Парацетамол диклофенак таблетки названия

Парацетамол диклофенак таблетки названия

Диклофенак с парацетамолом

Диклофенак с парацетамолом (Diclofenac with раrасеtamol)

Основные физико-химические характеристики: двухслойные таблетки, которые составляются с слоев белого или почти белого цветов. Верхняя и нижняя поверхности таблеток выпуклые. На слой натрия диклофенака нанесена риска;

Состав. 1 таблетка содержит натрия диклофенака — 0, 05 г, парацетамола — 0, 3 г;

другие составляющие: лактоза, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, ойдрагит L -100 или L -100-55, натрия кроскармелоза, кальция стеарат, тальк.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства, производные уксусной кислоты. Диклофенак, комбинации. Код АТС М01А В55.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат имеет противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегационное действие. Механизм действия диклофенака обусловлен ингибированием синтеза простагландинов на уровни циклооксигеназы-1, подавлением синтеза лейкотриенов, антибрадикининовой активностью, стабилизацией лизосомальных мембран, снижением активности нейтрофилов. Парацетамол имеет схожу направленность фармакологических эффектов, однако их реализация осуществляется преимущественно на уровни центральной нервной системы.

Фармакокинетика. При внутреннем приёме диклофенак и парацетамол полностью всасываются в кровь, причём диклофенак преимущественно в кишечнике. Пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на его полноту. Диклофенак и парацетамол хорошо проникают в ткани. В синовиальной жидкости концентрация диклофенака росте медленнее, чем в плазме, при этом достигая более высоких значений и более длительного периода выведение. Степень связывания с белками: диклофенака — более 99 %, парацетамола – 25 %. Период полувыведения составляет: диклофенак – около 2 часов, парацетамол – 2-4 часа. Диклофенак и парацетамол метаболизируются в печени. Диклофенак выводится в виде неактивных матаболитов почками (65 %) и с калом (около 35 %); в неизменном виде экскретируется менее 1 %. Парацетамол выводится почками, в основном, в виде продуктов конъюгации, в неизменном виде экскретируется менее 5 %.

Показания к применению. Болевой синдром средней и сильной интенсивности при ревматоидном артрите (в том числе при обостренных процесса), анкилозирующем спондилоартрите, острых подагрических, инфекционных, псориатических и травматических артритах, остеоартрозах, бурситах, тендовагинитах, радикулитах, тромбофлебитах, невралгиях, миалгиях и остальных заболеваниях, сопровождающиеся воспалением, болевым синдромом и лихорадкой.

Способ использования и дозы. Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день. Принимают после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Курс лечения зависит от эффективности и переносимости терапии, но не должен превышать 21 день.

Побочное действие. Тошнота, отрыжка, неприятные ощущения в эпигастральной области, диарея, ульцерогенное действие, желудочно-кишечное кровотечение, головная боль, головокружение, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, панцитопения.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, бронхиальная астма, беременность, детям до 14 лет, период лактации, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). В случае передозировки препарата возможны некроз печени, головная боль, психомоторное возбуждение, раздражительность, головокружение, судороги.

Особенности использования. С осторожностью назначают лицам с заболеваниями печени, почек, желудочно-кишечного тракта в анамнезе, при артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, анемии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, гастротоксичность нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикоидов, повышает риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков. При одновременном назначении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также при приёме алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия. Длительный прием противосудорожныеих средств может снизить эффективность препарата.

Препарат повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, хинолоновых производных, оральных противодиабетических препаратов (возможны как гипо-, так и гипергликемия).

Особенности условий, сроков хранения и реализации.. В сухом, защищенном от света месте. Срок годности — 2 года.

источник

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое название: ПАНОКСЕН

Описание:
Белые таблетки, покрытые оболочкой, капсуловидной формы, с риской на одной стороне. Допускается легкая шероховатость.

