Пенталгин инструкция от чего помогает

Пенталгин инструкция от чего помогает

Пенталгин является комбинированным медикаментозным средством, оказывающим противовоспалительное, жаропонижающее, спазмолитическое, обезболивающее действие. Благодаря наличию нескольких активных компонентов, он обладает достаточно широким спектром воздействия на организм.

Пенталгин – это высокоэффективное средство, помогающее устранить боль не только умеренного, но и сильного течения разной этиологии. Он относится к нестероидным, ненаркотическим средствам устраняет спазмы, воспалительные очаги, блокирует рецепторы повышенной выработки гистамина, оказывает психостимулирующее воздействие. Данная статья подробно расскажет о составе средства, кому разрешено его использовать и как его принимают.

Содержание статьи:

Состав и действие лекарства

Препарат производится в таблетированной капсулообразной выпуклой форме со скошенными краями. С одной стороны на таблетках, покрытых оболочкой, нанесено название латинскими буквами, с другой – имеется риска. Цвет медикамента может быть как светло-зеленым, так и насыщенно-зеленым. На срезе лекарства имеются вкрапления белого цвета. Отпускается в картонных упаковках.

Одна таблетка содержит:

  1. Парацетамола.
  2. Фенирамина малеата.
  3. Напроксена.
  4. Дротаверина гидрохлорида.
  5. Кофеина.

Медикамент Пенталгин Нео содержит кофеин, кодеин, фенобарбитал. Таблетки Пенталгин Н в своем составе имеют напроксен вместо парацетамола, Пенталгин Нова – кодеин. Пенталгин П состоит из анальгина, парацетамола, кофеина, кодеина, фенобарбитала.

Кроме активных действующих компонентов, лекарственное средство содержит вспомогательные вещества, которые не влияют на состояние человека. Препарат включает:

  • стеарат Магния;
  • индигокармин;
  • крахмал;
  • целлюлозу;
  • лимонную кислоту;
  • тальк;
  • бутилгидрокситолуол;
  • краситель;
  • гидроксипропилцеллюлозу.

Составляющие оболочки Пенталгина следующие:

  • повидона;
  • талька;
  • диоксида титана;
  • гипромеллозы;
  • желтого красителя;
  • полисорбата.

Пенталгин можно приобрести в любой аптеке. Чтобы совершить покупку, не требуется рецепт врача. Срок годности препарата – 24 месяца с момента произведения. Медикамент хранится в сухом, темном месте.

Широкое действие лекарства обусловлено его уникальным составом:

Когда назначают?

Согласно инструкции к использованию препарата, он оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие, поэтому его применяют при разных недугах. Итак, от чего помогает данное медикаментозное средство? Его часто используют для снятия болевых ощущений различного характера:

  • суставного;
  • мышечного;
  • зубного;
  • головного;
  • воспалительного;
  • спазмолитического.

Нередко рекомендуют применение Пенталгина в постоперационный период. Он также помогает снять лихорадочное состояние, вызванное заболеванием простудной природы. Во время приема данного лекарства нужно внимательно изучить инструкцию.

Так, препарат назначается перорально по 1 таблетке от 1 до 3 раз за сутки. При сильных болевых приступах или при мигрени за один раз можно принимать не более 2 таблеток. Максимальная дневная доза при этом не должна превышать 4 таблеток.

Продолжительность приема устанавливается индивидуально, исходя из состояния больного. Если Пенталгин используют как жаропонижающее, то его не следует пить более 3 дней, обезболивающее – 5. Если имеется необходимость, то по рекомендации лечащего врача срок будет увеличен.

Применяется препарат в следующих случаях:

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на столь уникальный состав, высокий результат при снижении болевого синдрома, Пенталгин имеет также противопоказания к применению. Из-за наличия большого количества ограничений перед тем как его принимать рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией. Лекарство противопоказано использовать при нижеперечисленных состояниях:

Кроме явных противопоказаний, также имеются состояния, при которых Пенталгин опасно применять. К ним относятся:

  • нарушения кровообращения;
  • наличие в анамнезе язвенных поражений органов ЖКТ;
  • повышенное содержание сахара в крови;
  • возраст после 65 лет;
  • эпилепсия.

