Парацетамол картинки

Парацетамол картинки

Использовать для понижения температуры у ребенка анальгин, аспирин, парацетамол – распространенная практика. Эти простые таблетки есть почти в каждом доме, стоят они довольно дешево, а в аптеках можно найти специальные улучшенные комбинированные составы. Но перед тем, как начинать лечить больное чадо, следует разобраться, можно ли ему принимать такие препараты, с какими рисками это связано.

Прежде, чем давать по отдельности или вместе ребенку от температуры анальгин и парацетамол, следует узнать, насколько эти препараты безопасны. Лихорадочное состояние, воспалительный процесс, интоксикация – достаточно тяжелые проявления болезни, и обычно очень хочется поскорее принять какое-нибудь средство, которое бы позволило улучшить самочувствие. Анальгин – классический помощник взрослого, поскольку сбивает жар и облегчает боль, но для детей оно не столь безопасно.

Анальгин – это недостаточно сильное противовоспалительное. Препарату присуща способность ослабления болезненных ощущений, кроме того, его прием помогает снизить температуру. Эффект можно заметить через полчаса после употребления состава, а сохраняется он всего лишь пару часов.

Иногда используется комбинация препаратов: парацетамол плюс анальгин. Детям при температуре дозировку этих лекарств нужно подбирать очень осторожно, необходимо помнить, что обезболивающие средства имеют широкий спектр нежелательных эффектов для детского организма. Есть риск развития агранулоцитоза, патологического состояния, представляющего угрозу человеческой жизни. Аллергия может проявиться в виде анафилактического шока, шокового, резкого понижения температуры тела. Прием таблеток сопряжен с риском коллапса.

Перечисленные опасности могут возникнуть при использовании анальгина в форме для перорального употребления (таблетированной, суспензии), ректального (суппозитории). Еще в 70-х года прошлого столетия на территории Америки и в европейских государствах анальгин либо запретили полностью, либо разрешают применять в строго ограниченных случаях и минимальных объемах.

Часто родители не знают, чем можно сбить температуру у ребенка. Анальгин и парацетамол – распространенные медикаменты, которые найдутся в любом доме, но не стоит спешить давать их чаду. Зачастую нужды в препаратах нет вообще, и жар сбивать не требуется. Если температура меньше 38 градусов, лекарственные составы пойдут во вред малышу – они угнетают активность иммунной системы и не дают организму бороться с инфекцией. Когда температура человеческого тела приближается к 38 градусам, активизируется биохимический процесс генерации гамма-интерферона, обеспечивающего нормальную иммунную реакцию.

Нередко врачи советуют отказаться от применения препаратов даже в случае, если жар достигает 39 градусов. Если обследование показывает, что чаду угрожает дегидратация, но никаких более серьезных рисков нет, сбивать температуру не следует. Необходимо лишь предотвратить обезвоживание.

Как говорят врачи, лишь показатель 39-39,5 градусов – достаточный повод, чтобы давать таблетки от температуры ребенку. Анальгин, парацетамол, супрастин, которые есть в аптечке почти любой семьи, могут понадобиться раньше, если малыш болеет хроническим сердечным, сосудистым заболеванием, если наблюдается фебрильная судорожность или появляются неврологические расстройства, а также случаются приступы аллергии. Если ребенок младше двухмесячного возраста, если состояние включает одну или несколько описанных проблем, то жар начинают сбивать при повышении показателя температуры тела до 38,5 градусов.

Выбирая, чем сбивать температуру у ребенка (анальгином, парацетамолом, супрастином), дозировку необходимо брать минимальную. Как выше было указано, анальгин сам по себе опасен, поэтому его лучше не применять, но в случае, когда ничего другого нет, этот препарат может оказать хоть какую-то поддержку. Впрочем, малышам младше трехмесячного возраста давать это лекарство нельзя ни в коем случае, даже если альтернатив нет совсем.

Для детей до года лучше пользоваться вариантом для ректального применения. Разовая доза – половина суппозитория (с дозировкой 100 мг). Для детей до трехлетнего возраста безопасная доза – вдвое больше. С трех до семи лет можно использовать до 250 мг анальгина, предпочтительно – в форме для ректального введения. Для детишек старше на сутки полагается до 300-500 мг препарата (в зависимости от возраста и веса).

Если суппозиториев нет, никакого более подходящего средства также не нашлось, можно прибегнуть к таблеткам. Для детей в возрасте 2-3 лет за один раз можно использовать до 50 мг препарата, в возрасте до пяти лет – вдвое больше. Для малышей в 6-7 лет разрешено употреблять до 0,2 г препарата. Для подростков разрешенная дозировка составляет 300 мг.

Планируя давать ребенку от температуры анальгин плюс парацетамол, нужно помнить о максимальной безопасности. Оба этих препарата не предназначены для продолжительного употребления, и это особенно важно в случае с анальгином. Курсовой прием лекарства строго запрещен. Таблетки разработаны для облегчения лихорадки, ослабления боли, их можно использовать один-два раза, но нельзя применять несколько дней подряд систематически.

Помогут ли ребенку эти лекарства? Если да, то какова дозировка? Парацетамол и анальгин детям от температуры, конечно, помогут, но многие врачи порекомендуют обойтись только первым средством. Его альтернатива – ибупрофен. Больше в аптеках нет безопасных и эффективных при лихорадке и жаре продуктов, которые разрешены к использованию для детей.

Парацетамол – самый безопасный и простой вариант для ребенка. В продаже есть специальная форма выпуска для маленьких детей – она содержат меньшие объемы активного компонента в одной дозе. Парацетамол не угнетает обменные процессы, не влияет на жизнедеятельность внутренних структур, при этом ему присущ системный эффект. Прием парацетамола сопряжен с минимальными рисками возникновения астмы, эрозии, кровотечения.

