Парацетамол p500 производство израиль

Парацетамол p500 производство израиль

Парацетамол-УБФ (форма — таблетки) относится к категории анальгетики. Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: можно
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Содержание статьи:

Упаковка

Парацетамол-УБФ – анальгезирующее ненаркотическое средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: плоскоцилиндрической формы, белого или белого с кремоватым оттенком цвета, с фаской и риской (по 10 шт. в ячейковых/безъячейковых упаковках без картонной пачки или по 1–5 упаковок в картонной пачке; по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт. в полимерных банках без упаковки или по 1 банке в картонной пачке; в каждой картонной пачке содержится инструкция по применению Парацетамола-УБФ).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: парацетамол – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: стеариновая кислота, желатин пищевой, патока крахмальная, крахмал картофельный.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Механизм его действия обусловлен способностью блокировать активность обеих изоформ циклооксигеназы – ЦОГ1 и ЦОГ2 – преимущественно в центральной нервной системе, вследствие чего осуществляется воздействие на центры терморегуляции и боли.

В воспаленных тканях влияние препарата на ЦОГ нейтрализуют клеточные пероксидазы, поэтому противовоспалительный эффект у парацетамола почти полностью отсутствует.

Парацетамол-УБФ не блокирует синтез простагландинов в периферических тканях, в связи с чем не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и на водно-солевой обмен (не вызывает задержку ионов натрия и воды).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается в течение 0,5–2 ч. С белками плазмы связывается примерно 15% дозы. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В очень малых количествах (не более 1%) поникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени тремя основными путями: конъюгацией с глюкуронидами и конъюгацией с сульфатами, а также окислением микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются промежуточные токсичные метаболиты. Они в последующем конъюгируют с глутатионом, затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. В данном пути метаболизма в основном участвуют изоферменты цитохрома Р450: преимущественно – CYP2E1, в меньшей степени – CYP3A4 и CYP1A2. В случае дефицита глутатиона эти метаболиты могут вызвать повреждение гепатоцитов и их некроз.

Дополнительные пути метаболизма: метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые далее конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами. У взрослых пациентов преобладает глюкуронирование, у маленьких детей (в том числе недоношенных новорожденных) – сульфатирование.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической и токсической активностью.

Выводится препарат почками в виде метаболитов (преимущественно конъюгатов). В неизмененном виде экскретируется только около 3%. Период полувыведения (Т½) составляет 1–4 ч.

У пожилых лиц отмечено снижение клиренса парацетамола и увеличение Т½.

Показания к применению

  • слабо и умеренно выраженный болевой синдром: зубная и головная боль, мигрень, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром, обусловленный инфекционными заболеваниями.

Противопоказания

Абсолютные:

  • детский возраст до 8 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток.

Парацетамол-УБФ с осторожностью следует принимать пожилым людям, а также пациентам с почечной/печеночной недостаточностью, алкогольной зависимостью, алкогольным поражением печени, вирусным гепатитом, доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдром Жильбера).

Беременным/кормящим грудью женщинам принимать Парацетамол-УБФ разрешается при условии превышения ожидаемой пользы для матери над предполагаемыми рисками для плода/ребенка.

Парацетамол-УБФ, инструкция по применению: способ и дозировка

Парацетамол-УБФ следует принимать внутрь, желательно между приемами пищи (с интервалами 1–2 ч, поскольку продукты питания задерживают развитие терапевтического эффекта). Таблетки необходимо запивать большим количеством воды.

Взрослым и подросткам от 12 лет (с массой тела более 40 кг) следует принимать по 500–1000 мг до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.

Максимальные суточные дозы Парацетамола-УБФ для детей:

  • 9–12 лет (с массой тела менее 40 кг) – 2000 мг;
  • 8–9 лет – 1500 мг.

Кратность приемов – до 4 раз в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Пожилым людям, пациентам с синдромом Жильбера, нарушениями функции почек и печени следует увеличить интервал между приемами и уменьшить суточную дозу препарата.

Без контроля врача принимать Парацетамол-УБФ можно не более 3 дней в случае лихорадочного синдрома и не более 5 дней при болевом синдроме.

Побочные действия

Парацетамол-УБФ переносится преимущественно хорошо.

