Парацетамол 0 5 инструкция

Парацетамол 0 5 инструкция

Таблетки Парацетамол 500 мгПарацетамол – препарат с обезболивающим и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Парацетамола:

  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы от белого с оттенком (кремоватым или желтоватым) до белого цвета (по 5 штук в контурных ячейковых упаковках, по 2 упаковки в картонной пачке);
  • суспензия для приема внутрь 24 мг/1 мл (по 100 мл в темных стеклянных флаконах или бутылках, по 1 флакону или бутылке в картонной пачке в комплекте с аптечной дозировочной ложкой или ложкой для приема лекарственных средств);
  • раствор для инфузий 10 мг/1 мл: бесцветный от светло-желтого до слегка розоватого цвета, прозрачный (по 100 мл в полиэтиленовых бутылках, по 1 бутылке в картонной пачке);
  • таблетки: белого с кремоватым оттенком или белого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (200 и 500 мг – по 10 шт. в контурных ячейковых и безъячейковых упаковках, по 1-5 упаковок в картонной пачке; по 10, 20 или 30 шт. в полимерных флаконах либо банках или темных стеклянных банках, по 1 банке или флакону в картонной пачке; 325 мг – по 6 или 12 шт. в контурных ячейковых и безъячейковых упаковках, по 1 упаковке в картонной пачке; по 30 шт. в контейнерах);
  • сироп для приема внутрь 25 мг/1 мл (по 50 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с дозировочной ложкой).

В состав 1 ректального суппозитория входит:

  • активное вещество: парацетамол – 50, 100, 250 или 500 мг;
  • дополнительный компонент (основа): витепсол W35 (твердый жир) – до 1250 или 2250 мг.

В состав 1 мл суспензии перорального приема входит:

  • активное вещество: парацетамол – 24 мг;
  • дополнительные компоненты: метилпарагидроксибензоат (метилпарабен или нипагин), жидкий сорбитол, дистиллированный глицерин (глицерол), ксантановая камедь, краситель азорубин (кислотный красный 2С), клубничный ароматизатор (пищевой ароматизатор «Клубника»), сахар-рафинад (сахароза), очищенная вода.

В состав 1 мл инфузионного раствора входит:

  • активное вещество: парацетамол – 10 мг;
  • дополнительные компоненты: маннитол – 3,8 мг; 1М раствор гидроксида натрия или хлористоводородная кислота 1М раствор – до pH 5-6; дигидрат гидрофосфат натрия – 0,15 мг; вода для инъекций – до 1 мл.

В состав 1 таблетки входит:

  • активное вещество: парацетамол – 200, 325 или 500 мг;
  • дополнительные компоненты: картофельный крахмал; по 200 мг – желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар); по 500 мг – стеарат кальция, примогель, повидон (медицинский низкомолекулярный поливинил-пирролидон).

В состав 1 мл сиропа входит:

  • активное вещество: парацетамол – 25 мг;
  • дополнительные компоненты: сорбит, сахар, лимонная кислота, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, рибофлавин, спирт этиловый, натрия бензоат, ароматические добавки, вода.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания, включая грипп, поствакцинальные реакции и другие состояния, которые сопровождаются повышением температуры тела (как жаропонижающее средство);
  • болевой синдром умеренной и слабой интенсивности, включая головную, мышечную и зубную боль, невралгию, альгодисменорею, боли при ожогах, травмах, ушную боль при отитах (как болеутоляющее средство).

Противопоказания

  • выраженные функциональные нарушения печени и почек;
  • наследственное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (суппозитории, суспензия);
  • возраст до 1 месяца (сироп, суспензия), 6 месяцев (суппозитории), 3 лет (таблетки);
  • заболевания системы крови (суспензия);
  • анемия (сироп);
  • алкоголизм (сироп);
  • первый триместр беременности (сироп);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Осторожности требует назначение Парацетамола при наличии следующих заболеваний/состояний:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • наследственные гипербилирубинемии, включая синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора;
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм, алкогольные поражения печени;
  • болезни системы крови, включая тромбоцитопению, анемию, лейкопению;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (таблетки);
  • период беременности и лактации;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Если нет иных указаний врача, продолжительность применения Парацетамола в любой лекарственной форме не должна превышать:

  • 3 дня как жаропонижающее средство;
  • 5 дней как обезболивающее средство.

Ректальные суппозитории
Парацетамол применяют ректально, вводя суппозиторий после освобождения от контурной ячейковой упаковки в прямую кишку после опорожнения кишечника (самопроизвольного) либо очистительной клизмы.

Рекомендованный режим дозирования для детей (разовая доза – 10–15 мг/кг, кратность применения – 2-3 раза в день с перерывом 4-6 часов; максимально – 60 мг/кг в день):

  • 6–12 месяцев (при весе 8–10 кг): 1 суппозиторий 100 мг;
  • 1–3 года (при весе 10–15 кг): 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3–5 лет (при весе 15–20 кг): 2 суппозитория по 100 мг;
  • 5–10 лет (при весе 15–20 кг): 1 суппозиторий 250 мг + 1 суппозиторий 50 или 100 мг;
  • 10–12 лет (при весе 28–40 кг): 2 суппозитория по 250 мг либо 1 суппозиторий 250 мг + 1 суппозиторий 50 или 100 мг.

Взрослым обычно назначают 1–4 раза в день в разовой дозе 500 мг. Максимальные дозы: разовая – 1000 мг, суточная – 4000 мг.