На фоне длительного применения Пенталгина, более 3 дней, у больных могут возникать перечисленные побочные эффекты:

  • пищеварительный тракт может на длительный прием Пенталгина прореагировать тошнотой, болями в желудке, рвотой, потерей аппетита, обострением хронических болезней;
  • кровеносная система реагирует снижением количества лейкоцитов, тромбоцитов, анемией;
  • нервная система реагирует возникновением тремора, головокружением, бессонницей, повышением АД, головной болью;
  • сердце может прореагировать аритмией, повышением АД, тахикардией;
  • мочевыделительная система часто реагирует появлением проблем с функционированием почек, возникновением нефрита.

Также организм человека, длительно принимающего Пенталгин, реагирует шумом в ушах, наблюдается снижение остроты зрения. Кроме того, может проявиться аллергическая реакция в виде сыпи, отеков, анафилактического шока.

Если возникли подобные явления, то можно провести промывание желудка, пропить Активированный уголь. Если после приема Пенталгина побочные эффекты сохраняются некоторое время, то необходимо прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с лекарствами и доступные аналоги

Чтобы избежать ухудшения самочувствия больного, следует учитывать взаимодействие Пенталгина и других медикаментозных средств. Так, например, его запрещается пить вместе с:

В состав данного препарата входят вещества, способные снизить лечебный эффект от медикаментов, которые используют для лечения сахарного диабета. Это необходимо учитывать даже во время периодического приема препарата. В результате чего во время коррекции состояния Пенталгином важно одновременно проводить учет уровня сахара в крови.

На сегодняшний день аптеки предлагают множество лекарственных препаратов, которые имеют выраженное спазмолитическое, жаропонижающее, анальгезирующее действие. Тем не менее за Пенталгином остается неоспоримое лидерство. Это связано с тем, что его комбинированный состав дает возможность при помощи 1 таблетки решить немало проблем.

Аптеки в качестве аналогов могут предложить:

  1. Пливалгин.
  2. Пентамиалгин.
  3. Пентальффен.

Замену Пенталгина следует доверить лечащему врачу, так как некоторые аналоги имеют серьезные противопоказания, которые могут вызвать ухудшение самочувствия больного.

Пенталгин, благодаря своему составу, позволяет решить множество проблем. Особенно эффективен он при головных болях различной этиологии и интенсивности. Однако бесконтрольный прием препарата может вызвать массу негативных последствий. Чтобы не развились побочные явления, необходимо обязательно придерживаться инструкции и рекомендаций врача.

Пенталгин (Pentalgin)

Состав

1 таблетка препарата Пенталгин-IC содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 200мг;
Кофеина – 20мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 9,5мг (в перерасчете на кодеин – 7мг);
Вспомогательные вещества.

1 таблетка препарата Пенталгин-ICN содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 300мг;
Кофеина – 50мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 8мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка препарата Пенталгин-ФС содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 300мг;
Кофеина – 50мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 8мг;
Вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат. В состав препарата входят 5 активных компонентов, фармакологические свойства которых обуславливают фармакологические свойства препарата Пенталгин:
Парацетамол и метамизол натрия – неселективные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, метамизол натрия также оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Механизм действия этих веществ основан на их способности угнетать синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксигеназы.
Фенобарбитал – обладает выраженной спазмолитической, миорелаксирующей и седативной активностью, способствует усилению терапевтических эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов.
Кодеин – лекарственное средство группы наркотических анальгетиков, снижает возбудимость кашлевого центра, обладает обезболивающим эффектом. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра и не влияет на секреторную активность бронхов. При частом применении кодеина, а также приеме больших доз возможно развитие лекарственной зависимости. Способствует усилению действия седативных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
Кофеин – стимулирует центральную нервную систему, предупреждает развитие коллапса, усиливает терапевтические эффекты парацетамола и метамизола натрия.