В редких случаях возникают следующие нежелательные реакции:

  • со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • со стороны пищеварительной системы: диспепсические нарушения; при длительном приеме высоких доз – гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница.

Передозировка

В течение первых суток после передозировки парацетамола обычно наблюдаются следующие симптомы: абдоминальная боль, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. Через 12–48 ч могут возникнуть признаки нарушения функции печени. В тяжелых случаях возможны панкреатит, аритмия, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (даже при отсутствии тяжелого поражения печени), кома, смерть.

При длительном применении парацетамола в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия, что проявляется почечной коликой, гемолитической или апластической анемией, панцитопенией, метгемоглобинемией.

У взрослых гепатотоксический эффект проявляется при приеме дозы от 10000 мг.

В качестве лечебных мер показано введение ацетилцистеина и донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение первых 8 ч после передозировки. Необходимость проведения прочих терапевтических мероприятий зависит от плазменной концентрации парацетамола и времени, прошедшего с момента его приема, определяется врачом индивидуально.

Особые указания

Если сохраняется повышенная температура тела после 3 дней приема парацетамола, а болевой синдром – после 5 дней применения препарата, необходимо обязательно обратиться к врачу.

При длительном приеме Парацетамола-УБФ требуется контроль показателей периферической крови и состояния функции печени.

Парацетамол не рекомендуется принимать одновременно со спиртными напитками, а также пациентам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. У больных с алкогольным гепатозом возрастает риск повреждения печени на фоне терапии препаратом.

При проведении исследования на количественное содержание глюкозы и мочевой кислоты в плазме возможно получение ложных результатов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Нет данных, подтверждающих негативное влияние Парацетамола-УБФ на способность концентрировать внимание, выполнять движения быстро и точно.

Применение при беременности и лактации

Известно, что парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и в очень малых количествах в грудное молоко. В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенное, эмбриотоксическое и мутагенное действие. В ходе клинического опыта применения препарата отрицательное воздействие на развитие плода не отмечено.

Таблетки Парацетамол-УБФ 500 мг во время беременности и лактации можно применять в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

Применение в детском возрасте

Парацетамол-УБФ нельзя назначать детям до 8 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью Парацетамол-УБФ должны применять пациенты с функциональными нарушениями почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью Парацетамол-УБФ должны применять пациенты с функциональными нарушениями печени.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым людям следует соблюдать осторожность в период лечения препаратом.

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на другие лекарственные средства:

  • повышает эффект антикоагулянтов;
  • снижает действие урикозурических препаратов;
  • повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки у пациентов, получающих салицилаты;
  • уменьшает секрецию диазепама;
  • несколько повышает выведение ламотриджина;
  • повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности у пациентов, длительно получающих нестероидные противовоспалительные препараты;
  • увеличивает вероятность небольшого или умеренного повышения протромбинового времени у пациентов, получающих антикоагулянты;
  • может усиливать миелодепрессивный эффект зидовудина. Известен случай тяжелого токсического поражения печени.

Влияние других лекарственных средств на парацетамол:

  • ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) – уменьшают риск гепатотоксического действия;
  • колестирамин и антихолинергические средства – уменьшают всасывание;
  • этинилэстрадиол и метоклопрамид – повышают абсорбцию;
  • активированный уголь – снижает биодоступность;
  • пробенецид – уменьшает клиренс;
  • рифампицин и сульфинпиразон – повышают клиренс;
  • барбитураты – снижают эффективность;
  • дифлунисал – повышает плазменную концентрацию и риск развития гепатотоксичности;
  • изониазид и фенобарбитал – могут усиливать токсические действия;
  • миелотоксичные препараты – усиливают проявления гематотоксичности;
  • гепатотоксические препараты, этанол, индукторы микросомальных ферментов в печени (трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин) – увеличивают продукцию активных гидроксилированных метаболитов парацетамола, чем повышают риск развития тяжелых интоксикаций даже в случае небольшой передозировки;
  • карбамазепин, примидон, фенобарбитал, фенитоин, пероральные контрацептивы – ускоряют выведение и, как следствие, снижают эффект.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы

Видео по теме

Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия, способ применения

Парацетамол-УБФ — показания к применению

Парацетамол убивает сострадание

Парацетамол описание и инструкция — КРУПНЫЙ ПЛАН.

