Применение спазмалгона

Применение спазмалгона


Содержание статьи:

«Спазмалгон»

Описание препарата

Спазмалгон – комбинированный анальгетик с ярко выраженной спазмолитической активностью. В состав препарата Спазмалгон входит три активных компонента – метамизол натрия, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид.

Форма выпуска: круглые, плоские таблетки с фаской и с риской с одной стороны, белого или почти белого цвета. В состав лекарства (в каждой таблетке) входит:

  • Метамизол натрия — 500 мг
  • Питофенона гидрохлорид — 5,0 мг
  • Фенпивериния бромид — 0,1 мг

Описание препарата «Спазмалгон»

Механизм действия препарата и его фармакологические эффекты основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав. Активные вещества, входящие в состав препарата Спазмалгон, взаимно усиливают терапевтическое действие друг друга.

Фармакокинетические свойства препарата представлены на основе фармакокинетических параметров метамизола натрия, так как на данный момент достоверные данные о фармакокинетике питофенона гидрохлорида и фенпивериния бромида отсутствуют.

Показания к применению «Спазмалгона»

  • Спазмалгон в виде таблеток применяется для лечения пациентов с синдромами слабой и умеренной интенсивности болей, таких как сильные головные боли, заболеваниях мочевыводящих путей, желудочных и кишечных коликах, желчнокаменной болезни и др.
  • Спазмалгон в виде таблеток применяется для устранения болевых синдромов умеренной и слабой интенсивностей при дисменорее. В случае необходимости препарат может применяться для симптоматического лечения болевого синдрома у пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и невралгиями. Однако в таком случае препарат рекомендуется применять кратковременно.

Противопоказания к применению «Спазмалгона»

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к производным пиразолона
  • Подозрение на хирургическую патологию
  • Нарушение функции системы кроветворения, в том числе агранулоцитоз, лейкопения, апластическая анемия
  • Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелой формой печеночной и/или почечной недостаточности, острой печеночной порфирией, а также снижением тонуса мочевого и/или желчного пузыря
  • Препарат не назначают пациентам, страдающим закрытоугольной глаукомой, тахиаритмией и дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Спазмалгон противопоказан при непроходимости желудочно-кишечного тракта, мегаколоне, коллаптоидных состояниях

Побочные действия

При применении препарата Спазмалгон у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе пептической язвы и гастрита
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, аритмия, увеличение частоты сердечных сокращений, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, гранулоцитопения
  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная раздражительность, нарушения зрения
  • Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание, олигурия, полиурия, анурия, протеинурия, окрашивание мочи в ярко красный цвет. В единичных случаях, преимущественно у пациентов длительно принимавших препарат, отмечается развитие нарушений функции почек и интерстициального нефрита
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла. В единичных случаях отмечалось развитие анафилактоидных реакций, в том числе отека Квинке и анафилактического шока. У пациентов имеющих склонность к бронхоспазму и пациентов, страдающих бронхиальной астмой, возможно развитие бронхоспазма на фоне терапии препаратом Спазмалгон

В случае развития побочных эффектов при применении препарата Смазмалгон рекомендуется обратиться к лечащему врачу, так как некоторые побочные эффекты требуют отмены препарата (в том числе такие побочные эффекты как нарушение функции почек, нарушения кроветворения и реакции гиперчувствительности).

Инструкция по применению «Спазмалгона»

Препарат Спазмалгон в форме таблеток принимают перорально, таблетку глотают целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. В случае необходимости таблетку можно делить. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Для лечения болей спастического характера взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 2-3 раза в сутки. Не рекомендуется принимать более 6 таблеток препарата в сутки.

Для лечения болей спастического характера детям в возрасте от 13 до 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки. Не рекомендуется принимать более 3 таблеток препарата в сутки.

Для лечения болей спастического характера детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 2-3 раза в сутки. Не рекомендуется принимать более 2 таблеток препарата в сутки.

Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней подряд, если лечащий врач не назначил иначе.

Особые указания

Препарат не назначают пациентам, страдающим аденомой предстательной железы, которая сопровождается расстройствами мочеиспускания

Не рекомендуется назначать препарат женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 15 лет

Препарат с осторожностью назначают пациентам с сенной лихорадкой, бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, так как у них повышен риск развития реакций гиперчувствительности

Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек, обструктивными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, снижением тонуса кишечника, глаукомой, паралитическим илеусом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля

Аналоги препарата

Аналоги «Спазмалгона»: «Брал», «Бралангин», «Максиган», «Пленалгин», «Ревалгин», «Спазган»

Спазмалгон

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Спазмалгон – это препарат, представляющий собой комбинацию нестероидного противовоспалительного средства, спазмолитика и М-холиноблокатора. По механизму действия препарат Спазмалгон относят к группе анальгетиков с выраженным спазмолитическим действием.