После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.
Метамизол натрия биотрансформируется в стенках кишечника, неизменное вещество в кровяном русле не обнаруживается. Степень связи активного метаболита метамизола с белками плазмы достигает 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде фармакологически активных и неактивных метаболитов.
Парацетамол имеет высокую степень связи с белками плазмы. Парацетамол и кофеин метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет от 1 до 4 часов.
Фенобарбитал метаболизируется в печени, является индуктором микросомальных ферментов печени. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, период полувыведения составляет около 3-4 суток.
Кодеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, кумулирует в организме, преимущественно накопление кодеина отмечается в жировой ткани, легких, печени и почках. Отмечается гидролиз кодеина под действием тканевых эстераз, после чего происходит конъюгация с глюкуроновой кислотой в печени. Метаболиты кодеина обладают анальгетической активностью. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится с желчью.

Показания к применению

Препарат применяют для терапии пациентов с острым болевым синдромом различной локализации, в том числе:
Артралгии, миалгии, невралгии, головная и зубная боль различной этиологии.
Альгодисменорея.
Мигрень и мигренеподобные головные боли.
Кроме того, препарат может применяться в качестве симптоматической терапии у пациентов с гриппом и ОРВИ для снятия повышенной температуры тела, воспалительных явлений и мышечной боли.

Способ применения

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе.

Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.
При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости.
В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.

Побочные действия

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки рта, боли в эпигастральной области, потеря аппетита, нарушения пищеварения, нарушения стула (возможно развитие, как запора, так и диареи). Кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, которое, как правило, не сопровождается желтухой.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, нарушение координации движений, тревожность, головная боль, раздражительность, тремор конечностей.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия , анемия, в том числе гемолитическая, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.
Со стороны органов чувств: нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, шум в ушах.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, отек Квинке.
Другие: нарушение функции печени и/или почек, острая почечная недостаточность, почечная колика, интерстициальный нефрит, повышенная потливость, астения, одышка, снижение уровня сахара в крови. При длительном применении препарата и резком прекращении его приема возможно развитие синдрома отмены.
Следует учитывать, что применение препарата может оказывать влияние на результаты допинг-контроля у спортсменов.
Применение препарата в некоторых случаях усложняет постановку диагноза у пациентов с острой абдоминальной болью.
При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелые заболевания печени и/или почек.
Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нарушения функции системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда , аритмия, артериальная гипертензия.
Период беременности и лактации, а также детский возраст до 12 лет.

Препарат противопоказан пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму, а также при повышенном внутричерепном давлении различной этиологии.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и склонностью к бронхоспазму. Кроме того, препарат не назначают при состояниях, которые сопровождаются угнетением дыхания.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой, сахарным диабетом, нарушением функции печени и/или почек и пациентам пожилого возраста.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат противопоказан к применению в период беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении препарата с противовоспалительными нестероидными лекарственными средствами и аминофеназоном отмечается усиление токсического действия обоих препаратов.
При сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами отмечается усиление их терапевтического эффекта.
Парацетамол снижает эффективность лекарственных средств, интенсивно метаболизирующихся в печени.
При сочетанном применении препарата с рифампицином отмечается снижение терапевтических эффектов парацетамола.
Циметидин при одновременном применении снижает токсичность парацетамола и усиливает его фармакологические эффекты.
При сочетанном применении препарата с пероральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом отмечается усиление токсического действия метамизола натрия.
При сочетанном применении индукторы микросомальных ферментов печени снижают эффективность метамизола натрия.
Метамизол натрия при одновременном применении снижает уровень циклоспорина в крови.

Кодеин при сочетанном применении усиливает эффекты препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Отмечается взаимное усиление эффектов при применении ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов и кодеина.
Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность препаратов, угнетающих центральную нервную систему, и усиливает фармакологическое действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
Фенобарбитал ускоряет биотрансформацию хинидина, доксициклина, эстрогенов и карбамазепина.
При сочетанном применении препарата с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается усиление действия фенобарбитала.
Вальпроевая кислота и вальпроат натрия при одновременном применении способствуют снижению метаболизма фенобарбитала.
Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений сердечного ритма, аллергических реакций, чувства слабости, гипотензии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области и гепатонекроза. При дальнейшем увеличении дозы возможно угнетение дыхательного центра и центральной нервной системы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При отравлении парацетамолом возможно введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска

Таблетки Пенталгин-IC по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Пенталгин-ICN по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Пенталгин-ФС по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке. Внимание!
Описание препарата «Пенталгин » на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Лекарственный препарат Пенталгин обладает спазмолитическим, обезболивающим действием. Медикамент подавляет воспаление в организме, нормализует температуру тела. Пенталгин действует системно. Нельзя принимать таблетки самовольно. Необходима предварительная консультация лечащего врача.