Суспензия для приема внутрь
Парацетамол принимают внутрь, запивая водой, предпочтительнее до приема пищи. Разводить суспензию не следует. Флакон перед приемом нужно хорошо взболтать.

Для точности дозирования и удобства рекомендуется использовать двустороннюю ложку либо ложку, имеющую две метки:

  • большая ложка/верхняя метка – 120 мг (5 мл);
  • маленькая ложка/нижняя метка – 60 мг (2,5 мл).

Рекомендованный режим дозирования для детей (разовая доза – 10-15 мг/кг, кратность применения – 3-4 раза в день с перерывом 4-6 часов; максимально – 60 мг/кг в день):

  • 1–3 месяца: 50 мг (около 2 мл);
  • 3–12 месяцев: 60–120 мг (2,5–5 мл);
  • 1–6 лет: 120–240 мг (5–10 мл);
  • 6–14 лет: 240–480 мг (10–20 мл).

Инфузионный раствор
Парацетамол вводят внутривенно.

Длительность инфузии – 15 минут.

Режим дозирования определяется индивидуально (показаниями, массой больного).

Таблетки
Парацетамол принимают внутрь, с большим количеством жидкости, желательно через 1-2 часа после приема пищи.

Взрослым, включая пожилых пациентов, и детям от 12 лет препарат назначают в разовой дозе 350–1000 мг. Кратность приема – 4–6 раз в день с перерывами 4-6 часов. Максимально – 4000 мг в день.

При функциональных нарушениях почек и печени, синдроме Жильбера, а также пожилым пациентам следует уменьшить разовую дозу либо увеличить перерыв между приемами препарата.

Детям Парацетамол назначают в следующих суточных дозах:

  • 3–6 лет (15–22 кг): 1000 мг;
  • 6–9 лет (до 30 кг): 1500 мг;
  • 9-–12 лет (до 40 кг): 2000 мг.

Кратность приема – 4 раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Сироп
Рекомендованный режим дозирования:

  • детям 3–12 месяцев: 60–120 мг (2,5–5 мл);
  • детям 1–5 лет: 120–240 мг (5–10 мл);
  • детям с массой тела от 60 кг и взрослые: 480–960 мл (20–40 мл).

Кратность приема препарата – 3–4 раза в день.

Побочные действия

При приеме Парацетамола в рекомендованных дозах побочные действия развиваются редко (препарат, как правило, хорошо переносится пациентами). Частота и выраженность нарушений может варьироваться в зависимости от лекарственной формы препарата.

Иногда во время терапии Парацетамолом могут наблюдаться бессонница, аллергические реакции (в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке), мультиформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эпигастральная боль, тошнота, головокружение, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

При продолжительной терапии в больших дозах увеличивается риск развития функциональных нарушений печени и почек, а также кроветворной системы.

Также могут возникать следующие побочные действия:

  • эндокринная система: гипогликемия;
  • пищеварительная система: рвота, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз;
  • система выделения: пиурия асептическая, почечная колика, гломерулонефрит;
  • сердечно-сосудистая система: понижение сократимости сердечной мышцы;
  • нервная система: сонливость или, наоборот, повышенная возбудимость.

При появлении необычных симптомов нужно обратиться к специалисту.

Особые указания

Сочетанного применения Парацетамола с другими лекарственными средствами, содержащими в качестве действующего вещества парацетамол, рекомендуется избегать.

У пациентов с алкогольной болезнью печени вероятность развития повреждений печени выше.

При количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме возможно искажение показателей лабораторных исследований.

При продолжительной терапии нужно контролировать картину периферической крови и функционального состояния печени.

Одновременного приема Парацетамола с этанолом нужно избегать.

Больным с сахарным диабетом нужно учитывать, что 1 мл суспензии содержит 0,04 ХЕ сахарозы.

Перед приемом Парацетамола рекомендуется проконсультироваться со специалистом в следующих случаях:

  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • применение антикоагулянтов на фоне необходимости ежедневного применения обезболивающих препаратов (в этом случае Парацетамол можно принимать изредка);
  • применение лекарственных средств против рвоты и тошноты (метоклопрамид, домперидон) и препаратов, способствующих снижению уровня холестерина в крови (холестирамин).

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Парацетамола с некоторыми препаратами могут наблюдаться следующие эффекты:

  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • салицилаты (одновременно с длительным применением парацетамола в высоких дозах): увеличение вероятности возникновения рака мочевого пузыря или почек;
  • антикоагулянты: повышение их эффективности;
  • этанол, индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, барбитураты, фенитоин, рифампицин, трициклические антидепрессанты), гепатотоксические препараты: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение вероятности возникновения тяжелых интоксикаций;
  • барбитураты (длительная терапия): снижение эффективности парацетамола;
  • этанол: увеличение вероятности развития острого панкреатита;
  • миелотоксичные препараты: усиление проявления гепатотоксичности парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин): снижение вероятности гепатотоксического действия;
  • другие нестероидные противовоспалительные препараты (одновременно с длительным применением парацетамола): рост вероятности ухудшения функции почек (иногда до терминальной стадии почечной недостаточности), развития почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии;
  • дифлунисал: увеличение плазменной концентрации парацетамола и, соответственно, вероятности развития гепатотоксичности.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности:

  • ректальные суппозитории – 2 года при температуре до 20 °C;
  • суспензия – 2 года при температуре до 25 °C;
  • инфузионный раствор – 2 года при температуре 15-30 °С;
  • таблетки, сироп – 3 года при температуре до 25 °C.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.



Источник: spravka03.net


Добавить комментарий