Доктора не дадут советов относительно использования для детей от температуры анальгина с парацетамолом: дозировок комбинации, рекомендованной для малышей, просто не существует. Как говорят доктора, стоит поскорее избавиться от всех остатков анальгина дома. Многие врачи считают, что в нашей стране тоже скоро запретят использовать это средство, как уже поступили многие продвинутые западные державы.

Конечно, рано или поздно какая-нибудь хворь ребенка станет причиной высокой температуры, и зачастую родители в такой ситуации начинают паниковать. Не стоит переживать слишком сильно, есть достаточно эффективные и безопасные средства. Можно обзавестись ими заранее, на всякий случай, чтобы в последний момент, когда жар у чада уже достиг критических отметок, не оказаться только лишь с анальгином в руках. Нужно понимать, что от него может быть больше вреда, чем пользы.

Это лекарственное средство в продаже представлено в нескольких вариантах. Есть сироп, именно он показан для малышей. Ему присущ приятный запах, сладковатый, хотя и терпкий вкус. Уже с двухмесячного возраста можно давать заболевшему суспензию, с трехмесячного возраста можно применять ректальные суппозитории. Таблетированный вариант допускается с двухлетнего возраста, но обычно такое лекарственное средство назначают шестилетним пациентам и лицам старше. Если ни свечей, ни сиропа, ни суспензии нет, тогда можно облегчить состояние больного таблетками.

Раньше родители довольно часто давали своим детям от температуры парацетамол и анальгин вместе, в последнее время популярностью пользуется лишь первое средство из этой пары. Оно хорошо показало себя, как способное сбить жар, ослабить болезненность, спровоцированную интоксикацией, лихорадкой. А вот если ребенок жалуется на боль, при этом температуры нет, парацетамол давать не нужно – пользы от него не будет.

В отличие от анальгина парацетамол детям от температуры можно назначать даже в случае, если больной склонен к судорожному состоянию.

Продолжительное употребление медикамента может навредить работе внутренних органов. Есть риск сбоя функциональности почек, печени. Прием препарата, как и любого другого лекарства, сопряжен с опасностью аллергического ответа.

Парацетамол не используют для профилактики. Средство предназначено исключительно для симптоматического лечения, не борется с причинами его появления. Частый прием медикамента наверняка спровоцирует внутренние сбои, функциональность организма нарушится. Во многом токсичность определяется возрастом. Чем младше ребенок, тем больше восприимчивость.

Решая, давать ли детям от температуры парацетамол и анальгин, особенно в комбинации, стоит сперва ознакомиться с сопровождающими эти лекарственные средства инструкциями. Производители достаточно подробно описывают показания к применению, ограничения по использованию (в частности, упоминают, что анальгин не подходит детям), возможные нежелательные последствия приема. Здесь же даются рекомендации относительно оптимальной дозировки. Суточные объемы можно рассчитывать, исходя из веса больного. В среднем на килограмм массы необходимо 12 мг активного компонента.

Если врач рекомендует давать от температуры детям парацетамол и анальгин, обычно обращают внимание, что нужно использовать формы, допущенные для применения при лечении несовершеннолетних пациентов. Нельзя давать ребенку препарат, разработанный для взрослого человека. Специальные детские формы, произведенные для малышей, безопаснее. Они не так токсичны, как препараты для совершеннолетних.

Таблетированный парацетамол выпускается в двух вариантах доз: 0,2 и 0,5 г активного компонента в таблетке. Если ребенок весит меньше 20 кг, лучше брать менее насыщенный вариант, если вес от 21 кг и больше, подойдет усиленный. Нельзя давать препарат больному, чей вес менее восьми килограммов. Для малышей с пограничной массой тела показано 100 мг препарата за один прием.

Нельзя употреблять парацетамол длительными программами. Максимальная продолжительность курса – три дня. За день таблетки употребляют по штуке 1-4 раза, ориентируясь на состояние больного. Обычно первичный эффект можно наблюдать через полчаса после приема средства. Он сохраняется до четырех часов. Между порциями следует выдержать паузу не менее шести часов.

Если ребенок ощущает себя очень плохо, температура повысилась до 40 градусов и подъем продолжается, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Осмотрев чадо, врачи могут сделать укол анальгина. Существует два варианта выпуска: 25 % и 50 %. Ампула содержит 1-2 мл лекарства, а одна пачка – 5-10 экземпляров. Как правило, доктора располагают таким средством. Лекарство предназначено для внутримышечного или внутривенного введения. Самостоятельно делать инъекции ребенку категорически запрещено.

Такое средство с большей вероятностью спровоцирует аллергический ответ немедленного типа, поэтому его применяют крайне аккуратно. Врачи, перед введением лекарства, готовят пакет первичной помощи на случай анафилактического шока.

источник

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Юлия, 26 лет В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Евгения, 44 года Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Вера, 31 год Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

источник

Инструкция по применению парацетамола регламентирует его как болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют при простуде, ОРВИ и других заболеваниях, сопровождающихся гипертермией. Препарат подходит для всех возрастных категорий, но правила применения и дозировка существенно отличаются.
Принимают внутрь через 1-1,5 часа после еды, запивая большим объёмом жидкости. Дозировка Парацетамола следующая:

  • взрослые и подростки старше 12 лет (массой тела более 40 кг) принимают 2,5-5 таблеток по 200 мг или 1-2 таблетки в дозировке 500 мг;
  • детям с 6 до 12 лет показано по 1 таблетке 200 мг или 1/2-1 таблетки 500 мг.

Детям до 6 лет показано применение сиропа или ректальных свечей.
Нельзя принимать средство в одно время с другими лекарствами, содержащими парацетамол (АнтиФлу, Антигриппин, Гриппостад, Ибуклин, Колдрекс, Максиколд и т.п.). Следует с осторожностью использовать при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и лактации.

