От какого кашля бромгексин берлин хеми

От какого кашля бромгексин берлин хеми


Содержание статьи:

При каком кашле прописывают Бромгексин

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма. Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает. Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Лечебные свойства Бромгексина

Бромгексин относится к группе муколитических средств, обладает антисептическим, анестетическим и отхаркивающим действием. Он активизирует выработку мокроты, разжижает ее и облегчает вывод из дыхательных путей. В период заболевания происходит скопление мокроты в дыхательных путях, блокируя их, вызывая тем самым сильную одышку. Секрет принимает вязкую желеобразную форму, что приводит к серьезным трудностям с отделением и отхаркиванием. Больной кашляет с каждым приступом все чаще и сильнее, и при отсутствии лечения просто начинает задыхаться.

В процессе муколитического воздействия, мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна подвергаются деполимеризации. В результате, ускоряется синтез, стимулируется секреция и выделение жидкости в виде смеси поверхностно-активных веществ, образующейся в легочных альвеолах. Действие препарата приводит к улучшению дыхания, снижает риск возможных осложнений, предотвращает развитие других серьезных заболеваний.

Многофункциональность лекарства не позволяет с абсолютной точностью сказать, от какого кашля его лучше использовать – сухого или мокрого? Дело в том, что при определенных условиях и обстоятельствах, Бромгексин помогает при любой форме кашлевого рефлекса. В состав лекарства входят активные вещества, оказывающие муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Именно они способствуют увеличению объемов выделяемой слизи, восстанавливают нормальный баланс ее компонентов, максимально приближая к естественному состоянию.

Разновидности препарата и состав

Существуют различные фармацевтические формы Бромгексина, представленные производителями. Их объединяет наличие одного и того же активного вещества – гидрохлорида бромгексина, а отличие состоит во вспомогательных компонентах разного действия. В Бромгексине, выпускаемом в таблетках, действующий компонент представлен в разной дозировке – 4 и 8 мг. Они размещаются в блистере по 30 или 50 штук. По форме таблетки круглые, сверху покрыты защитной оболочкой.

Препарат в виде сиропа предназначен для детей. Разливается по флаконам 100 мл, имеет в комплекте мерную ложечку. На 5 мл лекарства приходится 4 мг действующего вещества, остальной объем составляют вспомогательные компоненты. В сироп добавляется ароматизатор с приятным фруктовым вкусом и запахом.

Драже также, как и таблетки, имеет круглую форму и желтое защитное покрытие. Единичная доза содержит 8 мг бромгексина. В качестве упаковки используется блистер. Активное вещество нацелено на восстановление нормальной структуры мокроты, на приведение к норме мукополисахаридов, из которых она состоит. Во время болезни они сильному окислению, что приводит к значительным изменениям, в том числе – увеличению вязкости.

В зависимости от формы препарата, определяется его применение. Например, таблетки назначаются при влажном кашле, так как в этом случае обеспечивается точечное попадание в организм активных компонентов. Сироп, наоборот, чаще используется во время сухого кашля. Он снимает раздражение, оказывает успокаивающее действие, быстро распространяясь по большой площади дыхательных путей.

Основными вспомогательными веществами являются лактоза, руберозум, стеарат кальция, картофельный крахмал и другие. Сиропы дополняются сорбитолом, пропиленгликолем, очищенной водой, ароматизатором. У разных производителей количество этих веществ может незначительно изменяться, без потери лечебных свойств препарата.

Когда назначается

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

  • Ларингит и трахеит, фарингит в острой форме.
  • Во время приступов бронхиальной астмы, когда затрудняется отделение слишком вязкой мокроты.
  • Туберкулез или эмфизема легких.
  • Бронхит и трахеобронхит в тяжелой форме. В некоторых случаях в этот список включается и обструктивный бронхит.
  • Наличие врожденных патологий, поражающих легкие или бронхи.
  • Инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и в осложненной форме.

В некоторых случаях Бромгексин применяется в качестве основного лечебного средства, эффективно выполняющего свою функцию. В целом, препарат дает хорошие результаты при любых типах кашля, особенно, когда лечение контролируется врачом. Отсутствие спирта в сиропе позволяет назначать его детям до 3-х лет. Лекарство полностью безопасно и хорошо взаимодействует с другими медикаментами.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Применение и дозировка

В целом каждая инструкция лекарственного препарата незначительно различается между собой, хотя Бромгексин и выпускается разными производителями. Одним из главных условий является обильное питье во время терапии, усиливающее отхаркивающее действие Бромгексина. Препарат нередко используется в комплексном лечении вместе с антибактериальными средствами, существенно усиливающими его действие. Совместно с Бромгексином запрещается использовать щелочные растворы.

Взрослые пациенты принимают лекарство независимо от приема пищи и запивают его большим количеством воды. Дозировка составляет 2-3 таблетки четырежды в сутки, или же сироп в количестве 16 мл одноразово с такой же периодичностью. Заметное действие лекарства проявляется на 2-5 день от начала лечения. Общий курс терапии может доходить до 28 суток.

Для детей существуют определенные условия и ограничения, преимущественно возрастные. Рекомендуется использовать лекарство в форме сиропа. Для ребенка не будет неприятных ощущений, а сам препарат будет действовать более мягко и эффективно. Грудничкам до 1-го года его не следует давать, поскольку они еще не способны полностью откашлять большое количество мокроты. Слизь будет скапливаться в легких и затруднять дыхание.