Код ATX: М01АВ55

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика.
Диклофенак. Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. После перорального приема 50 мг максимальная концентрация — 1.5 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации — 2-3 ч.
Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.
Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи.
Биодоступность — 50 %. Связь с белками плазмы — 95-98 % (большая часть связывается с альбуминами) Проникает в синовиальную жидкость; Максимальная концентрация (Стаж) в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Время полувыведения из синовиальной жидкости — 3-6 ч (концентрации активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остаются выше еще в течение 12 ч). Площадь под кривой концентрации в 2 раза меньше после перорального введения препарата, чем после парентерального введения такой же дозы.
Метаболизм: 50 % активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Фармакологическая активность метаболитов — ниже, чем диклофенака. Системный клиренс составляет 260 мл/мин. 60 % введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью. У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака такие же, как и у пациентов без заболеваний печени.
Парацетамол. Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 15 %. Максимальная концентрация (Сmах — 5-20 мкг/мл) достигается через 0,5-2 часа. Проникает через гематоэнцефалический барьер. 90-95 % метаболизируется в печени: вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Время полувыведения — 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается время полувыведения. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов (3 % в неизмененном виде). Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается время полувыведения (Т1/2).

Показания.
Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилози-рующий спондилит; подагрический артрит), острый подагрический артрит.
Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз).
Люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия.
Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит).
Посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением.
Зубная боль.

Противопоказания.
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, беременность, младший детский возраст (до 12 лет), период лактации.

С осторожностью — индуцируемая острая печеночная порфирия, тяжелые нарушения функции печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), алкоголизм, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сердечная недостаточность, пожилой возраст.

Способ применения и дозы.
Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки (150 мг диклофенака). Для детей старше 12 лет суточная доза до 2 мг/кг массы тела при пересчете на содержание в таблетке диклофенака.

Побочные эффекты.
Со стороны пищеварительной системы: часто — НПВП-гастропатия (эрозивно-язвенные поражения), гастралгия, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, анорексия, повышение активности «печеночных» трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение (гематемезис, мелена), гепатит с желтухой или без желтухи, молниеносный гепатит, панкреатит, неспецифический колит с кровотечением, обострение язвенного колита или болезни Крона, афтозный стоматит, глоссит, сухость во рту, эрозивный эзофагит, запор.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, парестезии, снижение памяти, потеря ориентации, снижение остроты зрения, диплопия, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, тревожность, «кошмарные» сновидения, тремор, психотические реакции, нарушение вкусовых ощущений, тревожность, нарушения восприятия, анорексия, тремор, скотома, асептический менингит.
Со стороны кожи: алопеция, фотосенсибилизация, кожный зуд, эритематозная кожная сыпь, ангионевротический отек, экзема, кожный зуд, сыпь на слизистых (обычно эритематозная или уртикарная).
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, со-сочковый некроз, олигурия, цистит, почечная колика, неспецифическая бактериу-рия.
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоци-тоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, сульфо-гемоглобинемия. При длительном использовании в больших дозах — панцитопе-ния, нейтропения.
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), аллергическая пурпура, системные анафилактически реакции (включая шок) кожная сыпь, буллезный дерматит, эритродермия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, повышение артериального давления, сердцебиение, боль в груди.
Прочие: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, импотенция.

Передозировка.
Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, у детей — миоклонические судороги, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема кровотечения, нарушение функции печени и почек, гепатонекроз (парацетамол). Развернутая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: промывание желудка, введение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения артериального давления (АД), нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие.
Повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития и циклоспорина.
На фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов — риск кровотечений.
Уменьшает эффекты диуретических, гипотензивных и снотворных средств. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов НПВП и глюкокор-тикостероидов (желудочнокишечные кровотечения), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина. На фоне тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще ЖКТ). Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. При одновременном применении с пероральными противодиабетическими препаратами возможны как гипо-, так и гипергликемия.
На фоне тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще ЖКТ).
Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивает частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота потенциируют влияние диклофенака на синтез простогландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефро-токсических эффектов диклофенака.
Одновременное использование с алкоголем, глюкокортикостероидами, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития гастроин-тестинальных осложнений, сопровождаемых кровотечениями. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента). Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепресанты повышают риск гепатотоксического действия.
Одновременное дительное применение с салицилатами повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, тем самым увеличивая вероятность развития параце-тамол-индуцированной гепатотоксичности. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность применения парацетамола.

