Oxymetazoline hydrochloride

Oxymetazoline hydrochloride

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорида 50% раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида 1М раствор, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

◊ Капли назальные в виде почти прозрачного раствора от бесцветного до слегка желтоватого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорида 50% раствор, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия гидроксида 1М раствор, вода очищенная.

10 мл — флаконы темного стекла с крышкой-пипеткой (1) — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорида 50% раствор, динатрия эдетата дигидрат, натрия гидроксида 1M раствор, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода очищенная.

10 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа2-адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Данные о фармакокинетике препарата Називин® не предоставлены.

Капли Називин® предназначены для приема в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин® следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца. Недопустимо превышение рекомендуемой дозы.

Местные реакции: иногда — сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) — чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;

— восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

— детский возраст до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%)

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутриглазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС; в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

источник

Описание актуально на 07.03.2015

  • Латинское название: Oxymetazoline
  • Код АТХ: S01GA04
  • Действующее вещество: Оксиметазолин (Oxymetazoline)
  • Производитель: ОБНОВЛЕНИЕ (Россия), ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА (Россия), Фармтехнология (Беларусь)

В одном миллилитре назальных капель Оксиметазолин содержится 500, 100 или 250 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

В одном миллилитре спрея Оксиметазолин содержится 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

Дополнительные вещества: 12-водный двузамещенный фосфат натрия, раствор натрия гидроксида, эдетат динатрия, двуводный однозамещенный фосфат натрия, хлорид бензалкония, вода.

Назальные капли представляют собой бесцветную прозрачную жидкость.

  • 2 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.
  • 10 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.
  • 15 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.
  • 20 мл жидкости в тюбик-капельнице; один, пять или двадцать тюбик-капельниц в пачке из картона.

Назальный спрей представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.

  • 15, 10 или 20 мл жидкости в полиэтиленовом флаконе с насадкой-распылителем; один флакон в пачке из картона.

Сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика

Средство адреномиметического типа для локального использования. Оказывает сосудосуживающий эффект. При интраназальном применении уменьшается отек слизистых дыхательных путей. При введении в конъюнктивальный мешок снижает отек конъюнктивы.

Фармакокинетика

Эффект проявляется через четверть часа после применения и сохраняется в течение 7-8 часов.

  • Отек конъюнктивы.
  • Ринит при простудных заболеваниях, евстахиите, воспалении пазух носа, аллергических заболеваниях, сенной лихорадке.

Воспаление слизистых носа без выделения секрета, сахарный диабет, хроническая недостаточность работы сердца или почек, беременность, гипертиреоз, возраст до 6 лет, гиперчувствительность к компонентам препарата, период лактации, атрофический ринит, выраженный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия, закрытоугольная глаукома.

  • Реакции со стороны дыхания: временное жжение и сухость слизистых носа, чиханье, сухость во рту, реактивная гиперемияили атрофия слизистых.
  • Реакции со стороны кровообращения: учащение сердцебиения, артериальная гипертония.
  • Реакции со стороны нервной системы: возбудимость, головокружение, тахифилаксия, головная боль, нарушения сна.
  • Реакции со стороны пищеварения: тошнота.
  • Реакции со стороны зрения: при конъюнктивальном способе введения не исключено развитие мидриаза, раздражения конъюнктивы, пареза аккомодации, ретракции века.

Детям от 6 лет и взрослым рекомендуют закапывать 1-2 капли препарата в обе ноздри до двух раз в сутки.

При застойных процессах и отеке конъюнктивы применяют по 1-2 капли средства в каждый глаз.

В рекомендованной дозировке самостоятельно Оксиметазолин можно использовать до трех дней. Если за указанный период времени видимого улучшения не наблюдается, то нужно обратиться к врачу.

При местном использовании средства передозировка маловероятна.

Оксиметазолин тормозит всасывание местноанестезирующих средств, удлиняет продолжительность их действия.

При совместном назначении с антидепрессантами трициклического типа и ингибиторами МАО возможно повышение давления.

Одновременное назначение иных сосудосуживающих препаратов увеличивает вероятность развития нежелательных эффектов.

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Советуется избегать попадания средства, предназначенного для назального применения, в глаза.