Форма выпуска и состав Пенталгина

Препарат выпускают в форме таблеток белого или зеленого цвета, покрытых пленочной оболочкой. Фасуют Пенталгин в ячейковые упаковки по 2, 6, 10 и 12 шт. В картонной пачке содержатся 1–2 таких упаковки, вложена инструкция по применению. Стоимость 12 таблеток составляет до 100 рублей. Химический состав:

Активные компоненты

Вспомогательные вещества

кроскармеллоза натрия

парацетамол

целлюлоза микрокристаллическая

дротаверина гидрохлорид

лимонная кислота

напроксен

крахмал картофельный

фенирамина малеат

бутилгидрокситолуол

гипролоза

магния стеарат

титана диоксид

гипромеллоза

индигокармин

красители

полисорбат 80

Фармакологические действие

Сведения о фармакокинетике лекарства в инструкции по применению не представлены. Таблетки Пенталгин – комбинированный препарат, лечебное действие которого обеспечивает взаимодействие активных компонентов: парацетамола, напроксена, дротаверина и фенирамина. Механизм действия:

  • Парацетамол. Снимает боль, убирает жар. Эффективен при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  • Кофеин. Расширяет сосуды миокарда, почек. Кофеин устраняет сонливость, повышает работоспособность, является выраженным психостимулятором.
  • Напроксен. Компонент тормозит синтез простагландинов – медиаторов воспалительных процессов и болевого синдрома. Напроксен обезболивает, снимает воспаление, нормализует температуру тела.
  • Дротаверина гидрохлорид. Спазмолитик расслабляет гладкие волокна мышечной ткани мочевого и желчного пузырей, матки, кровеносных сосудов, других внутренних органов.
  • Фенирамин. Блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, который снимает спазм, отеки, усиливает действие парацетамола и дротаверина. Фенирамин оказывает умеренное влияние на нервную систему.

Показания к применению Пенталгина

Таблетки назначают самостоятельно или в составе комплексного лечения. В числе медицинских показаний такие патологические процессы:

  • боли разной этиологии: зубная, мышечная, менструальная, головная, послеоперационная, посттравматическая;
  • радикулит;
  • спастические боли;
  • рецидив желчнокаменной болезни;
  • спазмы при хроническом холецистите;
  • печеночная, почечная колика;
  • невралгия;
  • лихорадка и жар при простуде, ОРВИ, гриппе.

Дозировки и способ приема

Пенталгин применяют перорально. Таблетки требуется глотать целиком, запивать достаточным количеством воды. Пациенту назначают суточный прием по 1 табл. 1–3 раза. Максимальная дозировка составляет 4 табл. в день. Для снижения температуры тела Пенталгин принимают 3 суток, как обезболивающее средство – 5 дней. Максимальный курс лечения – не дольше 7 дней.

Лекарственное взаимодействие

Препарат входит в состав комплексной терапии, поэтому при сочетании с определенными медикаментами может навредить здоровью пациента. В инструкции представлены сведения о лекарственном взаимодействии:

  • Барбитураты, трициклические антидепрессанты, Рифампицин повышают риск гепатотоксического эффекта.
  • Пенталгин усиливает действие антикоагулянтов непрямого воздействия, терапевтический эффект урикозурических препаратов.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают гепатотоксическое действие Пенталгина.
  • Напроксен в составе препарата ослабляет мочегонный эффект Фуросемида, повышает токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, концентрацию лития в крови.
  • Дротаверин снижает противопаркинсоническое действие Леводопы.
  • Сочетание фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО усиливает угнетающее воздействие на органы ЦНС.
  • Барбитураты, Примидон, противосудорожные средства повышают клиренс кофеина.
  • Метаболизм кофеина снижается в комплексе с Циметидином, пероральными контрацептивами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином.
  • Дифлунизал увеличивает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50%, повышает риск интоксикации организма.