Особые указания.
Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии лиц пожилого возраста, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей жидкости (например, после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают паноксен, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.
С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды. У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации: противопоказано

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Отпуск из аптек: по рецепту

Производитель
АНГЛО — ФРЕНЧ ДРАГС ЭНД ИНДАСТРИЗ ЛИМИТЕД,
41, 3 rd Кросс, V блок, Раджаджинагар, Бангалор — 560 010, Индия.

источник

Описание актуально на 30.05.2015

  • Латинское название: Panoxen
  • Код АТХ: M01AB55
  • Действующее вещество: Диклофенак + Парацетамол
  • Производитель: Anglo-French Drugs & Industries (Индия)

В 1 таблетке диклофенака натрия 50 мг и парацетамола 500 мг.

Крахмал кукурузный, диэтилфталат, тальк, целлацефат, титана диоксид, повидон, магния стеарат, целлюлоза, пропилпарабен, метилпарабен, — как вспомогательные вещества.

Таблетки в оболочке № 20 и № 100.

Фармакодинамика

От чего Паноксен? Это анальгетический ненаркотический препарат, являющийся комбинацией нестероидного противовоспалительного средства диклофенака и анальгетика-антипиретика парацетамола. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, миорелаксирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия Диклофенака связан с угнетением циклооксигеназ (ЦОГ 1 и 2), при этом нарушается синтез арахидоновой кислоты —предшественника простагландинов, играющих основную роль в возникновении воспаления, лихорадки и боли. Подавляет фазу экссудации и пролиферации воспалительной реакции, агрегацию тромбоцитов. Оказывает десенсибилизирующее действие при длительном приеме.

При болях после травм и операционных болях уменьшает болевой симптом и отек. При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает утреннюю скованность, боли в суставах и их припухлость. Благодаря этому увеличивается объем движений в суставах. Эффект отмечается спустя 1 — 2 недели регулярного приема.

Парацетамол блокирует синтез простагландинов в ЦНС, уменьшает их воздействие на центры терморегуляции и боли. Влияние на водно-солевой обмен минимально, незначительно влияет на слизистую оболочку ЖКТ. Противовоспалительного действия не отмечается в виду того, что пероксидазы в тканях нейтрализуют его влияние на циклооксигеназы 1 и 2.

Фармакокинетика

Диклофенак абсорбируется из ЖКТ, причем прием пищи не влияет на степень абсорбции. 50% вещества метаболизируется в печени при «первом прохождении». Сmax в крови определяется через 2-4 ч. Связывается преимущественно с альбумином на 99%. Проникает в синовиальную жидкость. T1/2 из крови— 1-2 ч. Не кумулирует. Большая часть метаболитов выводится почками, остальная часть — с желчью.

Парацетамол хорошо абсорбируется из ЖКТ (в тонкой кишке). Cmax в крови определяется через 20-60 мин. Широко распределяется в тканях и жидких средах. Связывание с белками низкое (10%), его метаболиты не связываются с белками. Метаболизируется в печени. Конъюгированные с глюкуроновой и серной кислотой метаболиты не активны. Метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин образуется в малых количествах в печени, но при передозировке может накаливаться и вызывать повреждения тканей. T1/2 —1 -3 ч. При циррозе печени незначительно увеличивается. Глюкуронидные и сульфатные конъюгаты выводятся с мочой и только 5% в неизмененном виде.

Таблетки Паноксен назначают для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающего следующие заболевания:

Применяется также для купирования зубной, головной и мышечной боли, болевого синдрома при проктите, аднексите и альгодисменорее.

  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • нарушения кроветворения;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспаление кишечника;
  • тяжелая сердечная, печеночнаяи почечная недостаточность;
  • активные заболевания почек и печени;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к диклофенакуи парацетамолу.

С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, заболеваниях печени, алкогольного генеза, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и язвенном колите в стадии ремиссии, бронхиальной астме, ишемической болезни сердца, гипертензии, патологии периферических артерий, при лечении глюкокортикостероидами антикоагулянтами и антиагрегантами.

  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм, гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор, тревога, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, раздражительность;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах;
  • гематурия, протеинурия, нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема, синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма, пневмонит.

Таблетки Паноксен принимается во время приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости по 1 таблетке до 3 раз в сутки. С целью ускорения эффекта от приема препарата в редких случаях его можно принимать за 20-30 мин. до еды.

