Зиртек капли 3 года

Зиртек капли 3 года

Регистрационный номер: Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01; Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки: активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Содержание статьи:

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день. Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Побочное действие

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Особые указания

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Зиртек капли 3 года



Фармакологическая группа

Активное вещество является конкурентным антагонистом гистамина, медиатора аллергической реакции немедленного типа. Оно предупреждает появление и облегчает протекание аллергии, обладает антиэкссудативным эффектом. Влияют на раннюю (гистаминозависимую) и позднюю (клеточную) стадию аллергической реакции. Стабилизирует мембрану мастоцитов, уменьшает движение нейтрофильных, базофильных и эозинофильных гранулоцитов.

Снижает проницаемость капилляров, снимает спазм гладких мышц, предупреждает отечность тканей.

Уменьшает вероятность появления и купирует такие признаки аллергии как:

  • кожную сыпь и зуд;
  • отечность;
  • симптомы ринита и : покраснение белка глаза, слезотечение, отек век, заложенность носа и выделение носовой слизи, чихание и прочие;
  • воспаление на коже, наблюдающееся при ;
  • бронхоспазм при бронхиальной астме легкой степени тяжести.

При приеме препарата в терапевтических дозировках он не вызывает седативного действия.

Во время лечения не наблюдается привыкание к его противоаллергическому действию. После приема медикамента в дозировке 10 мг терапевтический эффект у каждого второго пациента наступает через 20 минут, у 95% — через час и длиться в течение суток. После завершения курса терапии действие от него сохраняется 72 часа.

После перорального приема лекарственное средство хорошо адсорбируется из пищеварительного тракта. При этом прием пищи не влияет на степень всасывания. После 10 дневного курса лечения кумуляция активного вещества не отмечается.

Проходя печеночный барьер, небольшое количество подвергаются метаболизму с образованием неактивных метаболитов.

Выводится медикамент преимущественно с мочой в неизменном виде.

Период полувыведения зависит от возраста пациента:

У пациентов, страдающих хроническими патологиями печени, период полувыведения увеличивается на 50%.

У больных с почечной недостаточностью средней степени тяжести со скоростью клубочковой фильтрации менее 40 мл в минуту и пациентов находящихся на аппарате «искусственная почка» период полужизни увеличивается в 3 раза


Как принимать капли Зиртек

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.

Почему запрещено давать Зиртек детям до 6 месяцев

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Таблетки совсем не подходят для маленьких детей ввиду невозможности их перорального приема. Лекарство может использоваться только в жидком виде.

Зиртек беременным

Лекарство нельзя использовать во время вынашивания и кормления ребенка. Особенно опасен препарат в 1 триместре, когда идет закладка и формирование органов и систем плода. Бесконтрольный прием Зиртека во время беременности может стать причиной нарушения эмбриогенеза и осложнений. Антигистаминный препарат может использоваться только в экстренных случаях (при анафилаксии). При аллергической патологии рекомендуется заменить Зиртек на другие лекарства или совсем воздержаться от приема медикаментов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

При почечной недостаточности у взрослых людей проводится корректировка суточной дозы. Она определяется уровнем клиренса креатинина. Для получения данного показателя у мужчин разницу между 140 годами и возрастом больного в годах умножают на вес, делят на 72 и умножают на концентрацию в крови сывороточного креатинина (это продукт азотистого обмена). У женщин полученное значение умножают на коэффициент 0,85.

При легкой почечной недостаточности (клиренс 50-79 мл/мин) суточная доза не снижается. При КК (клиренсе креатинина) от 30 до 49 мл/мин (соответствует почечной недостаточности средней тяжести) дозировка равна 5 мг/сутки. При КК ниже 30 мл/мин Зиртек нужно принимать по 5 мг через день. На терминальной стадии заболевания лекарство противопоказано.

Зиртек капли 3 года

Противопоказания

Противоаллергические капли не назначаются:

  • во время беременности и лактации;
  • детям младше 6 мес.;
  • при чрезмерной восприимчивости к основному компоненту лекарства или же к гидроксизину.

С особой осторожностью антигистаминное средство назначается пациентам преклонного возраста, что объясняется высокой вероятностью снижения показателя клубочковой фильтрации.

Передозировка

При приеме лекарственного средства в дозировке, превышающей 50 мг, велика вероятность проявления ряда патологических признаков:

  • затруднение во время процесса мочеиспускания;
  • мидриаз;
  • чрезмерная раздражительность и беспокойство;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • вялость;
  • нарушение работы ЖКТ (запор);
  • тахикардия.

При признаках передозировки рекомендуется сразу прекратить прием лекарственного средства, осуществить процедуру промывания желудка с последующим приемом энтеросорбентов.

Побочные реакции

Капли Зиртек хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми, об этом говорят многочисленные позитивные отзывы. Но, как и любое лекарственное средство, не исключается возникновение побочных реакций. Чтобы избежать осложнений во время проведения лечения стоит обратить внимание на ряд возможных нарушений.

На фоне приема лекарственного средства могут наблюдаться такие реакции:

  1. ЦНС: вялость, головные боли; очень редко диагностируется мигрень или сильное головокружение;
  2. ЖКТ: ощущение сухости во рту, диарея;
  3. Аллергия: сыпь на кожном покрове, крапивница, сильный зуд, ангионевротический отек.