Парацетамол Экстра — показания к применению

Парацетамол. Правила использования

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

★ПАРАЦЕТАМОЛ снимает воспаление и снижает температуру. Инструкция, Показания к применению

Мефенаминовая кислота инструкция, отзывы, при гриппе, как принимать?

О самом главном: Парацетамол, вирус Эпштейна-Барр, выпадение волос

Алкоголь и Парацетамол. Доказательная медицина

Парацетамол

Как Парацетамол влияет на давление?

ПАРАЦЕТАМОЛ Инструкция по применению Farmtybe

Это копеечное средство надежно защитит вас от гриппа

Дибазол-УБФ — показания к применению

парацетамол таблетка Эхтиёт бу́линглар !

Аспирин — от чего реально защитит ацетилсалициловая кислота

Как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен? — Доктор Комаровский

В наше время в сети интернет существует достаточно много мостов о наличии в России смертельного препарата – парацетамола р 500, который якобы после приема таблетки вызывает у пациента кому и в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Такие посты можно увидеть в социальных сетях, вайбере. Их рассылают друзья, постят администраторы групп. Но так ли это на самом деле, и действительно ли существует такие таблетки, как парацетамол p 500, об этом мы расскажем в сегодняшней статье.

Информация про поддельный парацетамол р500

Срочные сообщения о смертельно опасном лекарстве – таблетках парацетамола p500 достаточно быстро распространяются по социальным сетям. Но так ли это на самом деле, ведь людей уже не первый раз пугают различного рода фейками. Вспомните хотя бы о данном препарате, в котором якобы нашли ядовитую проволоку, такие посты были в интернете на каждом шагу несколько лет назад. На сегодняшний день среди средств социального общения циркулирует сообщение, что якобы врачи нашли в таблетках парацетамола смертельно опасный вирус мачупа.

Обратите внимание! Помимо этого данное сообщение стимулирует пользователей делиться информацией с близкими и друзьями, таким образом, спасая их жизни.

Однако подробно проанализировав западный интернет, можно отметить, что вспышки данного вируса последний раз были зафиксированы в 2011 году. После этого вспышек не обнаружено. Наряду с этим анализом нигде нет официальных отчетов или новостей Министерства Здравоохранения о возможном заражении данным лекарством. Также нет никаких подтвержденных данных о количестве заразившихся людей таким образом.

Из вышесказанного можно сделать вывод, то в случае подтверждения информации, описанной в сообщении, в СМИ были бы распространены широко предупреждения и новости о вреде парацетамола для здоровья.

Вирус мачупо в парацетамоле

Переносчиками данного вируса являются мыши, которые проживают в Боливии. Частички вируса находятся в их моче, слюне и кале. При высыхании данных продуктов отхода вирус поднимается вверх, в результате чего попадает в дыхательные пути людей, которые потребляют этот воздух. Наиболее распространен этот вирус в Эболе.

Впервые сообщение о вирусе мачупо в парацетамоле p500 появилось несколько лет назад в Казахстане. На тот момент власти страны опровергли данную информацию и смогли успокоить население. Теперь эта рассылка «свободно гуляет» по России.

Прочитав данную информацию, можно смело сказать, что это УТКА. Просто возможность внести панику в ряды обычного населения. Немного пользователей понимают, что любая информация такого рода должна быть официально подтверждена властями. Помимо этого в интернете совершенно нет информации о количестве жертв, нет отзывов от людей, которые заразились болезнью.

Внимание! Что касается самого парацетамола, то это вещество входит в состав большинства жаропонижающих лекарственных препаратов ВОЗ. И его главным достоинством является низкий показатель токсичности.

Производитель препарата

Что касается производителя парацетамола p500, то в посте говорится, что этот препарат израильского производства. Однако мало кто знает, что израильские фармацевты не выпускают парацетамол в чистом виде. Это вещество активно используется при изготовлении различных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов, которые используются для лечения взрослых и детей. Самих таблеток парацетамола в Израиле не найти. Стоит ли дальше объяснять о фейковости данного сообщения?

Отзывы о слухах препарата парацетамол р500

Карина, 26 лет, Москва

Не первый год применяю лекарство для лечения лихорадки у ребенка, да и у всей семьи тоже. Это одно из немногих лекарств, которое должно быть в аптечке каждого родителя. Что касается слухов, по-моему, это бред. Мы за столько лет использования не то что какого-то побочного действия не обнаружили, у ребенка не было даже свойственной детям аллергической реакции.

