Препарат ринза инструкция по применению

Препарат ринза инструкция по применению

Одним из комбинированных препаратов для лечения «простудных» заболеваний является «Ринза»: состав лекарства включает не только парацетамол, который давно зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке как безопасный анальгетик и антипиретик, но и кофеин. Включение последнего в состав «Ринзы» — не случайно. Кофеин улучшает усваиваемость активных веществ различных лекарств и оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему во время болезни. Так как ОРЗ и грипп сопровождаются целым комплексом неприятных симптомов, важно, чтобы один препарат сочетал в себе вещества для максимально полного устранения болезненных явлений.

ринза инструкция по применению таблетки

Показания к использованию

В инструкции по применению «Ринзы» указано, что препарат направлен на симптоматическое лечение простуды, ОРВИ и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела и болевыми синдромами. В действительности медикамент может оказывать жаропонижающее, анальгезирующее, антигистаминное и психостимулирующее действие, но не бороться с причинами заболевания.
Дополнительно в качестве обезболивающего средства препарат может назначаться при мигренях, головных болях, невралгиях, ожогах, зубной боли, артралгии и травмах.

Ринза - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

Также инструкция к «Ринзе» допускает применение средства в качестве составляющего комплексной терапии околоносных пазух, рините, синусите, аллергии и других заболеваниях.

Аналоги препарата

Название Основные свойства
Ринзасип Уменьшает болевой синдром, снижает температуру, устраняет отёчность слизистой носоглотки, уменьшает гистаминные проявления, повышает работоспособность.
Максиколд Рино Жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее, сосудосуживающее средство.
Парацетамол Болеутоляющий препарат, эффективный при лихорадке и ОРВИ.
Терафлю Понижает температуру, обезболивает и устраняет проявления аллергии и отёчности слизистой носа и горла.
Панадол (Панадол-беби) Симптоматическая терапия: лихорадки, болевого синдрома, не влияет на прогрессирование болезни.
Пиарон Применяется при болях, горячке, детских инфекциях (ветрянка, корь, коклюш, паротит).
Солпадеин Актив Устраняет боли различной интенсивности и происхождения, понижает температуру тела, горячку и боль после вакцинации.



Меры предосторожности

Перед началом приема Ринзы необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы ознакомиться с мерами предосторожности. К ним относятся:

  1. Нельзя превышать дозировку, которая указана в инструкции.
  2. Запрещено применять препарат вместе со снотворными, седативными и анксиолитическими (транквилизаторы) средствами и лекарствами, которые содержат в своем составе парацетамол.
  3. Категорически запрещено употреблять алкоголь во время курса лечения Ринзой.
  4. Не стоит принимать препарат, если истек срок годности. У Ринзы он составляет 3 года.
  5. Не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и иными тонизирующими напитками. Это чревато появлением бессонницы, учащенного сердцебиения, аритмии, раздражительности и головокружения.
  6. Следует воздержаться от приема Ринзы с нефро- и гепатотоксичными антибиотиками.

В случае длительного приема препарата, обязательно необходимо сдать анализы крови. Также нужно учесть, что прием Ринзы может сказаться на результатах допинг-контроля и оказывает влияние на управление транспортом. Во время лечения не стоит садиться за руль и заниматься другими видами деятельности, которые требуют быстроты реакций и концентрации внимания.



Важная информация

Чтобы не усугубить воздействие препарата на организм, во время терапии следует отказаться от приема алкоголя, других медикаментов с содержанием парацетамола, снотворных и анксиолитических средств. Также не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься опасными видами деятельности в связи с возможным замедлением психомоторных реакций.

Приобрести средство можно в аптеке без рецепта врача. Срок годности «Ринзы» инструкция по применению ограничивает тремя годами с момента производства, но при условии соблюдения всех правил хранения. Медикамент нельзя держать при прямом солнечном свете и температуре выше 25 градусов. После истечения срока годности препарат нельзя выбрасывать в сточные воды.

Дозировка и способ применения

Сразу следует отметить, что отдельной дозировки для детей просто не существует, поскольку препарат разрешено принимать пациентам, достигшим 15 лет. Их норма уже приравнивается ко взрослой.

Таблетки «Ринза» инструкция рекомендует принимать через 1,5 часа после трапезы, запивать достаточным количеством воды. Разовая доза обычно составляет 1 таблетку, но в крайних случаях может быть увеличена вдвое, при этом суточная норма должна оставаться неизменной. Максимальная дневная норма – 4 таблетки. Принимать препарат можно 3-4 раза в день. Курс терапии 5 дней. Если симптомы заболевания не проходят более длительное время, то необходимо обратиться к врачу.

В некоторых случаях принимать лекарство легче в виде горячего напитка, тогда больных назначается препарат в форме порошка для приготовления раствора. Длительность его приема также не должна превышать 5 дней, а кратность приемов в сутки — 3 раза по 1 пакетику, поскольку парацетамола в такой форме больше, чем в таблетках.