Побочные действия

Большинство больных переносят Зиртек хорошо. Иногда при приеме лекарства проявляются следующие нежелательные реакции:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (частого, более 80 уд./мин сердцебиения).
  • Зрительные расстройства (снижение остроты зрения, расплывчатость предметов, хаотичные движения в сторону глазных яблок, нарушение аккомодации).
  • Респираторные расстройства (выделения и заложенность носа, першение и боль в горле). Часто развиваются фарингит (воспаление глотки) и ринит.
  • Диспепсия (боль в верхней части живота, учащенный жидкий стул, тошнота).
  • Сухость слизистой полости рта.
  • Повышение уровня печеночных ферментов (щелочной фосфатазы, АЛТ, АСТ) и билирубина. Выявляется в процессе биохимического исследования крови.
  • Дизурические расстройства. У детей возможен энурез (ночное, непроизвольное мочеиспускание). У взрослых — ночное и учащенное дневное мочеиспускание.
  • Прибавка в весе.
  • Аллергия (крапивница, кожный зуд, экзантема, ангионевротический отек, анафилактический шок).
  • Астения (усталость при работе, слабость, дневная сонливость, снижение продуктивности труда, снижение успеваемости детей).
  • Общее недомогание.
  • Отек.

Неврологические расстройства (нарушение чувствительности в виде мурашек, жжения и покалывания кожи, расстройства координации движений, судороги, головокружение, галлюцинации, депрессивное состояние, агрессия, повышенная возбудимость, сонливость, дистония, головная боль, нервные тики). Иногда наблюдаются обмороки и тремор конечностей.

Передозировка и побочные эффекты

Для этого препарата присущи определенные побочные эффекты. К числу наиболее серьезных относятся следующие:

  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • легкая тошнота;
  • насморк;
  • Крайне редко, но всё же может возникать при приеме этого препарата анафилактический шок, судороги, появляться агрессивное состояние. Также при лечении этим препаратом может появляться недержание мочи, астения и понижаться четкость зрения.

При лечении аллергических состояний этим лекарством,которые могут возникать и при грудном вскармливании, необходимо неукоснительно соблюдать дозировку, поскольку, если принять дозу больше рекомендованной врачом, то можно столкнуться с рядом неприятных симптомов:

  • беспокойство;
  • сильная головная боль;
  • возникновение общего недомогания;
  • появление жидкого стула;
  • возникновение зуда;
  • тремор конечностей;
  • появление седативного эффекта.

Если при приеме препарата случилась передозировка, то первым мероприятием следует провести промывание желудка. Какого-либо специфического антидота, который можно было бы использовать при передозировке, у этого лекарства нет. Поэтому для того чтобы справиться с последствиями употребления повышенной дозы лекарства, необходимо использовать абсорбирующие средства. Например, можно принять активированный уголь.

Необходимо отметить, что при лечении этим лекарством возникает угнетающее воздействие на нервную систему, поэтому это лекарство назначать детям при грудном вскармливании необходимо с особой осторожностью. Если у ребёнка, который страдает от аллергии, имеются факторы риска синдрома внезапной смерти, то от антигистамина для устранения последствий аллергии лучше отказаться:

  • случаи внезапной смерти у сестры или братика малыша;
  • мать находится в молодом возрасте;
  • наличие вредных привычек у матери. Например, курение и употребление наркотических средств;
  • человек, который обеспечивает уход за ребёнком, выкуривает в день больше пачки сигарет;
  • ребенка укладывают на живот и он засыпает, только находясь лицом вниз;
  • недоношенные дети, у которых имеется дефицит веса.

Зодак или Зиртек — какой препарат лучше для ребенка?

Фармакологическая отрасль предлагает немало антигистаминных препаратов, которые обладают различным механизмом действия. Однако не каждый из них будет эффективным средством для устранения последствий аллергии у ребенка. С особой внимательностью необходимо осуществлять подбор лекарств. Только в этом случае можно получить хороший результат при использовании лекарства.

Если для вашего ребёнка подходящими средствами являются сразу несколько препаратов, то при выборе конкретного большое значение будет иметь каждая мелочь. Довольно часто ведутся споры, какой препарат является эффективным для устранения аллергии у ребенка — Зодак или Зиртек.

Объединяет эти средства то, что они принадлежат к одной группе, а, кроме того, механизм подавления гистамина у них одинаковый. Обусловлено это тем, что в их составе главным компонентом выступает одно и то же вещество. По форме выпуска эти лекарства между собой ничем не различаются. Нет у них каких-то различий и по способу приема. Однако всё же дифференциация между этими лекарственными средствами имеется.

Прежде всего, они различаются между собой по вспомогательным компонентам. Это необходимо учитывать, когда у ребенка имеется аллергическое состояние. В отдельных случаях именно наличие добавок и является препятствием для лечения аллергии у малыша. Зиртек и Зодак выпускают в разных странах. Это может указывать на то, что у каждого из средств состав подготовки может быть разным. Однако, заметим, что на эффективности лекарства это никоим образом не отражается, хотя обуславливает различную стоимость препарата.

Таким образом, можно утверждать, что оба лекарства, которые были описаны выше, являются взаимозаменяемыми. При этом нельзя однозначно говорить, какое из них является более эффективным, а какое нет

Выбирая конкретное средство из этих двух для лечения детей либо для приема при грудном вскармливании, необходимо принимать во внимание наличие индивидуальной непереносимости на ингредиенты, присутствующие в составе препаратов, а также ориентироваться на стоимость лекарства

Аналогичные средства

К аналогам (заменителям) Зиртека (по составу, механизму действия или показаниям) относятся следующие медикаменты:

Зодак Используется перорально. Выпускаются таблетки и капли. В 1 мл (20 каплях) лекарства содержится 10 мг цетиризина. Препарат помогает облегчить течение аллергической патологии.
Цетиризин Показан при поллинозе (реакции на пыльцу растений), аллергическом насморке, дерматите, отеке Квинке, конъюнктивите и крапивнице.
Парлазин (таблетки и капли) Является производным пиперазина. Показания и противопоказания аналогичны таковым для Зиртека.
Эриус (таблетки и сироп) Действующее вещество — дезлоратадин. В 1 мл сиропа содержится 500 мкг лекарства. Эриус является антигистаминным лекарством с продолжительным эффектом. Механизм действия связан с блокированием процессов выделения интерлейкинов. Преимуществом лекарства является отсутствие седативного и психотропного действия. Эриус в форме сиропа противопоказан детям младше 6 месяцев, беременным, кормящим женщинам и людям с наследственной патологией (недостатком ферментов).
Цетрин (таблетки) Содержит цетиризин. Детям старше 3 лет лекарство назначается в виде сиропа.
Зинцет (таблетки и сироп) Используется в качестве симптоматического средства при аллергии (конъюнктивите, насморке, крапивнице, отеке Квинке, сенной лихорадке и дерматозах).
Алерза (таблетки) Противопоказан детям до 6 лет. Таблетки нужно проглатывать с водой, не разжевывая.
Цетиринакс (таблетки) Назначается с 6 лет детям по 1 таблетке 1 раз в сутки или по половине таблетки 2 раза в день.
Супрастин Антигистаминный препарат на основе хлоропирамина. Применяются таблетки и инъекционный раствор. Показан при крапивнице, контактном дерматите, экземе, сывороточной болезни, рините аллергической природы, конъюнктивите, кожном зуде на фоне дерматозов, медикаментозной и пищевой аллергии, отеке Квинке (раствор). Также лекарство эффективно при укусах насекомых. Супрастин не назначается при приступе астмы, непереносимости, детям младше 3 лет, новорожденным (в форме раствора), беременным и кормящим, при дефиците лактазы.

>Отзывы о препарате Зиртек

Кристина, 33 года, Владивосток: каждый год весной и летом во время цветения растений у моего сына обостряется аллергический ринит. Принимаем лекарство Зиртек.

Меры предосторожности

Давать Зиртек запрещено в следующих случаях:

  • Функциональная недостаточность почек.
  • Младенцам до 6 месяцев.
  • Беременным и лактирующим женщинам.
  • При аллергии на компоненты медикамента.

Под контролем доктора препарат применяют пациенты с хронической функциональной недостаточностью почек (2 стадия), при предрасположенности к ишурии (задержка опорожнения мочевого пузыря). Это ограничение касается пожилых пациентов, а также больных с эпилептическими приступами.

Большинство пациентов нормально переносят антигистаминное средство. Но при необоснованном превышении дозы или наличии противопоказаний возникают следующие негативные реакции:

  • сыпь на коже, зуд, крапивная лихорадка, отёк Квинке, анафилаксия (при гиперчувствительности);
  • расстройства зрения, ложная близорукость, непроизвольные колебательные движения глазных яблок;
  • набор веса;
  • воспаление глотки или слизистой носа;
  • учащение сердечного ритма;
  • снижение концентрации тромбоцитов в сыворотке крови;
  • дизурия, энурез (недержание мочи);
  • ксеростомия (пересыхание слизистой рта), тошнота, понос, дискомфорт в животе, нарушение работы печени (повышение концентрации трансаминаз, билирубина и т. д.);
  • боль в голове, головокружение, повышенная утомляемость, раздражительность, расстройства сна, непроизвольные сокращения мышц, стрессовые состояния.

При превышении дозы лекарства (более 100 капель) возникают симптомы передозировки:

  • расстройства сознания;
  • вялость;
  • дрожание конечностей;
  • учащение сердечного ритма;
  • тревожность;
  • чрезмерное успокоение;
  • повышенная утомляемость;
  • понос;
  • задержка опорожнения мочевого пузыря;
  • головная боль.

При возникновении подобных симптомов прекратите давать ребенку препарат и отвезите его в больницу. Доктор при необходимости промоет желудок и назначит энтеросорбенты. Специфический антидот отсутствует, по это причине проводится только симптоматическая терапия.

Зиртек снижает концентрацию внимания и тормозит реакцию. Лекарственное средство не рекомендуется принимать детям до 1 года, которые входят в группу риска внезапной смерти (апноэ во время сна, курение матери, дети, которые родились раньше 37 недели и т. д.).

Зиртек® капли

  • Для детей от 6 месяцев*
  • Помогает облегчить симптомы аллергического ринита и крапивницы на целый день1, 2
  • Не вызывает дополнительных аллергических реакций, так как не содержат красителей и ароматизаторов1,5
  • №1 по назначениям российских педиатров и аллергологов в 2018 году3

Зиртек® − европейское качество по приемлемой цене 1,4

Стоимость за день приема для разных возрастов4:

8руб.

для детей от 6 до 12 мес.*

16руб.

для детей от 1 года до 6 лет

Схема приема препарата1:

  1. Дети от 6 до 12 месяцев*

    2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки

  2. Дети от 1 года до 6 лет

    2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки

  3. Дети от 6 до 12 лет

    5 мг (10 капель) 2 раза в сутки

  4. Дети старше 12 лет

    10 мг (20 капель) 1 раз в сутки

* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

Продается в аптеках вашего города:

1 Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® №011930/01 от 13.05.19, www.grls.rosminzdrav.ru.

2 Курран МП, Скотт ЛИ, Перри СМ./ Curran MP, Scott LI, Perry CM. Цетиризин. Обзор его применения при аллергических болезнях. Drugs 2004; 64(5): 523-61

3 Согласно исследованию PrIndexTM «Мониторинг назначений врачей», проведенному ООО «Ипсос Комкон» весной 2020 года в крупных городах России, из всех лекарственных препаратов, относящихся к категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения», назначаемых аллергологами и педиатрами амбулаторно-поликлинического звена в крупных городах России, на препарат Зиртек® приходится 10,6% и 39,5% назначений соответственно – первое место в назначениях категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения».

4 Источник Розничный аудит компании IQVIA, учитывалась средняя розничная цена Зиртек® капли на территории России в рублях за период август 2018

5Лусс Л.В.

>Капли Зиртек

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: справочные таблицы и рекомендации. Российский аллергологический журнал. 2011, №3. С. 93-100

Какие антигистаминные препараты можно при беременности

В течение 9 месяцев вынашивания малыша женский организм является не только уютным «домиком» для крохи, но и его надежной защитой от всех внешних воздействий.