Детям более старших возрастов рекомендовано использовать следующие дозировки:

  • От 2-х до 6-ти лет. Бромгексин принимается по 2,5-5 мл трижды в день. Конкретная доза зависит от состояния больного, частоты и силы кашлевых приступов.
  • От 6-ти до 14-ти лет. Назначается одна половинка драже или 5-10 мл сиропа три раза в день.
  • Подросткам старше 14-ти лет прописывается по одному драже, а в тяжелых случаях – по два. Лекарство принимается 2-3 раза в день.

Существует раствор Бромгексина, применяемый для ингаляционных процедур. Для одной ингаляции требуется: взрослым – 8 мг лекарства, детям до 10-ти лет – 2 мг, подросткам 10-14 лет и старше – 4 мг. Процедуры проводятся дважды в день. С этой целью раствор разбавляется дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревается до температуры не более 37 градусов. После этого выполняется вдыхание лечебных паров по обычной схеме.

Рекомендации специалистов относительно Бромгексина

С целью достижения максимального эффекта от приема лекарственного препарата, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Стимуляции отхаркивания способствует употребление большого количества воды во время всего курса лечения, особенно, когда принимаются таблетки.
  • Нельзя использовать Бромгексин одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой центр, угнетающими отхаркивание. Особенно это касается лекарств на основе кодеина. Несоблюдение этого правила приведет к застою большого количества мокроты в дыхательных путях.
  • Во время лечения бронхолегочных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими препаратами.
  • В случае рецидивов бронхиальной астмы данное средство применяется в минимальных дозах. Иногда от него лучше вообще отказаться, чтобы еще больше не усилить бронхиальные спазмы.
  • Не рекомендуется при почечной недостаточности или же его применение серьезно ограничивается.

Во всех случаях желательно проконсультироваться с врачом, можно ли его принимать, независимо от того, какой кашель – сухой или влажный.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на безопасность данного препарата, он противопоказан определенным категориям больных. Прием не рекомендуется:

  • Беременным женщинам в 1-м триместре.
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам.
  • В случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при угрозе желудочного кровотечения.
  • Бронхоспазмы и головные боли.
  • Дискомфорт, тошнота и боли в желудке.

Основным побочным эффектом становятся аллергические реакции на активно действующее вещество. Как следствие, возникает аллергический дерматит, крапивница, отеки. Возможно проявления тошноты, головокружения, головной боли и повышенного потоотделения. В основном это случается если имеет место бесконтрольное продолжительное применение Бромгексина, без предварительных консультаций с врачом.

источник

Как использовать Бромгексин Берлин-Хеми в виде сиропа и драже

Болезни респираторной системы часто сопровождаются кашлем, который становится особенно неприятным и болезненным при переходе в продуктивную форму. Для лечения детей отлично подходит Бромгексин Берлин-Хеми. Он характеризуется муколитическим действием, а также положительно влияет на облегченное отхождение скопившейся мокроты.

Состав и свойства

Основным действующим компонентом является гидрохлорид бромгексина. Дополняет его действие вазицин – он разжижает экссудат, положительно сказывается на отхождении мокроты, стабилизирует температурные показатели тела. В составе имеются и другие компоненты, различающиеся в зависимости от вариантов выпуска. Это сахароза, сорбитол, очищенная вода.

Действие Бромгексина, обусловленное основными и дополнительными компонентами, заключается в следующем:

  • оказании секретолитического (по сути, разжижающего) действия;
  • снижении степени вязкости экссудата;
  • увеличении объема мокроты.

На фоне многократного применения лекарство может начать накапливаться в клетках организма, поэтому специалисты не назначают длительные курсы – от полутора и более месяцев. После внутреннего использования не менее 99% компонентов всасывается пищеварительной системой за 30-35 минут. Первый эффект начинает проявляться через 48 часов с момента начала лечения.

Формы выпуска

Существует два варианта медикамента – с обозначением 4 и 8. В первом случае речь идет о драже, которые имеют небольшой размер и расфасованы в упаковку с ячейками. В пачке содержится один блистер на 25 единиц.

Берлин-Хеми под номером 8 выпускается в виде сладкого сиропа со слабо выраженным привкусом персика.

Именно поэтому состав часто назначают детям. В упаковке имеется специальная мерная ложка, по которой педиатры рассчитывают дозировку лекарства.

Показания и противопоказания

Вне зависимости от формы препарата его назначают для исключения хронических патологий бронхов и легких. За счет своего одновременно отхаркивающего и муколитического действия он позволяет справляться с острым бронхитом и его трахеальной разновидностью.

Бромгексин Берлин-Хеми применяют в процессе исключения бронхиальной астмы, воспаления легких, при эмфиземе, а также:

  • туберкулезе;
  • муковисцидозе (кистозная разновидность фиброза);
  • обструктивном бронхите;
  • бронхоэктазе (необратимое расширение какого-либо из участков бронхов).

Отдельно рассматривают противопоказания. Первым случаем в данном списке является повышенная степень восприимчивости к составляющим средства. Особенная осторожность потребуется при склонности к кровотечению из области желудка, нарушении бронхиальной моторики. Ограничивают лечение при недостаточной работе печени или почек, а также в возрасте до шести лет.

Абсолютными противопоказаниями пульмонологи называют:

  • первый триместр беременности;
  • язвенное поражение 12-перстной кишки и желудка;
  • непереносимость любого вида сахара – не только в чистом виде, но и производных (галактоза, фруктоза).