В таблетках основным веществом является парацетамол (500 мг). Дополнительно препарат содержит такие составляющие:

  • стеариновая кислота (3.3 мг);
  • кукурузный и картофельный крахмал (25.8 мг);
  • желатин (1.4 мг);
  • органические соединения натрия (24 мг).

Производители предлагают таблетки с концентрацией активного компонента 200 и 500 мг. Первый вариант используется для нормализации температуры у детей, а более концентрированное средство – для взрослых.

Инструкция по применению разрешат употребление таблеток парацетамола, если при измерении температуры показатели градусника выше 38-38,5 градусов. Прием осуществляется с учетом следующих правил:

  • разовая дозировка – 500-1000 мг (максимум две таблетки);
  • запивать препарат большим количеством воды;
  • употреблять после еды, спустя полчаса;
  • курс – максимум 5 суток;
  • в день разрешено не более 4 приемов с промежутками 4-6 часов.

Обратите внимание! Больным, у которых диагностирован цирроз печени с нарушением функциональности органа, дозировку должен подобрать врач. Кроме этого, при дисфункции этого органа в 2 раза увеличивается период полувыведения парацетамола, из-за чего повышается токсическая нагрузка.

Таблетки 200 мг используются для детей при наличии таких показаний:

  • гипертермия;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • зубная боль;
  • симптомы ОРВИ.

Согласно инструкции по применению, дозировка таблеток Парацетамол для детей рассчитывается по формуле в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие факторы, как возрастная категория, масса тела(10 мг/кг) и состояния здоровья:

  • грудничкам до 1 года – от 50 до 100 мг;
  • до трех лет – 100 до 150 мг;
  • до 6 лет – от 150 до 200 мг;
  • с 6 до 12 лет – 200-400 мг.

Препарат запивается водой, принимается после еды. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста допустимо растирание таблетки в порошок и приготовление небольшого количества водного раствора с добавлением сахара.

При повышении температуры тела парацетамол следует принимать согласно инструкции по применению:

  1. Пить таблетки только при 38 градусах и выше у детей и от 38,5 – у взрослых.
  2. Время до повторного употребления – не менее 4-6 часов.
  3. Для людей с заболеваниями печени перерыв не менее 8 часов.
  4. Нельзя совмещать прием лекарства с алкоголем.
  5. Категорически запрещено использование средства в комплексе с другими лекарствами на основе парацетамола.

После приема таблеток нужно избегать переохлаждения. Недопустимо превышение доз.

  • тошнота и рвота;
  • абдоминальная боль;
  • бледность;
  • потеря аппетита;
  • почечная колика;
  • головокружения;
  • потеря сознания.

При возникновении симптомов передозировки необходима срочная детоксикация организма в условиях стационара. При незначительном превышении нормы можно ликвидировать последствия, приняв активированный уголь.

Если парацетамол не подействовал, значит необходимо вызывать врачей из неотложки для инъекционного введения комплексного препарата.

Парацетамол эффективен в симптоматической терапии, поэтому назначение препарата не отменяет основной курс. Показания:

  • повышенная температура тела;
  • болевой синдром (кариес, прорезывание зубов, головная боль при перенапряжении).

Долго принимать парацетамол при зубных и головных болях нельзя, так как препарат снимает только симптомы, но не устраняет основное заболевание.
При ОРВИ прием парацетамола не только устраняет боль и гипертермию, но и улучшает общее состояние.
Средство принимают после еды (через 1-2 часа) и запивают большим количеством жидкости. Если ребенку трудно проглотить таблетку, ее можно измельчить. Парацетамол в таблетизированной форме разрешен детям с 3-х летнего возраста:

  • 3-6 лет — по 100-200 мг на один прием;
  • 6-12 лет — 200-400 мг.

Если у ребенка держится высокая температура, лекарство можно принимать на протяжении 3-5 суток. При сохранении или ухудшении симптомов, обязательно обратитесь к врачу.
Кроме того, в педиатрии используется сироп, суспензия и свечи для детей до 3-х лет. Жаропонижающий эффект при приеме сиропа наступает значительно быстре, а при использовании свечей — более продолжительный.
Обратите внимание! Для грудничков дозировка рассчитывается в зависимости от веса: 10-15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела.
Принимать можно 3-4 раза в сутки с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Препарат выпускается во флаконах, содержит глюкозу и поэтому с осторожностью применяется в терапии больных сахарным диабетом. Концентрация в сиропе – 120 мг активного компонента на каждые 5 мл.
Дозировка сиропа парацетамол для детей

Возраст

Вес Разовая доза Максимальная суточная доза
2 – 3 месяцев 4 – 6 кг 2,5 мл 10 мл
3 – 6 месяцев 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 месяцев 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 года 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 года 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 лет 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 лет 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 лет 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Запрещается увеличивать дозу, так как негативные последствия для детского организма могут быть необратимы.
Для детей старше 12 лет используется препарат в таблетках.
Противопоказания к использованию сиропа:

  • аллергия на компоненты средства;
  • печеночная недостаточность;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения.

С осторожностью применяется сироп при вирусных гепатитах и врожденных пороках сердца.

Для детей младшего возраста целесообразно использование парацетамола в суспензии. Согласно инструкции по применению, суспензия парацетамол для детей используется в таких дозах:

  1. До 3 лет – 0,5 мерной ложки (2,5 мл).
  2. От 3 до 6 лет – 5 мл.
  3. Детям старше 6 лет – 7,5 -10 мл.

Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. В случае отсутствия результативности вместе с парацетамолом принимают спазмолитические средства. От приема суспензии могут развиваться такие нежелательные эффекты:

  • сыпь и зуд;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • кишечные колики;
  • потеря аппетита;
  • головокружение.

При передозировке наблюдается усиление перечисленных симптомов и интоксикационный синдром. Необходимо произвести промывание желудка и обратиться за неотложной помощью.