В рекомендованных дозировках без консультации врача разрешается использовать Оксиметазолин до 3 дней.

Препарат влияет на зрение, также возможно замедление реакции, что необходимо учитывать при управлении автотранспортом.

Детям 1-7 лет рекомендуют закапывать по 1-2 капли раствора 0,025% в обе ноздри дважды в сутки. У детей старше 7 лет используют взрослые дозировки препарата.

Препарат не предназначен для использования в указанные периоды.

По словам пациентов Оксиметазолин эффективно снимает отек и восстанавливает дыхание через нос на срок до 8 часов. Случаи появления побочных явлений почти не встречаются.

Цена Оксиметазолина в каплях 0,01% 10 мл в России начинается от 40 рублей.

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

источник

Оксиметазолин — это альфа-адреномиметическое, антиконгестивное, сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения. При интраназальном введении воздействии он вызывает сужение мелких сосудов (артериол и венул) слизистой носовой полости, в связи, с чем уменьшается местный воспалительный процесс, гиперемия и отек в результате этого облегчается носовое дыхание при вирусных, бактериальных и аллергических ринитах и синуситах.

Оксиметазолин имеет несколько форм выпуска в виде аэрозоля для интраназального применения, содержащего в 1 миллилитре — 500 микрограмм оксиметазолина гидрохлорида во флаконе по 20 и 30 миллилитров и в виде интраназальных капель с концентрацией 0,025% и 0,05% во флаконах по 10 миллилитров.

Этот препарат широко применяется для симптоматического лечения острых катальных воспалительных процессов полости носа аллергического, бактериального или вирусного генеза: при ринитах, отитах, евстахиитах, синуситах, сенной лихорадке и поллинозах. Также этот препарат входит в состав комплексной терапии при ларингитах и назофарингитах для облегчения симптоматики и уменьшения гиперемии, отека и экссудативных процессов носовой полости и при отеке и застойных явлениях конъюнктивы (применяется в виде глазных капель).

Взрослым пациентам и детям старше семилетнего возраста назначают Оксиметазолин в растворе 0,05% по одной – две капли интраназально два – три раза в сутки или 0,05% назальный спрей по одному впрыскиванию интраназально два – три раза в сутки. Детям в возрасте от года до семи лет назначают Оксиметазолин в концентрации 0,025% интраназально по одной — две капли два – три раза в сутки не более 3 дней.

Применение препарата Оксиметазолина противопоказано при гиперчувствительности к активному действующему веществу или вспомогательным субстанциям, при атрофическом рините, гипертиреоз, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, и при беременности и в период лактации. Также Оксиметазолин не назначается при выраженном атеросклерозе, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, аритмии и выраженной почечной или печеночной недостаточности.

При частом и длительном применении Оксиметазолина в высоких дозах могут возникать побочные эффекты – сердцебиение, головная боль, чихание и жжение и дискомфорт слизистой оболочки носа, бессонница, повышенная возбудимость, головокружение, тошнота.

Симптомами передозировки являются – тошнота, сужение зрачков, рвота, цианоз, тахикардия, повышение температуры тела, аритмия, повышение АД. При одномоментном приеме высоких доз Оксиметазолина могут возникать психические расстройства, которые сопровождаются сонливостью, и патологические состояния с брадикардией, выраженной артериальной гипотензией, и с возможным развитием отека легких, комы и остановкой сердца и дыхания.

Оксиметазолин представляет собой местное антиконгестивное и сосудосуживающее лекарственное средство для лечения острых и хронических аллергических, бактериальных и вирусных катальных воспалительных процессов полости носа: ринитах и синуситах, сенной лихорадке и поллинозах. Также этот препарат входит в состав комплексной терапии при отитах, евстахиитах ларингитах и назофарингитах для облегчения симптомов основного заболевания для уменьшения отека, гиперемии и экссудативных процессов носовой полости.

В подростковом и детском возрасте (старше семилетнего возраста) назначают Оксиметазолин в концентрации 0,05% в дозировке — по одной – две капли два – три раза в сутки интраназально или 0,05% назальный спрей по одному впрыскиванию в каждую ноздрю два – три раза в сутки. Детям в возрасте от года до семи лет назначают Оксиметазолин в концентрации 0,025% интраназально по одной — две капли два – три раза в сутки не более 3 дней.