Касается подобное ограничение лактазной недостаточности. Именно поэтому перед началом использования необходимо посоветоваться с врачом. Он назначит конкретный препарат в зависимости от имеющихся заболеваний и других особенностей состояния здоровья.

Особенности применения

Лечение Бромгексином будет существенно отличаться в зависимости от формы выпуска, возраста пациента. Поэтому использование таблеток и сиропа взрослыми и детьми рассматривают в отдельном порядке.

Применение таблеток

Продолжительность лечения составляет пять суток. При отсутствии противопоказаний и дополнительных рекомендаций необходимо следовать тому, что указано в инструкции. Таблетки детям от 14 лет и взрослым рекомендуется выпивать по три раза в течение суток, используя не более одного-двух драже.

Если имеются нарушения в работе почек или печени, дозировку сокращают. В таких случаях употребляют не более одного драже один-два раза в течение 24 часов.

Применение сиропа

Эффективен на всех стадиях патологий дыхательной системы. Данную форму принимают по три раза в сутки. Максимальная дозировка в день равна 48 мг. Важно исключить передозировку, которая чревата побочными реакциями.

Для того чтобы поддерживать секретолитическое воздействие лекарства, во время восстановительного курса употребляют максимальное количество жидкости. Допустимо парентеральное внедрение (внутривенная инфузия в обход ЖКТ), если пациент пережил операцию и перед специалистом стоит задача – исключить застойные процессы.

Лечение детей

Раствор можно использовать для детей от 12 месяцев при условии обязательного соблюдения дозировок, которые указаны в инструкции к применению. Если же говорить о таблетках, то их допустимо принимать с шестилетнего возраста – без предварительной консультации пульмонолога и педиатра лечение крайне нежелательно.

Драже в возрасте от шести до 14 лет используют трижды в сутки по одной штуке. Лечение сиропом проводится по следующему алгоритму:

Возраст Дозировка
До двух лет Трижды в день по половине мерной ложки
От двух до шести лет Три раза в сутки по 1 ложке
От шести до 14 лет Трижды в день по 2 м. л.
От 14 и более Три раза в сутки от двух до четырех м. л.

Лечение беременных

Активные компоненты могут проникать сквозь плацентарный барьер, а потому оказывают влияние на развитие плода и органов. Учитывая это, во время беременности Бромгексин Берлин-Хеми применять не рекомендуется.

Запрещено использование на этапе грудного вскармливания.

Дело в том, что в данном случае состав начинает накапливаться в молоке, что крайне нежелательно для малыша. Во время лечения кашля, если отказаться от медикамента невозможно, грудное вскармливание прекращают.

Побочные реакции и передозировка

У больных с повышенной восприимчивостью к основному или дополнительным компонентам вероятно развитие аллергических реакций. Если ранее были выявлены патологии печени, может развиться тошнота, продуктивные рвотные позывы, а также болезненные ощущения в области живота.

Наличие язвенного поражения желудка приводит к тому, что в рвотных массах появляются прожилки крови. У людей с хроническими или острыми болезнями почек высока вероятность развития анафилактических реакций. Если какие-либо из подобных симптомов возникают, очень важно отказаться от средства и обратиться к специалисту.

В случае передозировки медикаментом в виде таблеток или сиропа проводится симптоматическое лечение. Отдельного антидота, который позволил бы справиться с нежелательными признаками, не предусмотрено.

Любые симптомы передозировки – в том числе тошнота или диарея – нуждаются в оказании экстренных мер. Человек должен спровоцировать искусственные рвотные позывы, а также промывать желудок на протяжении двух часов после использования состава.

Поскольку лекарство достаточно быстро связывается белками, при гемодиализе его выявление невозможно.

Взаимодействие с другими медикаментами

Осуществление противомикробного цикла терапии приводит к тому, что антибиотики проникают в оболочку бронхов или легких. Наиболее актуально это для Цефалексина, Эритромицина.

Допустимо использование с другими составами, которые разработаны специально для терапии патологий бронхолегочной системы. Недопустимы комбинации сиропа и таблеток с препаратами, которые подавляют кашлевый рефлекс. Это связано с тем, чтобы вероятен застой экссудата и длительное усугубление дыхания.

Аналоги и цена

Если применение лекарства недопустимо, прибегают к похожим по перечню веществ и лекарственной формуле наименованиям. Это может быть Бронхостоп, Флегамин, Солвин или Флекоксин.

Драже обойдутся, в зависимости от города и конкретной аптеки, от 90 до 120 рублей за упаковку из 25 штук. Сироп стоит от 140 до 180 руб. за 60 мл.

источник

При каком кашле пьют бромгексин, состав и особенности действия препарата

Форма выпуска и состав

Бромгексин при сухом кашле предоставлен производителем в нескольких фармацевтических формах, каждая из которых имеет одинаковое действующее вещество – бромгексин гидрохлорид, но разные вспомогательные компоненты.

Таблетки

Бромгексин в таблетках содержит в своем составе 4 или 8 мг действующего компонента. Купить препарат можно в упаковке с блистером №10, 30 или 50 штук. Таблетки покрыты оболочкой, имеют круглую форму.

Сироп от кашля

Сироп Бромгексина предназначается для детей. Выпускается во флаконе по 100 мл с мерной ложечкой в упаковке. В 5мл препарата содержится 4 мг активного компонента, также вспомогательные вещества. Сироп содержит абрикосовый ароматизатор, который придает ему приятный вкус и аромат.

Драже от кашля

Выпускается Бромгексин в драже с оболочкой желтого цвета. В одном драже содержится 8 мг бромгексина, предназначается для внутреннего приема. Упаковка с драже содержит блистер №25.