Парацетамол делает симптомы простуды менее выраженными. Дозировки рассчитываются индивидуально с учетом веса и наличия сопутствующих заболеваний. На каждый килограмм веса человека не более 10 мг. При печеночной недостаточности доза должна быть снижена в 2 раза, а промежуток между приемами – увеличен. Инструкция по использованию:

  • пить таблетки при температуре выше 38 градусов;
  • не более 4 раз в сутки;
  • интервал между приемами – от 4 часов;
  • максимальная длительность использования – 5 дней.

Если необходимо дольше принимать парацетамол, важно проконсультироваться с лечащим врачом для оценки соотношения потенциальной пользы и риска.

Таблетки парацетамол 0.5 г эффективно устраняют озноб, снижают температуру тела и обладают выраженным обезболивающим эффектом.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.
При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

Срок хранения средства – не более 3 лет с момента выпуска. Опасно использовать таблетки, если они хранились вне блистера или вышел срок хранения.

  • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
  • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
  • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

Таблетки с дозировкой 200 мг принимаются через час после приема пищи, запиваются жидкостью в больших объемах. Для симптоматического лечения используется по такой схеме:

  • суточная доза – не выше 5 г;
  • рекомендованная дозировка – от 2 таблеток за 1 прием;
  • частота использования – 3-4 раза в сутки.

На третий день применения необходимо снизить дозировку или же сделать больше временной промежуток между актами использования. Спустя 4 дня необходимо отказаться от парацетамола из-за риска возникновения нежелательных осложнений.

Препарат с дозировкой 200 мг предназначен для детей. Инструкция по применению детского парацетамола:

  • Детям от 3 лет – 1/2 или 1/4 таблетки каждые 4-5 часов;
  • Детям от 6 лет – 1/2 или целую таблетку с той же частотой.

Старше 12 лет дети принимают парацетамол 500 мг 1 таблетку или же по 2,5 таблетки препарата с концентрацией 200 мг. Показания к применению:

  • высокая температура;
  • болевой синдром;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • зубная боль.

Противопоказан парацетамол 200 мг при индивидуальной непереносимости и дисфункции печени. С осторожностью используется у больных с заболеваниями кроветворной системы.

Свечи на основе парацетамола используются в педиатрии. Дозировка суппозиториев Парацетамол детям с учетом возрастных отличий.

Вводить суппозитории не чаще 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.

Использовать свечи нужно при таких состояниях:

  • температура от 38 градусов;
  • боли при прорезывании зубов;
  • головные боли.

Свечи нужно хранить в холодном месте, перед использованием согреть индивидуальную упаковку в руке. Способ применения – вскрыть пластиковую упаковку и вставить в задний проход.

Важно! Если температура тела у ребенка выше 39,5 градусов, свечи использовать опасно! На этом этапе спазмируются сосуды в результате стремительной централизации кровообращения. Поэтому активные компоненты средства не усваиваются!

Парацетамол МС – таблетки от российского фармацевтического предприятия «Медисорб». Препарат содержит парацетамол и дополнительные ингредиенты – тальк, крахмал, стеариновую кислоту. В использовании средства следует строго придерживаться рекомендаций врача и не превышать рекомендованную продолжительность курса. Противопоказания:

  • заболевания крови;
  • язва кишечника или желудка;
  • гиперчувствительность;
  • дисфункция печени.

Если использовать одновременно с диуретиками, эффективность последних будет снижена на 50-70%. Показания к использованию:

  • мигрени;
  • миалгия;
  • гипертермия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • менструальные боли.

  • выпивать 1-2 таблетки за 1 раз;
  • до следующего приема ждать не меньше 4 часов;
  • оптимальная продолжительность курса – 5-7 дней.

При менструальных болях запрещено к использованию при пониженной свертываемости крови из-за риска кровотечения.

Уралбиофарм – российская фирма, занимающаяся производством средства Парацетамол УБФ. Выпускается в дозировке 200 мг – для детей с 6 лет и 500 мг – для взрослых. Правила применения:

  • пить по 1-2 таблетке не на голодный желудок;
  • не чаще четырех раз в день;
  • обильно запивать жидкостью.

Показаниями к применению считаются боли различной этиологии и повышенная температура тела. Противопоказания – печеночная недостаточность. Побочные эффекты:

  • боли в животе;
  • тошнота;
  • сыпь и зуд;
  • кровотечения;
  • головокружение.

Препарат нельзя принимать после употребления спиртосодержащих напитков. Опасно сочетание средства с барбитуратами. Кофеин делает эффект парацетамола более выраженным, но при этом увеличивает токсическую нагрузку на печень.

Таблетки Парацетамол Экстратаб содержат дополнительно аскорбиновую кислоту в концентрации 150 мг. Наличие витамина С повышает эффективность средства при простуде. Правила использования:

  • пить спустя 1 час после приема пищи;
  • не принимать с алкоголем и гепатотоксичными средствами;
  • не принимать с нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказан при язвенной болезни желудка, непереносимости ингредиентов, циррозах и гепатитах в острой форме.

В зависимости от концентрации основного компонента в выбранном препарате отличаются и правила его применения. Формула расчета дозы: масса тела, умноженная на 10 мг. К примеру, если ребенок весит 12 кг, то максимальная разовая доза не должна превышать 120 мг (одна ложка сиропа).

Для взрослых максимально допустимо за раз выпивать 1000 мг. При приеме сразу 5 г парацетамола могут развиться необратимые для организма последствия.

Эффективен при таких состояниях:

  • лихорадка, озноб;
  • повышенная температура;
  • ломота в теле;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • головная и зубная боль;
  • интоксикационный синдром при ОРЗ и ОРВИ.

Эффективность препарата может быть снижена из-за неправильного расчета дозировки.

Стоимость лекарства с таким торговым названием в разы ниже, чем у импортных аналогов. Средняя цена в таблице.