Родителям важно помнить, что применение этого препарата в детском возрасте необходимо только по назначению и под динамическим наблюдением лечащего врача, соблюдая дозировку и кратность приема назальных капель или спрея. При превышении терапевтических доз Оксиметазолин могут проявляться побочные эффекты или возникнуть симптомы передозировки. При возникновении жжения и сухости слизистой носа, чихания, аритмия, тошнота и рвота. Симптомами передозировки являются – артериальная гипотония, брадикардия, сонливость, кома и остановка дыхания и сердца.

При возникновении симптомов передозировки или проявлении побочных эффектов в связи с применением Оксиметазолина препаратом необходимо немедленно прекратить прием этого лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью. В случае остро возникающих симптомов передозировки лечение назначается в условиях стационара – симптоматическая патогенетическая терапия.

Деконгестивное сосудосуживающее лекарственное средство Оксиметазолин противопоказано при любом сроке беременности, что связано с возможным риском развития побочных явлений у матери и неблагоприятным воздействием на плод.

Аналогами Оксиметазолина являются лекарственные препараты — Називин (Германия), Фазин (США), Назол (США), Фервекс спрей от насморка (Канада), Оксиметазолин (Беларусь).

Стоимость препаратов, с активным действующим веществом – Оксиметазолин: Називин в назальных каплях – от 97 до 130 рублей, Назол спрей – 205 – 247 рублей, Викс Актив Синекс – 250 – 288 рублей, Оксиметазолин капли — 110 120 рублей.

Оксиметазолин – это эффективное противоконгестивное средство, вызывающее сужение мелких артериол и венул слизистых оболочек носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, в результате чего происходит длительное и мягкое снижение отека и воспаления слизистых оболочек, что приводит к облегчению дыхания и оттоку слизи при синуситах.
Назальный спрей Оксиметазолин имеет в своем составе ментол, камфору и эвкалиптол, оказывающие дополнительное местное противовоспалительное, противоотечное и антисептическое действие, улучшают отток слизи из околоносовых пазух, разжижая ее, и способствуют увеличение длительности действия этого лекарственного препарата.
Этот препарат широко применяется для лечения ринитов инфекционного и аллергического генеза, отитов, евстахиитов и синуситов. Также этот препарат применяется для симптоматического лечения при ларингитах и назофарингитах для уменьшения отека, гиперемии и экссудативных процессов носовой полости и носовых пазухах.

Важно помнить, что применение этого лекарственного препарата противопоказано при индивидуальной гиперчувствительности к Оксиметазолину, при атрофическом рините, гипертиреозе, сахарном диабете, при беременности и в период лактации. Также Оксиметазолин не назначается при выраженном атеросклерозе, аритмии, артериальной гипертензии и выраженной почечной или печеночной недостаточности.

источник

Статья-инструкция. Текст данной статьи практически полностью повторяет инструкцию по применению лекарственного средства, предоставляемую его производителем. Это нарушает правило о недопустимости инструкций в энциклопедических статьях. Химическое соединение ИЮПАК 3-((4,5-дигидро-1Н-имидазол-2-ил) метил)-6-(1,1-диметилэтил)-2,4-диметилфенол (в виде гидрохлорида) Брутто-
формула C 16 H 24 N 2 O Мол.
масса 260.375г/моль CAS 1491-59-4 PubChem 4636 DrugBank APRD01158 Классификация АТХ R01AA05 R01AB07 , S01GA04 Лекарственные формы капли, аэрозоль Торговые названия Нокспрей ® , Назол, Назол Адванс, Несопин, Називин ® , Сиалор ® рино, Викс Актив спрей, Оксиметазолин, Оксиметазолина гидрохлорид, Саноринчик, Назо-спрей

Оксиметазол́ин (новолат. Oxymetazolinum ) — сосудосуживающий лекарственный препарат для местного применения, используется как компонент средств от насморка.

Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном (в полость носа) введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок (полость между задней поверхностью век и передней поверхностью глазного яблока) уменьшает отечность конъюнктивы (наружной оболочки глаза). Действие препарата проявляется через 15 минут после применения и продолжается 6-8 часов.

Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите (воспалении слизистой оболочки слуховой трубы), сенной лихорадке, аллергических ринитах (насморке аллергического характера). Застойные явления и отёк конъюнктивы.

Гиперчувствительность, атрофический ринит, детский возраст (до 6 лет — для глазных капель).

Хроническая сердечная недостаточность, аритмии, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами. В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Взрослым и детям школьного возраста назначают 1-2 капли 0,05% препарата в каждую ноздрю 2 раза в сутки. Детям в возрасте от 1 года до 7 лет назначают 1-2 капли 0,025% раствора в каждую ноздрю 2 раза в сутки. При застойных явлениях и отеке конъюнктивы закапывают по 1-2 капли в каждый глаз. Самостоятельно в рекомендованной дозировке препарат можно использовать не более 3 дней. Если за этот период времени улучшения не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

Преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чихание. Редко — гипертензия (повышение артериального давления), повышенная возбудимость, тошнота, головокружение, нарушение сна, сердцебиение. При длительном применении препарата возможно появление реактивной гиперемии (покраснение) слизистой.

Сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Длительное применение вызывает заложенность носа (тахифилаксия). При невозможности своевременно принять лекарственный препарат, развивается абстинентный синдром, выражающийся в полной невозможности носового дыхания.

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов. При одновременном назначении ингибиторов МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

Спрей для интраназального (в нос) применения во флаконах по 20 и 30 мл. 1 мл — 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

Глазные капли во флаконе по 10 мл. 1 мл — 250 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

Капли в нос во флаконах по 10 мл (1 мл — 250 и 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида). Капли в нос во флаконе-капельнице по 10 мл (1 мл — 250 и 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида). Капли в нос во флаконе-капельнице по 5 мл (1 мл — 100 мкг оксиметазолина гидрохлорида).

Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.

источник

Не имея представления о реальных фармакологических свойствах назальных средств, многие руководствуются назначением врачей. Для нас важно, чтобы прекратился дискомфорт и не текло из носа.

Большой выбор назальных средств вызывает затруднения, при выборе подходящего в каждом индивидуальном случае. Руководствуясь рецептом врача и, не получив, нужного эффекта, у простуженного человека возникает желание подобрать средство, которое в минимальные сроки избавит от насморка.

Как вариант, предлагается препарат, оказывающий быстрое и эффективное воздействие на симптомы насморка – Оксиметазолин, инструкция о действии которого подробно осветит все возникающие вопросы тем, кто никогда не пользовался данным средством.

Оксиметазолин: клинико-фармакологическая группа – лекарственное средство сосудосуживающего действия для местного применения при насморке и конъюнктивите.

Лекарство рекомендуется как наиболее приемлемое средство для устранения воспаления слизистой носа, так как эффективно сужает сосуды, уменьшает отечность. Действие препарата начинается сразу после закапывания его в нос. В этом заключается его основное преимущество перед другими препаратами.

Капли с оксиметазолином вводятся при воспалении пазух носа, аллергических проявлениях, назначаются для применения 2 раза в день. Действие препарата длится 8 часов, в этот период дыхание нормализуется, слизистая носа подсыхает, выделения прекращаются, воспалительный процесс начинает уменьшаться.

Оксиметазолин (капли в нос) при местном использовании практически не впитывается в кровь. Даже при кратковременном пребывании в носовой полости средство успевает оказать лечебное действие, поэтому есть повод говорить о его высокой эффективности.

В состав препарата входят активные вещества:

  • Оксиметазолина гидрохлорид.
  • Ментол.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Фосфат натрия водный.
  • Эдетат динатрия.
  • Хлорид бензалкония.
  • Раствор натрия гидроксида.

Синтез данных компонентов устраняет застойные явления, аллергические реакции, отеки конъюнктивы. В этом заключается резорбтивное действие оксиметазолина гидрохлорида. Как и многие препараты сосудосуживающего действия, оксиметазолин вызывает привыкание после применения его через 5 дней, но за это время он успевает оказать лечебное действие.