Как работает Бромгексин?

Лекарственный препарат Бромгексин относится к препаратам из группы отхаркивающих, муколитических средств.

Относиться к синтетическим препаратам, имеет хорошую переносимость, оказывает быстрый лечебный эффект.

Основой Бромгексина является бромгексина гидлохлорид, который не только разжижает мокроту и способствует ее высвобождению с дыхательных путей, но и оказывает умеренное антисептическое действие.

На фармацевтическом рынке препарат предоставлен в двух формах – таблетки и сироп для перорального приема.

Активный компонент препарата эффективно снижает вязкость мокроты, способствует уменьшению синтезу собственного секрета в бронхиальном древе.

Бромгексин относиться к малотоксичным препаратам, которые хорошо усваиваются организмом, не нарушают работу других органов и систем. Основной механизм действия препарата заключается в снижении вязкости мокроты и ее отхаркиванию.

Вам будет интересно — Кашель с мокротой во время беременности.

При каком кашле принимать?

В инструкции к препарату сообщается, что препарат Бромгексин можно применять в лечении сухого кашля с трудно отделяемой мокротой, который может присутствовать при следующих заболеваниях бронхолегочной системы:

  • Бронхиальная астма в комплексном лечении.
  • Пневмония разной этиологии.
  • Бронхит в острой или хронической форме.
  • Обструктивный бронхит.
  • Трахеобронхит.
  • Муковисцидоз.
  • Фарингит.
  • Инфекционные заболевания дыхательной системы.

Лекарство Бромгексин может использоваться как самостоятельный препарат при заболеваниях легкой степени тяжести, так и в комплексе с другими препаратами, которые назначит врач индивидуально для каждого пациента.

Инструкция по применению

Бромгексин в таблетках, драже или сиропе предназначен для внутреннего приема. Дозировки устанавливает врач в зависимости от поставленного диагноза, возраста больного. Если врач не назначил дозы лекарства, можно придерживаться стандартной схемы, которая подробно расписана в инструкции.

Для взрослых

Взрослым и детям старше 6-ти лет при заболеваниях дыхательной системы рекомендуется принимать по 1-2 таблетки или драже трижды в сутки. Терапевтический курс составляет 7 – 14 дней. Таблетки Бромгексина нужно принимать до или после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Для детей

Детям от 1-го года назначается сироп Бромгексина.

  • От 1 до 2-х лет принимают по 2.5 мл препарата 3 раза в день.
  • От 2-х лет до 6-ти по 5 мл трижды в день.

Эффект от приема препарата будет заметный уже не 3-й день приема. Сухой кашель становиться не таким болезненным и мучительным, появляется легкое откашливание слизи, улучшается дыхание. Если после 3-х дней приема нет положительного результата или состояние больного ухудшилось, нужно обращаться к врачу, который скорректирует дозировки или назначит другой препарат.

Бромгексин при беременности

В период беременности прием любого препарата может быть опасным для плода и самой будущей мамы. Бромгексин от кашля не является исключением. Препарат противопоказан в первом триместре, но может быть назначен врачом во втором и третьем триместре. Дозировку препарата может назначить врач, и только когда нет риска для плода и самой женщины.

Когда нужно отказаться от приема?

Бромгексин для лечения кашля имеет хорошую переносимость, не имеет абсолютных противопоказаний, но все же от его приема нужно отказаться следующей категории людей:

  • Чувствительность к составу.
  • Первый триместр беременности.
  • Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Риск кишечного кровотечения.

Препарат не назначают при продуктивном кашле или болезнях бронхолегочной системы, которые сопровождаются сильной выработкой жидкой мокроты. В ряде исключения после приема препарата могут проявиться побочные действия в виде:

  • Головная боль.
  • Тошнота.
  • Дискомфорт, боль в желудке.
  • Бронхоспазм.

Побочные симптомы после приема препарата встречаются крайне редко. Отзывы от людей, которые принимали Бромгексин гласят, что препарат достаточно эффективный в терапии кашля, но все же некоторые предпочитают лечить кашель другими лекарствами, поскольку считают, что данный препарат достаточно слабый и может справиться только с заболеваниями легкой формы.

Чем можно заменить Бромгексин?

Лекарство Бромгексин выпускается разными фармацевтическими компаниями, под разными торговыми названиями. Если по каким — либо причинам прием Бромгексина невозможный, можно купить его аналоги по составу или терапевтическому действию. Наиболее близкими к Бромгексину считаются следующие лекарства:

Все вышеперечисленные препараты обладают муколитическим, отхаркивающим свойством, но можно ли их принимать конкретному больному, должен решать лечащий врач.

Особенности использования

Бромгексин относится к безопасным препаратам позволяющих лечить сухой кашель с трудно отделяемой мокротой, но для достижения максимального терапевтического эффекта, в процессе приема лекарства нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Лечить любое бронхолегочное заболевание нужно комплексно.
  2. В период обострения бронхиальной астмы, нужно ограничить прием препарата.
  3. Если в анамнезе присутствуют тяжелые почечные или печеночные патологии, дозу лекарства нужно уменьшить в 2 раза.
  4. В период лечения Бромгексином нужно как можно больше пить жидкости, которая поможет разжижить мокроту, ускорить ее высвобождение с дыхательных путей.
  5. Запрещается совмещать Бромгексин с препаратами, которые содержат кодеин.
  6. От мокрого кашля препарат не назначают.
  7. Дозу препарата, также как и длительность его приема, назначает врач.