Для снижения риска появления побочных реакций препарат нужно принимать в минимально эффективной дозе и коротким курсом. Длительность применения зависит заболевания. При острых состояниях — в течение нескольких дней, а при дегенеративных заболеваниях суставов и соединительной ткани длительно. Но при этом проводить контроль анализа крови, функциональных проб печени и почек, наблюдать за состоянием ЖКТ, учитывая возможность эрозивных осложнений. Длительные курсы лечения проводятся только под контролем врача.

Инструкция по применению Паноксена содержит предупреждение о том, что возможно появление ложно положительных реакций — повышение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Паноксен может снижать скорость психомоторного реагирования, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при управлении транспортом.

Передозировка Диклофенака проявляется симптомами: рвотой, ЖКТ кровотечением, диареей, шумом в ушах, заторможенностью и сонливостью, судорогами, редко — угнетение дыхания и кома.

Передозировка Парацетамола имеет отличительные симптомы: абдоминальная боль, нарушение обмена глюкозы и метаболический ацидоз. Нарушение функции печени появляются через 24-48 ч. Гепатотоксический эффект отмечается при приеме более 4 г в сутки. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с энцефалопатией, коматозным состоянием, возможен смертельный исход и острая почечная недостаточность.

Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов, затем проводится симптоматическая терапия. При значительно повышенной концентрации парацетамола в крови — введение донаторов SH-групп, метионина и ацетилцистеина в первые 8-9 ч.

Можно рассматривать отдельные компоненты этого препарата.

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.
Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Парацетамол

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

источник

Паноксен
Инструкция по медицинскому применению — РУ № П N009777

Дата последнего изменения: 08.12.2014

Таблетки, покрытые оболочкой

Диклофенак натрия 50 мг, парацетамол 500 мг.

Крахмал кукурузный 290 мг, ацетилфталилцеллюлоза (целлацефат) 15 мг, диэтилфталат 2,5 мг, тальк 10 мг, магния стеарат 10 мг, титана диоксид 13 мг, целлюлоза микрокристаллическая 70 мг, повидон К-30 18 мг, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) 17,5 мг, пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен) 4 мг, таблеточное покрытие ТС 1005 (белое) 28,50 мг [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 5,5 мг, пропиленгликоль 4,3 мг, тальк 10,8 мг, титана диоксид 7,98 мг].

Белые или почти белые таблетки, покрытые оболочкой, капсуловидной формы, с риской на одной стороне. Допускается легкая шершавость.

Комбинированное анальгезирующее средство (нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Паноксен — комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — производное анилина, ингибирует ЦОГ преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Диклофенак. Абсорбция быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. После приема внутрь 50 мг максимальная концентрация (Сmах) в плазме составляет 1,5 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (ТCmax) в плазме — 2-3 ч. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от дозы.

Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного применения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи.

Биодоступность — 50 %. Связь с белками плазмы — более 99 % (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в грудное молоко, синовиальную жидкость; Сmах в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения (Т 1/2 ) из синовиальной жидкости — 3-6 ч (концентрации диклофенака в синовиальной жидкости через 4-6 ч после его приема выше, чем в плазме, и остаются более высокими еще в течение 12 ч).

Около 50 % диклофенака подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) в 2 раза меньше после приема внутрь, чем после парентерального введения той же дозы. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и последующего конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме диклофенака также участвует изофермент CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов меньше, чем диклофенака.

Системный клиренс составляет 260 мл/мин. Т1/2 из плазмы — 1-2 ч. 60 % принятой дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

У больных с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.

У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры не изменяются.

Парацетамол. Абсорбция высокая; ТСmах — 0,5-2 ч; Сmах — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и детей младшего возраста — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2 .

Для уменьшения боли и воспаления на момент применения при: воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит; подагрический артрит), остром подагрическом артрите.

Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия.

Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит). Посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением. Зубная боль.

Гиперчувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным фенилуксусной кислоты или анилина; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ и двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, тяжелая печеночная и сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, активное заболевание печени, гиперкалиемия, беременность, период лактации, детский возраст.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии ремиссии или в анамнезе), язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени в анамнезе, печеночная порфирия, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, хроническая сердечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (в том числе после обширного хирургического вмешательства), у пожилых пациентов, бронхиальная астма, одновременный прием глюкокортикостероидов (ГКС), антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Безопасность применения препарата во время беременности и в период кормления грудью не доказана. Применение препарата у данных групп пациентов противопоказано.

