Пенталгин с какого возраста можно принимать

Пенталгин с какого возраста можно принимать

Пенталгин – это комбинированный лекарственный препарат из группы неселективных НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат), ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). В состав входит 5 веществ, которые дополняют действия друг друга: парацетамол, метамизол, фенобарбитал, кодеин и кофеин. Формы выпуска:

  • Таблетки Пенталгин-IC, 10 таб. на пластинке: парацетамол 200 мг, метамизол натрия (анальгин) 300 мг, кофеин 20 мг, фенобарбитал 10 мг и кодеин 9,5 мг
  • Таблетки Пенталгин-ICN, 12 таб. на пластинке: парацетамол 300 мг, метамизол натрия (анальгин) 300 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 10 мг и кодеин 8 мг
  • Таблетки Пенталгин-ФС, 10 таб. на пластинке: парацетамол 300 мг, метамизол натрия (анальгин) 300 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 10 мг и кодеин 8 мг

Содержание статьи:

Показания к применению Пенталгина

Пенталгин показан при следующих заболеваниях позвоночника и его структур:

  • Опухоль позвоночника (как доброкачественная, так и злокачественная)
  • Травмы позвоночника (ушиб , перелом , вывих и пр.)
  • Послеоперационный период

Противопоказания

Пенталгин противопоказан при следующих заболеваниях у пациента:

  • Беременность
  • Период лактации
  • Дети до 12 лет
  • Аллергия на препарат и его составляющие
  • Недавно перенесенная черепно-мозговая травма
  • Анемия
  • Повышенное внутричерепное давление
  • Глаукома
  • Эпизоды бронхоспазма невыясненной этиологии
  • Язва в кишечнике и желудке
  • Дыхательная недостаточность
  • Печеночная недостаточность
  • Почечная недостаточность
  • Сахарный диабет
  • Инфаркт миокарда, острый период
  • Высокие цифры артериального давления
  • Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственное врожденное заболевание)
  • Повышенная нервная возбудимость
  • Сонливость днем и бессонница ночью
  • Аритмия
  • Бронхиальная астма

Принцип действия

Действие Пенталгина основано на взаимодополнении составляющих активных веществ. Парацетамол и метамизол относятся к НПВП с неселективной блокадой ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что позволяет прекратить выработку простагландинов (медиаторов воспаления) и уменьшить болевой синдром и явления воспаления.

Фенобарбитал обладает легким седативным действием, а также снимает спазм в гладких мышцах сосудов и поперечнополосатых мышцах спины, усиливает действие НПВП.

Кофеин стимулирует нервную систему, ускоряет кровоток и усиливает действие парацетамола и метамизола.

Кодеин относится к наркотическим анальгетикам, обладает выраженным обезболивающим и противокашлевым эффектами, усиливает действие фенобарбитала и НПВП.

Как результат, пациент ощущает мгновенное уменьшение боли в области позвоночника, через несколько дней приема уменьшается воспаление тканей и их отечность, восстанавливается амплитуда активных и пассивных движений в спине, пациент возвращается к привычному образу жизни, который вел до обострения заболевания.

Способ применения Пенталгина

Пенталгин необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки. Прием вместе с едой или в первые 15-20 минут после приема пищи улучшает всасываемость препарата в желудочно-кишечном тракте. Максимальная суточная дозировка – 4-5 таблеток. Курс лечения составляет до 5 дней. При необходимости можно продлить лечение под контролем анализов крови (общий анализ и печеночные пробы) или повторить при следующем обострении заболевания.

Побочные действия

Побочные эффекты Пенталгина развиваются достаточно редко:

  • Сыпь и зуд на коже
  • Сухость во рту
  • Учащение сердцебиения (тахикардия)
  • Боли в области живота
  • Снижение аппетита
  • Тошнота
  • Рвота
  • Головная боль
  • Дрожь в руках
  • Повышенная сонливость
  • Учащенное сердцебиение
  • Запоры
  • Ухудшение остроты зрения
  • Отек Квинке (ангионевротический отек)
  • Головокружение
  • Отеки
  • Почечная недостаточность
  • Печеночная недостаточность

Все побочные эффекты от применения Пенталгина требуют отмены препарата и приема симптоматических медикаментов.

При несоблюдении назначенной дозировки Пенталгина и превышении ее за сутки в несколько раз возможно развитие признаков передозировки:

  • Выраженная общая слабость
  • Сильная тошнота и рвота
  • Снижение артериального давления
  • Угнетение дыхания
  • Бледность кожи
  • Аритмия
  • Острая печеночная недостаточность
  • Выраженные боли в животе
  • Тахикардия (учащенное сердцебиение)

В случае передозировки Пенталгином следует срочно промыть желудок, обратиться к врачу, принять энтеросорбенты и симптоматические средства.

Особые указания

При беременности любого срока гестации и в период кормления ребенка грудью прием Пенталгина строго противопоказан из-за негативного влияния препарата на плод и грудного ребенка (угнетает дыхание и формирование органов).

Детям до 12 лет принимать Пенталгин нельзя из-за возможного угнетения дыхательного центра.

Спиртные напитки могут уменьшать или нарушать действие препарата, вызывать развитие побочных эффектов, поэтому рекомендуется в течение 3 часов после приема Пенталгина не принимать алкоголь. После последнего приема спиртных напитков также должно пройти от 2 до 8 часов (чем крепче напиток, тем больше времени необходимо выдержать).