Содержание

Появление аллергической реакции – явление неприятное, но достаточно распространенное.

Современная медицина научилась эффективно и безопасно купировать практически все проявления атопии. Несмотря на природную защиту беременного организма от аллергических реакций, – с наступлением периода ожидания малыша увеличивается выработка кортизола, обладающего противоаллергическим действием, – случаи непереносимости каких-либо элементов и наличие нетипичной реакции на них все же встречаются. При появлении (или обострении) подобной реакции у женщины в положении следует быть особенно внимательным, так как с будущей мамой неразрывно связан еще один крошечный развивающийся организм. К тому же многие антигистаминные препараты при беременности противопоказаны.

Зиртек капли – инструкция по применению

Лекарственный препарат обладает противоаллергическим эффектом, способствуя устранению большинства симптомов. Перед употреблением средства следует внимательно изучить инструкцию с информацией о показаниях, противопоказаниях и способе применения. К важным сведениям относятся побочные действия. В терапевтических дозах противоаллергический препарат не оказывает седативный эффект и не вызывает сонливость. При этом компоненты средства ухудшают работу пищеварения или способствуют появлению кожных реакций.

Зиртек капли 3 года

Форма выпуска и состав препарата

Зиртек выпускается в форме капель для перорального приема. Препарат является прозрачным бесцветным раствором и обладает слабовыраженным запахом уксусной кислоты с горьковатым вкусом. Капли помещены во флакон из темного стекла с емкостью 10 мл. Помимо него, в картонной пачке находятся крышка-капельница и инструкция по применению. Составляющие вещества Зиртека на 1 мл средства отражены в таблице.

Наименование
Активные вещества:
цетиризина гидрохлорид
Вспомогательные вещества:
глицерол
пропиленгликоль
натрия сахаринат
метилпарабензол
пропилпарабензол
натрия ацетат
ледяная уксусная кислота
вода дистиллированная до 1 мл

Противоаллергический препарат Зиртек относится к группе селективных антагонистов периферических рецепторов гистамина.

Состав и действующее вещество препарата

Биологически активное вещество под названием гистамин при воздействии определенных внешних факторов переходит в активную форму и попадает в кровоток человека. По сути, именно это вещество и запускает аллергическую реакцию при контакте с элементом, к которому имеется непереносимость. Активная форма гистамина способна провоцировать спазмы мускулатуры, выделение адреналина, усиливать выработку секретов, воздействовать на сосудистую систему и приводить к обширным отекам, падению давления и головной боли. Действие препаратов против аллергии направлено на то, что бы нейтрализовать вещество и последствия его активности. Для достижения такой цели используются различные механизмы и вещества.

Зиртек капли инструкция по применению

Активным ингредиентом антигистаминных капель Зиртек является вещество цетиризин, относящиеся к группе антогонистов гистамина. Данный компонент воздействует на раннюю стадию развития аллергического ответа организма, ограничивая возбуждение активного гистамина и стабилизируя мембраны клеток. Активное вещество оказывает следующий эффект на человека:

  • противозудное действие;
  • предупреждает развитие отеков тканей;
  • снимает спазмы мускулатуры;
  • нейтрализует кожные реакции на высвободившееся вещество;
  • помогает даже при реакции на холод.

В целом, детские капли помогают как предупредить развитие аллергической реакции, так и снизить ее активность, если она уже начала протекать. Особенностью средства является отсутствие седативного эффекта и привыкания даже во время длительного лечения курсом.

В составе капель на 1 миллилитр приходится 10 миллиграмм активного вещества. Помимо него в составе только вспомогательные компоненты, такие как вода, глицерол, ацетат натрия, уксусная кислота и пр.

Зиртек взрослым сколько капель

После курса применения цетиризина никакого влияния на мозговые Н1-рецепторы не выявлено. Средство способствует устранению симптомов аллергических заболеваний, благодаря противозудному и антиэкссудативному эффекту. При этом лекарственный препарат почти не оказывает антихолинергическое, антисеротониновое действие.

Эффект от приема препарата наблюдается спустя 20 минут однократного приема 10 мг или 20 капель. Максимальная концентрация цетиризина достигается через 60 минут, после чего действие от средства наблюдается на протяжении 24 часов. Зиртек быстро и полноценно всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Одновременный прием пищи не оказывает воздействие на абсорбцию активного вещества.

Зиртек обладает противоаллергическим эффектом, поэтому врачи назначают средство для лечения таких симптомов аллергии, как кожный зуд, слезотечение, чихание. Прямым показанием для приема лекарства также являются: ринорея, гиперемия конъюнктивы, отек, раздражение и кожные высыпания. Данный антигистаминный препарат назначают при следующих заболеваниях:

  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • сезонные аллергии – аллергический ринит, аллергический конъюнктивит;
  • крапивница;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический дерматит.

Зиртек капли 3 года

Разновидности аллергии у беременных

Чтобы легко распознать признаки нетипичной реакции организма на аллергены при таком деликатном положении у женщин, нужно знать, какие бывают разновидности аллергии:

  • Ринит. Этот вид реакции считается самым распространенным у беременных. Он наблюдается не сезонно, а в любое время года. Чаще всего проявляется со второго триместра;
  • Конъюнктивит. Возникает он при попадании в глаз определенного аллергена. Самостоятельно встречается редко. Обычно он сопровождает ринит;
  • Дерматит, крапивница. Кожная реакция проявляется покраснением, сыпью на дерме, зудом, шелушением эпителия;
  • Бронхиальная астма. Фиксируется данная патология у 2% беременных. Ее обострение наблюдается в конце 2 триместра;
  • Отек Квинке;
  • Анафилактический шок.

Любой вид аллергической реакции следует лечить под присмотром специалиста. Такое состояние матери опасно гипоксией (кислородное голодание) плода. Развитие гипоксии плода спровоцировано спазмами сосудов плаценты, которые возникают при приеме определенных лекарств, отеке слизистой носа, легочных тканей, дыхательной недостаточности. Диагностировав у беременной женщины аллергию, врач назначает определенные антигистаминные препараты для беременных.