Пенталгин не назначают одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол, и НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами). В противном случае происходит передозировка препаратом, появляются симптомы острой интоксикации.

Особые указания при приеме

  • При комплексном лечении гриппа, простудных заболеваний и ОРВИ Пенталгин назначают с особой осторожностью.
  • В случае приема препарата более 1 недели требуется контролировать функции печени, показатели периферической крови.
  • При лечении Пенталгином не рекомендуется управлять транспортным средством и силовыми механизмами, заниматься интеллектуальной деятельностью.
  • Требуется контролировать лабораторные показатели крови. Важно: парацетамол искажает результаты анализов, связанных с исследованием глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Побочные действия

При непереносимости организмом активных компонентов Пенталгина состояние пациента ухудшается. То же самое может произойти при приеме таблеток более недели. Лечение требуется сразу прекратить. Возможные побочные явления описаны в инструкции по применению:

  • система крови: тромбоцитопения, снижение уровня лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • пищеварительный тракт: гастралгия, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, нарушение стула и функций печени;
  • нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, заторможенность реакций, вялость, тревожность, тремор конечностей, мигрень, снижение концентрации внимания;
  • мочевыделительная система: снижение функций почек, интерстициальный нефрит;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертония, аритмия;
  • кожный покров: ангионевротический отек, анафилактический шок, крапивница, кожная сыпь, другие аллергические реакции;
  • прочие: шум в ушах, снижение остроты зрения.

Противопоказания к применению

Поскольку Пенталгин обладает системным действием в организме, медицинские противопоказания распространяются на все внутренние органы, системы:

  • сердечно-сосудистая система: острый инфаркт миокарда, тяжелая артериальная гипертония, перенесенное аортокоронарное шунтирование, нарушение сердечного ритма;
  • дыхательная система: полипы (новообразования) в носу, бронхиальная астма, бронхоспазм в анамнезе;
  • пищеварительный тракт: обострение хронических болезней пищеварительного тракта, кровотечения ЖКТ и предрасположенность к ним;
  • почечная, печеночная недостаточность осложненной формы;
  • гиперкалиемия;
  • беременность, лактация;
  • индивидуальная непереносимость действующих веществ, ацетилсалициловой кислоты.

Пенталгин – это комбинированный лекарственный медицинский препарат, обладающий противовоспалительным, анальгетическим, спазмолитическим, жаропонижающим воздействием. Такой широкий спектр объясняется тем, что в состав входят сразу несколько действующих веществ. От чего помогает Пенталгин и как его правильно использовать, подробно расскажет инструкция по применению.

В соответствии с описанием, средство выпускается в таблетках, продолжительность действия лекарства на организм — от четырех до шести часов.

Состав, действие

В составе препарата содержится пять компонентов: парацетамол, метамизол натрия, фенобарбитал, кодеин, кофеин. Парацетамол, метамизол натрия обладают анальгетическим воздействием, проявляют противовоспалительное действие. Фенобарбитал усиливает терапевтическое воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов. Кодеин понижает возбуждение, обладает характерным обезболивающим воздействием. Кофеин расширяет сосуды головного мозга, повышается трудоспособность, проходит вялость, улучшается самочувствие.

Пенталгин Н вместо парацетамола содержит напроксен.

Показания

Пенталгин поможет при боли в мышцах и суставах.

В показаниях по применению препарата отмечается, что данное средство помогает при:

  • болях в суставах;
  • мышцах;
  • ишиасе;
  • головной, зубной болях;
  • приступах мигрени;
  • болевом синдроме после перенесенных травм, хирургических операций;
  • во время менструаций.

Применяют лекарство также при простудных болезнях, для понижения высокой температуры тела, воспалительных проявлений, боли в мышцах.

Противопоказания

Пенталгин противопоказан при таких состояниях:

  • обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • болезнях печени, почек, сердечных болезнях;
  • нарушениях работы кровеносной системы;
  • повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Лекарство нельзя принимать больным с повышенным давлением, перенесшим травмы головы. Осторожно назначают препарат пациентам, страдающим обострением болезни печени, почек, диабетом, астмой, алкогольной зависимостью, больным с глаукомой.