В случае непереносимости веществ, которые содержит лекарство, производится подбор аналогов с другими компонентами. Цена может отличатся в зависимости от производителя.

Название

Средняя цена
Нимесулид таблетки — 288 руб.
Ибупрофен капсулы — 107 руб, таблетки — 101 руб.
Ибуфен сироп — 118 руб.
Эффералган шипучие таблетки — 209 руб., сироп — 93 руб., свечи — 540 руб.

Препарат применяется для симптоматической терапии, уменьшает боль и выраженный воспалительный процесс. Назначается при:

  • миалгии;
  • зубной и головной боли;
  • остеоартрозе;
  • артралгии;
  • бурсите;
  • артрите.

Принимают по 1 таблетки 2 раза в сутки после еды, запивая водой.
Препарат не рекомендован детям до 12 лет. Кроме того, в инструкции нимесулида отмечены следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность;
  • бронхиальная астма;
  • употребление алкоголя;
  • симптомы гриппа;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • проблемы с ЖКТ;
  • беременность и период ГВ.

Используется как обезболивающее средство при:

  • послеоперационных болях;
  • мигрени;
  • растяжении связок;
  • болях в пояснице;
  • лечении ревматоидного артрита;
  • воспалении оболочек сустава;
  • анкилозирующем спондилите.

Принимать препарат следует между приемами пищи. Взрослым назначают по 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза — 4 таблетки, максимальная суточная доза — 12 таблеток.
Детям старше 12 лет терапевтическая доза составляет 1-2 таблетки через 4-6 часов, максимум — 5 таблеток в сутки.
Детям до 12 лет показана суспензия Ибупрофен. Дозировка составляет 5-15 мл 3 раза в день.

Средство противопоказано детям до 6 месяцев и с массой тела менее 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев препарат дают только по назначению врача.
Жаропонижающий эффект проявляется через 30 минут. Повторное применение Ибуфена возможно по истечении 6-8 часов. Дозировка суспензии Ибуфен для детей:

  • 6-12 месяцев — 2,5 мл 3 раза;
  • 1-3 года — 2,5 мл 3-4 раза;
  • 3-6 лет — 5 мл 3 раза;
  • 6-9 лет — 5 мл 4 раза;
  • 9-12 лет — 10 мл 3 раза;
  • Старше 12 лет — 10 мл 4 раза.

Для взрослых и детей старше 12 лет показаны капсулы Ибуфен ультра. Препарат оказывает обезболивающий эффект уже через 10 минут, а жаропонижающий — через 30. Принимать следует по 1 капсуле 3-4 раза в день с интервалом не менее 6 часов. Капсулу нельзя разжёвывать, это снижает действие препарата.
Ибуфен показан при:

  • простудных заболеваниях (ОРВИ,грипп)
  • лор заболеваниях (ангина, ушная боль);
  • повышении температуры после профилактических прививок;
  • зубной боли и прорезывании зубов;
  • болях в мышцах и суставах;
  • головной боли (мигрени).

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток, сиропа и ректальных свечей.
Таблетки Эффералган не применяют:

  • при алкоголизме;
  • в 1 и 3 триместре беременности и при ГВ;
  • пациентам до 15 лет и с массой тела менее 50 кг;
  • при гиперчувствительности к действующему веществу.

Перед применением растворите 1-2 таблетки в стакане воды (200 мл). Соблюдайте интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная доза в сутки — 8 штук.
Разовая доза детского Эффералгана рассчитывается с учетом массы ребенка: 10-15 мг на кг веса. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка. Интервал между приемами — 4-6 часов.
Суппозитории применяются ректально. Разовая доза составляет:

  • детям до 3-х месяцев — 10 мг на кг
  • детям в возрасте 3-12 месяцев 60-120 мг;
  • детям 1-5 лет — 120-150 мг;
  • детям 6-12 лет — 250-500 мг;
  • взрослые и подростки с массой тела более 60 кг — 500 мг.

Обратите внимание! Свечи и сироп противопоказаны детям до 1 месяца.

источник

Как известно, лихорадка представляет собой биологическую защитную реакцию организма на проникновение инфекции, и торопиться с приемом жаропонижающих средств не стоит. Но существует порог безопасного повышения температуры тела, за которым приступы жара начинают не только препятствовать ведению привычного образа жизни, но и серьезно угрожать здоровью человека.

Поэтому с давних времен люди стремились найти способы борьбы с этим состоянием. 20-й век ознаменовался открытием множества антипиретических препаратов. Одним из самых популярных средств от высокой температуры является Парацетамол.

Известный также под названием Ацетаминофен, он входит в группу анилидов, являясь основным производным парааминофенола. Ингибирует изоформу ЦОГ-3, действуя в ЦНС. Воздействует на центры ноцицепции и терморегуляции, оказывая выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект.

В то же время он не действует за пределами головного и спинного мозга, почти не обладая, таким образом, противовоспалительным эффектом. Отсюда также вытекает и слабое влияние на слизистую ЖКТ и водно-электролитный обмен.

Ацетаминофен представляет собой белый кристаллический порошок без запаха и ярко выраженного вкуса. Почти не растворяется в воде, зато отлично – в спирте. Пика эффективности достигает через 30 минут-2 часа после приема. Расщепляется в печени, экскретируется через почки. Период полуэлиминации составляет 1-4 часа.

ВОЗ внесла парацетамол в список важнейших лекарств. На сегодняшний день он выпускается в самых разнообразных формах и под различными торговыми марками:

  • таблетки (Парацетамол, Панадол, Флютабс);
  • капсулы;
  • суппозитории (Цефекон);
  • ампулы для инъекций (Перфалган);
  • сироп (Панадол Беби, Эффералган Детский);
  • порошок (Терафлю, Фервекс).

Форма выпуска влияет на индивидуальное удобство применения, но никак не на эффективность. Последняя зависит исключительно от дозировки и показаний к применению.