Соблюдая элементарные правила при приеме Бромгексина эффект от лечения наступит гораздо быстрее.

Бромгексин, один и проверенных препаратов используемых в терапии бронхолегочных заболеваний, но учитывая большой ассортимент препаратов от кашля, он не является достаточно популярным среди населения.

Многие предпочитают покупать более дорогие средства отечественных или иностранных производителей.

Таблетки BERLIN-CHEMIE Бромгексин от кашля — отзыв

Бромгексин — препарат знакомый мне еще с детства. Этот препарат всегда был в нашей семейной аптечке, когда я была маленькая. При бронхите мне всегда его назначали. Прошли годы, а Бромгексин, я все так же покупаю в домашнюю аптечку.

  • Цена: 101 руб.
  • Количество таблеток: 25 штук
  • Производитель: Берлин-Хеми АГ, Германия
  • Срок годности: 5 лет
  • Условия отпуска: без рецепта
  • В коробочке лежит блистер с 25 таблетками:

  1. Таблетки Бромгексин маленькие, в желтой оболочке, внутри белые:

Состав одной таблетки:

  • Ядро:
  • Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;
  • Оболочка: сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат –1,507 мг, тальк – 1,750 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е171) – 1,166 мг, повидон К25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Бромгексин инструкция по применению:

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее количество и она лучше отходит. При сухом кашле, когда отхождение мокроты затруднено стоит применять Бромгексин.

Как отличить сухой кашель от влажного:

После приступа влажного кашля во рту чувствуется мокрота, затем состояние немного облегчается и какое-то время уже нет порывов к кашлю

При сухом кашле жидкость из легких не выводится, он лающий грубый, еще больше раздражает горло и бронхи. Обычно при сухом кашле, чем больше я кашляю, тем сильнее порывы кашля и тем больше хочется кашлять. Облегчения после приступа кашля не наступает, а даже наоборот иногда присутствует боль в грудной клетке.

Мой опыт применения и результат.

Как я уже писала выше, Бромгексин мне назначали, да и без назначения врача, я принимала много раз.

Дважды было такое, что принимала Бромгексин и эффекта он особого не дал. Причем один из этих разов Бромгексин принимала по назначению врача при бронхите, не знаю даже почему он тогда не помог. Возможно из-за того, что пила мало жидкости. При приеме муколтических отхаркивающих средств типа Бромгексина важно пить много жидкости, так муколитики лучше действуют.

Бромгексин я всегда принимала по 2 таблетки 3 раза в день

В большинстве случаев Бромгексин мне все-таки помогал. Эффект после Бромгексина заметен не сразу. У меня примерно на 3 день приема кашель усиливается, а потом постепенно приступов кашля становится меньше.

Быстрее всего кашель с Бромгексином у меня проходил за 5-6 дней, дольше всего через 10-12.

Побочных эффектов после Бромгексина у меня ни разу не было.

Бромгексин хороший недорогой и проверенный временем препарат, я рекомендую его при сухом кашле. Но бывали случаи, когда он мне не помог, поэтому ставлю ему 4.

  1. Другие мои отзывы на лекарства:
  2. Сироп от сухого кашля Синекод
  3. Эффективный детский сироп от кашля
  4. Тантум Верде
  5. Ингалипт
  6. Таблетки от боли в горле Стрепсилс
  7. Таблетки от боли в горле Септолете Тотал

При каком кашле прописывают Бромгексин

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма. Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает. Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Лечебные свойства Бромгексина

Бромгексин относится к группе муколитических средств, обладает антисептическим, анестетическим и отхаркивающим действием. Он активизирует выработку мокроты, разжижает ее и облегчает вывод из дыхательных путей.

В период заболевания происходит скопление мокроты в дыхательных путях, блокируя их, вызывая тем самым сильную одышку. Секрет принимает вязкую желеобразную форму, что приводит к серьезным трудностям с отделением и отхаркиванием.

Больной кашляет с каждым приступом все чаще и сильнее, и при отсутствии лечения просто начинает задыхаться.

В процессе муколитического воздействия, мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна подвергаются деполимеризации.

В результате, ускоряется синтез, стимулируется секреция и выделение жидкости в виде смеси поверхностно-активных веществ, образующейся в легочных альвеолах.

Действие препарата приводит к улучшению дыхания, снижает риск возможных осложнений, предотвращает развитие других серьезных заболеваний.

Многофункциональность лекарства не позволяет с абсолютной точностью сказать, от какого кашля его лучше использовать – сухого или мокрого? Дело в том, что при определенных условиях и обстоятельствах, Бромгексин помогает при любой форме кашлевого рефлекса.

В состав лекарства входят активные вещества, оказывающие муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие.

Именно они способствуют увеличению объемов выделяемой слизи, восстанавливают нормальный баланс ее компонентов, максимально приближая к естественному состоянию.

Разновидности препарата и состав

Существуют различные фармацевтические формы Бромгексина, представленные производителями.

Их объединяет наличие одного и того же активного вещества – гидрохлорида бромгексина, а отличие состоит во вспомогательных компонентах разного действия.

В Бромгексине, выпускаемом в таблетках, действующий компонент представлен в разной дозировке – 4 и 8 мг. Они размещаются в блистере по 30 или 50 штук. По форме таблетки круглые, сверху покрыты защитной оболочкой.