Кинетические показатели

Какими кинетическими свойствами обладает медикамент «Ринза»? Отзывы потребителей не смогут дать ответ на этот вопрос. Его вы найдете в прилагаемой инструкции. Согласно ей, парацетамол довольно быстро всасывается пищеварительной системой.

Данное вещество активно связывается с плазменными белками. Его наибольшая концентрация в крови отмечается спустя 60 минут после приема.

Нельзя не сказать и о том, что парацетамол хорошо проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер.

Ринза от чего помогает

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.
  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

Негативные второстепенные реакции

В редких случаях применение таблеток «Ринза» может спровоцировать в организме побочные реакции. Среди наиболее частых:

  • крапивница;
  • кожный зуд и сыпь;
  • рассеянность;
  • нарушение сна;
  • тахикардия;
  • повышенная возбудимость;
  • тревожность;
  • повышение артериального давления;
  • аритмия;
  • головокружения;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • сухость во рту;
  • диарея;
  • рвота;
  • обострение язвенной болезни.

Очень редко препарат может спровоцировать почечные колики, повышение внутриглазного давления, бронхообструкцию, нефрит, анемию, ангионевротический отек, задержку мочи, некроз почек, тромбоцитопению и другие серьезные осложнения.

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Ринза инструкция по применению таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка. Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

Ринза - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:

  • атеросклероз сердечных артерий;
  • гипертоническая болезнь;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта (в фазе обострения);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (непереносимость салицилатов и др. НПВС в сочетании с бронхиальной астмой и полипозом носа или придаточных пазух);
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне алкогольного поражения);
  • гепатиты и др. активные заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Побочные действия

Побочные действия на применение препарата могут быть выражены:

Аллергия – в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;

Центральная нервная система – в виде головокружений, нарушения отхода ко сну, повышенной возбудимости;

Сердечнососудистая система – в виде повышения АД, тахикардии;

Пищеварительная система – в виде сухости во рту, тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, гепатотоксических действий;

Зрение – в виде мидриаза, пареза аккомодации, повышения внутриглазного давления;

Система кроветворения – в виде анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, а также гемолитической и апластической анемии;

Мочевыделительная система – в виде почечной колики, глюкозурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

Дыхательная система – обструкция бронхов.

Лекарственные взаимодействия

Препарат Ринза способен оказывать разносторонние воздействия на различные лекарственные средства при одновременном приеме.

Ингибиторы МАО, седативные препараты, этанол – Ринза усиливает их эффект.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые средства – ведут к повышению риска запора, задержания мочи.

ГКС – может развиться глаукома.

Диуретики – Ринза снижает их эффективность.

Это далеко не полный перечень лекарственных взаимодействий препарата Ринза. Таким образом, при его назначении следует обсудить с врачом каждый дополнительно используемый препарат для лечения.

Дополнительные указания

Не следует совмещать прием препарата Ринза с алкоголем, снотворными и транквилизаторами, а также с иными препаратами, в составе которых присутствует парацетамол.

При лечении препаратом Ринза следует соблюдать осторожность и воздерживаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами

Передозировка

Неправильная дозировка лекарственного средства способна привести к развитию передозировки. Такая ситуация, отнюдь не является редкостью, ведь для наступления передозировки нужно употребить около 10-15 грамм парацетамола, тогда как одно саше порошка содержит 750 мг этого вещества.

Симптоматика этого опасного состояния включает в себя многократное усиление побочных явлений, которые изредка развиваются у людей, имеющих высокую чувствительность к компонентам фармацевтического средства.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: болевые ощущения в области эпигастрия, тошнота, пересыхание слизистой ротовой полости, нарушения функционирования печени;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, учащение ритма сердечных сокращений;
  • ЦНС: головокружения, головные боли, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость;
  • органы чувств: расширение зрачков, увеличение показателей внутриглазного давления;
  • кровеносная система: развитие тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, панцитопении;
  • органы мочевыделительной системы: нарушение процесса мочеиспускания с его задержками, развитие папиллярного некроза;
  • аллергические явления: появление сыпи и покраснений на коже, крапивницы, эритемы, сопровождающихся зудом, отек Квинке. анафилактический шок.

Развитие подобных негативный симптомов – это повод для прекращения терапии и обращения за консультацией к специалисту.

Когда у человека наступает передозировка лекарственным средством, нужно сразу же принять ряд мер:

  • промыть желудок;
  • выпить кишечные сорбенты;
  • обратиться в медицинское учреждение, где пациенту будет назначен курс антидотов, симптоматическая терапии, а также гемодиализ (при необходимости).

Ринза, Ринзасип как пить таблетки детям

Эти таблетки можно пить только подросткам, начиная с пятнадцатилетнего возраста. Нормы употребления лекарственного препарата для молодых людей: по 1 таблетке, 3 раза в сутки. Курс лечения пять дней.

Детям рекомендуется пить порошок, растворенный в горячей воде — в виде чая. Во время употребления жидкость должна быть приятно теплой. Препарат для детей называется — Ринзасип.