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Пенталгин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Пенталгина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Пенталгина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата и условия безрецептурного и рецептурного отпуска в зависимости от наличия запрещенных для широкой продажи компонентов.

Пенталгин — комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Кодеин оказывает обезболивающее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Фенобарбитал — барбитурат, повышает анальгезирующую эффективность метамизола натрия и парацетамола.

Фенобарбитал и кодеин повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена.

Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).

Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).

Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Связывание активного метаболита с белками составляет 50-60%. Метаболиты выводятся почками и выделяются с грудным молоком.

Биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах — с желчью.

Хорошо всасывается в кишечнике. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде.

Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Выводится почками (5-15% — в неизмененном виде).

Хорошо проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20-25% — в неизмененном виде.

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Таблетки (зеленого цвета безрецептурного отпуска).

Таблетки (Н, ICN, Плюс).

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия;
  • возбуждение;
  • тревожность;
  • усиление рефлексов;
  • тремор;
  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • снижение концентрации внимания;
  • сердцебиение;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • тошнота, рвота;
  • дискомфорт в эпигастрии;
  • боли в животе;
  • запор;
  • нарушение функции почек;
  • снижение слуха;
  • шум в ушах;
  • повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
  • дерматит;
  • учащение дыхания.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • анемия, лейкопения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом (алкоголем) увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (алкоголем) повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом (алкоголем) возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Пенталгин

Структурных аналогов по действующему веществу:

От чего помогает Пенталгин

Пенталгин является эффективным комбинированным лекарственным препаратом, который помогает достаточно быстро устранить умеренный либо сильный болевой синдром, который вызван различными заболеваниями.

Данное анальгетическое (обезболивающее) средство, так же, оказывает хорошее спазмолитическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, что позволяет значительно уменьшить воспалительный процесс в организме.

Основными составляющими лекарственными веществами Пенталгина являются Дротаверин (снимает спазмы гладкой мускулатуры организма), Кофеин (нормализирует тонус кровеносных сосудов), Напроксен (оказывает обезболивающее действие), а так же, Парацетамол (жаропонижающие и анальгезирующие свойства).

Лекарственный препарат позволяет достаточно быстро устранить умеренную либо достаточно сильную боль различного характера.

Основные показания к применению Пенталгина:

  • болевой синдром при радикулите, невралгии, артрите, желчнокаменной болезни, почечной колике и др.;
  • сильная зубная либо головная боль;
  • невралгия;
  • хронический холецистит;
  • травмы (забой, ушиб, растяжение, вывих, перелом);
  • боль в мышцах и суставах;
  • лихорадочный синдром;
  • послеоперационный период;
  • альгодисменорея;
  • мигрень;
  • период менструаций;
  • простудные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Помните: перед применением Пенталгина желательно проконсультироваться с врачом-терапевтом, чтобы предотвратить возможное развитие аллергической реакции на данное лекарственное средство.

Выпускается медикаментозный препарат в форме таблеток либо растворимых капсул для внутреннего приема.

Как пить Пенталгин?

Суточная доза Пенталгина для взрослых составляет 1 т. 2-3 р. на день в зависимости от выраженности и характера болевых ощущений. Максимальная доза лекарственного препарата не должна превышать более 4 таблеток в сутки, чтобы предотвратить возможную передозировку медикаментом.

Не рекомендуется принимать Пенталгин на постоянной основе более 3-5 дней, поскольку это может негативно отразиться на общем состоянии больного. Минимальный интервал между приемом лекарственного препарата должен составлять не менее 5-7 ч.

Для детей данный анальгетик разрешается принимать с 14 летнего возраста не более чем 1 т. в день. В процессе приема Пенталгина категорически противопоказано злоупотребление любыми спиртными (алкогольными) напитками!

Внимание: лекарственный препарат следует применять лишь для кратковременного обезболивания, при этом, Пенталгин не рекомендуется использовать длительное время без предварительной консультации врача-терапевта.

Противопоказания к применению Пенталгина

  • острая почечная либо печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • повышенная чувствительность организма к основным компонентам лекарственного препарата;
  • возраст до 14 лет;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • глаукома;
  • артериальная гипертензия (повышенное давление);
  • сахарный диабет (принимают Пенталгин с особой осторожностью);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • черепно-мозговая травма.

Побочные действия Пенталгина

  • нарушение пищеварительной системы (понос, запор);
  • кожный зуд;
  • тошнота;
  • аллергическая сыпь по телу;
  • головная боль;
  • рвота (возникает чаще всего при передозировке лекарственным препаратом);
  • снижение слуха;
  • аритмия;
  • шум в ушах и голове;
  • бессонница;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • дерматит;
  • тревожность и раздражительность.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, нужно полностью прекратить дальнейшее употребление лекарственного препарата, а так же, обязательно обратится к врачу!

В данной статье, мы обсудили, от чего помогает Пенталгин, а так же, как правильно его нужно принимать.

Добавить комментарий

Категории:

Реклама

Полезно знать:

Присоединяйся!

Улучшим сайт!

Помните, самолечение опасно для здоровья! Проконсультируйтесь с врачом

Пенталгин: инструкция по применению, состав, аналоги

Пенталгин – это современный и весьма эффективный спазмоанальгетик. Он помогает купировать болевой синдром различного генеза, сбить температуру при простуде и уменьшить выраженность воспаления.

