижения температуры тела. Схема лечения почти не отличается от той, что используется в терапии взрослых.

Однако при назначении сиропа врач всегда учитывает лекарственное взаимодействие, если больной принимает другие препараты. Длительность курса лечения составляет 5-7 дней. Сироп следует принимать 2 раза в сутки по 7,5 мл. У больных преклонного возраста вероятность развития отрицательных реакций со стороны пищеварительного тракта повышается.

Принцип воздействия и состав

Детский Нурофен в форме круглых таблеток выпускается в коробках с надписью «С 6 лет». Одна из сторон отмечена названием препарата черным цветом. Основным действующим веществом является ибупрофен, 200 мг в одной таблетке. Составные элементы оболочки — сахароза, тальк, вспомогательные вещества.

Упаковка состоит из нескольких блистеров с разным количеством таблеток, внутри есть инструкция по применению. Упаковки серебристого цвета содержат до 96 таблеток, оранжевые — 1 блистер на 8 таблеток. Хранятся 3 года с момента производства, поддерживать в температурном режиме 15-30 С.

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Состав Нурофена обеспечивает торможение процесса синтеза простагландинов благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается и достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Активное вещество всасывается в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируется в плазме. Проникает в полости суставов, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая в них болевой синдром за счет снижения активности воспаления. R-форма преобразуется из неактивной в активную S-форму после абсолютного всасывания.

Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт.

Противопоказания

Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается с учетом веса, что и обеспечивает лечебное действие, снижает риск осложнений) разрешается применять не всегда.

Основные противопоказания:

Помимо этого, лекарство не стоит использовать при крапивнице, аллергическом рините, если эти патологии были спровоцированы приемом лекарств на основе ацетилсалициловой кислоты. Если у пациента диагностирован гастрит, спровоцированный активностью бактерии Хеликобактер пилори.

Побочные действия, противопоказания

К противопоказаниям относятся:

  • детский возраст до 12 лет;
  • чувствительность к компонентам, НПВС;
  • язвы, эрозии желудка;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • лактация;
  • заболевания почек, печени.

С осторожностью медикамент нужно принимать пожилым, при сахарном диабете, циррозе, других заболеваниях. Препарат несовместим с алкоголем, курением. При почечной недостаточности без консультации доктора лекарство применять нецелесообразно — повышается риск ухудшения состояния органа.

Таблетки Нурофен Форте нежелательно принимать пациентам с аллергией или бронхиальной астмой, поскольку медикамент может спровоцировать ларингоспазм. Также с осторожностью пить Нурофен должны пациенты, болеющие красной волчанкой, во избежание асептического менингита.

Снизить риск появления побочных эффектов удастся, если принимать препарат кратковременными курсами в минимальной дозировке. Чаще всего нежелательные реакции появляются у пациентов пенсионного возраста:

  • головокружение;
  • слабость;
  • сыпь;
  • зуд;
  • одышка;
  • сонливость;
  • повышение АД;
  • галлюцинации;
  • расстройство желудка;
  • снижение слуха.

Побочных эффектов очень много, они касаются разных органов, поэтому принимать медикамент можно только после консультации доктора. При их появлении рекомендуется отказаться от управления транспортными средствами и работы, требующей внимания.

Снижение слуха

Передозировка

При употреблении большой дозы лекарственного средства возможно развитие симптомов передозировки. Наблюдается сильная головная боль, тошнота и приступы рвоты. При этом опорожнение желудка не приносит больному облегчения.

Дополнительно присоединяется сильная боль в желудке, спазмы кишечника. У больного нарушается стул, наблюдается стойкий запор или же понос. Дополнительно при передозировке появляются симптомы со стороны кожных покровов в виде сыпи, покраснения, шелушения. Пациент говорит о сильном зуде, который заставляет расчесывать места поражения, усугубляя симптоматику.