Андрей, 34 года, Волгоград

Я не являюсь поклонником данного лекарства, предпочитаю его аналоги. Однако я уверенно могу сказать, что данный эффективный болеутоляющий и жаропонижающий препарат не имеет ничего общего со слухами о нем. Данное мощное лекарство не один год применяется для лечения болей и снятия жара, а некоторые пациенты используют его только в дозировке по 500 миллиграмм, поэтому все эти слухи полный бред.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что пост о вреде парацетамола и содержании препаратом смертельного вируса не что иное, чем очередной способ запугать обычных граждан и внести в их ряды панику. Данный препарат не обнаружен ни в одном списке заграничных препаратов и не существует ни одного подтвержденного факта о смерти пациента, принимавшего парацетамол р500.

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол. Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей. Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы. В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота

Для детей предпочтительнее применять сироп или ректальные свечи, но допустимо использовать таблетки, произведя простой расчет нормы. Форм выпуска Парацетамола для местного обезболивания слизистых оболочек и кожных покровов нет.

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях. Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи лучше давать детям от температуры?

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

Со скольки лет можно использовать Парацетамол детям? Допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев. Годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. Если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку. Предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

В зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку Парацетамола детям. Для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. В 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

Применение сиропа

Детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. Эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. К тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

Перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. Малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. Не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. Для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

Дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. Деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача. В более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. Для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл. В возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

Нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. Курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Дозировка таблеток

Дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. Длительность лечения – до 3-5 дней. При отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента. Таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа. Какая доза является безопасной? В день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет. Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка. При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже. Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ. Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход. При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью. Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

При признаках отравления лекарством следует незамедлительно промыть желудок кипяченой теплой водой, а затем дать малышу активированный уголь. Антидотом данного лекарства является Ацетилцистеин, поэтому рекомендовано вызвать скорую помощь.Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

  • выраженные нарушения функции печени и почек

  • заболевания крови, в т. ч. анемия

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • беременность и период лактации

  • хронический алкоголизм

  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Без рецепта

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Парацетамол-УБФ

Парацетамол-УБФ: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Paracetamol-UBF

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: ОАО «Уралбиофарм» (Россия)

Актуализация описания и фото: 09.07.2019

Цены в аптеках: от 4 руб.

Парацетамол-УБФ – анальгезирующее ненаркотическое средство.

Парацетамол-УБФ нельзя назначать детям до 8 лет.

С осторожностью Парацетамол-УБФ должны применять пациенты с функциональными нарушениями почек.

С осторожностью Парацетамол-УБФ должны применять пациенты с функциональными нарушениями печени.

Пожилым людям следует соблюдать осторожность в период лечения препаратом.

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле-УБФ

Согласно отзывам, Парацетамол-УБФ хорошо купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела. Это одно из немногих средств, которое можно принимать беременным и кормящим женщинам. Стоит препарат недорого. Переносится хорошо, главное – не нарушать рекомендуемый режим дозирования.

К недостаткам относят отсутствие инструкции на упаковках с таблетками без картонных пачек. Иногда пациенты указывают на слабый эффект при некоторых видах боли.

Цена на Парацетамол-УБФ в аптеках

Примерная цена на Парацетамол-УБФ 500 мг за упаковку из 10 таблеток составляет 3–5 руб., за упаковку из 20 таблеток – 12–16 руб.

Свежие записи:

  • Таваник 250 инструкция

    Таваник – инструкция по применению, аналоги, отзывы, ценаСайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику…

  • Трависил от чего

    Трависил без сахара во флаконах : инструкция по применению Комбинированный препарат, оказывает противовоспалительное, антисептическое, отхаркивающее,…

  • Таблетки фексадин инструкция

    Фексадин® (Fexadin®)Последняя актуализация описания производителем 04.10.2010 Рекомендуются более актуальные описания: АллеграФильтруемый списокДействующее вещество:Фексофенадин* (Fexofenadine*)АТХR06AX26 ФексофенадинФармакологическая…



Источник: tentorium-centr.ru


Добавить комментарий