Активные компоненты и лекарственная форма

Комбинированное средство Пенталгин производится в виде таблеток для приема внутрь. В их состав входят нестероидные противовоспалительные компоненты (парацетамол и напроксен), миотропный спазмолитик (дротаверина гидрохлорид), блокатор гистаминовых и мускариновых рецепторов (фенирамина малеат) а также кофеин, обладающий психостимулирующими и адаптогенными свойствами.

Таблетки светло-зеленого цвета поставляются в блистерах по 4, 6, 10 и 12 штук.

Пенталгин: от чего помогают таблетки?

Пенталгин обладает анальгезирующими, спазмолитическими, противовоспалительными и антипиретическими свойствами.

Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, и влияет на центры терморегуляции и боли, чем обусловлен его анальгезирующий и антипиретический эффект.

НПВС напроксен уменьшает активность циклооксигеназы, за счет чего снижается выброс медиаторов воспаления – простагландинов.

Дротаверин способствует снятию спазмов гладкомышечных элементов благодаря подавлению активности фермента фосфодиэстеразы-4.

Фенирамин оказывает легкое успокаивающее действие, уменьшает спазмы и блокирует специфические гистаминовые рецепторы. Под его влиянием снижается воспалительная экссудация.

Кофеин тонизирует и расширяет сосуды и повышает биодоступность других компонентов.

Разовая доза для купирования болевого синдрома составляет 1 таблетку, а кратность приема – 1-3 раза в сутки. Допустимая суточная доза – 4 таблетки. В качестве анальгетика не следует использовать данный препарат дольше 5 дней подряд. Как антипиретик (жаропонижающее) при простуде Пенталгин принимают до 3 дней. Если есть необходимость продолжить лечение, нужно посоветоваться с врачом.

Показания

Пенталгин показан при болевом синдроме (в т. ч. спастического генеза) и повышении температуры на фоне простудных заболеваний.

Противопоказания

Пенталгин нельзя принимать пациентам при т. н. «аспириновой триаде», которая включает непереносимость салицилатов, бронхиальную астму и рецидивирующий полипоз носа и носовых синусов.

К другим противопоказаниям относятся:

Пенталгин не назначается детям и подросткам, не достигшим 18-летнего возраста.

Пенталгин при беременности

Женщинам в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка Пенталгин противопоказан. Активные составляющие лекарства способны миновать гематоплацентарный барьер и обнаруживаются в грудном молоке. При необходимости лечения в период лактации ставится вопрос о временном переводе малыша на искусственное вскармливание или замене препарата на более безопасный.

Побочные эффекты

При развитии реакции гиперчувствительности могут появиться высыпания на коже (крапивница) и развиться отек Квинке.

Возможные побочные эффекты Пенталгина:

  • угнетение гемопоэза (проявляется анемией, тромбоцитопенией и лейкопенией);
  • артериальная гипертензия (повышение давления);
  • нарушения сердечного ритма;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • психоэмоциональное возбуждение;
  • немотивированное чувство тревоги;
  • гиперрефлексия;
  • дрожь;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • нарушение способности к концентрации внимания;
  • диспепсические расстройства;
  • поражения слизистых оболочек органов пищеварения (эрозии и язвы);
  • снижение функциональной активности печени и (или) почек;
  • боли в абдоминальной области;
  • шум в ушах;
  • снижение остроты слухового восприятия;
  • учащенное дыхание;
  • кожные воспалительные реакции (дерматиты).

Если развивается хотя бы один из перечисленных симптомов, лечение препаратом нужно прекратить и сообщить о побочных эффектах врачу.

Передозировка

При передозировке может серьезно пострадать печень (не исключен даже гепатонекроз, т. е. отмирание тканей). Признаки печеночной недостаточности проявляются спустячасов после приема большой дозы Пенталгина. На ее фоне прогрессирует энцефалопатия.

При существенном превышении дозы у больного нарушается сердечный ритм и функции почек, и поражается поджелудочная железа.

Возможны кома и смертельный исход.

При отравлении Пенталгином следует вызвать бригаду «скорой помощи», срочно провести промывание желудка и дать пострадавшему энтеросорбенты.

Эффективный антидот парацетамола – Ацетилцистеин, но применение данного препарата имеет смысл только в течение 8 ч. после отравления.

Если открылось кровотечение в ЖКТ, пациенту показаны антациды и дополнительное промывание желудка охлажденным изотоническим р-ром. Для купирования эпилептических припадков делают инъекцию Диазепама (в/в). На фоне передозировки возможно угнетение дыхательной функции, поэтому может потребоваться дополнительная оксигенация (пострадавшему дают кислородную подушку) и ИВЛ. Внутривенно вводятся солевые растворы для нормализации водно-электролитного баланса.

Взаимодействие с другими медицинскими препаратами

Важно исключить параллельный прием Пенталгина с Рифампицином и лекарственными средствами из групп трициклических антидепрессантов и барбитуратов, поскольку они повышают риск токсического поражения печени. По той же причине исключен прием этанола (в т. ч. аптечных настоек на спиртовой основе).

Присутствующий в комбинированном ЛС парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов , ухудшая свертываемость крови. Дифлунизал увеличивает гепатотоксический эффект парацетамола за счет повышения его концентрации в сыворотке в полтора раза.