Как принимать Мукалтин при сухом кашле

Препарат в виде сиропа предназначен для детей. Разливается по флаконам 100 мл, имеет в комплекте мерную ложечку. На 5 мл лекарства приходится 4 мг действующего вещества, остальной объем составляют вспомогательные компоненты. В сироп добавляется ароматизатор с приятным фруктовым вкусом и запахом.

Драже также, как и таблетки, имеет круглую форму и желтое защитное покрытие. Единичная доза содержит 8 мг бромгексина. В качестве упаковки используется блистер.

Активное вещество нацелено на восстановление нормальной структуры мокроты, на приведение к норме мукополисахаридов, из которых она состоит.

Во время болезни они сильному окислению, что приводит к значительным изменениям, в том числе – увеличению вязкости.

В зависимости от формы препарата, определяется его применение. Например, таблетки назначаются при влажном кашле, так как в этом случае обеспечивается точечное попадание в организм активных компонентов. Сироп, наоборот, чаще используется во время сухого кашля. Он снимает раздражение, оказывает успокаивающее действие, быстро распространяясь по большой площади дыхательных путей.

Основными вспомогательными веществами являются лактоза, руберозум, стеарат кальция, картофельный крахмал и другие. Сиропы дополняются сорбитолом, пропиленгликолем, очищенной водой, ароматизатором. У разных производителей количество этих веществ может незначительно изменяться, без потери лечебных свойств препарата.

Когда назначается

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

  • Ларингит и трахеит, фарингит в острой форме.
  • Во время приступов бронхиальной астмы, когда затрудняется отделение слишком вязкой мокроты.
  • Туберкулез или эмфизема легких.
  • Бронхит и трахеобронхит в тяжелой форме. В некоторых случаях в этот список включается и обструктивный бронхит.
  • Наличие врожденных патологий, поражающих легкие или бронхи.
  • Инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и в осложненной форме.

В некоторых случаях Бромгексин применяется в качестве основного лечебного средства, эффективно выполняющего свою функцию. В целом, препарат дает хорошие результаты при любых типах кашля, особенно, когда лечение контролируется врачом. Отсутствие спирта в сиропе позволяет назначать его детям до 3-х лет. Лекарство полностью безопасно и хорошо взаимодействует с другими медикаментами.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Применение и дозировка

В целом каждая инструкция лекарственного препарата незначительно различается между собой, хотя Бромгексин и выпускается разными производителями.

Одним из главных условий является обильное питье во время терапии, усиливающее отхаркивающее действие Бромгексина.

Препарат нередко используется в комплексном лечении вместе с антибактериальными средствами, существенно усиливающими его действие. Совместно с Бромгексином запрещается использовать щелочные растворы.

Взрослые пациенты принимают лекарство независимо от приема пищи и запивают его большим количеством воды. Дозировка составляет 2-3 таблетки четырежды в сутки, или же сироп в количестве 16 мл одноразово с такой же периодичностью. Заметное действие лекарства проявляется на 2-5 день от начала лечения. Общий курс терапии может доходить до 28 суток.

Для детей существуют определенные условия и ограничения, преимущественно возрастные. Рекомендуется использовать лекарство в форме сиропа.

Для ребенка не будет неприятных ощущений, а сам препарат будет действовать более мягко и эффективно.

Грудничкам до 1-го года его не следует давать, поскольку они еще не способны полностью откашлять большое количество мокроты. Слизь будет скапливаться в легких и затруднять дыхание.

Детям более старших возрастов рекомендовано использовать следующие дозировки:

  • От 2-х до 6-ти лет. Бромгексин принимается по 2,5-5 мл трижды в день. Конкретная доза зависит от состояния больного, частоты и силы кашлевых приступов.
  • От 6-ти до 14-ти лет. Назначается одна половинка драже или 5-10 мл сиропа три раза в день.
  • Подросткам старше 14-ти лет прописывается по одному драже, а в тяжелых случаях – по два. Лекарство принимается 2-3 раза в день.

Существует раствор Бромгексина, применяемый для ингаляционных процедур. Для одной ингаляции требуется: взрослым – 8 мг лекарства, детям до 10-ти лет – 2 мг, подросткам 10-14 лет и старше – 4 мг.

Процедуры проводятся дважды в день. С этой целью раствор разбавляется дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревается до температуры не более 37 градусов.

После этого выполняется вдыхание лечебных паров по обычной схеме.

Рекомендации специалистов относительно Бромгексина

С целью достижения максимального эффекта от приема лекарственного препарата, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Стимуляции отхаркивания способствует употребление большого количества воды во время всего курса лечения, особенно, когда принимаются таблетки.
  • Нельзя использовать Бромгексин одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой центр, угнетающими отхаркивание. Особенно это касается лекарств на основе кодеина. Несоблюдение этого правила приведет к застою большого количества мокроты в дыхательных путях.
  • Во время лечения бронхолегочных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими препаратами.
  • В случае рецидивов бронхиальной астмы данное средство применяется в минимальных дозах. Иногда от него лучше вообще отказаться, чтобы еще больше не усилить бронхиальные спазмы.
  • Не рекомендуется при почечной недостаточности или же его применение серьезно ограничивается.

Во всех случаях желательно проконсультироваться с врачом, можно ли его принимать, независимо от того, какой кашель – сухой или влажный.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на безопасность данного препарата, он противопоказан определенным категориям больных. Прием не рекомендуется:

  • Беременным женщинам в 1-м триместре.
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам.
  • В случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при угрозе желудочного кровотечения.
  • Бронхоспазмы и головные боли.
  • Дискомфорт, тошнота и боли в желудке.