Как принимать Зиртек

Решение о приеме лекарственного препарата в лечебных целях принимает врач.

Кроме того, он регулирует дозировки при наличии некоторых заболеваний, чтобы средство не навредило организму. Помимо состояния здоровья, у пожилых пациентов и маленьких детей учитывается возраст. Противоаллергические капли принимают внутрь, предварительно растворив препарат в воде.

Зиртек капли – дозировка взрослым

Детям старше 6 лет и взрослым противоаллергическое средство Зиртек часто назначается в дозировке 20 капель за сутки. При этом всю суточную норму взрослым рекомендуется принимать за раз, а детям разделять ее на 2 приема. Бывает, что детскому организму для лечебного эффекта хватает и 10 капель или 5 мг цетиризина, поэтому нужно наблюдать за самочувствием ребенка. Пожилым пациентам дозировка лекарственного средства уменьшается по назначению врача.

Зиртек – дозировка для детей

Препарат Зиртек можно давать ребенку с 6 месяцев, хотя многие педиатры назначают его и детям более раннего возраста, в том числе новорожденным, но понижая дозировку. Без назначения врача Зиртек для новорожденных не используются, что следует учесть родителям, которые узнали об эффективности цетиризина из сети и от знакомых. Так, способ лечения аллергии у маленьких пациентов следующий:

  • детям от 6 до 12 месяцев медикамент назначают внутрь по 5 капель 1 раз за сутки;
  • Зиртек капли для детей от 1 года и до 2 лет используются по 5 штук до 2 раз за сутки;
  • Зиртек для детей от 2 до 6 лет назначают по 5 капель 2 раза или 10 капель 1 раз за сутки.

Основная информация о приеме таблеток препарата Зиртек

Таблетки Зиртек назначаются специалистом-аллергологом в составе комплексной терапии, призванной избавить ребенка от развития аллергического процесса. Зиртек в таблетках снимет все симптомы заболевания.

Если аллерголог назначил ребенку Зиртек-таблетки, инструкция по применению для детей будет содержать нужные родителям сведения о приеме лекарства. Эта информация очень важна для родителей.

Таблетки Зиртек назначаются при аллергии, проявляющейся кожными реакциями (от незначительных высыпаний до крапивницы, атопического дерматита, отечности кожи – вплоть дл отека Квинке), аллергическим ринитом и аллергическим конъюктивитом.

Родителям очень важно усвоить, что некоторым детям-аллергикам Зиртек противопоказан. Это происходит в тех случаях, когда ребенок страдает непереносимостью к какому-либо компоненту, входящему в состав лекарственного средства

Обычно специалист учитывает данный момент, подбирая препарат

Это происходит в тех случаях, когда ребенок страдает непереносимостью к какому-либо компоненту, входящему в состав лекарственного средства. Обычно специалист учитывает данный момент, подбирая препарат.

Зиртек относится, в целом, к безопасным лекарствам от детской аллергии. Если же вдруг появились побочные реакции, что случается очень нечасто, следует сразу сообщить о них врачу, который заменит Зиртек аналогом, и отрицательные реакции очень быстро исчезнут.

К побочным реакциям могут относиться:

  • Отечность, сильный зуд кожи, ее краснота.
  • Повышенная сонливость и утомляемость детей.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (это может быть диарея или, наоборот, запор).
  • Сухость во рту.

Очень важно четко соблюдать рекомендации врача, касающиеся дозировок и продолжительности курса терапии. Если специалист считает, что лучше всего для лечения аллергии подходит антигистаминный препарат Зиртек, как принимать детям эффективное лекарство врач подробно расскажет родителям

В таблетках антигистамин Зиртек назначается, если ребенку уже исполнилось шесть лет. Для детей до шестилетнего возраста выписывается раствор лекарства, и малышам дают его в каплях.

Перед использованием препарата Зиртек инструкция про таблетки для детей должна быть внимательно изучена родителями. Доза таблеток Зиртек для детей от шести лет в сутки составляет 5 миллиграммов.

Это обычно одна таблетка, и принимать ее рекомендуют до еды. Врач может посоветовать давать сначала ребенку половину суточного количества лекарства, если аллергию начали лечить своевременно, то есть признаки заболевания выражены не самым сильным образом.

Известно много случаев, когда такая половинная доза препарата успешно устраняла проявления аллергического процесса.

Зиртек капли инструкция по применению

Зиртек или Зодак?

Родителям, дети которых страдают аллергией, обычно известны разные антигистаминные средства для купирования аллергических проявлений. Поскольку препарат Зодак

тоже весьма популярен в борьбе с детской аллергией, очень часто родители задаются вопросом: Зиртек или Зодак: что лучше для ребенка?

Оба лекарства замечательно себя зарекомендовали, да и главное действующее вещество, активно борющееся с проявлениями аллергии, у них одинаковое, но некоторые другие вещества в составе этих лекарственных средств разные.

Оба препарата относятся к антигистаминам второго поколения. Медики считают Зодак аналогом Зиртека.

Родителям стоит помнить, что назначение лекарства относится к компетенции врача, и если специалист выбирает для вашего ребенка именно Зиртек, значит, он уверен, что данный препарат будет действовать успешнее и поможет быстро справиться с аллергической симптоматикой.

Родители ни в коем случае не должны выбирать антигистаминное лекарство для курса лечения сами, самолечение недопустимо, поскольку чревато развитием аллергии у ребенка до серьезных форм.

Кроме того, при применении лекарства Зиртек очень точно нужно использовать дозы препарата, ведь превышение дозировки может дать тяжелые состояния у ребенка. Если это все же случилось, нужно вызвать скорую помощь.