Важно! Применение лекарства больными преклонного возраста возможно после консультации с медицинским работником и только по его предписанию.

Дозы и правила приема


Принимать Пенталгин нужно, не превышая назначенной дозы.

Таблетка Пенталгина включает 325 мг парацетамола, 100 мг напроксена, 50 мг кофеина, 40 мг дротаверина, 10 мг фенирамина малеата. Таблетки глотают целыми, не раскусывают, не размельчают, запивают водой. Промежуток времени между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Продолжительность принятия лекарства и дозы назначает врач пациенту персонально. В сутки разрешается принимать не более четырех таблеток. Взрослым больным, детям старше 12 лет рекомендуется употреблять по одной таблетке 1 — 3 раза в сутки.

При применении этого ЛС как жаропонижающего средства продолжительность приема не более трех суток, как обезболивающего — пять дней, если есть необходимость увеличить продолжительность приема лекарства, то следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно! Прием Пенталгина нельзя совмещать с алкоголем, надо воздержаться от работы, которая требует усиленного внимания и мгновенного реагирования на ситуацию. При проявлении побочных эффектов желательно закончить принимать таблетки, обратится к доктору для консультации.

Передозировка

При передозировке препаратом наблюдается:

  • тошнота;
  • рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • боли в кишечнике;
  • желудочные кровотечения;
  • бледность кожи;
  • учащенное сердцебиение;
  • помутнение рассудка;
  • повышенная температура;
  • возможна головная боль;
  • конвульсии;
  • частое мочеотделение;
  • приступы истерики;
  • эпилепсии.

Расстройство работы печенки может проявиться в промежутке с 12 до 48 часов после передозировки. При сильном отравлении организма лекарством допустимо развитие печеночной недостаточности, кома, возможна смерть. Если произошла передозировка, то требуется промыть желудок, принять таблетки активированного угля, обязательно обратится в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи.

Побочные действия


Средство может вызвать негативные реакции организма.

При применении Пенталгина у больных наблюдались побочные действия препарата. Показателем побочных проявлений лекарства на организм являются:

  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • нервной, иммунной, дыхательной систем;
  • органов чувств;
  • аллергия.

Пенталгин при беременности

Запрещается принимать это средство женщинам во время беременности. Если мамочка во время вскармливания грудным молоком принимает препарат, малыша переводят на молочные смеси.

Аналоги

Аналогами являются Пентальфен, Пентамиалгин (содержат наркотические вещества, в аптеках отпускаются по рецептам), Пливалгин, Седал М, Седальгин плюс, Сантотитралгин, Цитрамон, Спазмалгон, . Дешевые аналоги – это Андипал, Спазган, Каффетин, Дротаверин, Парацетамол, они помогают при умеренных болях. Если Пенталгин меняют на другое лекарство, необходимо проконсультироваться с врачом, только он сможет предложить аналогичные заменители препарата.

Цена

В аптеках препарат продают в картонной упаковке, которая содержит от четырех до двадцати четырех штук. Цена таблеток варьируется в пределах от 56 до 165 рублей, отпускается без рецепта. В упаковке Пенталгин Н находится десять таблеток, стоимость со 169 рублей до 220 рублей, продается только по рецепту.

Когда возникает боль, человек ищет препарат, способный быстро купировать неприятные ощущения и восстановить полноценную жизнедеятельность. «Пенталгин» – один из распространенных анальгетиков, предлагаемых в аптечных пунктах. Важно рассмотреть, от каких болей помогает препарат, какое действие он производит на организм человека, и когда его использование нежелательно.

Форма выпуска лекарства и его состав

Препарат «Пенталгин» представляет собой таблетки, покрытые оболочкой. Считается комбинированным лекарственным средством, так как в состав входит несколько ингредиентов.

Таблетки «Пенталгин» состоят из таких активных веществ (в скобках указана дозировка в одной таблетке, мг):

  • парацетамол (325);
  • напроксен (100);
  • кофеин (50);
  • гидрохлорид дротаверина (40);
  • малеат фенирамина (10).

Помимо основных действующих составляющих, ядро таблеток и сама оболочка включает и другие ингредиенты. Однако они не оказывают никакого терапевтического эффекта. Активными веществами считаются именно 5 вышеупомянутых лекарственных соединений.