Капли выпускаются в капельницах — тюбиках по 2, 10, 15, 20 мл с отдельным распылителем, представляют собой прозрачную жидкость. Стоимость препарата зависит от объема тюбика и от фирмы-производителя, но считается приемлемой, колеблется в диапазоне от 70 до 160 рублей.

Препарат назначается при насморке и взрослым, и детям. Частота закапывания зависит от степени заложенности носа, но, согласно инструкции, нежелательно превышать норму применения для взрослых более 3 раз в день по 2 капли. Оксиметазолин для детей показан больным в возрасте от 1 до 7 лет по 1 капле 2 раза в день.

Оксиметазолин можно купить самостоятельно без назначения терапевта. В этом случае его рекомендуется использовать не более 3 дней. В случае если отеки и заложенность носа не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Как и всякий медицинский препарат, оксиметазолин имеет преимущества и недостатки.

В первую очередь необходимо упомянуть о возможных побочных действиях капель:

  • Появление сухости и зуда слизистой носа.
  • Сухость в горле и во рту.
  • Увеличение артериального давления.
  • Тошнота.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Покраснение слизистой оболочки.

При первых признаках побочных явлений необходимо прекратить применение препарата. Это означает, что организм больного его не принимает. Побочные действия могут появиться при несоблюдении важной для оксиметазолина инструкции по применению, поэтому необходимо соблюдать рекомендованные дозы и сроки хранения препарата.

Все преимущества оксиметазолина проявятся в полной мере, если придерживаться рекомендаций врача: прекратятся жжение и зуд в носу, выделения, сопутствующие насморку. При использовании оксиметазолина для лечения детей, инструкция к применению и ее неукоснительное использование обязательны во избежание нежелательных последствий.

Отличительная черта капель состоит еще и в том, что с их помощью эффективно лечится конъюнктивит. При отеке конъюнктивы глаза назначается закапывание 1 раз в день по капле в каждый глаз.

Коварство оксиметазолина в его сосудосуживающем эффекте, если больной предварительно не выяснит, не противопоказан ли ему этот препарат. Главное противопоказание – это наличие повышенной чувствительности к лекарству. Это может проявиться на начальной стадии применения или при медицинском обследовании.

Также капли противопоказаны при некоторых патологиях:

  • Гипертонии.
  • Тахикардии.
  • Хронической почечной недостаточности.
  • Тяжелой форме атеросклероза.
  • Глаукоме.
  • Сердечной недостаточности.
  • Сахарном диабете.
  • Заболевании щитовидной железы.

Оксиметазолин при беременности в первых двух триместрах не рекомендуется использовать, так как он считается самым сильным из назальных препаратов. Он влияет не только на организм будущей мамы, но и на ребенка, что нежелательно.

Существует много других препаратов, которые не нанесут вреда развивающемуся организму, поэтому во избежание риска навредить малышу рекомендуется не увлекаться столь мощными препаратами для лечения насморка беременной женщине.

В фармакологии принято разделение лекарственных препаратов на аналоги и синонимы. Препараты с одинаковым веществом называются синонимами, а аналоги – это лекарства, которые предназначены для лечения одних болезней, но имеют разные названия.

Аналоги оксиметазолина, максимально приближенные к оригиналу, разрабатывают крупные фирмы с современным оборудованием, которые производят лекарство с высокой степенью очистки от примесей.

Аналоги Оксиметазолина с другими названиями выпускают производители во всем мире: Африн, Називин, Назол, Назоспрей, Фервекс спрей, Несопин, Нокспрей и многие другие. Их действие аналогично оригиналу, все отличия упомянуты в инструкциях по применению.

Выбор капель при насморке в аптеках очень велик, но не стоит экспериментировать со своим здоровьем и приобретать средства по понравившимся показателям: низкой цене, красивой упаковке, совету соседки.

Организм человека индивидуален, и подбор лекарственного средства должен исходить из этого. Поэтому назначить препарат для лечения должен врач.

Автор: Плешакова Нина, терапевт,
специально для Moylor.ru

источник

Оксиметазолин – фармакологическое средство, которое используется с целью снятия воспалительного процесса и сужения сосудов в носовой полости.

Средство на основе оксиметазолина применяется при:

  • Насморке, вызванном инфекционными возбудителями, а также различными аллергенами
  • Евстахеите
  • Воспалительном процессе в носовых пазухах
  • Сенной лихорадке.