Лекарственное взаимодействие

Не имеется изменений на ЭКГ после параллельного лечения Зиртеком с макролидами и кетоконазолом. При взаимодействии препарата с такими лекарствами, как Псевдоэфедрин, Циметидин, Кетоконазол либо Эритромицин, Азитромицин, Глипизид и Диазепам, отрицательного воздействия цетиризина на организм не выявлено. Клиренс цетиризина снижается на 16% при применении теофиллина.

В инструкции по применению лекарственного препарата Зиртек говорится о противопоказаниях противоаллергических капель. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • наследственная непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • почечная недостаточность на терминальной стадии.

Помимо строгих противопоказаний, существуют заболевания и состояния организма, когда противоаллергическое средство следует применять только после консультации соответствующего врача и с большой осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • эпилепсия;
  • задержка мочи.

Зиртек капли 3 года

При несоблюдении указанных дозировок или противопоказаний, после использования лекарственного препарата могут появиться побочные действия:

  • тромбоцитопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • депрессивное состояние;
  • замешательство;
  • бессонница;
  • обморок;
  • тремор;
  • нервный тик;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • увеличение массы тела;
  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональности печени;
  • нарушение мочеиспускания;
  • энурез;
  • отек;
  • зуд;
  • сыпь;
  • анафилактический шок;
  • боли в желудке.

Сравнение Зиртека и Зодака

Аллергия или дерматит у маленьких детей является довольно распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие родители. Среди антигистаминных медикаментов врачи часто советуют два основных средства – «Зиртек» и «Зодак», считая их взаимозаменяющими средствами. Но разница в стоимости заставляет родителей задуматься, какой из препаратов лучше, ведь каждая любящая мама или заботливый папа хочет, чтобы лекарственное средство было не только эффективным, но и не оказывало негативного воздействия на организм малыша. Люди часто думают, что лучше для ребенка – «Зиртек» или «Зодак»? Попробуем дать на этот вопрос подробный ответ.

Эти два лекарства не допускают повышения количества гистамина в организме маленького ребенка. При обычных условиях данный гормон помогает поддержанию важных функций организма пациента. Но при некоторых болезнях, а также при воздействии на организм некоторых веществ, количество гистамина увеличивается. В состав медикаментов «Зиртек» и «Зодак» входит основной активный компонент, блокирующий увеличение Н1-рецепторов гистамина. Оба медикамента помогают остановить протекание аллергических реакций и облегчить их, имеют эффективное действие против зуда.

Если сравнить негативные эффекты, то при использовании этих лекарств они развиваются крайне редко. Седативный эффект от медикамента «Зодак» выражен меньше или совсем не выражен. Среди отрицательных реакций организма на это лекарственное средство, замечают такие: уменьшение мочеиспускания, неприятные ощущения во рту, головокружение, слабость, головная боль, расширение зрачков, возбуждение, аллергические реакции, диарея (понос), боль в животе.

При приеме «Зиртека» возможны такие же побочные воздействия на организм. К ним еще добавляют ухудшение зрения, ринит, фарингит, дисфункцию печени, увеличение массы тела. Но они развиваются нечасто. Таким образом, отрицательных воздействий на организм со стороны «Зодака» наблюдается меньше.

Отличие противоаллергических препаратов «Зиртек» и «Зодак» еще заключается в ограничениях по возрасту к применению. Капли «Зиртек» можно выписывать малышам от полугода, а детям старше шести лет уже принимать таблетки. Сироп «Зодак» нельзя давать малышам младше года, а таблетки – младше двух лет.

Отличны друг от друга и стоимости этих препаратов.

Многие мамы и папы отмечают, что лекарственное средство «Зодак» действует оперативнее и эффективнее, чем «Зиртек». Хотя, это зависит от персонального восприятия медикамента организмом маленького ребенка.

Итого: если сравнить «Зиртек» и «Зодак», то можно отметить, что у них много общего. В то же время есть и отличия. Отвечая на вопрос, взаимозаменяемы ли «Зиртек» и «Зодак», ответ положительный, так как эти лекарства имеют одинаковое воздействие против аллергии. Хотя, перед тем, как отправиться в аптеку за лекарством, стоит проконсультироваться с врачом. Он обязательно поможет вам в выборе наиболее подходящего средства для ребенка.

Аналоги

В случае, когда противоаллергическое средство Зиртек не подходит по составу или цене, можно выбрать аналогичные препараты:

  • Зодак. Препарат является полным аналогом Зиртека. У них схожее действие, фармакокинетика, формы выпуска, показания, противопоказания и другие показатели. Однако перед сменой противоаллергического медикамента следует проконсультироваться с врачом. Стоимость средства Зодак в форме капель составляет 207 рублей.
  • Фенистил. Диметиндена малеат – активное вещество средства, обладающее противозудным и противоаллергическим действием. Помимо этого, имеется слабый седативный эффект. Препарат в форме капель используется для детей более раннего возраста, начиная с 1 месяца, но его эффективность ниже, а частота побочных действий выше. Кроме капель, Фенистил выпускается в форме геля, эмульсии и крема. Цены на все формы варьируются от 290 до 370 рублей.
  • Кларитин. Лекарственный препарат выпускается на основе Лоратадина, который эффективно справляется с поллинозом, аллергическими дерматитами и хронической крапивнецей. Отмечаются седативный эффект, головная боль, повышение аппетита. 10 таблеток стоят 225 рублей, а 60 мл сиропа – 250.
  • Эриус. Активное вещество именуется дезлоратадином и является усовершенствованной формулой Лоратадина. Так, прием препарата не вызывает сонливости, да и другие побочные действия появляются лишь в редких случаях. При этом эффективность средства высока. Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, но его цена почти в 2 раза больше Зиртека – 590 рублей.

Зиртек капли 3 года

Форма выпуска

Зиртек выпускается в двух разных формах:

Капли, которые принимаются внутрь. Это прозрачный раствор с несильным запахом уксусной кислоты. Такая жидкость бесцветная и разлита в стеклянные темные флаконы по 10 мл и 20 мл. Бутылочки закрыты специальной крышкой-капельницей, на которой есть картинка, показывающая правильный способ открывания флакона.