Паноксен принимают внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. По 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки (150 мг в пересчете на диклофенак).

Длительность применения лекарственного препарата Паноксен зависит от показания к применению. При острых состояниях, быстро купируемых состояниях препарат применяют в течение нескольких дней. При хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение препарата Паноксен.

При длительном применении препарата необходимо осуществлять регулярный контроль на предмет возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения, а также проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности препарата.

Со стороны пищеварительной системы: эпигастральная боль, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности «печеночных» аминотрансфераз; гастрит, проктит, кровотечение из ЖКТ (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ (с кровотечением или перфорацией или без них), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; стоматит, глоссит, эзофагит, геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запор, панкреатит, молниеносный гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение; сонливость; нарушение чувствительности (в том числе парестезия), расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, психические нарушения.

Со стороны органов чувств: вертиго; нарушение зрения (нечеткость зрительного восприятия, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз почек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, анемия, в том числе гемолитическая или апластическая, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления (АД) и шок; ангионевротический отек (в том числе лица).

Со стороны сердечно-сосудистой: ощущение сердцебиения, боль в груди, повышение АД, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма (включая одышку); пневмонит.

Со стороны кожных покровов: кожная сыпь (в том числе буллезная); крапивница; эритема, в том числе многоформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в том числе аллергическая.

Симптомы, в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 4 г и более.

Лечение : введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Симптомы: рвота, кровотечение из ЖКТ, эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, летаргия, судороги, редко — повышение АД, острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие, угнетение дыхания, кома.

Лечение : промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи с высокой связью с белками плазмы и интенсивным метаболизмом).

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантов и тромболитиков (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще из ЖКТ).

Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных средств.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и ГКС (кровотечения из ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина (за счет повышения их концентрации в плазме).

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.

Уменьшает эффект гипогликемических средств.

Парацетамол повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

СИОЗС повышают риск развития кровотечений из ЖКТ.

Одновременное применение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя продырявленного повышает риск развития кровотечений из ЖКТ.

Средства, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к УФ-облучению.

Средства, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его эффективность и токсичность.

Антибактериальные средства из группы хинолона повышают риск развития судорог.

Снижает эффективность урикозурических средств.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза факторов свертывания крови в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное одновременное применение парацетамола и НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и папиллярного некроза почек, наступления терминальной почечной недостаточности.

Длительное одновременное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует применять минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии лиц пожилого возраста, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (например, после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают Паноксен, рекомендуются в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в не разжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

10 таблеток в блистер из алюминиевой фольги и пленки поливинилхлоридной (ПВХ).

2 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

источник

Диклофенак с парацетамолом оказывает обезбаливающее действие.

Показания препарата Диклофенакс Парацетамолом:

Острая боль (мышечная, головная, зубная, с локализацией в позвоночнике), при несуставный ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры, первичной дисменореи, аднексите, фаринготонзиллите, отите.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Дозу препарата Диклофенак с парацетамолом определяет врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата.

Препарат следует применять в самых эффективных дозах в течение короткого периода времени, учитывая цель лечения у каждого отдельного пациента.

Взрослым и детям старше 14 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды.

Продолжительность лечения составляет не более 5-7 дней и зависит от течения заболевания.

Максимальная суточная доза для взрослых и детей старше 14 лет составляет не более 3 таблеток.

Препарат рекомендуется применять не разжевывая, запивая половиной стакана воды.

Передозировка препарата Диклофенак с парацетамолом:

Типичной клинической картины, свойственной передозировке диклофенака, не существует. Передозировка может вызвать рвоту, желудочно-кишечное кровотечение, диарею, головокружение, шум в ушах и судороги. Острая почечная недостаточность и поражение печени возможны в случае тяжелой интоксикации.

Поражение печени может возникнуть у взрослых, применили 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например, неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и привести к летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеина-риею и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны нервной системы может возникнуть головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы — гепатонекроз.

Лечение: срочные меры поддерживающей и симптоматической терапии.