Также капли на основе сосудосуживающих веществ применяются для снятия отечности конъюнктивы.

Средство от насморка в форме капель (100 мл) содержит оксиметазолина гидрохлорид объемом 0.01 г, 0.025 г и 0.05 г.

В 1 мл назального спрея имеется 500 мкг основного действующего вещества.

  • Бензалкония хлорид
  • Динатрия эдетат
  • Фосфат натрия двуводный однозамещенный и 12-водный двузамещенный
  • Гидроксид натрия (раствор)
  • Вода.

Назальные капли и спрей с окисметазолином (химическая формула- C16H24N2O) способствуют локальному сужению сосудов и снижению выраженности отека слизистых дыхательных путей. При этом наблюдается лучшая проходимость носовых путей, восстанавливается нормальное носовое дыхание. В случае закапывания средства в конъюнктивальный мешок удается местно уменьшить выраженность отека самой конъюнктивы.

Терапевтический эффект от применения лекарства (капли, спрей) можно оценить по прошествии 15 мин., он сохраняется последующие 8 часов.

Капли в нос с сосудосуживающим действием в виде 0.01%-ного, 0.025%-ного, 0.05%-ного раствора выпускаются во флакончиках объемом 5 мл.

Детский аэрозоль (спрей) 0.05%-ный производится во флаконах, объем которых составляет 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл.

Внутри упаковки содержится 1 фл. препарата Оксиметазолин, инструкция.

Взрослым обычно назначают осуществлять по 2-3 впр.; для детей 6-12 лет – по 1 впр. в обе ноздри или же по 1-2 кап. 0.025%-ного, 0.05%-ного назального раствора в каждый из носовых ходов двукратно или трехкратно за 24 часа.

Дозировка для младенцев на протяжении первых 4 недель жизни: по 1 кап. 0.01%-ного средства закапывают в обе ноздри.

Грудничкам с 5 недель и до 12 мес. назначают капать по 1-2 кап. назального средства 0.01%-ной концентрации.

Временной промежуток между процедурами закапывания лекарства – 10-12 часов.

Длительность использования 0.025%-ного и 0.05%-ного раствора — до 4 недель, а 0.01%-ного назального раствора — до 7 дн.

Препарат противопоказан беременным и кормящим, так как оксиметазолина гидрохлорид проникает сквозь плаценту и попадает в грудное молоко.

Препараты, содержащие оксиметазолин, принимать нельзя при таких заболеваниях и патологических состояниях:

  • Сахарный диабет
  • Нарушение функционирования почек
  • Детский возраст (ребенок до 1 года)
  • Чрезмерная восприимчивость к компонентам назального средства.

Использование препарата в указанных дозировках рекомендуется на протяжении 3 дней.

Препарат способен снижать остроту зрения, следует учитывать это при управлении автотранспортными средствами.

Не следует применять одновременно средства, содержащие оксиметазолин (Назол), для интраназального введения.

Совместимость с иными ЛС стоит обсудить с лечащим врачом.

На фоне применения назальных средств с оксиметазолином может наблюдаться:

  • Чрезмерная возбудимость
  • Учащенность сердцебиения
  • Резкий скачок АД
  • Сухость и ощущение жжения внутри носовой, ротовой полости
  • Бессонница
  • Тошнота.

При локальном использовании вероятность развития передозировки маловероятна.

Хранить назальные препараты следует в сухом месте, защищенном от попадания солнечных лучей. Требуется соблюдать температурный режим при хранении (2-30С) на протяжении 2 лет с момента производства.

Сегмел, США

Цена от 139 до 356 руб.

Назол Адванс – препарат, предназначенный для интраназального использования. Назначается при лечении ринита, фарингита, а также гайморита. Основным компонентом спрея является оксиметазолин.

  • Удобно использовать
  • Быстро снимает отек слизистой
  • Возобновляет носовое дыхание.
  • Спрей не назначается деткам до 6 лет
  • Противопоказан при нарушении углеводного обмена
  • Может провоцировать чрезмерную потливость.

источник



Источник: str-control.ru


Добавить комментарий