Лекарство упаковывается в ячеечные оболочки и картонные коробки. В каждой, помимо самого препарата, есть подробная инструкция по применению средства.

Фармакологические свойства препарата «Пенталгин»

Препарат «Пенталгин» — комбинированное средство, обладающее спазмолитическим эффектом и оказывающее противовоспалительное и жаропонижающее действие. Воздействие медикамента обусловлено реакцией веществ, входящих в состав.

Важно подробнее рассмотреть, как действует каждый компонент лекарственного препарата.

Свойства лекарства по действующим веществам

Парацетамол . Это действующее вещество помогает улучшить самочувствие при вирусной инфекции. Лекарство способствует устранению болевых ощущений, обладает жаропонижающим эффектом. Парацетамол используется как часть комплексной терапии при лечении инфекционных патологий. Боли исчезают за счет блокирования выработки циклооксигеназы в центральной нервной системе, и путем воздействия на центры терморегуляции в головном мозге.

Это нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее жаропонижающее и анальгезирующее действие. Препарат также оказывает действие на выработку циклооксигеназы, благодаря чему исчезают неприятные симптомы, и наступает облегчение. Также подавляется выработка простагландинов – стимуляторов воспалительных процессов.

Этот компонент препарата «Пенталгин» увеличивает эффект от использования других средств. Слегка расширяются кровеносные сосуды. Человек испытывает прилив сил, слабость и сонливость проходят. Кофеин обладает психостимулирующим эффектом, поэтому тонизирует и улучшает самочувствие.

Гидрохлорид дротаверина . Этот компонент способствует устранению спастических болей за счет расслабляющего действия. Под действие медикамента попадают гладкие мышечные волокна. Именно поэтому препарат помогает при болях во внутренних органах, а именно — в желчном и мочевом пузырях, матке.

Это вещество, содержащееся в таблетке «Пенталгин», обладает антигистаминным воздействием, оказывает мягкое успокоительное и расслабляющее действие. Компонент увеличивает активность парацетамола и содействует устранению отечности и спазма.

Показания к применению препарата

Препарат «Пенталгин» назначают с целью купирования болей разной этиологии. Лекарственное средство назначают при таких состояниях или заболеваниях:

  • болевые ощущения в зубах;
  • менструальные боли;
  • головные боли;
  • болевой синдром в суставах;
  • радикулиты;
  • невралгии;
  • спастические боли;
  • приступ желчнокаменной болезни;
  • почечная или печеночная колика;
  • мигрень.










«Пенталгин» от боли также применяется в послеоперационные периоды. Нередко в это время пациента преследует сильная боль, возможны воспалительные процессы. Препарат значительно облегчает процесс выздоровления и улучшает самочувствие человека.

Также назначают «Пенталгин» при температуре и простудных состояниях. Эти таблетки выполняют вспомогательные функции к основной терапии и устраняют лихорадку и болевые ощущения в мышцах, ломоту.

Лекарственное средство отпускается из сети аптечных пунктов без рецептов. Самостоятельное однократное применение «Пенталгина» допускается при условии отсутствия противопоказаний. Если препарат необходимо принимать длительно, курсом, без рекомендации лечащего врача делать это не рекомендуется.

Правила применения средства и дозировка

Препарат «Пенталгин» принимают целиком в виде таблетки. Ее не разжевывают, а проглатывают целиком. Не следует дробить таблетку на несколько приемов – важно сохранить целостность оболочки. Лекарство следует запить необходимым количеством питьевой воды. Продолжительность лечения может быть индивидуальной, так как многое зависит от самочувствия пациента, показаний, по которым применяется препарат.

Лекарственный медикамент «Пенталгин» не рекомендуется для лечения детей. Чтобы снизить негативное воздействие таблеток, средство назначают пациентам старше 12 лет.

При возникновении внезапных болей, не связанных с какой-либо патологией, требующей планового лечения, таблетки «Пенталгин» принимают однократно по одной штуке. Если требуется повторный прием, важно выдержать минимум 4 часа, и только потом принять вторую таблетку.