Если чрезмерная доза была принята в пределах 1:00, следует рассмотреть целесообразность применения активированного угля. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема препарата, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует ввести N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. В случае отсутствия рвота можно применить внутрь метионин как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Поддерживающее и симптоматическое лечение показано при таких осложнениях, как артериальная гипо- гипертензии, почечная недостаточность, судороги, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и угнетение дыхания. Маловероятно, что форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия эффективны для вывода нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), так как активные вещества препарата в значительной степени связываются с белками плазмы крови и подвергаются интенсивному метаболизму.

Побочные реакции препарата Диклофенак с парацетамолом:

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения нейтропения; лейкопенияанемия, включая апластической анемией, гемолитической анемии (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемию (цианоз, одышка, боль в сердце) агранулоцитоз, панцитопения.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о повышенном риске тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта, связанных с применением диклофенака, в частности в высоких терапевтических дозах (150 мг в сутки) и при длительном применении.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические / анафилактоидные реакции, включая гипотензию и анафилактический шок ангионевротический отек (включая отек лица).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, эритема, сыпь на слизистых оболочках, крапивница, буллезные высыпания, экзема, экссудативная мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический дерматит, потеря волосы, фотосенсибилизация, пурпура, аллергическая пурпура, зуд.

Психические нарушения: дезориентация, депрессия, нарушение сна, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, беспокойство, чувство страха, психические расстройства, спутанность сознания, психомоторное возбуждение.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, парестезии, нарушения сна, бессонница, нарушения памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушения мозгового кровообращения.

Со стороны органа зрения: зрительные нарушения, затуманивание зрения, диплопия.

Со стороны органов слуха: вертиго, звон в ушах, расстройства слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, васкулит.

Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма (включая одышку), бронхоспазм (особенно у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте), боль в груди, пневмониты.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, метеоризм, анорексия; гастриты, гастроинтестинальная кровотечение, рвота с примесью крови, геморрагическая диарея, милена, язва желудка или кишечника (с / без кровотечения или перфорации), колиты (в том числе геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезни Крона), запор, стоматит, глоссит, расстройства со стороны пищевода, диафрагмоподобные структуры кишечника, панкреатит.

Со стороны пищеварительной системы: повышенный уровень трансаминаз; печеночная недостаточность, гепатит, некроз печени, желтуха, расстройства печени; молниеносный гепатит.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, почечный папиллярный некроз, задержка жидкости.

Общие расстройства: отек, общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия, вплоть до комы.Диклофенак, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) и при длительном применении может повышать риск возникновения артериальной тромбоэмболии (например инфаркта миокарда или инсульта).

Противопоказания препарата Диклофенак с парацетамолом:

Гиперчувствительность к диклофенака, парацетамола или к любому другому компоненту препарата.Острая язва желудка или кишечника; гастроинтестинальная кровотечение или перфорация.Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанные с применением нестероидных противовоспалительных препаратов в анамнезе. Тяжелая печеночная недостаточность (класс С по Чайлд-Пью, цирроз или асцит). Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатина Лента новостей

источник

Все чаще в медицине для лечения различных болевых синдромов применяются комбинированные анальгетики. Их формула может быть разной, описать наиболее эффективную пару позволит инструкция по применению таблеток Диклофенак с Парацетамолом. В основе его состава присутствует 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола, а также вспомогательные компоненты.

Форма выпуска – двухслойные таблетки. Верхний слой – diclofenac натрия. Нижний слой – paracetamol. Такая форма выпуска была продиктована особенностями растворимости активных веществ. Первый препарат демонстрирует кислотоустойчивость, его растворение происходит в кишечнике. Всасывание парацетамола начинается уже в желудке, поэтому эффект обезболивания начинается сразу после приема лекарства (интенсивность абсорбции не зависит от приема пищи).

Состав препарата определяет его принцип действия. Диклофенак – нестероидное противовоспалительное лекарство, которое прекращает метаболизм циклооксигеназы, тем самым уменьшает количество простаноидов, ослабевая интенсивность болевого синдрома и воспалительного процесса. Парацетамол усиливает противовоспалительный эффект Диклофенака. Эта особенность химической формулы препарата определяет показания к применению.