Механизм действия основан на фармакологических эффектах веществ, входящих в состав Спазмалгона.

Состав препарата

В состав Спазмалгона входят следующие действующие вещества:

  • метамизол натрия – вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, производных пиразолона. Это лекарственное вещество обладает сильным анальгетическим (обезболивающим) эффектом, а также оказывает противовоспалительное и антипиретическое (жаропонижающее) действие. Механизм действия этого препарата заключается в ингибировании циклооксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты, в результате чего снижается выработка провоспалительных простогландинов, тромбоксана и простациклинов. Метамизол натрия в равной степени ингибирует обе изоформы циклооксигеназы – ЦОГ-1, ЦОГ-2. Таким образом, анальгетический эффект входящего в состав Спазмалгона метамизола натрия основан на угнетении влияния медиаторов воспаления на окончания болевых рецепторов;
  • питофенона гидрохлорид – вещество из группы производных пиперидина, миотропный спазмолитик. Обладает папавериноподобным действием, эффективно снижает тонус гладкой мускулатуры. Наличие этого компонента в составе Спазмалгона способствует устранению боли, вызванной именно спазмом гладких мышц внутренних органов;
  • фенпивериния бромид – лекарственное вещество из группы М-холиноблокаторов. Вызывает снижение спазма гладких мышц, расположенных во внутренних органах, снижает моторику желудочно-кишечного тракта, а также желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Входящие в состав Спазмалгона компоненты довольно быстро всасываются в ЖКТ, их максимальная концентрация в плазме наблюдается через час после применения Спазмалгона. Биодоступность достигает порядка 85%.

Показания к применению

Благодаря уникальному составу Спазмалгона показания к его назначению довольно обширны.

Таблетированный Спазмалгон применяют при симптоматическом лечении слабого или умеренно выраженного болевого синдрома, в частности при следующих заболеваниях:

  • патология мочевыделительной системы с болевым синдромом и нарушением процесса мочеиспускания, в том числе воспалительные заболевания и мочекаменная болезнь;
  • Спазмалгон применяют при кишечных и желудочных коликах, а также другой патологии ЖКТ, сопровождающейся спазмом гладкомышечных клеток;
  • желчнокаменная болезнь;
  • дискинезия ЖВП.

При болевом синдроме, сопровождающем дисменорею, а также при патологии опорно-двигательного аппарата возможно применение таблетированного Спазмалгона.

Показания к применению Спазмалгона в инъекционной форме – купирование болевого синдрома высокой интенсивности при почечной колике и другой патологии МВС, постхолецистэктомическом синдроме, печеночной колике и других заболеваниях брюшной полости и малого таза.

Способы применения Спазмалгона

Согласно инструкции, Спазмалгон в форме таблеток применяют перорально, не измельчая при этом таблетку, обильно запивая водой. По показаниям Спазмалгон можно принимать в половинной дозе, для этого следует разломить таблетку по линии.

Продолжительность лечения и дозировка Спазмалгона зависят от конкретной нозологической единицы и определяются исключительно врачом.

Дозировка Спазмалгона для взрослых и подростков от 15 лет обычно составляет 1-2 таблетки, которые принимаются 2-3 раза в сутки.

Дозировка для детей 13-15 лет – 1 таблетка с той же кратностью приема (не больше трех таблеток в сутки).

Дозировка для детей 9-13 лет – половина таблетки максимум три раза в сутки.

Согласно инструкции, Спазмалгон не рекомендуют использовать дольше, чем три дня.

По показаниям Спазмалгон может назначаться врачом в другой дозировке.

Препарат Спазмалгон по инструкции в инъекционной форме может использоваться исключительно для внутримышечного применения. Дозировка и кратность применения Спазмалгона в инъекциях определяются лечащим врачом.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции, Спазмалгон нельзя применять при:

  • повышенной чувствительности к входящим в состав Спазмалгона веществам;
  • аллергии на другие препараты из группы НПВС;
  • предполагаемой хирургической патологии;
  • тяжелой почечной или печеночной патологии;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • тахиаритмии;
  • непроходимости ЖКТ;
  • коллаптоидных состояниях.

Побочные эффекты

Спазмалгон и аналоги препарата способны вызывать ряд побочных эффектов: тошнота, рвота, недомогание, сухость во рту, обострение гастрита и пептической язвы, повышение артериального давления, ускорение ЧСС, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, головная боль, повышенная раздражительность, затрудненное мочеиспускание, аллергические реакции (зуд, крапивница, синдром Лайела, токсический эпидермальный некролиз).