Другой активный компонент – напроксен – снижает эффективность диуретика Фуросемида и повышает токсичность антибактериальных средств из группы сульфаниламидов. Он также замедляет экскрецию лития.

Спазмолитический компонент дротаверин уменьшает эффективность средства от болезни Паркинсона – Леводопы .

Фенирамин оказывет угнетающее действие на ЦНС в сочетании со снотворными препаратами и транквилизаторами .

Биотрансформация кофеина в организме замедляется на фоне приема противозачаточных таблеток, антибиотиков-фторхинолонов Норфлоксацина и Ципрофлоксацина, а также ЛС для лечения алкоголизма Дисульфирама. Метаболизм кофеина ускоряется при параллельном приеме противосудорожных и противоэпилептических средств (в частности – Примидона) и барбитуратов.

Прием психостимуляторов (в т. ч. напитков, содержащих кофеин) ведет к избыточной стимуляции центральной нервной системы (перевозбуждению и усилению рефлексов или наоборот заторможенности).

Не следует одновременно принимать Пенталгин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (особенно – содержащие парацетамол).

Дополнительно

Особую осторожность следует соблюдать при назначении Пенталгина лицам со следующими патологиями:

  • поражения сосудов головного мозга;
  • гепатит (вирусный и алкогольный);
  • эпилепсия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • заболевания периферических артерий;
  • доброкачественная гипербилирубинемия.

Пациентам, страдающим данными заболеваниями, перед началом приема настоятельно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Если симптоматическое лечение продолжается более 5-7 дней, требуется контроль показателей функций печени. Необходим также анализ периферической крови (ОАК).

Прием алкоголя на время лечения следует исключить!

Пациентам, принимающим Пенталгин, нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами. Целесообразно временно отказаться от работы с потенциально опасными механизмами, поскольку способность к концентрации внимания может снижаться.

Осторожность при приеме Пенталгина нужно соблюдать пациентам пожилого и старческого возраста.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Пенталгина рецепт врача не требуется.

Таблетки нужно держать в местах, защищенных от солнечных лучей при температуре не более +25°С.

Беречь от детей!

Срок хранения препарата – 2 года со дня выпуска (отмечен на упаковке). Не применять по истечении срока годности!

Аналоги Пенталгина

Аналогами препарата Пенталгин являются:

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Пенталгин — инструкция по применению, от чего помогает, состав и противопоказания

В настоящее время существует множество новых лекарственных препаратов. Некоторые из них отпускаются аптеками без рецепта врача, другие – строго по рецепту. Людям полезно узнать, что собой представляют таблетки Пенталгин – инструкция по применению, как действует лекарство, в каких случаях оно помогает, можно ли давать его детям, какие есть предостережения.

Что такое Пенталгин

Форма выпуска препарата – в виде таблеток. На фото таблетки Пенталгин (Pentalgin) представляют собой капсулы, покрытые оболочкой зеленого цвета с тиснением. Срез таблеток зеленого цвета, иногда с белыми вкраплениями. Фасуется Пенталгин в ячейковые контурные упаковки по 2, 4, 12 таблеток. Внешняя упаковка – картонная коробка. Купить Пенталгин в аптеке можно без рецепта врача. Срок годности таблеток составляет два года с даты изготовления, хранить лекарственное средство необходимо в сухом, неосвещенном месте.

От чего помогает Пенталгин

Лекарственное средство обладает комбинированным фармакологическим действием: противоболевым; антипиретическим (понижает температуру, снимает воспаление); спазмолитическим действием. Пенталгин помогает устранить болевой синдром различной природы:

  • в суставах, мышцах;
  • зубную, головную боль;
  • при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • послеоперационный, вызванный воспалением;
  • симптоматический при лихорадочных состояниях во время простуды.

От зубной боли

Хороший результат достигается, когда используют Пенталгин при зубной боли. Препарат благодаря комбинированному фармакологическому действию одновременно снимает боль и борется с воспалительным процессом пульпитом. Эффект достигается через полчаса после приема лекарственного средства, но, если лекарство не помогло, увеличивать дозу не следует. Необходимо обратиться к дантисту для лечения воспаления.

От головной боли

Препарат является противоболевым средством. Врачи рекомендуют употреблять Пенталгин при головной боли. При мигрени препарат имеет способность расширять кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровоснабжения мозга и самочувствия больного. Эффект снятия болевого синдрома увеличивается за счет блокировки лекарственным средством рецепторов болевых ощущений, поэтому Пенталгин получил положительные отзывы в борьбе с головной болью.

При месячных

Возникновение боли внизу живота при альгодисменорее (месячных) связано с избыточным синтезом простагландинов: они вызывают сокращение матки, спазм сосудов малого таза. Из-за застоя крови ткани недополучают кислород, и это является причиной возбуждения болевых рецепторов. Пенталгин от боли при месячных снимает болевой синдром путем регуляции синтеза простагландинов, снижению частоты сокращения мышц матки и с помощью блокировки рецепторов боли.

От температуры

Эффективным является применение Пенталгина при простудных заболеваниях. Он помогает устранить все симптомы при гриппе, ангине: нормализовать температуру, бороться с воспалением в организме и снять болевой синдром при лихорадочных состояниях. Комбинированное действие препарата является причиной того, что врачи часто назначают Пенталгин при температуре.

