Пенталгин 12 таблеток

Пенталгин 12 таблеток

Пенталгин для детей и при беременности

Пенталгин содержит кофеин и дротаверин, поэтому назначать его детям до 12 лет не рекомендуется. Допускается использование этого препарата подростками, при наличии у них сильной зубной и головной боли. Максимальная доза препарата составляет не более двух таблеток в сутки.

Препарат Пенталгин, его разновидности и аналоги при беременности применять строго запрещается. Содержащиеся в обезболивающем компоненты могут привести к развитию серьезных патологий у плода. Не рекомендуется использовать этот препарат кормящим мамам, так как содержащиеся в нем компоненты быстро впитываются в кровь, попадают в грудное молоко и в последующем могут навредить малышу.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется параллельно с Пенталгином и Парацетамолом принимать барбитураты, так как они снижают эффективность действия обезболивающих. Прием Дифлунизала повышает плазменную концентрацию Парацетамола, что приводит к риску развития гипотоксичности и последующим серьезным заболеваниям печени.

Пероральные контрацептивы, в том числе Норфлоксацин, Циметидин, Дисульфирам и Ципрофлоксацин уменьшают метаболизм кофеина в печени, что приводит к увеличению его концентрации в крови.

Дротаверин в составе этого обезболивающего ослабляет противопаркинсонический эффект от Леводопы. Противосудорожные средства, в том числе Примидон и барбитураты, усиливают метаболизм печени, увеличивая содержание в организме кофеина.

Фенирамин, входящий в состав средства, при взаимодействии со снотворными препаратами и транквилизаторами угнетающе действует на центральную нервную систему. Напроксен, являющийся действующим веществом в Пенталгине, снижает диуретический эффект, усиливает непрямые антикоагулянты, повышает токсичность сульфаниламидов и Метотрексата.

Аналоги и стоимость

В аптеках можно приобрести десятки различных обезболивающих, которые по своему составу аналогичны Пенталгину. Популярностью пользуются недорогие аналоги, имеющие схожие показания к использованию. С присущими заменителям противопоказаниями рекомендуется ознакомиться или проконсультироваться с лечащим врачом.

Основными аналогами Пенталгина являются:

Пенталгин

Пенталгин

  • Пентамиалгин. Имеет доступную стоимость, содержит кодеин и фенобарбитал, быстро снимает боль, обладает противовоспалительным действием.
  • Пенталифен. Производится отечественным производителем, включает наркотические анальгетики и отпускается исключительно по рецепту.
  • Седал-М. Имеет аналогичный Пенталгину состав, при этом стоимость лекарства на 5−10% ниже оригинального.
  • Седалгин Плюс. Изготовлен болгарским производителем, содержит спазмолитики и не столь эффективен, как оригинальное средство.
  • Пливалгин. Содержит парацетамол и пропифеназон, обладает выраженным противовоспалительным действием.

Пенталгин экстра гель имеет аналогичный таблеткам состав, отличается эффективностью и имеет низкую стоимость. Этот препарат характеризуется выраженным локальным действием, что позволяет использовать его при всевозможных ушибах и травмах. Предварительно следует изучить инструкцию по применению Пенталгин геля, в которой указываются имеющиеся противопоказания и состав мази.

Средняя стоимость Пенталгин и Пенталгин Н с дротаверином в российских аптеках составляет 50−150 рублей. В зависимости от размера упаковки, средняя цена аналогов колеблется от 50 рублей за Пенталифен и 200−280 рублей за Седалгин Плюс и Седал-М.



Источник: blotos.ru


Добавить комментарий