Зиртек капли инструкция по применению

Таблетки, у которых имеется пленочная оболочка. Они характеризуются белым цветом и выпуклой с обеих сторон продолговатой формой. Один блистер может включать как 7, так и 10 таблеток, а в одной коробке из картона может продаваться 1 либо 2 блистера.

Зиртек капли инструкция по применению

Отзывы

Инна, 27 летУ сына появился кашель, который не проходил около месяца, хотя давала лекарства, делала компрессы и другие средства. В итоге, отвезла ребенка к платному педиатру, где сказали, что причина кашля – аллергия. Для раскрытия бронхов и улучшения дыхания назначили Аскорил, а для лечения аллергии – Зиртек. Курс длился 2 недели, за это время прошли все симптомы. Мария, 32 годаС рождения ребенок страдает аллергическим дерматитом, но большинство антигистаминных препаратов имеют ограничения по возрасту. При легкой сыпи я даю ему Фенистил, но если появляется отек Квинке, приходится прибегать к Зиртеку. Стараюсь делать это пореже из-за количества побочки, но эффект наступает быстро, что спасает от очередной реанимации. Василий, 24 годаЗиртек – чуть ли не единственное средство, которое помогает мне справиться с внезапной аллергией. Каждый раз после контакта с аллергеном появляются обильные высыпания, и дышать становится тяжело, но уже через 30 минут после приема все возвращается в норму. Минус для меня – побочные действия, особенно мучает сонливость, что сказывается на работе. Дарья, 37 летЯ страдаю поллинозом с самого детства, но всегда обходилась легкими антигистаминными средствами, так как единственные проявления – насморк, чихание и зуд на глазах. Все изменилось, когда помимо этих симптомов у меня начались проблемы с дыханием, а привычные лекарства не помогли. Врач назначила Зиртек по 20 капель – все проходит через полчаса и длится сутки.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Как действуют антигистаминные средства?

Сегодня их существует три поколения. У таких лекарств принцип действия одинаковый. Но отличия заключаются в прикреплении молекул препаратов к рецепторам в организме.

Антигистаминные лекарства первого поколения обладают мощным эффектом и дополнительным антихолинергическим действием. Это Димедрол, Супрастин, Тавегил, Пипольфен, Диазолин. Их основным побочным эффектом выступает склонность человека к сонливости (седация).

Представителями второго поколения являются Фенистил, Кларитин, Астемизол. Их основной «минус» — кардиотоксический эффект. Седацией они не обладают, потому что не блокируют H3-рецепторы. Но эффект от применения вышеуказанных препаратов наступает лишь через несколько дней регулярного приема.

Антигистаминные препараты третьего поколения тоже предназначаются для длительной терапии аллергических недугов. Кардиотоксическим свойством они не обладают. Такие лекарства обычно хорошо переносятся. Представителями этой категории лекарств являются Эриус, Цетиризин (Цетрин, Зиртек), Телфаст.

Фармацевты разработали три поколения антигистаминных препаратов. Они имеют одинаковый принцип действия, отличие представлено точностью, выборочностью прикрепления молекул препарата к рецепторным площадкам организма.

Гистамин несет ответственность за возникновение признаков аллергии немедленного типа. Это органическое соединение продуцируют специальные тучные клетки, затем оно крепится к рецепторам 3 типов. Такие рецепторы расположены в разных местах:

  • желудок;
  • нервная система;
  • большинство тканей организма.

Под воздействием антигистаминных препаратов занимаются свободные рецепторы, блокируются на определенный период. При этом отмечается снижение выраженности аллергической реакции.

Скорая помощь при аллергии

Аллергические реакции весьма разнообразны и все они могут рассматриваться, как показания к применению Зиртека:

  • Контактный аллергический дерматит, к примеру, очень часто возникает, как ответ на укусы насекомых. У малыша при этом проявляется покраснение и отек на месте укуса, после чего появляется и пузырьковая сыпь.
  • Случается и пищевая аллергия, проявляющаяся в виде крапивницы – сыпи, которая напоминает следы ожога крапивой. Эта высыпание быстро распространяется по телу, и также быстро проходит. Опасность крапивницы в том, что раздражение может перейти на слизистую гортани (отек Квинке) и вызвать приступ удушья.
  • Атопический дерматит – врожденная аллергия, проявляющаяся у детей в виде кожных высыпаний, начиная с раннего возраста. Раньше такое состояние называли экссудативным диатезом. Атопические дерматиты со временем могут перерождаться в нейродермит, с присоединением к нему других сопутствующих заболеваний (аллергический ринит, бронхиальная астма и др.)
  • Аллергический насморк или конъюнктивит – одни из наиболее частых сезонных заболеваний. Они, как правило, обостряются в период цветения некоторых трав. Данные аллергические реакции, связанны с пыльцой распространяемой растениями, и носят название поллиноза или сенной лихорадкой.

Во всех этих случаях ребенку немедленно требуется помощь. Зиртек — наилучший препарат выбора, ведь он продается без рецепта, выпускается в самой удобной для детей фармакологической форме (капли) и действует очень быстро.

Показания к применению

Как уже упоминалось, спектр применения препарата довольно широк. Для препарата Зиртек инструкция по применению для детей указывает в качестве показаний только аллергические заболевания.

Однако это мера профилактики необдуманного использования лекарства.

В реальности Зиртек назначается врачами гораздо чаще.

Показания Особенности применения
При кашле, ларингите, насморке, отите В случае аллергического генеза данных симптомов и заболеваний Зиртек способен

  • снять бронхоспазм, зуд,
  • устранить отек.

При инфекционной природе патологии

  • помогает снимать воспаление,
  • несколько снижает интенсивность ринореи.

Кроме того, способен усиливать действие муколитических средств, несколько облегчая отхождение мокроты.