Когда целесообразно принимать Парацетамол вместе с Диклофенаком? Терапевтическое применение оправдано тогда, когда необходимо устранить умеренно-выраженную боль, спровоцированную воспалительным процессом.

Она возникает при:

  • ревматоидном, ювенильном, псориатическом артрите, подагре и спондилите;
  • остеохондрозе, деформирующем остеоартрозе;
  • невралгической миалгии, люмбаго, ишиасе;
  • бурсите, тендовагините.

Двухслойные таблетки Диклофенак с Парацетамолом хорошо помогают от боли в мышцах, когда болят зубы или голова. Длительность лечения определяет врач, но один курс не более 21 дня.

По имеющимся противопоказаниям лекарство Диклофенак плюс Парацетамол нельзя принимать :

  • Детям, младше двенадцатилетнего возраста.
  • Беременным женщинам и мамам, кормящим грудью.
  • Людям, страдающим от воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит и болезнь Крона).
  • Тем, у кого есть острая язва или гастроинтестинальное кровотечение.
  • Пациентам, которым было выполнено коронарное шунтирование с использованием аппарата искусственного переливания крови.

Противопоказан препарат людям, у которых прием Диклофенака и Парацетамола вызывает аллергические приступы бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, у кого наблюдаются нарушения кроветворения, имеющие неясную причину. Даже разовый одновременный прием описываемого средства способен значительно ухудшить клиническую картину анемии средней и тяжелой степени, врожденной гипербилирубинемии. Диклофенак натрий – нефротоксическое средство, его нельзя принимать больным, у которых в анамнезе есть печеночная недостаточность.

Принимать одновременно Диклофенак и Парацетамол можно и во время еды, и после нее, таблетку не нужно разжевывать, она просто запивается жидкостью. Длительность приема определяет врач, взрослым пациентам производится назначение по одной таблетке трижды в сутки, самостоятельно повышать дозировку нельзя. Любое описание или техническая характеристика лекарства обозначает четкие временные границы одного курса терапии. Он составляет 21 день.

Передозировка Диклофенака с Парацетамолом способна спровоцировать некроз печени, она может привести к появлению сильных судорог или головной боли.

Тестирование описываемого средства выявило следующие нежелательные реакции со стороны организма: тошнота и рвота, сильный метеоризм, нестероидная гастропатия, гепатит, панкреатит, глоссит, стойкие запоры.

Больные, принимающие препарат, могут жаловаться на головные боли и головокружения, снижение остроты зрения, памяти, слуха. Возможной считается бессонница, тревожное состояние, сопровождающееся психозом. Может появиться кожный зуд и эритематозная сыпь, симптомы нефротического синдрома, цистита, почечной колики, почечной недостаточности.

Есть риск развития аллергических реакций, появления бронхоспазма, крапивницы, симптомов синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Отмечены случаи развития гипогликемии, появление симптомов импотенции, возникновение болей в грудной клетке, повышения давления.

Препарат Диклофенак и Парацетамол должен применяться для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающегося воспалительными процессами. Больным, имеющим в клинической картине сердечнососудистые патологии, принимающим мочегонные средства (особенно если прием диуретинов назначается во время реабилитации после любой полосной операции) важно лабораторно вести контроль над работой почек.

Если лекарственное средство Диклофенак и Парацетамол принимается больше семи дней, важно следить за работой печени. Нужно наблюдать за изменениями состава крови, сдавать анализ кала, помогающего выявлять присутствие крови. Так как во время приема снижается концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций, стоит воздерживаться от езды за рулем автомобиля. Нельзя принимать вместе с лекарством алкоголь.

«Диклофенак с парацетамолом» — торговое название таблеток. Есть в продаже индийский аналог – препарат «Паноксен», а также лекарства «Цинепар» и «Фаниган» — продукт совместного предприятия Индии и Украины. Составы идентичны, разная только форма выпуска. Таблетки могут быть в виде белых пилюль выпуклой формы или желтых продолговатых овалов светло-желтого цвета.

Внимательное прочтение инструкции к препарату Диклофенак позволяет минимизировать риски возникновения нежелательных осложнений в процессе лечения основного заболевания. Перед употреблением лекарственного средства с парацетамолом важно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник



Источник: cabcentr.ru


Добавить комментарий