Инструкция по применению Пенталгина

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

Состав

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата. Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам. В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции. Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.

Показания к применению

Инструкция к лекарственному средству содержит рекомендации, когда можно употреблять таблетки. Показания к применению Пенталгина следующие:

  • при болях в мышцах и костях, вызванных артралгией, миалгией, невралгией, альгодисменореей, мигренью, болезнью Бехтерева, радикулитом, ревматоидным артритом, спинномозговой грыжей;
  • при болях, которые вызваны спазмом, при заболеваниях: хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, почечной колике;
  • после операции, при возникновении боли и воспалений;
  • при ознобе, высокой температуре, воспалительном процессе при простудных заболеваниях.

Дозировка

Как принимать Пенталгин? Инструкция содержит предельные нормы приема лекарственного средства. Дозировка Пенталгина составляет одну таблетку за полчаса до или после еды с употреблением большого количества воды, суточная норма – три таблетки, в особых случаях четыре. Необходимо соблюдать интервал в четыре часа между приемами лекарства. При употреблении препарата для нормализации температуры курс лечения составляет три дня, для снятия боли таблетки не рекомендуется применять дольше, чем пять дней. Длительность лечения, количество приемов устанавливает врач.

Побочные действия

Инструкция предостерегает, что существует опасность возникновения реакции на применение лекарственного средства со стороны внутренних органов и систем. Побочные действия Пенталгина могут быть такими:

  • аллергические проявления в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы;
  • изменения в составе крови, анемия;
  • учащение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления;
  • головокружение, повышенная возбужденность, тревожность, нарушение сна, снижение внимания;
  • боли в области желудка, диарея, тошнота, запор, рвота, потеря аппетита;
  • снижение слуха, остроты зрения, шум в ушах;
  • нарушение деятельности печени и почек.

Противопоказания

Людям нельзя самостоятельно пить лекарственное средство, потому что имеются противопоказания к применению Пенталгина:

  • повышенная чувствительность, аллергия на активные вещества;
  • беременность;
  • период лактации при грудном вскармливании ребенка;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • серьезные нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • угнетение дыхания, астма;
  • инфаркт миокарда.

Не рекомендуется употреблять таблетки при приеме других лекарств, потому что в сочетании с иными активными веществами может повыситься токсичность лекарственного средства или понизиться эффект действия препарата. Запрещено употреблять Пенталгин и алкоголь, нельзя принимать таблетки во время управления транспортным средством, потому что они снижают внимание. Необходимо осторожно принимать Пенталгин старшим людям, больным вирусным гепатитом, алкогольным повреждением печени, с эпилепсией.

Цена на Пенталгин

Сколько стоит Пенталгин в аптеке? Стоимость таблеток в аптеках Москвы зависит от действующих элементов, которые входят в состав лекарства и фасовки (количества таблеток в упаковке). Цена Пенталгина представлена в таблице:

Фасовка Пенталгина (штук)

Обратите внимание!

Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно.

Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

Аналоги Пенталгина

Врач может назначить другие таблетки, аналог Пенталгина, если есть противопоказания к применению лекарства. Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие оказывают таблетки:

Видео: препарат Пенталгин

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Лекарственный препарат Пенталгин обладает спазмолитическим, обезболивающим действием. Медикамент подавляет воспаление в организме, нормализует температуру тела. Пенталгин действует системно. Нельзя принимать таблетки самовольно. Необходима предварительная консультация лечащего врача.

Форма выпуска и состав Пенталгина

Препарат выпускают в форме таблеток белого или зеленого цвета, покрытых пленочной оболочкой. Фасуют Пенталгин в ячейковые упаковки по 2, 6, 10 и 12 шт. В картонной пачке содержатся 1–2 таких упаковки, вложена инструкция по применению. Стоимость 12 таблеток составляет до 100 рублей. Химический состав:

Активные компоненты

Вспомогательные вещества

кроскармеллоза натрия

парацетамол

целлюлоза микрокристаллическая

дротаверина гидрохлорид

лимонная кислота

напроксен

крахмал картофельный

фенирамина малеат

бутилгидрокситолуол

гипролоза

магния стеарат

титана диоксид

гипромеллоза

индигокармин

красители

полисорбат 80

Фармакологические действие

Сведения о фармакокинетике лекарства в инструкции по применению не представлены. Таблетки Пенталгин – комбинированный препарат, лечебное действие которого обеспечивает взаимодействие активных компонентов: парацетамола, напроксена, дротаверина и фенирамина. Механизм действия:

  • Парацетамол. Снимает боль, убирает жар. Эффективен при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  • Кофеин. Расширяет сосуды миокарда, почек. Кофеин устраняет сонливость, повышает работоспособность, является выраженным психостимулятором.
  • Напроксен. Компонент тормозит синтез простагландинов – медиаторов воспалительных процессов и болевого синдрома. Напроксен обезболивает, снимает воспаление, нормализует температуру тела.
  • Дротаверина гидрохлорид. Спазмолитик расслабляет гладкие волокна мышечной ткани мочевого и желчного пузырей, матки, кровеносных сосудов, других внутренних органов.
  • Фенирамин. Блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, который снимает спазм, отеки, усиливает действие парацетамола и дротаверина. Фенирамин оказывает умеренное влияние на нервную систему.