Каждый организм индивидуален и переносит жар по-разному, поэтому точно сказать, при какой температуре конкретному пациенту нужно пить Парацетамол, может врач. Но общие рекомендации информируют об отсутствии необходимости принимать жаропонижающее при температуре тела ниже 38,5°C, если самочувствие человека при этом удовлетворительное.

Следует помнить, что препарат не лечит заболевание, а лишь снимает симптомы. Данное лекарственное средство показано для снижения температуры различной этиологии, а именно при:

  • патологиях вирусной и бактериальной природы;
  • воспалительных процессах в мышцах и суставах;
  • стоматологических нарушениях.

Показания к применению парацетамола

Важным нюансом является то, что рассматриваемый препарат наиболее эффективно помогает снять жар при вирусных заболеваниях. При бактериальных инфекциях (в частности, при осложнениях того же вируса) эффективность Парацетамола очень низкая.

Противопоказаниями к применению лекарства служат:

  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения работы почек и печени;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • третий триместр беременности;
  • период после коронарного шунтирования;
  • индивидуальная непереносимость.

Перечисленные выше фармакологические свойства обуславливают преимущества Парацетамола. Среди них выделяют:

  1. Жаропонижающий эффект максимально приближен к естественному снижению температуры за счет воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  2. Малая токсичность.
  3. Меньший, чем у других представителей группы анилидов и НПВС, риск развития метгемоглобинемии (аномальная форма образования гемоглобина, при которой железо окисляется до трехвалентного и неспособно переносить кислород).
  4. Отсутствие кумуляции в тканях и органах за счет быстрого выведения из организма.

Как Парацетамол снижает температуру? Активное вещество препарата воздействует на ЦНС, область влияния – гипоталамус. Средство активизирует терморегулирующие механизмы, блокируя синтез простагландинов, влияющих на повышение температуры.

Действенность препарата зависит в первую очередь от правильной дозировки. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом или, как минимум, ознакомиться с инструкцией. Отечественные и зарубежные производители выпускают данный препарат в отличных друг от друга дозировках (в импортных средствах количество действующего вещества обычно выше), на что также нужно обращать внимание.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать не более 1 г Парацетамола единоразово, и не более 4 г в сутки, выдерживая перерывы в 4-6 часов между применением препарата. При этом нужно соблюдать 1-2 часовой интервал между употреблением пищи и приемом лекарства. В противном случае действующее вещество будет всасываться в кровь медленнее, и эффекта придется ждать дольше.

Жар в детском возрасте (особенно у малышей первых трех лет жизни) бывает особенно неприятен, так как может вызывать фебрильные судороги. При повышенной температуре у детей Парацетамол можно принимать в таблетках, в сиропе и применяя ректальные суппозитории (последние два способа предпочтительны для детей младше 3 лет), соблюдая следующую дозировку в зависимости от веса: 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг на 1 кг веса.

Беременным следует применять препарат с осторожностью и только в случае крайней необходимости, если слишком высокая температура несет тератогенную опасность или угрожает жизни самой женщины. Проведенные в 2015 году исследования показали, что чрезмерное использование данного лекарства матерью влекло за собой пониженный уровень гормона тестостерона и нарушения репродуктивной системы у будущих сыновей.

Действующее вещество выделяется из плазмы в грудное молоко, но в очень незначительных количествах, поэтому применение в период лактации разрешено, учитывая дозу и частоту применения, которые не должны превышать установленные инструкцией.

Иногда парацетамол не справляется со снижением температуры самостоятельно. В этом случае он дополняется другими средствами. Прежде всего, следует помнить о том, что парацетамол нельзя пить как совместно со спиртосодержащими препаратами (например, травяными настойками), так и с антидепрессантами, потому что в этом случае повышается уровень метаболитов действующего вещества.

Как уже было упомянуто, метаболизм происходит преимущественно в печени, и она же в первую очередь поражается токсическими веществами.

Для предотвращения передозировки запрещено принимать одновременно несколько препаратов, содержащих парацетамол.

Далее рассмотрим самые распространенные сочетания рассматриваемого препарата с другими веществами в составе комбинированных препаратов:

  1. С Ибупрофеном. Сочетание с этим НПВС, являющимся производным пропионовой кислоты, представлено в препаратах Брустан и Ибуклин. Ибупрофен усиливает слабый противовоспалительный эффект парацетамола. Такая комбинация очень сильная по своему действию и противопоказана, в частности, детям до 2 лет, а до 16 лет назначается только врачом в случае крайней необходимости.
  2. С Аспирином. Комбинация с ацетилсалициловой кислотой встречается в таких известных препаратах, как Цитрамон, Цитрапак. Аспирин добавляет лекарству кроверазжижающие и противовоспалительные свойства. Данное сочетание (так же как и прием Аспирина сам по себе) противопоказано к использованию в педиатрии из-за высокого риска развития у детей синдрома Рея.
  3. С Анальгином. Метамизол натрия (активное вещество Анальгина) имеет сильные обезболивающие свойства и несколько более слабый жаропонижающий эффект. Совместно с парацетамолом они взаимно усиливают действие друг друга. Такую комбинацию можно встретить в препарате Пенталгин. Метамизол натрия, тем более в таком сочетании, противопоказан к применению детям до 12 лет.

С Но-Шпой. Действующим веществом Но-Шпы является спазмолитик дротаверин, воздействующий на гладкую мускулатуру. Комбинация применяется в случае плохосбиваемой температуры. Но-Шпа расширяет просвет кровеносных сосудов и ускоряет терапевтический эффект Парацетамола.

Особенно часто такое сочетание применяется при «белой лихорадке» у детей. Официальная инструкция ограничивает использование Но-Шпы возрастом до 6 лет, но в экстренных случаях врач может назначить ее младшим детям. При «розовой лихорадке» такая комбинация нецелесообразна.
С кофеином. Психоаналептик кофеин входит в состав таких комбинированных препаратов, как Панадол Экстра, Аскофен-П, Пенталгин. Разработчики лекарств утверждают, что он усиливает жаропонижающий эффект (этот факт подвергается сомнению среди специалистов), а также устраняет усталость и сонливость.