Длительные болевые синдромы требуют системного использования медикамента. При лечении опорно-двигательного аппарата препарат принимают не более 5 дней по таблетке до трех раз в сутки.

Для устранения повышенной температуры тела и состояний, связанных с простудами, «Пенталгин» принимают не более 3 дней. Медикамент также можно пить по 3 раза в день по 1 таблетке.

Конкретные дозировки можно узнать, посетив специалиста. Не стоит превышать суточную максимальную дозу лекарственного препарата – 4 таблетки. Когда терапия проводится длительно, важен медицинский контроль и периодическая сдача анализов.

Противопоказания

Однако препарат «Пенталгин» можно принимать не всегда. Есть противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

Таблетки «Пенталгин» принимать нельзя при таких явлениях:

  • в периоды обострений хронических заболеваний органов пищеварения;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • бронхоспазм;
  • бронхиальная астма;
  • полипы в носу;
  • поражения почек и печени, сопровождающиеся недостаточностью;
  • аритмические проявления;
  • склонность к кровотечению;
  • устойчивая гипертония;
  • тяжелые сосудистые нарушения;
  • гиперкалиемия;
  • хирургические вмешательства на аорте;
  • аллергические реакции на аспирин или другие препараты из категории НПВС.














Запрещено проводить лечение детей младше 12 лет, так как не имеется никаких данных относительно того, как таблетки «Пенталгин» действуют на маленьких пациентов.

С осторожностью лекарственное болеутоляющее средство назначают пациентам старшего возраста, после 65 лет. Отрицательные явления могут возникнуть при лечении «Пенталгином» лиц с эпилепсией, сахарным диабетом и хроническими патологиями печени и почек.

Запрещается применение «Пенталгина» при беременности, так как сложный состав препарата может нанести плоду ущерб. Противопоказано пить это лекарство женщинам, кормящим детей грудью.

Возможные побочные реакции

Во время лечения с помощью таблеток «Пенталгин» возможно развитие таких побочных явлений:

  • зуд по коже и сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной зоне;
  • нарушения стула;
  • изменение состава крови;
  • снижение аппетита;
  • тремор рук;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • аритмические явления;
  • ангионевротический шок;
  • шум в ушах.












Если в процессе лечения появляются какие-то отрицательные реакции, важно сообщить об этом доктору. Он сможет подобрать препарат, оказывающий подобное действие и не вызывающий неприятных симптомов.

Реакция на передозировку

Передозировка препаратом способна вызвать тяжелые состояния, требующие медицинского контроля. При употреблении огромных доз при неоказании помощи возможен летальный исход. Признаки передозировки возникают спустя 5 дней после применения увеличенных доз.

Симптомы передозировки таковы:

  • боли в области живота;
  • тошнота и рвота по типу «кофейной гущи»;
  • спутанность сознания;
  • вялость и сонливость;
  • повышенная возбудимость;
  • приступы эпилепсии;
  • тяжелая печеночная недостаточность.

При передозировке «Пенталгина» симптомы развиваются постепенно. Если человек по ошибке принял большое количество таблеток, необходимо спровоцировать рвоту, промыть желудок, дать энтеросорбенты и безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

«Пенталгин» имеет средство–антидот. Это «Ацетилцистеин». Применять его или нет, решают после оценки состояния человека. Как правило, терапия симптоматическая. Введение антидота имеет смысл, если с момента передозировки прошло не более 8 часов.

Возможны судороги, кишечные кровотечения, нарушения дыхания. Большинство этих состояний требуют внимательного врачебного контроля.

Аналоги препарата «Пенталгин»

Препарат «Пенталгин» имеет немало аналогов, так как анальгетики и жаропонижающие средства используются очень часто. Вместо этого лекарственного средства применяют такие медикаменты:

  • «Пентамиалгин»;
  • «Пливалгин»;
  • «Пентальффен».

Некоторые из вышеупомянутых таблеток имеют в составе наркотические компоненты, поэтому отпускаются из аптек только по рецепту. Если такой препарат назначил врач, проблем с его приобретением не возникнет.

Следуя инструкции производителя и избегая бесконтрольного применения лекарств, человек может сохранить свою жизнь и здоровье.



Источник: www.eco-portal.ru


Добавить комментарий