Показания к применению Пенталгина

Таблетки назначают самостоятельно или в составе комплексного лечения. В числе медицинских показаний такие патологические процессы:

  • боли разной этиологии: зубная, мышечная, менструальная, головная, послеоперационная, посттравматическая;
  • радикулит;
  • спастические боли;
  • рецидив желчнокаменной болезни;
  • спазмы при хроническом холецистите;
  • печеночная, почечная колика;
  • невралгия;
  • лихорадка и жар при простуде, ОРВИ, гриппе.

Дозировки и способ приема

Пенталгин применяют перорально. Таблетки требуется глотать целиком, запивать достаточным количеством воды. Пациенту назначают суточный прием по 1 табл. 1–3 раза. Максимальная дозировка составляет 4 табл. в день. Для снижения температуры тела Пенталгин принимают 3 суток, как обезболивающее средство – 5 дней. Максимальный курс лечения – не дольше 7 дней.

Лекарственное взаимодействие

Препарат входит в состав комплексной терапии, поэтому при сочетании с определенными медикаментами может навредить здоровью пациента. В инструкции представлены сведения о лекарственном взаимодействии:

  • Барбитураты, трициклические антидепрессанты, Рифампицин повышают риск гепатотоксического эффекта.
  • Пенталгин усиливает действие антикоагулянтов непрямого воздействия, терапевтический эффект урикозурических препаратов.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают гепатотоксическое действие Пенталгина.
  • Напроксен в составе препарата ослабляет мочегонный эффект Фуросемида, повышает токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, концентрацию лития в крови.
  • Дротаверин снижает противопаркинсоническое действие Леводопы.
  • Сочетание фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО усиливает угнетающее воздействие на органы ЦНС.
  • Барбитураты, Примидон, противосудорожные средства повышают клиренс кофеина.
  • Метаболизм кофеина снижается в комплексе с Циметидином, пероральными контрацептивами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином.
  • Дифлунизал увеличивает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50%, повышает риск интоксикации организма.

Пенталгин не назначают одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол, и НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами). В противном случае происходит передозировка препаратом, появляются симптомы острой интоксикации.

Особые указания при приеме

  • При комплексном лечении гриппа, простудных заболеваний и ОРВИ Пенталгин назначают с особой осторожностью.
  • В случае приема препарата более 1 недели требуется контролировать функции печени, показатели периферической крови.
  • При лечении Пенталгином не рекомендуется управлять транспортным средством и силовыми механизмами, заниматься интеллектуальной деятельностью.
  • Требуется контролировать лабораторные показатели крови. Важно: парацетамол искажает результаты анализов, связанных с исследованием глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Побочные действия

При непереносимости организмом активных компонентов Пенталгина состояние пациента ухудшается. То же самое может произойти при приеме таблеток более недели. Лечение требуется сразу прекратить. Возможные побочные явления описаны в инструкции по применению:

  • система крови: тромбоцитопения, снижение уровня лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • пищеварительный тракт: гастралгия, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, нарушение стула и функций печени;
  • нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, заторможенность реакций, вялость, тревожность, тремор конечностей, мигрень, снижение концентрации внимания;
  • мочевыделительная система: снижение функций почек, интерстициальный нефрит;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертония, аритмия;
  • кожный покров: ангионевротический отек, анафилактический шок, крапивница, кожная сыпь, другие аллергические реакции;
  • прочие: шум в ушах, снижение остроты зрения.

Противопоказания к применению

Поскольку Пенталгин обладает системным действием в организме, медицинские противопоказания распространяются на все внутренние органы, системы:

  • сердечно-сосудистая система: острый инфаркт миокарда, тяжелая артериальная гипертония, перенесенное аортокоронарное шунтирование, нарушение сердечного ритма;
  • дыхательная система: полипы (новообразования) в носу, бронхиальная астма, бронхоспазм в анамнезе;
  • пищеварительный тракт: обострение хронических болезней пищеварительного тракта, кровотечения ЖКТ и предрасположенность к ним;
  • почечная, печеночная недостаточность осложненной формы;
  • гиперкалиемия;
  • беременность, лактация;
  • индивидуальная непереносимость действующих веществ, ацетилсалициловой кислоты.

Представляем Новый Пенталгин® — анальгетик, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и спазмолитическим действием!

Комбинация активных компонентов в составе нового Пенталгина позволяет уменьшить их дозу, что улучшает профиль безопасности препарата.

Абсолютным новшеством нового Пенталгина является введение в состав спазмолитика дротаверина, что расширяет спектр применения препарата и усиливает его действие при болевой синдроме, связанном со спазмом гладкой мускулатуры.

Новый Пенталгин производится в соответствии с европейскими стандартами качества.

Новый Пенталгин не содержит кодеин и отпускается без рецепта.

Новый Пенталгин выпускается в нескольких формах — 4, 12 и 24 таблетки (концепция «с собой», «на работу», «для дома»).

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга). Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике. Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением. Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Видео

Вопрос-Ответ

Вы выпускаете несколько препаратов с названием Пенталгин. Объясните, пожалуйста, чем они отличаются и как выбрать, какой препарат лучше принимать?