Данное сочетание не используется в терапии пациентов младше 12 лет.

Кратковременное применение обычно хорошо переносится организмом за исключением индивидуальной непереносимости. Изредка возможны такие негативные реакции:

  • расстройства пищеварения;
  • нарушения системы кроветворения (нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты и противопоказания

При передозировке, даже умеренной (разовом приеме 7,5 г и более), возможны тяжелые поражения печени из-за кумуляции большого количества промежуточных метаболитов. Такая ситуация может возникнуть и у людей, не превышающих дозу, но злоупотребляющих спиртными напитками.

Симптомы передозировки могут включать в себя:

  • тошноту;
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • гипогликемию;
  • кровоизлияния;
  • боли в пояснице и гематурия (при поражении почек);
  • нарушения сердечного ритма.

Еще одним последствием превышения предписанных доз могут быть желудочно-кишечные кровотечения. При передозировке парацетамолом бессмысленны и даже вредны такие мероприятия по интоксикации, как форсированный диурез, гемодиализ, применение антигистаминных средств. Первой помощью при использовании большой дозы вещества будет прием активированного угля, а также срочная терапия N-ацетилцистеином или Метионином.

С осторожностью средство применяют у:

  • пожилых пациентов;
  • страдающих ишемической болезнью, хронической сердечной недостаточностью;
  • проходящих антимикробную терапию при туберкулезе.

Данное лекарство используется только по необходимости, не более 3 суток подряд. При предписанном врачом более длительном приеме необходим постоянный контроль состояния печени и картины периферической крови.

Как правило, врачи отзываются о препарате положительно:

Пациенты также отдают предпочтение данному лекарству, отмечая его эффективность и доступность:

Парацетамол – проверенное годами лекарство с признанно высоким профилем безопасности по сравнению с другими препаратами. При четком следовании инструкции эффективно снижает температуру, вызывая минимум побочных реакций. Является своеобразным маркером серьезности заболевания: если Парацетамол в правильной дозировке не снимает жар, значит, речь идет не о банальной простуде или вирусе, и следует незамедлительно обратиться к врачу.

источник

Парацетамол от температуры: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, формы выпуска, дозировка, аналоги

Средство обладает выраженным жаропонижающим эффектом, хорошо помогает от лихорадки у ребенка. Взрослые могут пить «Парацетамол» от температуры в комбинации с другими веществами или воспользоваться аналогами препарата. Для снижения побочных действий средство принимают коротким курсом.

Полное название действующего вещества (ДВ) — пара-ацетаминофенол. Более распространено сокращенное наименование «парацетамол», а в некоторых англоязычных странах обычно используют термин «ацетаминофен».

При выборе препарата для взрослого или ребенка необходимо обращать внимание на состав, форму выпуска. Ректальные свечи и сироп можно применять с первых месяцев жизни. Препараты для детей содержат наименьшие дозы парацетамола.

  • сироп/суспензия для приема внутрь, 24 мг/мл;
  • раствор для инфузий, 10 мг/мл;
  • таблетки, 200, 500 мг;
  • шипучие таблетки, 200, 500 мг;
  • ректальные суппозитории, 50, 100, 250, 500 мг/шт.

Сироп — густая прозрачная жидкость желтоватого цвета с приятным вкусом фруктов. Суспензия — еще одна жидкая форма выпуска. Непрозрачная жидкость бело-розового цвета также имеет сладкий вкус, приятный аромат. Ректальные свечи имеют торпедообразную форму, они жирные на ощупь. Цвет суппозиториев — белый или светло-кремовый.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, антипиретиком (средством для снижения повышенной температуры). Механизм действия отличается от работы нестероидных противовоспалительных препаратов, поэтому ацетоминофен выделяют в отдельную группу — анилиды. По химическому строению парацетамол близок к фенацетину, однако этот жаропонижающий препарат в России и многих других странах изъяли из обращения по причине возникновения серьезных побочных действий и канцерогенной активности.

«Парацетамол» ослабляет или полностью устраняет жар благодаря снижению возбудимости центра нервной регуляции температуры тела.

ДВ блокирует фермент циклоксигеназу-2, ингибирует синтез простагландинов, которые активируют периферические болевые рецепторы.

Лекарство обезболивает, хотя анальгезирующий эффект слабее, чем при приеме нестероидных противовоспалительных средств. Преимущества — такие же, как у НПВС. Парацетамол не вызывает эйфорию и привыкание. Не изменяются функции дыхательного и кашлевого центров, как при приеме наркотических анальгетиков.

Всасывание лекарства происходит в верхнем отделе кишечника. При пероральном приеме жаропонижающий эффект наступает сравнительно быстро, в среднем, через 15 минут. Метаболизм ДВ протекает в печени, выделение продуктов обмена происходит с мочой.

Начало ОРВИ или ангины обычно протекает остро. Появляются симптомы интоксикации: лихорадка, озноб, слабость, головная боль. Назначают «Парацетамол» детям при температуре, повышенной вследствие инфекционных заболеваний, реакции на прививку, прорезывания зубов. Жаропонижающее средство дают маленькому ребенку при 38 – 38,5°С.

Малышам, у которых ранее были фебрильные судороги, рекомендуется «сбивать» температуру выше 37,5°С.

Таблетки «Парацетамол» и другие формы выпуска этого же лекарства можно принимать взрослым при лихорадочном синдроме слабой и умеренной интенсивности. Обычно такое состояние наблюдается при ОРВИ, фарингите, ангине. Нужно учитывать интенсивность проявления симптомов и степень тяжести заболевания. Например, пить «Парацетамол» рекомендуется при легкой и среднетяжелой формах ангины. Если острый тонзиллит протекает тяжело, то назначается «Анальгин» в/м с «Папаверином».