При поражениях кожи – атопическом дерматите, крапивнице, контактном дерматите, при диатезе, пищевой аллергии
  • Снимает воспаление кожи, отек подкожно-жировой клетчатки,
  • способен устранить высыпания, в т.ч. мокнущие, снизить интенсивность шелушения кожи и раздражения.

При пищевой аллергии никак не влияет на симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, но хорошо справляется с ее кожными проявлениями.

При атопическом дерматите должен назначаться исключительно в комплексном лечении совместно с применением глюкокортикостероидов.

При аденоидах Применяется в рамках подготовки к операции или для снятия обострения – аденоидита.

  • Помогает снять отечность, заложенность носа, что облегчает носовое дыхание,
  • устраняет храп,
  • может предотвратить ночные приступы апноэ.
При укусах насекомых Лекарственное средство может применяться не только при аллергической реакции на укус (в т.ч. при отеке Квинке), но и при нормальной реактивности организма.

  • Помогает снять отек и зуд в месте укуса,
  • облегчает интоксикацию при укусах змей и пауков.
При инфекционных заболеваниях, ОРВИ, ветрянке Его использование, конечно, не отменяет базовую терапию, особенно применение противовирусных средств или антибиотиков, но значительно облегчает течение болезни.
В профилактических целях Назначается препарат в том случае, если неизвестна реакция ребенка-аллергика на тот или иной сильный аллерген, а контакт с ним неизбежен. Например: можно рекомендовать средство маленьким детям, склонным к аллергии, при посещении контактных зоопарков, кошачьих питомников или выставок, где концентрация аллергена очень высока.

Кроме того, в качестве профилактической меры антигистаминные средства назначаются до и после вакцинации. Практически в обязательном порядке применяются антигистамины перед вакциной АКДС, полиомиелитной и коревой, поскольку они являются высоко иммуногенными и высоко аллергенными.

Способ применения и дозирование

Зиртек для детей выпускают и в виде таблеток, но малышам зачастую назначают только капли.

  • Младенцам от 6 месяцев до 2 лет стоит давать по 5 капель;
  • Детям до 6 лет – десять капель;
  • После 6 лет на один прием можно накапать до 20 капель препарата.

Самостоятельное решение о применении препарата возможно только в экстренном случае, после которого необходимо обратитесь к врачу.

Существуют сведения, что принимать Зиртек малышам до шести месяцев категорически нельзя. Однако педиатры зачастую прописывают его и младенцам, просто снизив дозировку.

Вообще передозировать препарат достаточно сложно, если инструкция по применению вами изучена внимательно, и все же в редких случаях это происходит.

Превышенная дозировка, как правило, вызывает усиление побочных эффектов. В этом случае нужно вызвать скорую помощь. Ожидая ее приезда, стоит начать промывать ребенку желудок, после чего дать 2 таблетки активированного угля, растолченного в порошок.

>Капли Зиртек для детей и взрослых

Если состояние не станет лучше, то дальнейшее лечение будет проводиться в стационаре.

Особенности препарата

Изучаемый мед препарат входит в группу блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов. Пользуются им люди, надеясь на его эффективное противоаллергическое действие. Это лекарство имеет такое непатентованное название — «Цетиризин».

Состав Зиртека

У таблеток действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид. Среди дополнительных компонентов отметим:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

В состав оболочки включены:

  • гипромеллоза;
  • титана диоксид;
  • макрогол.

В каплях также активным веществом выступает цетризина гидрохлорид. А среди дополнительных составляющих отметим:

  • метилпарабензол;
  • глицерол;
  • пропилпарабензол;
  • натрия ацетат;
  • натрия сахаринат;
  • вода очищенная;
  • пропиленгликоль;
  • уксусная кислота (ледяная).

Лекарственные формы

Мед препарат, для удобства в употреблении, создают в разных формах.

  1. Таблетки. Эта форма лекарства отличается белым окрасом, поверхности его двоякоопуклые, есть риска на одной стороне, выгравировано «Y». Оболочка прочная. Выпускают медикамент по 7, 10 таблеток, включенных в блистер, который помещают в пачку из картона. Также «Зиртек» выпускают в пачке, вмещающей 2 блистераХ10 таблеток.
  2. Капли. Эта форма представлена бесцветной жидкостью, наделенной специфическим запахом, подобным уксусной кислоте. Выпускают жидкость, поместив в флаконы-капельницы, объем которых может быть 10, 20 мл.

Стоимость мед средства меняется в зависимости от формы, объема. Упаковка такого препарата в виде таблеток (20 шт.) стоит 440 – 490 руб. Если же лекарство выпущено в виде капель (10 мл.), его стоимость будет в пределах 330 – 370 рублей.

Особые указания

Прием лекарственного средства до 6 месяцев недопустим в любой форме, препарат может вызвать остановку дыхания или аллергическую реакцию со смертельным исходом.

После 65 лет возможны возрастные изменения почек и печени, вследствие чего дозировку препарата рекомендовано снижать в 2 раза. Если нарушений не имеется, то лекарство принимается по стандартной схеме.

При наличии почечной недостаточности или нарушении функционирования печени принимать средство разрешено после посещения специалиста и определения им суточной и разовой дозировки (определяется индивидуально для каждого пациента). При наличии эпилепсии или иных патологий с сопровождением судорожных сокращений мышц, употребление препарата ведется под строгим контролем.

Зиртек влияет на функционирование нервной системы, а также может вызвать судорожное сокращение мышц и головокружение, поэтому следует избегать, на период лечения, вождение транспортом и работ требующих точности и повышенного внимания.

При наличии заболеваний вызывающих задержку вывода урины, дозировка препарата высчитывается лечащим специалистом индивидуально.

Зиртек не рекомендовано сочетать с алкогольной продукцией из-за усиления нарушения функционирования нервных клеток.



Источник: hospitalvv.ru


Добавить комментарий