Компания «Фармстандарт» выпускает несколько лекарственных препаратов под названием «Пенталгин», однако различающихся по полному названию «Пенталгин-Н», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин Плюс» и «Пенталгин». В настоящее время полное описание составов препаратов представлено на сайте компании.

Эти препараты имеют различный состав действующих веществ, разную форму и цвет таблеток. Все препараты содержат в составе 5 компонентов, и основным показанием к их применению является болевой синдром различного происхождения.

Поскольку чувствительность к обезболивающим препаратам разных классов у каждого человека индивидуальна, наличие нескольких препаратов в линейке «Пенталгин» позволяет подобрать наиболее подходящий анальгетик для каждого потребителя.

В представленной ниже таблице содержится сравнительное описание составов препаратов линейки «Пенталгин».

Пенталгин Пенталгин® Плюс Пенталгин® Н Пенталгин®-ICN
парацетамол
325 мг
парацетамол
300 мг
напроксен
100 мг
парацетамол
300 мг
напроксен
100 мг
пропифеназон
250 мг
метамизол натрия
300 мг
метамизол натрия
300 мг
кофеин безводный
50 мг
кофеин
50 мг
кофеин
50 мг
кофеин
50 мг
дротаверина HCl
40 мг
кодеина фосфат
8 мг
кодеин
8 мг
кодеина фосфат
8 мг
фенирамина малеат
10 мг
фенобарбитал
10 мг
фенобарбитал
10 мг
фенобарбитал
10 мг

Какой из Пенталгинов наиболее эффективен при головной боли?

Все препараты линейки Пенталгин предназначены для купирования болевого синдрома различного генеза, в том числе головной боли. В связи с тем, что головная боль может быть обусловлена различными причинами, определить ее самостоятельно и решить заранее, какой из обезболивающих препаратов будет наиболее эффективным, невозможно. Оптимальным может стать выбор препарата, воздействующего на разные возможные причины возникновения головной боли. Поэтому препараты линейки Пенталгин содержат разные компоненты, обладающие различным механизмом действия. В состав «нового» Пенталгина входит дротаверин, который оказывает спазмолитическое действие и поэтому может применяться при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга. При регулярно возникающей головной боли следует обратиться к специалисту — для проведения обследования и определения точной причины головной боли.

Можно ли принимать Пенталгин детям и подросткам?

Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN разрешены к применению у взрослых и детей старше 12 лет, Пенталгин разрешен к применению только у взрослых (старше 18 лет), т.к. изучения эффективности и безопасности препарата в детском и подростковом возрасте не проводилось.

Поясните, пожалуйста, Пенталгины отпускаются теперь по рецепту или без?

В настоящее время безрецептурному отпуску подлежит только Пенталгин, таблетки покрытые пленочной оболочкой. В его состав входит парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин и фенирамин. Препараты Пенталгин-Н, Пенталгин-ICN, Пенталгин-плюс отпускаются по рецепту врача.

В состав Пенталгина-Н и Пенталгина-ICN входит фенобарбитал и кодеин — может ли это повлиять на результаты анализов крови и мочи при определении содержания наркотических веществ в крови (например, при подозрении на управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения)?

Пенталгин-Н содержит анальгин (метамизол натрия), напроксен, кофеин, фенобарбитал и кодеин. Период выведения половины дозы компонента Пенталгина Н фенобарбитала по данным литературных источников составляет 3-4 дня, поэтому следовые количества барбитуратов (фенобарбитал) могут сохраняться в организме иногда до 2-3 недель, даже после однократного приема любого препарата, содержащего фенобарбитал.

Поэтому в инструкции по применению Пенталгина Н и Пенталгина-ICN указано, что при приеме препарата рекомендуется воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, к которым относится вождение транспортных средств. Временной промежуток воздержания от управления транспортом зависит от индивидуальной реакции и скорости удаления компонентов из организма пациента. Оценить возможность управления транспортом и наличие признаков опьянения можно только при медицинском освидетельствовании.

В каком отделе желудочно-кишечного тракта растворяются таблетки Пенталгина? И можно ли их использовать для снятия болей в желудке?

Таблетки Пенталгина покрыты пленочной оболочкой, которая растворяется не более чем через 30 минут после приема — т.е. растворение происходит в желудке. Однако препарат Пенталгин не предназначен для купирования желудочных болей.

К показаниям к приему Пенталгина относятся:

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Для снятия болей в желудке используются специальные лекарственные препараты, выбор которых зависит от точного диагноза.
Рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу для обследования, определения диагноза и решения вопроса о необходимости той или иной терапии.

Как долго можно непрерывно принимать препараты Пенталгина, содержащие кодеин?

Согласно утверждённым инструкциям по медицинскому применению, препараты Пенталгин-Н, Пенталгин Плюс и Пенталгин-ICN не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Можно ли принимать Пенталгин при кормлении ребенка грудным молоком?

Прием препарата Пенталгин в период лактации противопоказан, выделение компонентов препарата с грудным молоком и их влияние на ребенка не изучалось. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

«Пенталгин» — обезболивающий лекарственный препарат. Прописывают при всевозможных болевых синдромах, простудных заболеваниях, болезненно протекающих месячных. Используется также при мигрени, зубной боли, нервических состояниях. Такой обширный ряд возможностей препарата разъясняется тем, что в него входят сразу 5 действующих веществ. Как и кому можно применять данное лекарственное средство, вы можете узнать из инструкции по использованию.