Основным побочным эффектом становятся аллергические реакции на активно действующее вещество. Как следствие, возникает аллергический дерматит, крапивница, отеки. Возможно проявления тошноты, головокружения, головной боли и повышенного потоотделения. В основном это случается если имеет место бесконтрольное продолжительное применение Бромгексина, без предварительных консультаций с врачом.

Бромгексин от какого кашля — сухого или влажного: при каком принимать таблетки и сироп для детей, при каком назначают, при ларингите для взрослых

Кашель – это защитная реакция организма, направленная на очищение дыхательных путей от раздражающего фактора. На начальных этапах он обычно бывает сухим, а затем постепенно переходит во влажный. Поэтому необходимо использовать препараты, которые разжижают густую мокроту и способствуют ее выходу из организма.

Из большого количества лекарственных препаратов от кашля можно выделить Бромгексин. Он выпускается в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора.

Об особенностях этого лекарства мы расскажем вам далее.

Бромгексин при сухом и влажном кашле – описание препарата, как пить

Бромгексин – это препарат, обладающий секретолитическим, отхаркивающим, слабым противокашлевым и муколитическим действием.

Муколитический эффект связан с тем, что препарат разжижает и деполимеризует мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна. Не менее важная особенность – способность активизировать продуцирование сурфактанта легких. Бромгексин повышает его синтез, стимулирует секрецию и блокирует распад этого вещества.

Для лечения кашля используются такие наиболее популярные формы препарата как сироп и таблетки от сухого кашля взрослым.

Бромгексин используется для лечения заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим и мучительным кашлем либо влажным кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Он способен быстро всасываться в желудочно-кишечном тракте. После этого Бромгексин попадает в кровь, которая переносит лекарство к месту назначения. А затем от туда препарат контактирует с мокротой и расщепляет ее крупные соединения на более мелкие.

За счет этого мокрота становится менее вязкой и может свободно перетекать и выходить при кашле. В результате работа реснитчатого эпителия восстанавливается, и он ускоряет процесс выхода мокроты наружу.

Таким образом, сухой кашель переходит во влажный.

В состав Бромгексина входят компоненты, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, секретолитическим, муколитическим действием.

Действие лекарственного препарата основано на нормализации выделения мокроты, которая скапливается в дыхательных путях.

Именно этим объясняется то, что Бромгексин используется для лечения таких заболеваний как бронхит, трахеит, ларингит, фарингит, пневмония, трахеобронхит и так далее.

Фармакологическое действие и группа

Принцип действия Бромгексина основывается на выраженном отхаркивающем, секретомоторном, секретолитическом действии на слизистую оболочку дыхательных путей. Препарат стимулирует железистые клетки, покрывающие слизистую, тем самым увеличивая секрецию слизи в бронхах и альвеолах и активизируя эпителий дыхательной системы.

  • Отхаркивающее действие. Способствует выделению слизи, она становится менее густой и легче отхаркивается.
  • Стимулирует восстановление клеток реснитчатого эпителия.
  • Уменьшает приступы.
  • Участвует в выработке фосфолипидов бронхов и легких, восстанавливая их работу.

Механизм Бромгексин заключается в том, что активизируются особые гидролизирующие ферменты, находящиеся в клетках бронхов и альвеол. Они разжижают мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна, тем самым уменьшая вязкость мокроты и интенсивность кашля.

Главное действующее вещество Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Его синтезируют из вазицина, который является известным природным алкалоидом, содержащимся в малабарском орехе.

Гидрохлорид бромгексина – это кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Он содержится в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В состав таблеток входит четыре-восемь миллиграмм бромгексина. Вспомогательными ингредиентами являются такие вещества как лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Дополнительные компоненты сиропа Бромгексин – это сорбитол, очищенная вода, хлористоводородная кислота, пропиленгликоль, ароматизатор.

Не зависимо от формы Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта благодаря своей высокой абсорбционной способности.

Действие лекарства появляется спустя двадцать четыре часа после начала терапии. А лечебный эффект заметен уже спустя два дня.

Бромгексин метаболизируется в печени, а выводится почками. Но следует помнить, что при долговременном приеме данный лекарственный препарат от кашля может накапливаться в организме.

Показания и противопоказания в применении

Бромгексин является очень эффективным препаратом от кашля благодаря отхаркивающему, противокашлевому и другим действиям. Чаще всего он используется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются сухим или влажным кашлем.

К показаниям можно отнести:

  • Трахеиты, ларингиты, фарингиты в острой форме.
  • Бронхит, обструктивный бронхит, трахеобронхит в острой форме.
  • Бронхиальная астма, сопровождающаяся выделением густой мокроты, которая с трудом выделяется.
  • Ларингит, ларинготрахеит, назофарингит в хронической форме.
  • Хроническая форма бронхита, возникшая как на фоне дыхательной недостаточности, так и ее отсутствия.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Острая форма пневмонии.
  • Муковисцидоз.
  • Эмфизема легких.
  • Туберкулез.
  • Врожденные патологии бронхов и легких.
  • Пневмокониоз.

Бромгексин также можно применять для санации органов дыхания до и после операций, для удаления скопившейся слизи в травмированной грудной клетке.

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата. Могут появляться сыпь, покраснения, чесотка.
  • Язвенная болезнь желудка.
  • Ранние сроки беременности, период лактации.
  • Возраст до двенадцати лет (Бромгексин в форме капель содержит спирт).