Иногда передозировка может сопровождаться отечностью глаз, слезотечением, аллергическим ринитом. В тяжелых случаях наблюдается удушье. При появлении подобных симптомов необходимо немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Признаки передозировки

Если доза препарата не соответствует возрасту и весу ребенка, перерыв между приемами менее 6 часов, количество действующего вещества в организме превышает норму. При этом возникают симптомы передозировки:

  • падение температуры тела ниже 35 градусов;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • слабость, головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка, астматический приступ;
  • нервозность, дрожь конечностей, бессонница;
  • отеки лица, шеи, конечностей;
  • галлюцинации, потеря сознания;
  • анафилактический шок.

При появлении у малыша признаков передозировки вызовите скорую помощь, сделайте промывание желудка, клизму.

Галлюцинации у детей

Побочные эффекты

При нарушении инструкции и даже при ее соблюдении возможно развитие побочных реакций.

Наиболее частые из них:

  • Боль в области желудка, изжога.
  • Спазмы кишечника, боль в животе, усиливающаяся после употребления пищи.
  • Обострение хронических патологий пищеварительного тракта.
  • Головная боль.
  • Тошнота и приступы рвоты.
  • Головокружение.
  • Нарушение со стороны системы кроветворения.
  • Бессонница или сонливость.
  • Слабость, потеря аппетита.
  • Снижение массы тела.
  • Сыпь и зуд кожи.

    Нурофен (Nurofen) сироп. Дозировка для детей, инструкция по применению, цена

  • Частый жидкий стул.
  • Повышение показателей артериального давления.
  • Тахикардия.
  • Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушение функции почек.
  • Анемия легкой степени.

Дополнительно может развиваться гастрит у пациентов, которые ранее не страдали подобными заболеваниями. При появлении таких нарушений стоит прекратить прием лекарства и посетить специалиста.

Показания

Суппозитории наиболее востребованы как жаропонижающее средство, когда у ребенка появилось воспаление или инфекция, а может быть другое патологическое состояние, при котором температура тела повысилась. Медикамент, как правило, назначают детям при следующих состояниях:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (острое вирусное заболевание, которое поражает верхние и нижние органы дыхания и сопровождается интоксикацией).
  3. Острый отит (воспаление разных отделов уха, отличительным симптомом которого считается сильная ушная боль).
  4. Скарлатина (острое инфекционное поражение, которое сопровождается интоксикацией организма, сыпью по всему телу, лихорадкой, покраснением языка и горла).
  5. Корь (острое вирусное заболевание, которое характеризуется преимущественно сыпью).
  6. Кишечная инфекция (группа инфекционных болезней различного происхождения, которые протекают с преимущественным поражением органов пищеварения, а также токсической реакцией и обезвоживанием организма).
  7. Воспалительные болезни.
  8. Прорезывание зубов.

Для детей от 2 лет свечи «Нурофен» не выписывают, поскольку для получения желаемого эффекта пациентам этого возраста и старше нужно более высокое дозирование ибупрофена, которое, как правило, получают из суспензии.

нурофен детский - свечи

Не менее популярны суппозитории и при болях, которые по интенсивности могут быть как слабыми, так и умеренными.

Согласно инструкции по применению к «Нурофену», свечи для детей используют при наличии следующих состояний:

  1. Болевой синдроме в горле.
  2. Боли в суставах.
  3. Мигрень.
  4. Болевые ощущения в ухе.
  5. Растяжение связок.
  6. Зубная боль.
  7. Ушибы.
  8. Послеоперационные боли.
  9. Переломы костей.
  10. Невралгии.

Лекарственное взаимодействие

Нурофен сироп (дозировка для детей должна подбираться только после предварительного обследования) не рекомендуется сочетать с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных. Существуют и другие ограничения.

Разрешенное сочетание средств Не рекомендованная комбинация медикаментов
Разрешается сочетать средство с антибиотиками из группы цефалоспоринов, макролидов и пенициллинов, а также противогрибковыми средствами. Нурофен усиливает действие антикоагулянтов, поэтому его не стоит использовать одновременно с этими средствами. Ослабляет действие гипотензивных препаратов, а также повышает концентрацию дигоксина в крови.
Можно использовать сироп в сочетании с муколитическими медикаментами, а также другими обезболивающими, седативными лекарствами. Не стоит использовать сироп одновременно с глюкокотикостероидами, поскольку это повышает вероятность развития внутреннего кровотечения. Нурофен снижает эффективность Мифепристона, а также увеличивает степень токсичности циклоспоринов для почек пациента.