В течение 3 дней лекарство должно снизить температуру до нормальных показателей. Если лечение не помогает, температура выше 38,5 градусов держится более 3 суток, то нужно сменить жаропонижающее средство.

Суспензию или сироп, ректальные суппозитории используют для лечения детей, а также взрослых, которые по каким-либо причинам не могут принимать таблетки. Необходимо рассчитывать дозу с учетом возраста и массы тела пациента.

Препарат в жидкой лекарственной форме назначают детям старше 3 месяцев. Кратность применения — не чаще 4 раз в сутки. Младенцам добавляют сироп или суспензию в бутылочку с водой или чаем. Детям постарше лекарство дают перед едой или между приемами пищи. Если ребенок принимает «Парацетамол» во время или после еды, то средство начинает действовать через 30 – 40 минут или позже.

В картонной коробочке с флаконом есть мерная ложечка с делениями, облегчающая правильное дозирование. Младенцам от 3 до 12 месяцев за один раз дают 2,5–5 мл. Разовые дозировки для малышей от 1 года до 6 лет составляют 5–10 мл. Детям от 6 до 14 лет требуется на один прием 10–20 мл сиропа.

Суппозитории «Парацетамол» 50 и 100 мг разрешено использовать для лечения грудничков. Разовые дозы для младенцев до 12 месяцев составляют 50 или 100 мг — ½ или 1 суппозиторий. Детям от 1 года до 3 лет вводят за один раз 1–1½ свечи (100 или 150 мг). Разовые дозы для малышей от 3 до 5 лет — до 250 мг, для школьников от 6 до 12 лет — от 250 до 500 мг. Лечить ребят постарше можно ректальными свечами, в которых содержание ДВ больше 100 мг. Однократная доза для ректального применения у взрослых и подростков с массой тела свыше 60 кг — 500 мг.

Свечи используются независимо от приема пищи. Парацетамол начинает действовать через 15–20 минут после ректального введения. В инструкции по применению указано, что свечи применяют до 4 раз в день с интервалом не менее 4 часов.

Детям от 6 до 12 лет дают за один раз не более 1–2 таблеток «Парацетамол» (250 мг). Твердую лекарственную форму не назначают младенцам. Таблетки чаще вызывают рвоту. Дозировка парацетамола для младенцев составляет ¼ или дозы взрослого или меньше. При разламывании таблетки на части и смешивании с водой сложно обеспечить точное дозирование лекарства. Кроме того, парацетамол не растворяется в воде (в сиропе для растворения ДВ используется этиловый спирт).

Парацетамол — наиболее изученное средство от жара и боли. Лекарство не оказывает тератогенное и мутагенное действие на плод, хотя и проникает через плацентарный барьер. Назначают «Парацетамол» беременным в виде таблеток или сиропа. Пероральные формы безопаснее для будущих мам, в/в инъекции не рекомендуются. «Парацетамол» разрешено принимать при грудном вскармливании в том случае, если лечение принесет ощутимую пользу женщине и не навредит ее ребенку.

«Парацетамол» увеличивает гепатотоксический эффект других препаратов. Одновременный прием с активированным углем и барбитуратами снижает концентрацию и жаропонижающее действие лекарства. С осторожностью сочетают парацетамол с пероральными контрацептивами. Во время лечения крайне нежелательно употреблять алкоголь.

Средство не назначают детям в период новорожденности (в возрасте менее 28 дней). Другими противопоказаниями являются печеночная недостаточность и гиперчувствительность к ДВ препарата.

Обычно парацетамол хорошо переносится.

При длительном приеме больших доз лекарства повышается риск гепатотоксического действия. Такой же эффект возникает при передозировке. Реже парацетамол оказывает токсическое влияние на почки. Негативное действие лекарства проявляется тошнотой и рвотой. Изредка при использовании лекарства возникают аллергические реакции.

Парацетамол быстро снижает температуру у детей. Препарат в малых дозах слабее проявляет жаропонижающее и анальгетическое действие на организм взрослого. Повышать дозировки опасно, так как в этом случае чаще возникают побочные эффекты: дискомфорт в верхней части живота, тошнота и рвота. Доза 10 г парацетамола может вызвать поражение печени.

Компании-производители выпускают большое количество дженериков, которые содержат только парацетамол. Наиболее известные: «Панадол», «Калпол», «Эффералган», «Цефекон Д». Это же ДВ входит в состав многокомпонентных препаратов: «Анвимакс», «Антигриппин», «Антифлу», «Викс Актив», «Гриппостад».

Парацетамол обладает слабой противовоспалительной активностью, что является минусом этого средства, по сравнению с ибупрофеном, при лечении простудных и других заболеваний.

«Ибуклин» — жаропонижающее средство, сочетающее полезные свойства двух ДВ (парацетамол + ибупрофен). Парацетамол быстро снижает температуру, однако жаропонижающий эффект охраняется лишь 2–4 часа, может потребоваться ночной прием. Ибупрофен действует от 6 до 8 часов, лучше устраняет воспаление и боль. Название комбинированного средства для детей — «Ибуклин Юниор».

Сочетание двух и более действующих веществ в одной таблетке или порошке для приготовления раствора избавляет от необходимости принимать несколько препаратов. В комбинированном средстве ниже концентрация каждого ДВ, по сравнению с монопрепаратом. Компоненты подбирают так, чтобы они усиливали эффект друг друга.

Парацетамолом и аналогами лечат жар и боль. Такие средства облегчают состояние при высокой температуре, однако не помогают устранить причины заболевания. При сильном воспалении, интоксикации недостаточно только симптоматической терапии, необходимо противоинфекционное лечение.

источник

8



Источник: cabcentr.ru


Добавить комментарий