Как принимать при сухом и мокром кашле при беременности

Прием Бромгексина во время беременности противопоказан в первый триместр. Но в во второй, и в третий триместр использовать его не рекомендуется. То же самое касается периода грудного вскармливания.

Женщины должны помнить о риске. Любой лекарственный препарат может неблагоприятно повлиять на плод на любом сроке беременности.

Прием Бромгексина должен проходить под контролем врача и только по его назначению.

Маленьким детям

Бромгексин считается безопасным для детей, поэтому его можно принимать в раннем возрасте от сухого и мокрого кашля. Преимуществом препарата является удобство дозировки, приятный запах, вкус.

Не менее важно, что Бромгексин обладает отхаркивающим, муколитическим действием на слизистую дыхательных путей.

Педиатры назначают Бромгексин для комплексного лечения таких детских инфекционных заболеваний как корь, краснуха, скарлатина, ветрянка, паротит, трахеит, бронхит, ларингит и так далее.

Детям рекомендуется давать препарат в форме сиропа, поскольку он обеспечивает более мягкое воздействие. Но для маленьких детей, которые еще не могут отхаркивать мокроту, его использовать не стоит.

  • Детям от двух до шести лет – два с половиной-пять миллилитров три раза в день.
  • Детям от шести до четырнадцати лет – пять-десять миллилитров или половину драже.
  • Детям старше четырнадцати лет – двадцать три-сорок семь капель либо одно драже, в более тяжелых случаях два.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

К возможным осложнениям от приема Бромгексина относятся аллергические реакции, которые возникают из-за повышенной чувствительности к действующему веществу. Аллергия может быть в виде крапивницы, дерматита или ангионевротического отека.

Кроме того возможно появление тошноты, головной боли, головокружения, транзиторной активности печеночных ферментов, бронхоспазма. Но такие побочные эффекты появляются только при бесконтрольном приеме лекарства.

При появлении какого-то из этих симптомов необходимо остановить прием препарата и обратиться к специалисту.

Следует помнить, что Бромгексин нельзя пить одновременно с другими противокашлевыми препарат, поскольку это может привести к затруднению отхождения разжиженной мокроты, а значит, бронхиальный секрет будет скапливаться в дыхательных путях.

Лечение аденоидов у детей описано в этой статье.

Антибиотики при ангине у взрослых //drlor.online/preparaty/ot-zabolevanij-gorla/antibiotiki-kak-pravilno-vybrat.html

Видео

Выводы

Бромгексин является одним из самых популярных и эффективных препаратов от кашля в любом возрасте. Его действие основано на смягчающем, отхаркивающем и других эффектах. В результате приема Бромгексина разжижается мокрота, которая находится в трахее, бронхах, альвеолах, а также в гортани и носоглотке.

Данный лекарственный препарат активно используется в терапии и педиатрии для лечения кашля, который является симптомом таких заболеваний как ларингит, трахеит, пневмония и так далее.

Бромгексин от какого кашля — сухого или влажного, как принимать таблетки Берлин Хеми взрослым, сироп детям

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом.

В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин.

Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р.

, раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Бромгексин и Бромгексин Берлин-Хеми: при каком кашле помогает

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания.

А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу.

Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха.

Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом.

Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

  • По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.
  • Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.
  • Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:
  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

о том, что делать, если появился кашель до рвоты у взрослого.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.

Бромгексин прописывается от сухого кашля или влажного, при котором мокрота, скопившаяся в бронхах, сложно выводится.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

Инструкция при сухом кашле

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны.

Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства.

Его часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает. Его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Для взрослых

Бромгексин принимают внутрь вне зависимости от приема еды, обильно запивая водой. Взрослым больным необходимо выпивать по 2 таблетки три таблетки от кашля – четыре раза в сутки, или 16 мл сиропа за один прием такое же количество раз.

Действие препарат проявиться на 2 – 6 день лечения. Курс приема может составлять 28 дней.

Сироп для детей: сколько дней пить

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких.

Лекарство в такой форме воздействует более мягко, но в то же время действенно.

Детям постарше дозировки следующие:

  • от 2 до 6 лет – дают три раза в день по 2, 5 – 5 мл, в зависимости от силы и частоты кашля;
  • от шести до 14 лет – по половине драже или от 5 до 10 мл сиропа;
  • подросткам назначают драже по одной штуке, при запущенных формах кашля по 2. Их следует пить по 2 – 3 раза в день. А также можно применять капли по 23 – 47 капель 3 раза в сутки. Эта же доза капель подходит и для взрослых.

Как лечить бронхит читайте по предложенной ссылке.

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

В данном материале можно ознакомиться с причинами кашля без простуды.

Аналоги

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства.

Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети: «Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными производителями.

В аптеках часто предлагают Бромгексин Берлин Хеми.

При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

  • концентрацию действующего вещества;
  • страну производителя. Конечно, следует поддерживать отечественного изготовителя, но сами врачи рекомендуют покупать препараты европейских фирм. Все же они производят более качественные лекарства, чем российские и индийские фармацевтические компании. Но если бюджет на закупку лекарств ограничен можно приобрести продукцию российского изготовителя. Дешевле аналогов Бромгексина, чем у него нет.

Возможно вам также будет интересно, чем лечить трахеидный.

Видео

В данном видео рассказывается от какого кашля Бромгексин.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный.

Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Хорошим аналогом по цене также являются таблетки от кашля Ренгалин. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача и ознакомьтесь с составом Ренгалина. Список сиропов от кашля для детей найдете по ссылке.

источник



Источник: lkray-promo.ru


Добавить комментарий