Но и он предназначен для ребенка старше шести лет. До этого возраста данное средство не разрешается употреблять малышам вообще ни в каком виде.

Дозировки и схема:

  • Для разового приема достаточно растворить один пакет в чашке горячей воды (кипяток для лечебного чая не применяйте).
  • Размешайте раствор и давайте пить ребенку, только чтобы жидкость не была горячей.
  • Для детей от 6 до 10 лет достаточно 2 приемов в сутки. А до двенадцатилетнего возраста — три раза в сутки. Старше 12 лет — четыре приема в день.
  • Интервал между принятием средства около четырех-шести часов.
  • Период лечения — пять дней.

Ринза - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав
Ринза — детям от простуды
В порошке имеется Витамин С, поэтому препарат восстанавливает работу иммунной системы у детей, подростков. Именно этот витамин помогает справиться ослабленному иммунитету с болезнью на ранних стадиях ее развития, за счет ускорения метаболических процессов. Очень примечательно, что аскорбиновая кислота не имеет таких свойств, как накапливание излишков в организме, поэтому переизбытка ее не может быть. Во время простудных заболеваний организм испытывает всегда недостаток этого компонента, поэтому пополнять его необходимо.

Противопоказания

Лекарство в обоих формах имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз сосудов миокарда.
  3. Портальная и артериальная гипертензия.
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Алкоголизм.
  7. Детский возраст до 15 лет.

С осторожностью его принимают в случаях:

  1. Наличия эрозионно-язвенных поражений органов пищеварения.
  2. Заболеваний органов дыхания: хроническом бронхите, астме, эмфиземе, обструктивной болезни легких.
  3. Заболеваний печени: острой печеночной недостаточности, гепатите, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
  4. При других заболеваниях: обезвоживании; при опухоли в надпочечниках; гиперплазии простаты; глаукоме; гемолитической анемии; почечной недостаточности; эпилепсии; глюкозо-6-фосфатдегидрогеназном дефиците.

Не допускается одновременный прием препарата с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, фенитоином, фенобарбиталом и другими средствами, отрицательно воздействующими на печень, ингибиторами моноаминоксидазы и бета-адреноблокаторами.

Детская форма препарата противопоказана также при дефиците сахаразы или изомальтазы, непереносимости фруктозы и глюкозо-галактозной мальабсорбции.

https://youtube.com/watch?v=JF-lSBI5ZjQ

Отзывы о лекарственных средствах

Большинство потребителей неукоснительно соблюдают рекомендации специалиста. Если врач назначает таблетки «Ринза», то пациент их и принимает. Однако есть и такие люди, которые стараются найти более дешевые аналоги описанного лекарства. Специалисты не советуют этого делать. Ведь приобретая заменитель, вы никогда не можете предугадать, как именно он подействует на ваш организм.

Пациенты говорят о том, что медикамент «Ринза» — довольно эффективный. Он снимает все симптомы болезни быстро и надолго. Действие препарата продолжается около 6-8 часов. Однако минусом этого лекарства является то, что оно лишь устраняет симптоматику. При этом лечения патологии не осуществляется. Именно поэтому врачи часто с указанными таблетками назначают дополнительные средства. Это могут быть антибиотики или противовирусные составы.

Пациенты говорят, что такие препараты, как «Парацетамол» или «Ибупрофен», также устраняют лихорадку, улучшают общее самочувствие и снимают боль. Однако в них нет антигистаминных составляющих. Если у вас есть насморк, то никакого эффекта лекарство на симптом не окажет. Также в составе этих препаратов отсутствует кофеин.

Многие медикаменты, в том числе и оригинальный препарат, запрещены к применению у детей до 15 лет и беременных женщин. В этой ситуации просто необходимо искать альтернативное лекарство — аналог «Ринзы». Сделать это нужно совместно с врачом. Доктор учтет все ваши особенности и порекомендует то или иное средство. Обратите внимание на то, что у детей обычно не используются комбинации нескольких действующих веществ. Педиатры назначают лекарство на основе единого компонента. При необходимости таких медикаментов может быть несколько. Для устранения болевого синдрома и нормализации температуры детям рекомендуются средства «Ибупрофен», «Парацетамол», «Панадол», «Калпол» и так далее. Чтобы снять отечность, назначаются антигистаминные составы на основе фенилэфрина – это «Виброцил». Нередко их заменяют аналогичными по действию лекарствами, такими как «Зиртек» или «Зодак», «Тавегил» или «Супрастин». При этом всегда учитывается возраст ребенка. Дозировка того или иного препарата подбирается именно в соответствии с этим. Второстепенное внимание уделяется массе тела малыша. Обычно доза определенного действущего вещества рассчитывается в обозначенном количестве на каждый килограмм веса. Обращайте всегда внимание на такую оговорку, так как при передозировке вероятность побочных реакций возрастает.

ринза инструкция по применению таблетки аналоги



Источник: hospitalvv.ru


Добавить комментарий