Состав

Основными лекарственными веществами являются (мг):

  • Парацетамол (324,83);
  • Кофеин (40);
  • Напроксен (90);
  • Фенирамина (15);
  • Дротаверина (35).

Также в составе присутствуют:

  • Кроскармеллоза натрия (321);
  • Крахмал (55,40);
  • Гипролоза (32,65);
  • Жёлтая кислота (2);
  • Повидон (3,65);
  • А также незначительные включения других компонентов.

Формы выпуска

Продаётся в ячейковых упаковках, по 2-12 таблеток в пачке.

Страны-производители:

  • Белмедпрепараты (Беларусь);
  • Томскхимфарм (Россия).

Международное название: Pentalgin.

Условия хранения

Хранить в сухом, тёмном месте при температуре не выше 23°С.

Дозировка

Употреблять по одной таблетке после еды. В день можно принимать не более 4 штук лекарственного препарата.

Дозы увеличивать нельзя. В случае отсутствия улучшений нужно немедленно обратиться к врачу.

Показания

Показания к использованию:

Пенталгин от кашля

Подходит для лечения кашля, но лишь как вспомогательное средство. Принимать следует 2-3 таблетки в день после еды. Запрещено употребление лекарственного препарата в течении более чем 3 дней. Перед применением следует посоветоваться с лечащим врачом.

Пенталгин от мигрени

Пенталгин поможет от мигрени, однако это слишком сильное лекарственное средство. При головных болях лучше использовать Но-Шпу или Тамипул. Желательно проконсультироваться у врача-невролога. Также следует понимать, что не всем, по различным причинам, может подойти данный препарат.

Пенталгин при зубной боли

Длительность курса зависит от сложности ситуации. Желательно не употреблять более 1 таблетки в день. Срок лечения – 3 суток. Следует использовать только по назначению врача-стоматолога.

Пенталгин и алкоголь

Употребление алкоголя категорически запрещено. Действие вещества фенобарбитала усиливается, что может стать причиной нервных расстройств, комы головного мозга (крайне редко). Также сочетание алкоголя и сразу 5 активных веществ (кодеин, кофеин, напроксен, метамизол натрий и фенобарбитал) негативно сказывается на работе печени и почек.

Пенталгин при беременности

Употребление Пенталгина запрещено при беременности. Нельзя применять лекарственное средство и при кормлении грудью. Действующее вещество кодеин может попасть в плод, что вызовет различные пороки и осложнения. Также возможно привыкание к препарату.

Пенталгин во время менструации

При болезненно протекающих месячных Пенталгин можно использовать. Большинство женщин и девушек советуют принимать данное лекарственное средство в критические дни. Однако, если боль не очень сильная, лучше принять Но-Шпу или любое другое обезболивающее, так как Пенталгин является достаточно сильным лекарственным средством. Данный препарат следует использовать лишь в крайних случаях.

Как действует Пенталгин?

Пенталгин состоит из 5 активных веществ, которые и обуславливают его эффективность:

  1. Напроксен. Вещество вида пропионовой кислоты. Действует жаропонижающе и обезболивающе. Применяется при лечении артрита и остальных ревматических недомоганий, заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также при дисменорее и сильной подагре.
  2. Дротаверина гидрохлорид. Миотропный спазмолитик. По химическому строению и фармакологическим свойствам сходный с папаверином, но имеет более сильный и продолжительный эффект.
  3. Парацетамол. Представляет собой общераспространённый центральный ненаркотический анальгетик, который имеет достаточно некрепкие противовоспалительные свойства. Жаропонижающего и анальгетического действия.
  4. Кофеин. Является психостимулятором. Кофеин можно найти в растениях, таких как кофейное дерево, какао, мате, гуарана, кола. Нормализует кровообращение, поднимает тонус.
  5. Фенирамина малеат. Проникая внутрь организма, вещество идёт вместе с током крови. Наибольшая его концентрация фиксируется спустя час после употребления. Успокаивает, оказывает обезболивающий эффект.

Противопоказания

Пенталгин, как и другие лекарственные средства имеет массу противопоказаний . Это:

Пенталгин следует принимать с повышенной осторожностью тем, кто имеет:

  • Диабет;
  • Эпилепсию.

Побочные действия

Передозировка

Симптомы:

При обнаружении одного из этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу. В особенности это касается людей пожилого возраста.

  • Промывание желудка с последующим употреблением активированного угля в течение 5 дней (минимум);
  • Введение ацетилцистеина;
  • Употребление антацидных средств.

Лечение – только после осмотра и согласно рекомендациям врача.

Другие указания

Необходимо избегать употребление Пенталгина вместе с препаратами, в которых присутствуют:

  • Парацетамол;
  • Барбитураты (снижают влияние парацетамола);
  • Этанол (увеличивает риск панкреатита).

При этих соединениях усиливается риск гепатотоксического влияния.

Также следует избегать совмещения с:

  • Антидепрессантами;
  • Лекарствами от простуды (капли, жаропонижающие средства).

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении. Пенталгин способствует понижению концентрации внимания. Именно поэтому лучше воздержаться от долгих поездок.

Стоимость

Цена Пенталгина варьируется от 75 до 195 руб. за одну упаковку. Препарат отпускается без рецепта. Имеется во всех аптеках.



Источник: slonam.ru


Добавить комментарий