В каждом случае специалист заблаговременно оценивает вероятность развития осложнений при сочетании сиропа и других медикаментов.

Особые указания по взаимодействию с другими препаратами

Ибупрофен, содержащийся в препарате «Нурофен» нельзя сочетать со следующими лекарственными средствами:

  1. Ацетилсалициловая кислота – данный препарат может сочетаться с ибупрофеном, но только в крайне малых дозах, так как ибупрофен, содержащийся в Нурофене, будет подавлять противовоспалительные действия ацетилсалициловой кислоты;
  2. Селективные ингибиторы – сочетание таковых с ибупропеном могут вызывать сильные побочные эффекты;
  3. Осторожно следует сочетать Нурофен с антикоагулянтами и тромболитическими препаратами, так как сочетание разных компонентов могут подавлять действие друг друга.

Аналоги

При невозможности применять оригинальный медикамент специалист заменяет его на препарат с похожими терапевтическими свойствами. Иногда аналоги имеют другой состав.

Наиболее популярные заменители:

  • Бруфен – препарат на основе Ибупрофена, который доступен в форме сиропа и назначается детям с 1 года. Помогает снизить температуру тела, обезболивает и устраняет признаки воспаления. Дозировка для ребенка составляет не более 5 мл в сутки, для взрослого – до 15-20 мл в зависимости от выраженности симптоматики. Максимальная продолжительность курса – до 10 дней.
  • Панадол – обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство в форме сиропа, которое назначается детям с 3 месяцев. Часто используется при респираторных заболеваниях, прорезывании зубов и других состояниях, сопровождающихся болью, лихорадкой. Дозировка рассчитывается с учетом массы, на 1 кг приходится 15 мг активного компонента. Принимают средство от 1 до 4 раз в сутки на протяжении 5-7 дней.
  • Ибупрофен – сироп с жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами на основе одноименного активного компонента. Назначается детям с 3 месяцев по 2, 5 мл 2 раза в сутки, а также взрослым при простуде, ангине, гриппе и болях различного происхождения. Препарат отличается высокой эффективностью, помогает устранить острые симптомы в короткий срок. Курс лечения длится не более 10 дней.

Любой из аналогов можно применять только после предварительной консультации врача, несмотря на их аналогичное действие.

Нурофен – популярный и эффективный сироп для лечения детей и взрослых. Дозировка подбирается с учетом веса ребенка. Средство помогает быстро улучшить состояние пациента и предотвращает развитие осложнений.

Оформление статьи: Владимир Великий

Формы выпуска «Нурофена»

Независимо от формы лекарственного средства, действующим компонентом является ибупрофен. Вещество стабилизирует механизмы теплопродукции и теплоотдачи, оказывает анестезирующее действие и уменьшает воспалительные реакции. Торговая марка принадлежит фармацевтической компании Великобритании. Препарат реализуется в следующих формах:

  1. Таблетки по 200 мг. Предназначены для детей старше 6 лет.
  2. Капсулы по 200 и 400 мг. Назначаются детям старше 12 лет.
  3. Жидкая форма — суспензия с различными вкусовыми добавками. В 5 мл содержится 100 мг активного вещества. Средство предназначено для приема детьми с 3 месяцев.
  4. Свечи ректальные. Разрешены для лечения детей старше 3 месяцев. В 1 шт. содержится 60 мг вещества.

В педиатрии чаще назначаются сироп и свечи (детям нравится вкус сиропа, а суппозитории позволяют избежать негативного воздействия на внутренние органы, в отличие от перорального приема лекарства, т.к. действующее вещество сразу попадает в кровоток со слизистой оболочки). Ректальное применение средства целесообразно при рвоте и непереносимости компонентов, аллергических реакциях.



Источник: hospitalvv.ru


Добавить комментарий