Если при применении Спазмалгона или аналогов возникли вышеописанные эффекты, обязательно обратитесь в лечебное учреждение.

Применение Спазмалгона при беременности

Достоверных данных, говорящих о безопасности применения Спазмалгона при беременности, нет.

Аналоги Спазмалгона

В продаже доступно огромное количество аналогов Спазмалгона: Баралгетас, Баралгинус, Брал, Бралангин, Максиган, Реалгин, Реналган, Реональгон, Спазган, Спазмадол, Спазмил, Спазмогард, Пленалгин и другие препараты.

Спазмалгон и аналоги препарата следует принимать только по назначению врача. Обязательно подробно изучите инструкцию к Спазмалгону перед его применением.

СПАЗМАЛГОН ЭФФЕКТ

СПАЗМАЛГОН ЭФФЕКТ (форма – таблетки) соответствует группе анальгетики. Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Спазмалгон – официальная* инструкция по применению

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)Цены / купитьАналоги, статьиКомментарии

по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:Спазмалгон

Международное непатентованное или группировочное название:метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид

Лекарственная форма:

каждая таблетка содержит:

активные вещества: метамизол натрия – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 5,0 мг, фенпивериния бромид – 0,1 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 10 мг, пшеничный крахмал 85,9 мг, тальк (магния гидросиликат) 6 мг, магния стеарат 4 мг, желатин 4 мг, натрия гидрокарбонат 5 мг.

Описание:круглые, плоские таблетки с фаской и с риской с одной стороны, белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания к применению

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов – почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегалокон, гранулоцитопения, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет. С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с легкой и средней степенью тяжести нарушения функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение во время беременности и в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозы для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача.

Доза для детей 6-11 лет – по половине таблетки, 12-14 лет – по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозирования возможны только после консультации с врачом.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделителъной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение – промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.

При совместном применении с блокаторами H1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия. Усиливает эффекты этанола.

Одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных выше и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

При применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Таблетки. По 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки и алюминиевой фольги. По 2 или 5 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте!

2 года. Не следует применять препарат после истечения срока годности.

Производитель

“Балканфарма-Дупница АД”, Болгария, ул. Самоковское шоссе, 3, 2600 Дупница.

Претензии потребителей направлять по адресу:

127018, г. Москва, ул. Сущевский вал, д. 18

Видео по теме

Спазмалгон таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

СПАЗМАЛГОН – НА 90% АНАЛЬГИН?

Какие таблетки от давления самые лучшие?

Как цитрамон влияет на давление

Ибупрофен Показание Применение

Найз (таблетки, гель, саше) инструкция по применению

Спазмалгон – спазм и боль прогонит он

Таблетки Найз: Инструкция по применению

пенталгин новиган нурофен некст спазмалгон найз нимесан нимесулид противовосполительные и обезболива

Опасности и побочные эффекты обезболивающих препаратов

Препараты для снижения артериального давления

ГЛИЦИН, инструкция, описание, применение, побочные эффекты

нурофен, инструкция, описание, применение, побочные эффекты

СОСУДОРАСШИРЯЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ. Нужно ли расширять сосуды медикаментами.

Лориста – препарат для понижения давления

Препарат Амлодипин (Норваск, Тенокс, Нормодипин) при повышенном давлении

Аскорутин – официальная инструкция по применению.

ОМЕПРАЗОЛ, лекарство для желудка, описание, механизм действия, побочные эффекты

Инструкция

Спазмалгон ® — инструкция
по медицинскому применению:

Регистрационный номер: П N013079/01

Торговое название препарата: Спазмалгон ®

Международное непатентованное или группировочное название:
метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид

Лекарственная форма: таблетки

Состав: Каждая таблетка содержит:
Активные вещества: метамизол натрия — 500 мг, питофенона гидрохлорид — 5,0 мг, фенпивериния бромид — 0,1 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 10 мг, пшеничный крахмал 85,9 мг, тальк (магния гидросиликат) 6 мг, магния стеарат 4 мг, желатин 4 мг, натрия гидрокарбонат 5 мг

Описание:
круглые, плоские таблетки с фаской и с риской с одной стороны, белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство)

Код ATX: N02BB52

Фармакологические свойства
В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия , миотропное спазмолитическое средство питофенон и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид .

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Питофенон , подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания к применению
Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.
При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегалокон, гранулоцитопения, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.
С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с легкой и средней степенью тяжести нарушения функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение во время беременности и в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача. Дозы для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача.
Доза для детей 6-11 лет — по половине таблетки, 12-14 лет — по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозирования возможны только после консультации с врачом.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка
При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.
Лечение — промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременное применение Спазмалгона с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.
Рентгеноконтрастные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.
Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.
При совместном применении с блокаторами H1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.
Усиливает эффекты этанола.
Одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.
Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).
При необходимости одновременного применения указанных выше и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания
При применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.
В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.
Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.
Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Форма выпуска
Таблетки. По 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки и алюминиевой фольги.
По 1, 2 или 5 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
2 года. Не следует применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
«Балканфарма-Дупница» АД,
ул. Самоковское шоссе 3, 2600 Дупница, Болгария
или
АО ХФЗ «Здравле»,
Влайкова 199, 16000 Лесковац, Сербия

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Актавис»
119017, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 40, стр. 4.
Тел.: +7 495 644-44-14;
Факс: +7 495 644-44-24

Обезболивающие при головной боли

Аптеки пестрят десятками обезболивающих. Как выбрать из них то, что действительно эффективно и безопасно?

1. Старый добрый парацетамол (ацетаминофен)

Если помогает — не ищите альтернативы

2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Ибупрофен (нурофен, миг, фаспик), диклофенак (вольтарен), ацетилсалициловая кислота (аспирин). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или непереносимость НПВС, следует выбрать что-нибудь более безопасное.

3. Комбинированные анальгетики

На любой вкус и цвет, содержат разные комбинации НПВС, парацетамола, спазмолитиков и кофеина для усиления обезболивающего эффекта (цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган). Несколько эффективнее, чем чистые препараты, однако, могут быть менее безопасными.

Суматриптан (имигран, амигренин, тримигрен), элетриптан (релпакс), золмитриптан (зомиг), элетрптан (релпакс). Применяются при установленном диагнозе мигрени (то есть перед тем, как их применять, нужно быть уверенным, что это именно мигрень).

Помним, что таблетки не конфетки. Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Так, например, в США, Канаде и некоторых странах Европы запрещен анальгин (метамизол).

В исследованиях показано, что с частотой 1:1500 случаев он может вызывать агранулоцитоз (заболевание крови). В России метамизол используется в качестве обезболивающего в чистом виде (анальгин, баралгин), также он входит в состав комбинированных анальгетиков (седальгин, темпалгин, спазган, спазмалгон).

В настоящее время существует масса таких же эффективных, но гораздо более безопасных препаратов. Я не рекомендую использовать анальгин и комбинированные препараты, в состав которых он входит, но выбор за вами.

Как часто можно принимать обезболивающие?

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, миг, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадаин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю).

Что будет, если использовать их чаще?

В таком случае существует высокий риск риск развития особой неприятной головной боли — абузусной, когда само обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль — обезболивающее — боль = порочный круг. Лечить абузусную головную боль непросто, лучше до нее не доходить.

Если Вы не можете точно сказать, как часто Вы используете обезболивающее, отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца

Свыше 10-15 дней — необходим специалист, имеющий опыт работы с абузусной головной болью.

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушение работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Что же делать, если голова болит в течение нескольких месяцев или лет?

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (достаточный сон, отдых, физическая активность, благоприятная эмоциональная обстановка)

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные — таблетки подбирает врач, самолечение тут недопустимо!

Кормление грудью

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Если не помогают

Если у Вас эпизодическая головная боль, то возможные причинамы неэффективности обезболивающих

1. Слишком маленькая доза

2. Индивидуальная чувствительность

3. Простые обезболивающие для Вас слишком слабы

4. Вы принимаете таблетки слишком поздно

5. У Вас мигрень

При мигрени мы начинаем терапию с НПВС и парацетамола, однако при тяжелых приступах они могут быть неэффективными.

Если у Вас хроническая головная боль (свыше 15 дней в месяц на протяжении свыше 3 месяцев), то частый прием обычных обезболивающих может принести больше вреда, нежели пользы!

Что делать?

  1. Посетить невролога и исключить вторичные головные боли
  2. Установить тип хронической боли (мигрень, головная боль напряжения)
  3. Подобрать препараты для лечения хронической боли (антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, бета-блокаторы)
  4. Заняться психотерапией (при всех типах хронической головной боли показана психотерапия, Вы можете несерьезно к ней относиться, но это именно то, что во многом позволяет улучшить качество жизни).

Почему нельзя лечить хроническую головную боль обычными обезболивающими?

Если принимать простые анальгетики свыше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны свыше 10 дней в месяц, то они сами провоцируют развитие головной боли в дальнейшем.

Парадоксально, правда? Тем не менее, возникает особый неприятный вид головной боли — абузусный. Лечить такую боль можно, но сложно, поэтому важно вовремя остановиться с приемом обезболивающих.



Источник: pro-serdze.ru


Добавить комментарий